Какие десерты можно есть летом без вреда для фигуры?

ЛизаЗдоровье

Холодный расчет

Какие десерты можно есть летом без вреда для фигуры?

Как показывает практика, летом большинство людей едят меньше и предпочитают легкую растительную пищу. Многие с легкостью отказываются от мяса, жареного и жирного. Но если человек – сладкоежка, то даже в жару он вряд ли устоит перед любимым эклером со сливочным кремом или шоколадкой. Если верить статистике, каждый третий житель Земли считает себя сладкоежкой и не может прожить и дня без лакомства. Есть ли здоровая альтернатива высококалорийным сладостям? Какие десерты можно есть, если ты хочешь похудеть или решила придерживаться принципов здорового питания?

Ягодка моя...

Идеальный летний десерт – это всевозможные ягоды. Они богаты витаминами, микроэлементами и клетчаткой. При этом ягоды содержат небольшое количество сахаров (преимущественно в виде фруктозы) и минимум калорий. Предпочтительнее, конечно, есть ягоды свежими. Но можно делать из них сорбеты, мармелады или пастилу. Только не добавляй в лакомство сахар. Подсласти десерт стевией или небольшим количеством натурального меда.

Летом, в сезон любимых ягод (для каждого вида он длится не так уж и долго – не более 2–3 недель), можно немного отходить от основ сбалансированного питания и заменять полноценный обед или ужин на 2–3 порции арбуза или черешни, устраивать разгрузочный день на малине или чернике.

Хочется прохлады

А как на счет мороженого – традиционного летнего лакомства? Чем оно полезно? Мороженое содержит более 20 аминокислот, в том числе триптофан. В нашем организме он преобразуется в серотонин – гормон радости и хорошего настроения. Плюс мороженое содержит более 25 жирных кислот, около 30 минеральных солей, более 20 витаминов. Как бонус – оно оказывает легкий сосудосуживающий и болеутоляющий эффект. Жиры молочного мороженого находятся в эмульгированной форме, поэтому легко усваиваются.

Если у тебя нет противопоказаний, можно без вреда для фигуры есть на десерт порцию мороженого (60–100 г), но не чаще 2–3 раз в неделю. Противопоказания – это любое острое или обострение хронического заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет 2 типа, лактазная недостаточность (для молочного мороженого), целиакия и непереносимость глютена, аллергия на любые компоненты (чаще всего это орехи и шоколад). У некоторых людей мороженое может вызвать спазм сосудов головного мозга и, как следствие, – головную боль. В этом случае есть его также не стоит.

Разумеется, если ты хочешь сбросить лишние килограммы, нужно учитывать вид и состав любимого лакомства. Так, например, молочное и сливочное мороженое содержат одинаковое количество белка и углеводов (примерно 3,5 и 21 г на 100 г продукта). А вот жиров в сливочном мороженом в 3 раза больше (10–12 г/100 г), а значит, и его калорийность на треть возрастает. Добавляют калорий шоколадная глазурь, карамель и орехи. Иногда их «вклад» в общую калорийность очень существенна – до 300–400 ккал на 100 г!

Еще полезнее

К счастью, есть полезные и вкусные виды мороженого с небольшой калорийностью: фруктовое (сорбеты), на основе йогурта, мягкого творога, кокосового молока, с добавлением пробиотика инулина и ацидофильных бактерий (для поддержки микрофлоры толстого кишечника). Есть виды мороженого, обогащенные витаминами и микроэлементами (кальцием, витаминами А, Е, группы В и т. д.).

Какие еще десерты рекомендуется есть летом? Легкие фруктовые и молочные суфле, желе, сыроедческие конфеты из сухофруктов, вне сезона – горький шоколад. Только следи, чтобы в составе шоколада было больше 70% какао. Выбирай, что тебе по душе и лакомись в свое удовольствие!

7 правил для сладкоежек

Соблюдай их, чтобы любой десерт пошел тебе на пользу и не отразился на фигуре.

1. Все дело в количестве любимого лакомства. Особенно это касается «низкокалорийных» десертов и фруктов. С ними так легко перебрать по калориям и фруктозе. Так что не увлекайся.

2. Соблюдай принципы сбалансированного питания. Не заменяй десертами основные приемы пищи. Летом организм по-прежнему нуждается в белках, полезных жирах и других элементах.

3. Ешь десерты утром и днем, после еды или между приемами пищи. В первой половине дня твой организм больше всего нуждается в энергии. Кроме того, в этот период максимальна активность пищеварительных желез и секреция инсулина.

