Как сделать ноги стройными с помощью питания, упражнений и полезных привычек

ЛизаЗдоровье

К сезону мини к сезону готова

Как сделать ноги стройными с помощью питания, упражнений и полезных привычек

Текст: Юлия Шепелева

Колготки и брюки уступают место шортам, юбкам, мини-платьям, а также купальникам! Если твои ноги еще не готовы для открытых вещей, не волнуйся: вот наше руководство для достижения идеальной формы и стройности.

Питание

Очевидно, что неправильное питание не только делает ножки полнее, чем хотелось бы, но и повышает склонность к целлюлиту. Сбалансированный рацион имеет важное значение. Ешь продукты из каждой группы в правильных пропорциях: в идеале около 15% белка, 35% жира и 50% углеводов в соответствии с потребностями в калорийности (в среднем 1800 ккал), обязательно ограничивая потребление насыщенных жиров (жирное мясо, пирожные, сыр, масло, жареная пища), простых сахаров (сладости, газированные напитки и пирожные) и соли (переработанные продукты или готовые блюда, а также соленое мясо).

Если ты страдаешь от плохого кровообращения, избегай алкоголя, потому что он оказывает замедляющее действие. Также важно пить воду в течение дня – не менее 1,5–2 литров в день, чтобы помочь вывести из организма все лишнее.

Питательные элементы для красивых ног

Определенные питательные вещества необходимы как для здоровья, так и для красоты ног.

Витамин Е

Он является мощным антиоксидантом – помогает разжижать кровь и снижает риск возникновения тромбоза. Продукты с ним: миндаль и другие орехи, растительные масла (рапсовое, оливковое, ореховое и подсолнечное).

Флавоноиды

Они относятся к семейству полифенолов, а значит, борются с воспалением, разжижают кровь, стимулируют сокращение вен и укрепляют стенки кровеносных сосудов. Включи в свой рацион виноград, такие ягоды, как черная смородина, ежевика и малина, а еще капусту, петрушку, шпинат, репу, брокколи и чай.

Калий

Он оказывает дренирующее действие и помогает избежать накопление соли в организме и отеков. Продукты, содержащие калий: курага, миндаль, артишоки, спаржа, бананы, кресс-салат, шпинат, фенхель, печень, грейпфрут, петрушка, груши, фисташки, яблоки.

Витамин С

Хороший антиоксидант, необходимый для выработки коллагена, который жизненно важен для сильной и эластичной кожи. Свежие фрукты и овощи являются отличными его источниками.

Какие виды спорта полезны

Если ты хочешь иметь идеальные ноги, тебе нужно заниматься спортом, который улучшает кровообращение в венах и тонизирует мышцы икр. Главное – регулярные физические упражнения (не менее 30 минут ходьбы в день и не менее 3 часов занятий спортом или физических упражнений в неделю).

Подходящие виды спорта: ходьба, бег по мягкой земле и езда на велосипеде тонизируют мышцы ног и отлично подходят для кровообращения, как и танцы (фламенко, сальса), которые хорошо тренируют ноги. Плавание мягко наращивает мышечную массу и оттачивает мышцы. Также рекомендуется заниматься растяжкой и йогой.

Неподходящие: теннис в помещении, который включает в себя много ударов о пол; жесткие виды спорта с риском ударов и травм (например, катание на лыжах, борьба/боевые искусства и командные виды спорта).

Ходьба

Это лучший вид упражнений для твоих ножек. Чтобы сделать его еще более эффективным, приобрети специальные компрессионные колготки, которые сжимают и «массируют» области, склонные к целлюлиту (икры, бедра и ягодицы). Также они обещают улучшить лимфатическую циркуляцию и помочь улучшить метаболизм.

Контрастный душ

Холодная вода отлично подходит для здоровья и хорошего самочувствия ног: она сужает капилляры, активизирует кровообращение, стимулирует ткани и укрепляет кожу. Предлагаем

3 варианта:

  • В душе: распыли струю холодной воды на расстоянии 10 см от тела на ноги, от большого пальца до внутренней части колена, а затем – от ягодиц до лодыжки.
  • В ванне: сядь в пустую ванну, вытянув ноги перед собой, и опрыскай их холодной водой движениями назад-вперед от лодыжек к бедрам. Остановись, когда вода накроет твои бедра или – если сможешь вытерпеть – поднимется до талии. Но пересиливать себя не нужно.
  • На пляже: прогулка по воде – это действительно полезно! Если едешь на море (или хотя бы на речку), прогуляйся вдоль береговой линии, чтобы вода была на уровне лодыжек, колен или бедер – в зависимости от того, как ты себя чувствуешь. Холодная (да еще и соленая) вода активизирует кровообращение и тонизирует ноги, в то время как движение и сопротивление воды отлично массирует их.

