Какой объем жидкости необходим в сутки и как понять, что организму не хватает?

ЛизаЗдоровье

Как пить дать

Какой объем жидкости нам необходим в сутки и как понять, что организму ее не хватает? Целая наука!

Врачи и диетологи уверяют: чтобы быть здоровыми, стройными и красивыми, надо каждый день (а в жару – особенно!) пить побольше воды. Ведь вода поддерживает все обменные процессы в нашем организме и транспортирует к тканям и клеткам необходимые питательные вещества. Для любого живого существа вода – жизненно важный элемент. Без нее – в зависимости от обстоятельств внешней среды – человек может прожить не более нескольких дней.

Чем опасно обезвоживание

Потеря 20–25% воды для человека смертельна. Причем серьезные расстройства наступают уже при потере 1% от общего количества воды в организме. Основные симптомы обезвоживания (дегидратации) – это чувство жажды и сухость во рту, уменьшение количества мочи и ее темный цвет, переутомление, слабость, головная боль, одышка и учащенное сердцебиение.

Процент содержания жидкости в тканях зависит от возраста – чем старше становится человек, тем ее меньше. Так, если организм новорожденного в среднем состоит из воды на 80%, то тело взрослого человека – уже на 2/3, а пожилого – только на 50%. Женский организм при одинаковом весе с мужским обычно содержит несколько меньше жидкости. При этом жировые клетки содержат мало влаги, поэтому ее количество в теле уменьшается с увеличением содержания жира.

В медицине существует такое понятие, как нулевой водный баланс. О нем говорят, если в течение суток поступление жидкости с напитками или пищей (в сумме порядка 2,5 л) равно ее потере. Есть и отрицательный водный баланс — когда потеря превышает объем поступления, он как раз и приводит к обезвоживанию.

Норма – это сколько?

В отношении суточных норм воды единого мнения в медицинской среде нет. Так, в американской литературе чаще всего встречается рекомендация женщинам выпивать в среднем 9 стаканов воды по 250 мл (2250 мл), а мужчинам – 13 (3250 мл). Российские источники (в частности, Большая медицинская энциклопедия) советуют ориентироваться на суточную норму воды по весу: 30–40 мл из расчета на 1 кг веса. То есть, например, человеку с весом в 70 кг надо выпивать около 2,1 л в день.

Питьевой режим и суточные объемы все же лучше подбирать индивидуально, в зависимости от веса, физической активности и состояния здоровья (чтобы сориентироваться, смотри нашу таблицу). Дело в том, что, например, при активных тренировках или в жару потребность в жидкости значительно возрастает. Интенсивное потоотделение приводит к значительной потере минеральных солей, витаминов, а значит, возрастает потребность организма в них. В такой ситуации врач может посоветовать дополнительно пить 0,5 литра высокоминерализованной воды в сутки.

Что именно пить?

Главный источник – чистая, невысокой минерализации, негазированная вода. Кофе и чай не только не восполняют дефицит влаги в организме, а, напротив, его усиливают, поскольку кофеин, содержащийся в этих напитках, обладает мочегонным эффектом. В случае с чаем этот эффект отчасти можно нивелировать, если использовать одну и ту же заварку несколько раз. Соки для регулярного пополнения водного баланса тоже не подходят.

Пить воду рекомендуется равномерными интервалами в течение дня, примерно по половине стакана каждый час. А вот вечером и на ночь много пить нежелательно.

Стакан теплой воды, выпитый непосредственно перед приемами пищи, способствует снижению веса. Этот способ поможет приглушить чувство голода, и за столом ты съешь меньше.

Если ты занимаешься спортом, выпей чай или воду за 1,5–2 часа до тренировки. А непосредственно перед ней можно сделать глоток-другой воды, чтобы промочить горло. Некоторые инструкторы строго требуют – ни глотка во время тренировки. Ученые не согласны с ними. Когда мы активно двигаемся, температура тела повышается, обменные процессы ускоряются, а вместе с ними возрастает потребность в воде. В мышцах активно образуется молочная кислота: если ее своевременно не «вымыть», они будут болеть.

