10 парных асан, которые укрепят ваши отношения

ЛизаЗдоровье

Йога для двоих

10 парных асан, которые укрепят ваши отношения

Текст: Юлия Шепелева

Этой практикой можно заниматься вдвоем со своим партнером. это не только веселее, но и прокачивает ваши отношения, выводя их на новый уровень. Мы собрали позы йоги, которые могут делать как новички, так и продвинутые спортсмены.

Это отличная форма физической активности, позволяющая держать себя и свое тело в тонусе. Но, конечно же, это еще и духовная практика, благодаря которой можно обрести гармонию – причем не только с самой собой и с миром, но и в отношениях с партнером.

Йога для семейных пар – это совместный опыт, ориентированный в большей степени на связь партнеров друг с другом. Выполняя позы для йоги вдвоем, вы не только улучшите свое здоровье и получите положительные эмоции, но и укрепите ваши отношения. Прежде чем перейти к самим асанам, расскажем, как именно совместные тренировки могут принести пользу вашему союзу.

4 плюса парной йоги

1. Улучшение интимной жизни

Йога сама по себе помогает увеличить сексуальное влечение, усилить удовольствие и даже помочь устранить половую дисфункцию как у мужчин, так и у женщин. А упражнения для парной йоги вызывают повышенное сексуальное влечение между тобой и твоей второй половинкой. Одна из причин этого заключается в том, что чувство возбуждения, которое мы испытываем при контакте с любимым человеком или при мыслях о нем, в некоторой степени схоже с эмоциональным подъемом, возникающим при занятиях спортом. Прохождение различных партнерских асан позволит вам задействовать это естественное возбуждение, которое в кратчайшие сроки положительно скажется и на вашей интимной жизни.

ной жизни. Кстати, асаны можно выполнять частично обнаженными – это точно оживит процесс! А парам с небольшим опытом совместной жизни и стеснительным натурам это поможет почувствовать себя с партнером более раскованно, уверенно. Так вы выйдете на новый уровень вашей сексуальной связи.

2. Укрепление доверия и понимания

Зеркальность или синхронные движения во время занятий являются некой формой мимикрии. Доказано, что это помогает парам не только сформировать более глубокую связь, но и достичь нового уровня сопереживания и понимания друг друга. Для этого соблюдайте правила:

  • Общайтесь как вербально, так и невербально.
  • Старайтесь понять желания, потребности друг друга, а также оценивать возможности каждого при выполнении поз. Прислушивайтесь как к словам своего партнера, так и к тому, что сообщает его тело.
  • Доверяй своему партнеру поддерживать тебя, работать с тобой.
  • Будьте внимательны друг к другу. Признавайте свои слабые стороны и принимайте сильные.

3. Стабильность и спокойствие в отношениях

Йога отлично помогает снизить уровень стресса и тревожности. Занимаясь ею вместе, вы оба улучшаете свое эмоциональное и психическое здоровье. И тогда бытовые проблемы, которые раньше приводили к семейным ссорам, перестают казаться такими уж серьезными и легко решаются. Кроме того, сам процесс держать друг друга за руки является мощным средством от стресса. Физическое соединение помогает успокоиться, почувствовать поддержку.

4. Положительные воспоминания и новые впечатления

С воздействием рутины сталкиваются почти все пары, особенно те, которые вместе уже много лет. Этой проблемы можно избежать, добавив в совместную жизнь изюминку. Именно ею может стать йога, которая поставит перед вами новые задачи, насытит впечатлениями и создаст приятные воспоминания.

Позы йоги для начинающих

1. Cядьте, скрестив ноги и прислонившись спинами. Положите руки на бедра или колени. Обратите внимание на свое дыхание при вдохе и выдохе и на то, как задняя часть грудной клетки соприкасается с грудной клеткой партнера. Посидите так 3–5 минут.

2. Встаньте лицом друг к другу, расставив ноги на ширине бедер. Вдохните, вытяните руки над головой, начните наклоняться, пока не встретитесь руками. Медленно сгибайтесь, сводя локти, предплечья и кисти так, чтобы они упирались друг в друга. Задержитесь на 5–7 вдохов, затем медленно выпрямляйтесь.

3. Сидя лицом друг к другу, вытяните ноги буквой V так, чтобы колени были направлены вверх, а ступни соприкасались. Вытяните руки навстречу друг другу, прижимая ладони к предплечью. Вдохните, вытянитесь вверх. На выдохе один человек должен наклониться вперед, другой – откинуться назад, сохраняя позвоночник и руки прямыми. Замрите на 5–7 вдохов. Затем отпустите руки, выпрямитесь. Повторите в противоположном направлении.

4. Сидя спиной к спине со скрещенными ногами, положите правую руку на левое бедро партнера, а левую себе на правое колено. Вдохните, вытягивая позвоночник, поворачивайтесь на выдохе. Задержитесь на 4–6 вдохов, вернитесь в исходное положение. Повторите в другую сторону.