Процедуры в салоне: лимфодренажный массаж

Этот вид массажа направлен на уменьшение застоя, вызванного плохим кровообращением. Он предполагает несильное давление, предназначенное для прокачки и стимуляции кровотока в лимфатических сосудах. Лимфодренажный массаж не избавляет от целлюлита, но, улучшая кровоток между тканями и помогая выводить шлаки и токсины, он поможет избавиться от целлюлита и может быть отличным помощником наряду с другими антицеллюлитными процедурами и изменением образа жизни. В идеале его нужно делать не реже одного раза в неделю в течение нескольких недель, чтобы получить нужный эффект (минимум 30 45-минутных сеансов).

Прессотерапия

Это глубокий вакуумный массаж нижней части тела. Сжатие происходит сегмент за сегментом. Прессотерапия доказала свою эффективность у людей, страдающих от отеков, вызванных проблемами с венами. Но она менее эффективна при целлюлите. Ее лучше делать в сочетании с обертываниями и LPG-массажем.

Комплексы процедур

Многие салоны красоты и спа-салоны предлагают целые пакеты, которые направлены на приведение ног в порядок: водные процедуры, дренажный и скульптурный массаж, прессотерапию, обертывания, LPG. Все они могут помочь улучшить кровообращение, привести в тонус мышцы и избавиться от целлюлита.

Массаж своими руками

Для стимуляции лимфатической системы и кровообращения: начни с плавного движения от лодыжки к бедру (повтори 5 раз). Разминай бедро, уделяя особое внимание бокам и нижней части. Разгладь бедра от колен вверх. Слегка постучи по внешней стороне бедра и помассируй область вокруг колен круговыми движениями. Разомни икры, оттягивая мышцу от кости. Закончи разглаживающими движениями.

Для укрепления бедер: массируй вверх от колен к бедрам. При этом большие пальцы должны лежать на бедрах, остальные – по бокам.

Для улучшения формы коленей: средними пальцами массируй каждую сторону коленной чашечки. Большие пальцы можешь положить выше колен. Надавливай на колено, следуя вверх по контурам чашечки, затем пройдись спиральными движениями снизу вверх.

Хорошие и плохие привычки

Полезно

  • Сидя за компьютером, используй небольшую скамеечку: переодически ставь на нее ноги.
  • Спать желательно, подняв ноги выше уровня сердца на 12–15 см. Можно что-то положить под матрас.
  • Старайся как можно больше ходить. Во время долгих прогулок останавливайся каждые пару часов, чтобы размяться. В поезде регулярно вставай и ходи, а если путешествуешь самолетом, обязательно надень компрессионные носки.

Может навредить

  • Не носи слишком тесную одежду и избегай облегающих джинсов. Не носи постоянно слишком высокие каблуки или, наоборот, совсем плоскую подошву.
  • Не оставайся в сидячем положении более двух часов и не скрещивай ноги: это нарушает кровообращение и вредит венам на задней стороне коленей.
  • Старайся меньше находиться на жаре, избегай частого подогрева пола, длительного пребывания на солнце, горячих ванн, саун и турецких бань.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
Что у Китая с Тайванем? Что у Китая с Тайванем?

Почему Китайская Народная Республика и Китайская Республика не дружат?

Maxim
Не мелочи жизни Не мелочи жизни

Анекдот про «мама сказала: деньги в бидоне» — прошлый век

Vogue
Одна из худших машин в мире: история автомобиля Yugo Одна из худших машин в мире: история автомобиля Yugo

«Юго — это ненадолго» — шутят белградские автомобилисты

Вокруг света
Мария Куликова: Я ощутила вкус жизни Мария Куликова: Я ощутила вкус жизни

Звезда сериала «Склифосовский» Мария Куликова о любимых мужчинах

Добрые советы
Просто растворились: ученые выяснили, почему исчезли следы древних людей в Денисовой пещере Просто растворились: ученые выяснили, почему исчезли следы древних людей в Денисовой пещере

Летучие мыши причастны к исчезновению следов древних людей

Вокруг света
Осадки в виде червей и мертвецов: 10 странных вещей, падавших с неба Осадки в виде червей и мертвецов: 10 странных вещей, падавших с неба

В разное время люди наблюдали странные «дожди»

ТехИнсайдер
Как распознать тирана в отношениях: как они ведут себя в семье Как распознать тирана в отношениях: как они ведут себя в семье