Не пей минералку постоянно для утоления жажды. Высокоминерализованную (лечебно-столовую или лечебную) воду можно употреблять только по рекомендации врача, чтобы восполнить дефицит солей, и не более 0,5 л в день. Также повышенная газация такой воды может оказать неблагоприятное воздействие на органы желудочно-кишечного тракта.

Для регулярного употребления подходит только низкоминерализованная вода, в которой содержится не более 1 г солей на литр, или столовая.

Как распознать недостаток в организме воды

Выявить в домашних условиях дегидратацию или гипергидратацию (избыток) можно по моче. Темный цвет и редкие позывы к мочеиспусканию чаще всего свидетельствуют о недостатке жидкости, а очень светлый цвет – об избытке воды. Впрочем, на свойствах мочи мугут также сказываться некоторые заболевания и прием лекарств.

По стаканчику?

Эксперты советуют пить воду в превентивном режиме. То есть раньше, чем захочется. Почему?

У нас в подкорке установлены «счетчики» воды – осморецепторы: они включают чувство жажды только тогда, когда организм потерял 1% жидкости. Меньшую недостачу влаги «счетчики» не фиксируют. А именно такое систематическое недопивание 1–2 стаканов воды в день ведет к нарушению обмена веществ, отложению камней в почках и мочевом пузыре, набору веса и другим нежелательным последствиям.

Чтобы не допустить обезвоживания организма, можно установить себе на телефон напоминание о том, что пора пить воду. Очень удобно!

Взгляд изнутри

В лабораторной практике водный баланс и питьевой режим оцениваются по общему анализу мочи и анализу крови.

Например, такие параметры, как гематокрит крови (показатель общего уровня эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов по отношению к плазме) и плотность мочи, превышающие норму, – это явные признаки отрицательного водного баланса или обезвоживания.

О том, что организм обезвожен, можно понять и по некоторым симптомам – образованию вязкой слюны и неприятному запаху изо рта.

Сколько жидкости тебе нужно

Тест: Хватает ли тебе воды?

1. Цвет лица не радует, кожа сохнет и шелушится.

2. Во рту часто пересыхает, губы постоянно запекаются и растрескиваются.

3. С утра до вечера, пока не вернешься домой, не возникает желания сбегать в туалет.

4. Ногти часто слоятся и ломаются.

5. Волосы сухие и ломкие, с секущимися концами.

6. Часто беспокоят запоры.

7. Суставы и позвоночник поскрипывают, когда потягиваешься и наклоняешься. Ты стала менее гибкой.

8. Никак не удается сбросить лишний вес.

Согласилась хотя бы с несколькими высказываниями? Пересмотри питьевой режим – твой организм сидит на сухом пайке!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru; puhhha/stock.adobe.com; sveta/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке

Первооткрыватель Австралии и Новой Зеландии, оружие и обед туземцев

Вокруг света
Развилки 20-х: почему только повышение зарплат и пенсий не обеспечит нужные темпы экономического роста Развилки 20-х: почему только повышение зарплат и пенсий не обеспечит нужные темпы экономического роста

При выборе экономической политики возможны два пути

Forbes
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Алюминий в цирконах указал на старт тектоники плит в раннем архее Алюминий в цирконах указал на старт тектоники плит в раннем архее

Около 3,6 миллиарда лет назад Земля переживала становление тектонического режима

N+1
Отношения на расстоянии Отношения на расстоянии

Как поддерживать любовь, когда вы не рядом, и есть ли в этом смысл?

Лиза
Тренировки по ночам и до тошноты: как я поборола зависимость от спорта Тренировки по ночам и до тошноты: как я поборола зависимость от спорта

История девушки, которая смогла проработать зависимость от спорта

Cosmopolitan
Восток и его обитатели Восток и его обитатели

В озере Восток под ледовым щитом Антарктиды есть жизнь

Популярная механика
Дожить до лета: 7 способов компенсировать нехватку солнца и моря Дожить до лета: 7 способов компенсировать нехватку солнца и моря

Как дожить до теплых деньков

Cosmopolitan
Все равны, но мужья равнее: как возникло моногамное супружество Все равны, но мужья равнее: как возникло моногамное супружество

Как возникла традиционная — патриархальная и моногамная — семья

Forbes
Кто такие люди-рыбки? Все об ихтиозе: виды, симптомы, лечение Кто такие люди-рыбки? Все об ихтиозе: виды, симптомы, лечение

Как проявляется ихтиоз и какие есть варианты лечения

РБК
15 мыслей Владимира Машкова 15 мыслей Владимира Машкова

Владимир Машков — о счастье, страхе, журналистах и новом спектакле

GQ
Никаких симптомов: каждый пятый болен предиабетом и не знает об этом Никаких симптомов: каждый пятый болен предиабетом и не знает об этом

Что такое предиабет и как предотвратить его развитие?