5. Встаньте, отвернувшись, за несколько сантиметров друг от друга. Нагнитесь вперед. Заведите руки за ноги, взяв за голени партнера спереди. Задержитесь на 5 вдохов, затем отпустите.

6. Лягте на спину, руки в стороны. Постарайтесь максимально расслабиться. Полежите 5–10 минут. Шавасана – одна из любимых асан большинства. Как правило, ею заканчивают тренировку.

Позы йоги для партнеров среднего уровня

7. встаньте боком друг к другу, возьмитесь за руки и поднимите их. Начните поднимать ноги, которые не соприкасаются, сгибая колено и прислонив нижнюю часть стопы к бедру другой ноги. Сохраняйте равновесие в этой позе в течение 5–8 вдохов, затем медленно расслабьтесь. Повторите в противоположную сторону. Поза может показаться трудной для выполнения в одиночку из-за балансирования. Но партнер даст тебе дополнительную поддержку, равновесие.

8. Сядьте на противоположных сторонах коврика, ноги вместе. Сохраняя позвоночник прямым, поднимите ноги, прикоснитесь стопами. Попытайтесь обрести равновесие, выпрямляя ноги и держась за руки. Можно выпрямлять только одну ногу, пока не научитесь сохранять равновесие. Оставайтесь в асане на 5 вдохов. Не страшно, если не получится сразу поднимать обе ноги – эта поза все равно даст обоим отличную растяжку.

Позы йоги для самых продвинутых

9. Встаньте в позу «собака мордой вниз», ты впереди, спиной к партнеру. Стоя на носочках, начни медленно отступать – до тех пор, пока не окажешься у мужчины на пояснице. Общайтесь во время практики, чтобы понимать, что каждый из вас доволен тем, как она проходит, не испытывает дискомфорта. Задержитесь в устойчивом положении на 5–7 вдохов. Затем партнер должен медленно опускаться, сгибая колени, а ты принять позу эмбриона, когда будешь опускать ноги на пол. Асана отлично вытягивает позвоночник и вдохновляет на близость.

10. Мужчина встает в планку: мышцы спины напряжены, ноги прямые. Встань спиной у его ног, наклонись и обопрись прямыми руками на его щиколотки. Держа корпус в напряжении, положи ногу на плечо партнера. Если сможешь, положи и вторую ногу, встав в планку на нем. Задержитесь на 3–5 вдохов, затем опусти сначала одну ногу, потом вторую.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Давай познакомимся Давай познакомимся

Как стать интересным собеседником?

Лиза
Академик Павлов: человек, без которого мир был бы другим Академик Павлов: человек, без которого мир был бы другим

Но не все себе представляют, каким в обычной жизни был академик Павлов

Караван историй
Откуда температура Откуда температура

Всегда ли нужно сбивать повышенную температуру?

Лиза
«Голый маникюр», аура, стемпинг «Голый маникюр», аура, стемпинг

Тренды в маникюре, о которых стыдно не знать

Лиза
Искали монстра, а нашли семьянина и любящего отца: история серийного убийцы Сергея Деньгуба Искали монстра, а нашли семьянина и любящего отца: история серийного убийцы Сергея Деньгуба

История «ачинского Чикатило»

VOICE
Можно ли спастись, если похоронили заживо: руководство по восстанию из мертвых Можно ли спастись, если похоронили заживо: руководство по восстанию из мертвых

Как действовать в случае, если вы случайно оказались в могиле?

ТехИнсайдер
Можно ли обойтись без дорожных реагентов? Эти 7 способов используют в разных странах Можно ли обойтись без дорожных реагентов? Эти 7 способов используют в разных странах

Традиционным реагентам есть несколько альтернатив. У каждой есть плюсы и минусы

ТехИнсайдер
Петровский флот Петровский флот

«Полтава» — первый полноценный линейный корабль русского флота на Балтике

Дилетант
Как создать ощущение дома: советы психолога Как создать ощущение дома: советы психолога

Как испытать «чувство дома», где бы мы ни были, и почему это важно?

Psychologies
«Есть правда исторического факта»: писатель Сергей Беляков о Гоголе и детях эмиграции «Есть правда исторического факта»: писатель Сергей Беляков о Гоголе и детях эмиграции

Писатель Сергей Беляков — как его книги становятся такими актуальными сегодня?