4. Пусть будет небольшая порция лакомства, но из качественных натуральных продуктов. Например, молочный жир предпочтительнее заменителей растительного жира.

5. Избегай десертов, содержащих большие количества рафинированного сахара, рафинированной муки и животных жиров.

6. Всегда читай состав продукта на упаковке и следи за сроком годности.

7. Не увлекайся сахарозаменителями.

Энергетические конфеты

Ингредиенты:

  • по ½ ст. л. изюма, клюквы (можно заменить на бруснику или морошку), фисташек и кунжутного (льняного) масла
  • по 1 ст. л. меда (сиропа топинамбура) и апельсинового сока
  • 5 ст. л. кокосовой стружки
  • 10 –15 фиников или кураги

Приготовление: измельчи все ингредиенты в блендере, вылепи из полученной массы шарики, обкатай их в кокосовой стружке. Конфеты готовы – можно дегустировать!

Ягодное желе

Ингредиенты:

  • 3–4 ст. л. агар-агара
  • чашка любых свежих или охлажденных ягод
  • 2 ст. л. сиропа топинамбура
  • 3 стакана воды
  • 2 ст. л. миндального молока

Приготовление: залей агарагар водой, оставь на полчаса ( это необходимо, чтобы он разбух). Помести кастрюлю с ним на огонь. Ровно за минуту до закипания высыпь в кастрюлю половину ягод и аккуратно влей миндальное молоко. Оставшиеся ягоды положи в формочки, залей слегка остывшей смесью из кастрюли. Дай смеси еще немного охладиться и убери в холодильник на полтора – два часа.

Банановое мороженое

Ингредиенты:

  • 3-4 спелых банана (их кожура должна быть в коричневую крапинку)
  • по 2 ст. л. кураги и изюма
  • 3 ст. л. миндального молока
  • ½ ч. л. корицы и ванили • любимые ягоды или фрукты (клубника, малина, черника)

Приготовление: курагу и изюм залей горячей водой и оставь на ночь. Бананы очисти, нарежь на кусочки и отправь в морозилку на 20 минут. Ягоды и фрукты измельчи в блендере. К смеси добавь миндальное молоко и специи, мелко нарезанную курагу и изюм, банан, снова взбей. Вкус у этого лакомства – как у самого настоящего мороженого, а пользы – в 100 раз больше!

Маленькая хитрость: можно добавить в десерт пару кусочков льда или посыпать его тертыми орешками, капнуть немного сиропа топинамбура или украсить ломтиком лайма.

Шоколадное печенье

Ингредиенты:

  • cироп топинамбура
  • по 2 ст. л. миндаля и семян льна (можно заменить на чиа)
  • ½ ч. л. корицы и ванили
  • плитка темного шоколада
  • 3 ст. л. овсяных хлопьев

Приготовление: миндаль измельчи в блендере, высыпь в большую миску. Добавь овсяные хлопья, корицу с ванилью, семена льна, сок топинамбура и перемешай до однородной массы. Растопи на водяной бане шоколад, добавь к смеси и слепи из нее печенья (форма может быть любой). Отправь в морозилку на полчаса.

Анастасия Тараско, врач-эндокринолог, нутрициолог, сертифицированный тренер по здоровью, Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @dr.tarasko

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Nishihama/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обмену не подлежит? Обмену не подлежит?

Может ли косметика переставать действовать?

Лиза
Эко-арт: как искусство меняет отношение к проблемам экологии Эко-арт: как искусство меняет отношение к проблемам экологии

Красивая борьба за природу

Playboy
9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
Почему худеть при помощи гипноза эффективнее всего: рассказывает эксперт Почему худеть при помощи гипноза эффективнее всего: рассказывает эксперт

Как работает гипноз и почему он эффективен в борьбе с лишним весом?

Cosmopolitan
Хватит мерзнуть Хватит мерзнуть

9 привычек, из-за которых тебе холоднее, чем должно быть

Лиза
Топ-10 неожиданных фактов о младенцах Топ-10 неожиданных фактов о младенцах

Самых необычных физических особенностях младенцев

Популярная механика
Шикакай и куркума: секреты красоты индианок и рецепты от звезд Шикакай и куркума: секреты красоты индианок и рецепты от звезд

как ухаживают за собой признанные во всем мире красавицы из Индии

Cosmopolitan
Геном современных людей оказался уникален на 1,5–7 процентов Геном современных людей оказался уникален на 1,5–7 процентов

Большая часть генетических изменений в человеке произошла 630 тысяч лет назад

N+1
Разница температур Разница температур

Как быть, если у партнеров не совпадают потребности в сексе?

Лиза
Клановая экономика Клановая экономика

Семейные бренды все чаще рекрутируют дизайнеров и управленцев со стороны

Vogue
Лимонову нужен был хаос, потому что он сам из демонария. Виктория Токарева: «Ничем не интересуюсь, но все знаю» Лимонову нужен был хаос, потому что он сам из демонария. Виктория Токарева: «Ничем не интересуюсь, но все знаю»

Писательница Виктория Токарева вспоминает Эдуарда Лимонова и его жен

СНОБ
Неестественный отбор Неестественный отбор

Перспективы развития геномной селекции в Евразийском экономическом союзе

Агроинвестор
Любимые мужчины самых красивых актрис мира: Джулии Робертс, Меган Фокс и других Любимые мужчины самых красивых актрис мира: Джулии Робертс, Меган Фокс и других

Избранники Энн Хэтэуэй, Меган Фокс, Джулии Робертс и других красавиц Голливуда

Cosmopolitan
5 книг о великих музыкантах 5 книг о великих музыкантах

Подборка книг о великих музыкантах: от Боуи до Владислава Шпильмана

Популярная механика
Куратор из Москвы: как федеральные чиновники следят за проблемными регионами Куратор из Москвы: как федеральные чиновники следят за проблемными регионами

Система кураторов из Москвы существует с 2019 года, привела ли она к изменениям?

Forbes
«У русских и лопата стреляет…». История самого бесполезного советского оружия «У русских и лопата стреляет…». История самого бесполезного советского оружия

Дас ист руссише вундерваффе

Maxim
Как Илон Маск манипулирует рынком криптовалют и зачем он это делает Как Илон Маск манипулирует рынком криптовалют и зачем он это делает

Криптовалюты оказались восприимчивы к твитам Илона Маска

Forbes
Российские археологи обнаружили древнейшие в Евразии артефакты из метеоритного железа Российские археологи обнаружили древнейшие в Евразии артефакты из метеоритного железа

Археологи нашли артефакты ямной археологической культуры III тысячелетия до н.э

N+1
10 книг о красоте и здоровье, которые стоит прочитать каждой женщине 10 книг о красоте и здоровье, которые стоит прочитать каждой женщине

Книги, которые помогут разобраться в косметике и секретах красоты

Cosmopolitan
«Возрастная дальнозоркость»: как с ней бороться? «Возрастная дальнозоркость»: как с ней бороться?

Пресбиопия — почему она начинается после 40 лет и как с ней жить?

Psychologies
4 неожиданных музыкальных жанра, которые набирают популярность в России 4 неожиданных музыкальных жанра, которые набирают популярность в России

Spoitify: россияне стали слушать фонк, неопоп и хардбасс

Esquire
Почему глобальное потепление угрожает разрушением зданий Почему глобальное потепление угрожает разрушением зданий

Потепление вредит не только живой природе, но и домам

Популярная механика
15 мыслей Кристиана Лубутена 15 мыслей Кристиана Лубутена

Кристиан Лабутен — о подошвах, деньгах и протестах BLM

GQ
Наполеон Орлёнок: прерванный полёт Наполеон Орлёнок: прерванный полёт

В 1811 году у Наполеона Бонапарта родился долгожданный наследник

Дилетант
Семейное дело. 5 привычек, которые научат ребенка бережно относиться к природе Семейное дело. 5 привычек, которые научат ребенка бережно относиться к природе

Советы, которые помогут увлечь ребенка заботой об экологии

СНОБ
Олимпийцы, за которыми мы будем следить в соцсетях Олимпийцы, за которыми мы будем следить в соцсетях

Десять фаворитов, за которыми стоит следить и на соревнованиях, и в соцсетях

Playboy
Прима-балерина Светлана Захарова – о таланте, политике и театре Прима-балерина Светлана Захарова – о таланте, политике и театре

Светлана Захарова могла бы уйти в­ политику­, но предпочла остаться в театре

GQ
Яблочные гусли Яблочные гусли

Гусляр, педагог и мастер-гусельщик из поселка Вязовая на Южном Урале

Seasons of life
Охота за реальностью Охота за реальностью

Как живет сельский театр в деревне Фомиха

Seasons of life
Маниже — 30. Семь интересных фактов о певице Маниже — 30. Семь интересных фактов о певице

Cобрали самые интересные факты биографии Манижи

РБК
Открыть в приложении