Как понять, что у человека инсульт и что делать, чтобы не потерять время

ЛизаЗдоровье

Как распознать инсульт

Приступ случается внезапно, и не всем удается понять, что произошло. Как понять, что у тебя или близкого инсульт и что делать, чтобы не потерять время

Только в США инсульт случается каждый 40 секунд. По данным Национальной ассоциации инсульта, после удара полное выздоровление происходит лишь у 10% пациентов, у 25% остаются незначительные нарушения. Примерно 40% испытывают умеренные или тяжелые физические и когнитивные проблемы, которые в конечном итоге требуют особого ухода. А 10% пациентам требуется постоянный уход из-за глубокой инвалидности. Многие из переживших удар теряют возможность двигаться и говорить. Считается, что инсульт исключительно удел пожилых. Это не так! По статистике, от 10 до 15% сосудистых катастроф случаются у людей от 18 до 50 лет.

Почему происходит инсульт

Инсульт подразделяют на два основных вида – ишемический и геморрагический. Ишемический (его еще называют инфаркт мозга) возникает, когда артерия в головном мозге или другой кровеносный сосуд блокируются тромбом и нарушается кровоток в данном участке (до 80% всех инсультов – ишемические). Симптомы развиваются в течение непродолжительного времени, как правило, атака происходит ночью, когда человек спит, а утром при пробуждении он обнаруживает, что не работает рука, нога или нарушена речь.

При геморрагическом инсульте происходит разрыв сосуда по какой-либо причине, и кровь изливается в ткани мозга и мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние). Этот тип инсульта развивается быстро, часто сопровождается головной болью. Нередко возникает во время физической или эмоциональной нагрузки.

Как узнать, что у человека случился приступ

Есть три важных признака, которые помогают заподозрить неладное: асимметрия лица, проблемы с речью и ее непонимание, слабость и онемение тела с одной стороны. При подозрении на инсульт попроси человека повторить за тобой предложение, поднять руки и улыбнуться. Он не может сделать ничего из перечисленного? Срочно вызывай скорую!

Время при инсульте имеет огромное значение. «Терапевтическое окно» (период, когда помощь максимально эффективна) составляет всего 3,5 часа. За этот промежуток с помощью лекарственных препаратов или сосудистой хирургии еще можно восстановить кровоток и тем самым спасти этот участок мозга (группу нервных клеток) от гибели. Чем раньше пострадавший обратился к врачам, тем лучше прогноз.

Но есть и неочевидные признаки инсульта

Об инсульте могут также сигнализировать внезапное нарушение зрения (в одном глазу или сразу в обоих), зрительные галлюцинации, внезапно возникшее нарушение памяти, резкая сильная головная боль без очевидной причины, головокружение и неустойчивость, которые не проходят при перемене положения тела.

Что нужно сделать до приезда специалистов

Если рядом оказался пострадавший, прежде всего обеспечь ему приток свежего воздуха, расстегни стесняющую одежду, уложи на горизонтальную поверхность, приподняв ноги выше головы.

Кроме того, удостоверься, что у пострадавшего нет посторонних предметов во рту. До приезда врачей не пытайся напоить, накормить больного или заставить его встать. Не давай никаких препаратов, так как ты вряд ли знаешь точно, инсульт ли у него или другое заболевание.

Микроинсульт и инсульт – в чем разница

Диагноза «микроинсульт» официально в неврологии нет. Любой сформировавшийся некроз тканей мозга необратим и называется инсультом. Ошибочно также мнение, что микроинсульт – это преходящее нарушение мозгового кровообращения (ТИА). ТИА – это транзиторная ишемическая атака, симптомы которой проходят в течение 24 часов и часто длятся менее 5 минут. Хотя при ТИА не формируются очаги некроза, все равно это опасное состояние, которое может привести к тяжелым последствиям, например, за ним может последовать тяжелый приступ (инсульт). Поэтому, если появились необычные симптомы, которых раньше не было, проконсультируйся с врачом.

Можно ли избежать инсульта?