Forbes
Александр Демьяненко говорил: Александр Демьяненко говорил:

Людмила Акимовна рассказала о настоящем Александре Демьяненко

Коллекция. Караван историй
Небо в «Старлинках»: уживутся ли астрономы с созвездиями микроспутников Небо в «Старлинках»: уживутся ли астрономы с созвездиями микроспутников

Рукотворные звезды грозят сильно осложнить исследование Вселенной

Forbes
Уникальный квазикристалл, образовавшийся при ударе молнии, нарушает законы физики: секрет фульгурита Уникальный квазикристалл, образовавшийся при ударе молнии, нарушает законы физики: секрет фульгурита

Обнаружен тип кристалла, нарушающий правила обычной кристаллографии

ТехИнсайдер
Пик разума: как стресс, плохое настроение и чувство угрозы влияют на наше внимание Пик разума: как стресс, плохое настроение и чувство угрозы влияют на наше внимание

Как как концентрироваться, чтобы быть максимально продуктивным

Forbes
В здравом уме и твердой памяти: кто такие суперэйджеры и как их мозг остается молодым В здравом уме и твердой памяти: кто такие суперэйджеры и как их мозг остается молодым

Как суперэйджерами удается сохранить здравый ум до глубоких седин

Forbes
Основные преимущества концепта RAM 1500 Revolution Основные преимущества концепта RAM 1500 Revolution

Концепт RAM 1500 Revolution BEV – первый электрический пикап легендарной марки

4x4 Club
«Девочки, обожайте себя!»: Елена Перминова показала неидеальное тело в купальнике на Бали «Девочки, обожайте себя!»: Елена Перминова показала неидеальное тело в купальнике на Бали

Елена Перминова показала свою фигуру без фильтров

VOICE
Куклы детям не игрушка. Чем пугает хоррор «М3ГАН», о котором все говорят? Куклы детям не игрушка. Чем пугает хоррор «М3ГАН», о котором все говорят?

Неужели страшной куклой опять кого-то можно напугать?

Правила жизни
5 способов пустить в дело пустые консервные банки. Вам не придется сдавать их на переработку! 5 способов пустить в дело пустые консервные банки. Вам не придется сдавать их на переработку!

Из пустых жестяных банок можно сделать множество полезных для дома мелочей

ТехИнсайдер
Изменил — не значит разлюбил? Почему мужчины изменяют любимым женщинам Изменил — не значит разлюбил? Почему мужчины изменяют любимым женщинам

Большинство изменников лезут в новые отношения не чтобы потерять любимых

VOICE
Проектируем города будущего: основные принципы импакт-инвестиций | Designing the City of the Future: the Basic Principles of Impact Investment Проектируем города будущего: основные принципы импакт-инвестиций | Designing the City of the Future: the Basic Principles of Impact Investment

Меняется городская среда — меняются целые сценарии жизни горожан

Позитивные изменения
Что такое генетический паспорт — зачем он нужен тебе в 20, 30 и 50 лет Что такое генетический паспорт — зачем он нужен тебе в 20, 30 и 50 лет

Генетический паспорт — что это такое и чем он может быть полезен?

VOICE
Попробуй повтори: почему все в таком восторге от песни и танца Naatu Naatu из индийского кино Попробуй повтори: почему все в таком восторге от песни и танца Naatu Naatu из индийского кино

Индийское кино снова в тренде!

VOICE
«Не получилось, не Господь Бог»: как и почему стартап StudyFree задолжал сотрудникам «Не получилось, не Господь Бог»: как и почему стартап StudyFree задолжал сотрудникам

Что будет со стартапом StudyFree?

Forbes
«Работаем с теми, кто взбивает сметану лапами»: Софья Троценко о 15-летии «Винзавода» «Работаем с теми, кто взбивает сметану лапами»: Софья Троценко о 15-летии «Винзавода»

О том, что происходит сегодня в арт-кластере «Винзавод»

Forbes
Госпожа Метелица и Кристкиндель: есть ли женский «аналог» Санта-Клауса и Деда Мороза Госпожа Метелица и Кристкиндель: есть ли женский «аналог» Санта-Клауса и Деда Мороза

Сказочных зимние женские образы

Forbes
От аскетизма до трудоголизма: как построить здоровые отношения с деньгами От аскетизма до трудоголизма: как построить здоровые отношения с деньгами

Чем грозит полярность отношения к деньгам? И как соблюдать баланс?

Psychologies
Ла Монстра: как девочка весом 70 килограммов превратилась в живую игрушку для испанского короля Карла II Ла Монстра: как девочка весом 70 килограммов превратилась в живую игрушку для испанского короля Карла II

Каково это весить 70 килограммов, когда тебе всего шесть лет?

ТехИнсайдер
Справедливые чувства: почему мы имеем право выражать свои негативные эмоции Справедливые чувства: почему мы имеем право выражать свои негативные эмоции

Отрывок из книги психотерапевта Дэвида Бернса «Хорошее настроение»

Forbes
Откуда берутся круги на полях и замешаны ли в этом инопланетяне? Откуда берутся круги на полях и замешаны ли в этом инопланетяне?

Круги на полях — что это?

Maxim
Открыть в приложении