Cosmopolitan
Разжечь огонь пищеварения Разжечь огонь пищеварения

Что такое огонь пищеварения, а также как и зачем его разжигать

Psychologies
Удалила родинку на лице и перекрасилась: самые яркие преображения Веры Брежневой Удалила родинку на лице и перекрасилась: самые яркие преображения Веры Брежневой

Как Вере Брежневой удалось превратиться в секс-символа

Cosmopolitan
Грибная диета: на сколько можно похудеть, если есть шампиньоны каждый день Грибная диета: на сколько можно похудеть, если есть шампиньоны каждый день

Ты что-то слышала о грибной диете?

Cosmopolitan
Жизнь в стиле эко Жизнь в стиле эко

Учись вести экологичный образ жизни – начни с себя и своего дом

Лиза
Темпераментные красотки! Как выглядят жены знаменитых голливудских актеров Темпераментные красотки! Как выглядят жены знаменитых голливудских актеров

Хью Джекман, Джордж Клуни остановили свой выбор именно на этих красотках

Cosmopolitan
Никаких советов! О чем нельзя говорить беременным и молодым мамам Никаких советов! О чем нельзя говорить беременным и молодым мамам

Что не стоит говорить маме, чтобы не нарваться на грубость

Cosmopolitan
5 ошибок основателя «Делателей. Офисов» Павла Мельникова 5 ошибок основателя «Делателей. Офисов» Павла Мельникова

Павел Мельников рассказывает об ошибках, которые совершал в бизнесе

Inc.
Китайские антропологи выдали зуб оленя за человеческие останки Китайские антропологи выдали зуб оленя за человеческие останки

Ученые обнаружили серьезную ошибку в опубликованном в PNAS исследовании

N+1
И ботаники делают бизнес 1+2 И ботаники делают бизнес 1+2

Удивительная история основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова

kiozk originals
Что было не так с волосами Трампа Что было не так с волосами Трампа

Дочь Трампа недавно раскрыла секрет его прически!

Maxim
Как правильно извиняться Как правильно извиняться

8 действенных способов восстановить отношения

Reminder
Питание солнцем и саентология: секты и учения, с которыми связаны звезды Питание солнцем и саентология: секты и учения, с которыми связаны звезды

Знаменитости, связавшиеся с сектами и духовными учениями

Cosmopolitan
5 хороших фильмов, которые критики разгромили 5 хороших фильмов, которые критики разгромили

Мнение зрителей может не совпадать с мнением критиков!

Maxim
«Момент взлета» Мелинды Гейтс: как спасти всех женщин «Момент взлета» Мелинды Гейтс: как спасти всех женщин

Одна из самых богатых и влиятельных женщин мира пишет о том, что ее волнует

Эксперт
Нудный объект желания. Почему девушки так боятся зануд Нудный объект желания. Почему девушки так боятся зануд

В жизни девушек есть две беды: целлюлит и мужчины-зануды

Maxim
Привет, 90-е! 14 любимых передач из нашего детства Привет, 90-е! 14 любимых передач из нашего детства

«Зов джунглей», «В мире животных» и другие любимые передачи детей 90-х

Cosmopolitan
8 «секретных» функций WhatsApp, которыми пора начать пользоваться 8 «секретных» функций WhatsApp, которыми пора начать пользоваться

Используй мессенджер по максимуму

Playboy
Вспомнить все: современная дача в усадебном стиле Вспомнить все: современная дача в усадебном стиле

Дореволюционная дача, построенная всего тринадцать лет назад в 30 км от Москвы

Seasons of life
Открыть в приложении