Чтобы предотвратить приступ или хотя бы свести риск к минимуму, в принципе, ничего сложного для этого делать не нужно. Веди здоровый образ жизни, избавляйся от вредных привычек (если они есть), занимайся спортом, сохраняй спокойствие и, конечно, следи за питанием.

8 факторов риска

  1. Наследственная предрасположенность (в семье были гипертоники, сердечники, случаи смерти от инфаркта и инсульта, особенно в молодом возрасте).
  2. Хронический стресс.
  3. Лишний вес.
  4. Вредные привычки.
  5. Повышенное артериальное давление.
  6. Сахарный диабет II типа.
  7. Наличие аритмии (фибрилляции предсердий).
  8. Избыток холестерина в крови (уровень общего холестерина выше 5,2 ммол/л). Каждый пункт этого списка по отдельности увеличивает угрозу для сердечно-сосудистой патологии в 2 раза, два фактора – в 6–8 раз и далее в почти геометрической прогрессии. Нередко один фактор риска становится магнитом, притягивающим к себе остальные. Самое главное – это регулярно следить за давлением, уровнем сахара и холестерина в крови. После 45 лет желательно сдавать анализы на эти показатели ежегодно. После 55 лет рекомендуется сделать простое исследование сосудов шеи (УЗИ БЦА).

Не пропусти «УДАР»!

Как узнать, что у тебя или близких инсульт? Есть простой алгоритм выявления симптомов инсульта — «УДАР».

У — улыбка. Человек не может улыбнуться, уголок рта опущен.

Д — движение. Человек не может поднять руки, одна ослабла.

А — артикуляция. Человек не может повторить простую фразу или разборчиво произнести свое имя.

Р — решение. Заметила эти симптомы? Вызывай скорую!

Комментарий эксперта

Инсульту подвержены женщины и мужчины. Но в связи с тем, что женщины имеют более высокую продолжительность жизни, инсульт у них встречается чаще. Есть отличия в клинической симптоматике. При этом следует помнить, что первоначальные симптомы развиваются внезапно.

Признаки инсульта у женщин – общая слабость, нарушение сознания (в том числе потеря ориентации в пространстве и времени), головная боль, нарушение речи (афазия) и глотания, двигательные нарушения, недержание мочи, а также нетипичные симптомы – одышка, боль в груди, сердцебиение.

У мужчин чаще наблюдаются слабость мимической мускулатуры, невнятность речи, неустойчивость при ходьбе, нарушение чувствительности.

Наталья Кузьменко, невролог, нейропсихолог, ведущий специалист сети клиник

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как копить и на что тратить? Как копить и на что тратить?

Финансовый консультант рассказывает, как научиться копить деньги

Домашний Очаг
В главных ролях В главных ролях

Светлана Ходченкова – о ролях, велоспорте, днях рождения и новогодних чудесах

VOICE
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Сага о Solstudio: рисунок, платок, цифровая печать Сага о Solstudio: рисунок, платок, цифровая печать

Текстильный холдинг Solstudio воплощает в жизнь самые смелые фантазии

Эксперт
5 типов артрита 5 типов артрита

Какие бывают виды артрита и что важно о них знать

Лиза
Как ухаживать за самой часто используемой обувью: правила стирки домашних тапочек Как ухаживать за самой часто используемой обувью: правила стирки домашних тапочек

Как и любой другой обуви, тапкам необходим уход. Вот несколько полезных советов!

ТехИнсайдер
Почему снятся кошмары Почему снятся кошмары

Устрашающие сны приходят ко всем, но многие их не помнят

Лиза
«Меня слышно?» Правила этикета во время видеозвонков «Меня слышно?» Правила этикета во время видеозвонков

Как сделать видеовстречи более продуктивными

Inc.
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Половое воспитание: как разговаривать с детьми о сексе, объясняет эксперт Половое воспитание: как разговаривать с детьми о сексе, объясняет эксперт

Как и когда начинать говорить с детьми о сексе?

VOICE
Как избавиться от телефонного спама и звонков мошенников Как избавиться от телефонного спама и звонков мошенников

Сейчас мы разберемся, как максимально эффективно избавиться от телефонного спама

CHIP
Как узнать, насколько он с вами искренен: три женских совета оценивают мужчины и эксперт Как узнать, насколько он с вами искренен: три женских совета оценивают мужчины и эксперт

Как узнать о серьезности мужских намерений?

Psychologies
Трампизм без Трампа: кто такой Рональд Десантис Трампизм без Трампа: кто такой Рональд Десантис

У Республиканской партии США появилась альтернатива на президентских выборах

Эксперт
Помогает ли вера стать счастливее: мнения агностика, иудея и христианки Помогает ли вера стать счастливее: мнения агностика, иудея и христианки

Наши герои — о том, почему без своих убеждений не мыслят своей жизни

Psychologies
Отрывок из романа Дженнифер Сэйнт «Ариадна» Отрывок из романа Дженнифер Сэйнт «Ариадна»

Отрывок из страстного романа, рассказанного героинями греческих мифов

СНОБ
Вы не поверите, как на самом деле спали в Средневековье: удивительные факты Вы не поверите, как на самом деле спали в Средневековье: удивительные факты

Как нелегко приходилось людям 500 лет назад

ТехИнсайдер
Орфография лунных названий Орфография лунных названий

Что делать, если в названии объектов Вселенной не одно слово, а несколько?

Наука и жизнь
«Жил-был Анри Четвёртый…» «Жил-был Анри Четвёртый…»

Почему Генрих IV получил прозвище «добрый король»

Дилетант
Русские алкогольные традиции, которые ужасают иностранцев Русские алкогольные традиции, которые ужасают иностранцев

Те самые традиции, которые русскому — хорошо, а немцу — смерть!

Maxim
Одна вокруг света: «Замок принцессы» на пляже и старинный город Олинда Одна вокруг света: «Замок принцессы» на пляже и старинный город Олинда

197-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Параиба

Forbes
Смена декораций Смена декораций

Новогоднее настроение приходит тогда, когда мы начинаем украшать дом

Лиза
Как восстановить внутреннее равновесие: 5 быстрых техник — оцените мгновенный результат Как восстановить внутреннее равновесие: 5 быстрых техник — оцените мгновенный результат

Пошаговая инструкция пригодится в те дни, когда все валится из рук

Psychologies
Юность, страсть и бунт: 2 фильма, заставляющих взглянуть на своих детей иначе Юность, страсть и бунт: 2 фильма, заставляющих взглянуть на своих детей иначе

Фильмы, которые помогут родителям лучше понять своих детей-подростков

Psychologies
Разговор со стулом: эффективная техника для выражения чувств и принятия решения Разговор со стулом: эффективная техника для выражения чувств и принятия решения

В каких ситуациях может помочь разговор с мыслимым собеседником?

Psychologies
Где драма, Мег: что мы узнали из второй части документального фильма о принце Гарри и Меган Маркл Где драма, Мег: что мы узнали из второй части документального фильма о принце Гарри и Меган Маркл

Что прояснилось в истории принца Гарри и Меган после документального фильма?

Правила жизни
Как поссорились амхарцы и тиграи Как поссорились амхарцы и тиграи

Гражданская война в Эфиопии и ее причины

Наука
От печали до радости: что такое биполярное расстройство, как его распознать и как с ним жить От печали до радости: что такое биполярное расстройство, как его распознать и как с ним жить

Что такое биполярное расстройство, как его распознать и чем оно опасно?

Правила жизни
Мастер-класс. Праздник своими руками Мастер-класс. Праздник своими руками

Венок – традиционное украшение во многих странах Европы

Лиза
Жизнь на Никте: отрывок из романа о разрушительной силе социальных сетей Жизнь на Никте: отрывок из романа о разрушительной силе социальных сетей

Отрывок из книги Луизы Саумы «Все, чего ты хотела»

Forbes
Этим можно улучшить здоровье! Открыты новые полезные свойства йоги Этим можно улучшить здоровье! Открыты новые полезные свойства йоги

Йога и регулярные тренировки поддерживает здоровье определенных органов

ТехИнсайдер
Открыть в приложении