Психолог назвала признаки домашнего тирана и рассказала, как избежать опасности

Psychologies
Самые лучшие и популярные катушечные магнитофоны СССР Самые лучшие и популярные катушечные магнитофоны СССР

«Бобинники» стали священной коровой для советских меломанов и аудиофилов

Maxim
Оракул маркетинга: как актер Эдвард Нортон пытается победить старомодные телерейтинги Оракул маркетинга: как актер Эдвард Нортон пытается победить старомодные телерейтинги

Как Эдвард Нортон бросил вызов привычному положению дел на телевидении

Forbes
Гендер нашего времени Гендер нашего времени

«Род мужской»: хоррор Алекса Гарленда о коллизии полов

Weekend
Середина девяностых. Как создавались «Детки» — фильм, лишивший невинности американский кинематограф Середина девяностых. Как создавались «Детки» — фильм, лишивший невинности американский кинематограф

Как создавался и чем запомнился фильм, лишивший невинности кинематограф США

Правила жизни
Вспоминаем хорошие книги: 5 громких новинок научной фантастики 2018 года Вспоминаем хорошие книги: 5 громких новинок научной фантастики 2018 года

Романы, которые позволят взглянуть на фантастические варианты будущего

ТехИнсайдер
Антарктике ученые нашли «бактерию-супергероя» Антарктике ученые нашли «бактерию-супергероя»

Перед этим микроорганизмом пасуют все антибиотики

Вокруг света
«Я больше никогда не женюсь»: разведенные мужчины против брака? «Я больше никогда не женюсь»: разведенные мужчины против брака?

Почему одни женятся снова, а другие остаются холостяками?

Psychologies
Мир после запятой Мир после запятой

Как метрология помогает наукам развиваться, а людям объединяться

Наука и жизнь
Ледяная лаборатория Ледяная лаборатория

В свой первый поход отправится новейшая ледостойкая платформа «Северный полюс»

ТехИнсайдер
Чилийский прадедушка: найдено самое старое живое существо на Земле, его возраст — 5484 года Чилийский прадедушка: найдено самое старое живое существо на Земле, его возраст — 5484 года

Самое старое дерево на планете

Вокруг света
Королевский калибр: как сражались друг с другом корабли-титаны Королевский калибр: как сражались друг с другом корабли-титаны

Сверхкорабли и грозная история

ТехИнсайдер
Есть ли у людей чувство магнетизма и можно ли его развить? Есть ли у людей чувство магнетизма и можно ли его развить?

Можем ли мы чувствовать север и юг, как перелетные птицы?

ТехИнсайдер
Ещё раз о пользе интуитивного питания Ещё раз о пользе интуитивного питания

Наш организм сам способен разобраться, что ему нужно в данный момент?

Здоровье
«Синдром Отелло»: как отличить обычную ревность от болезни «Синдром Отелло»: как отличить обычную ревность от болезни

Шекспир не зря называл ревность «зеленоглазым монстром»

VOICE
Горцы — и как с ними быть в новой реальности Горцы — и как с ними быть в новой реальности

Горцы — не только люди, живущие в горах, но и название большого числа растений

Наука
Шахматная доска на полу и стене Шахматная доска на полу и стене

На какие дизайнерские приемы стоит обратить внимание, если ты затеяла ремонт

Лиза
Как попасть на другую планету, не выезжая из России: краткий путеводитель по Богдинско-Баскунчакскому заповеднику Как попасть на другую планету, не выезжая из России: краткий путеводитель по Богдинско-Баскунчакскому заповеднику

Это удивительное место находится в Астраханской области

Вокруг света
NASA выбрало место высадки для венерианского атмосферного зонда DAVINCI NASA выбрало место высадки для венерианского атмосферного зонда DAVINCI

Как будет проведено исследование атмосферы и поверхности Венеры

N+1
Как математика может спасти вашу жизнь: уравнение парашюта Как математика может спасти вашу жизнь: уравнение парашюта

Вы в падающем самолете. Без паники! Из сари вашей соседки можно сделать парашют

Вокруг света
5 самых ядовитых грибов в мире: не смейте даже прикасаться к ним 5 самых ядовитых грибов в мире: не смейте даже прикасаться к ним

Собирая грибы в лесу, важно быть начеку

ТехИнсайдер
Обиженная герцогиня: как Меган Маркл вытеснили с балкона Букингемского дворца Обиженная герцогиня: как Меган Маркл вытеснили с балкона Букингемского дворца

Меган Маркл не подпускали на первый план во время официальных мероприятий

VOICE
5 способов прокачать знание иностранных языков с помощью музыки 5 способов прокачать знание иностранных языков с помощью музыки

Можно ли использовать музыку для изучения иностранных языков?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении