13 причин есть есть гречку с кефиром и 4 самых полезных способа употребления

ЛизаЗдоровье

Гречка с кефиром

13 причин есть их вместе и 4 самых полезных способа употребления

Текст: Юлия Шепелева

Разгрузочными днями на этой крупе уже никого не удивишь. но если добавить к ней еще один продукт, эффект будет еще лучше.

Состояние здоровья (а также наш вес) напрямую зависит не только от образа жизни, но и от питания. Есть много продуктов, которые оказывают негативное воздействие на организм, поскольку содержат токсины. Но есть и те, которые, напротив, помогают от этих токсинов избавиться. Причем некоторые из них особенно хорошо работают в дуэте – например, гречка и кефир.

Польза по-крупному

Диета на гречневой каше очень популярна. Гречка не только малокалорийна, но и очень полезна. В ней содержатся витамины А (в форме бетакаротина), Е (токоферол), Р (биофлавоноид рутин), группы В (тиамин, рибофлавин, ниацин, пиридоксин, фолиевая кислота). Витаминно-минеральная «команда» гречневой крупы обогащена калием, магнием, фосфором, кальцием, цинком, селеном и многими другими жизненно важными микро- и макроэлементами. Благодаря большому количеству растительных углеводов (до 30%), аминокислот аргинина, лизина, метионина, триптофана, а также лимонной, малеиновой и щавелевой органических кислот в организме нормализуется обмен веществ, поддерживается водно-солевой и кислотно-щелочной баланс. Такой разнообразный и сбалансированный биохимический состав определяет высокую энергетическую и питательную ценность гречневой крупы и ее заслуженное лидерство среди злаковых диетических продуктов. Ее главные свойства:

  • Повышает содержание гемоглобина в крови.
  • Помогает регулировать уровень сахара.
  • Выводит «плохой» холестерин.
  • Укрепляет сосуды, защищая их от повреждений.
  • Белки гречки схожи с мясным белком, поэтому чувство сытости сохраняется надолго.
  • Регулярное употребление гречневой крупы способно даже снизить риск развития раковых опухолей.

По стаканчику?

Второй «партнер» в этом дуэте – кефир. Он ценнен тем, что содержит большое количество кальция. Всего один стакан напитка в день позволяет получить суточную дозу этого вещества. Также в составе кефира огромное количество белка и при этом мало жира.

  • Микроорганизмы, содержащиеся в кефире, создают благоприятную среду для «хороших» бактерий, участвующих в регуляции микрофлоры кишечника. В итоге улучшается пищеварение – остатки пищи не застаиваются в кишечнике.
  • За счет регуляции работы кишечника вредные выделения уменьшаются и не попадают в кровоток.
  • Кефир улучшает самочувствие при заболеваниях желчного пузыря и печени.
  • Улучшается работа сердца, так как снижается нагрузка на этот орган.
  • Состояние нервной системы стабилизируется.
  • Еще один важный плюс в пользу кефира – профилактика цирроза печени и рака.
  • Употреблять напиток могут даже люди с аллергией на молоко, так как он гипоаллергенен и легко усваивается.

Классная команда!

Если употреблять гречку и кефир одновременно, это поможет очистить организм и сбросить вес. Причем очищение происходит естественным способом, мягко и безболезненно.

Есть гречку с кефиром рекомендуется даже после отравления, так как это оказывает довольно мягкое воздействие на желудок и способствует выведению токсинов из организма. Для очищения рекомендуется употреблять гречку с кефиром по утрам, так как именно в это время суток работа кишечника ускоряется, а организм готов к восприятию полезных элементов. Есть много народных рецептов употребления крупы и напитка. Согласно отзывам в Сети, каждый из них положительно влияет на организм.

Важно подготовиться

Предварительный этап очень важен, так как он поможет значительно разгрузить пищеварительную систему и создать условия для ее дальнейшей очистки, а также уменьшить объем желудка, привыкшего потреблять большое количество пищи. Поэтому за несколько дней до начала гречневой диеты рекомендуется пересмотреть свой рацион, исключив из него тяжелую животную пищу и увеличив количество овощей и фруктов. Выход из диеты также должен быть постепенным.

Рецепты для очищения и похудения

Гречка с кефиром для очищения

Есть два способа приготовить полезное блюдо. Первый: положи в термос промытую крупу и залей кипятком. Крупы должно быть в три раза меньше, чем воды. Оставь на ночь, и к утру твой очищающий завтрак будет готов. Останется только добавить к нему стакан кефира. Второй: вечером залей гречку кефиром и поставь в холодильник. Кефир – кисломолочный продукт, который нельзя хранить вне холодильника. В жару к полезным молочнокислым бактериям может присоединиться сальмонелла, в итоге очищение превратится в отравление. Размер порции гречки с кефиром ты можешь определять сама, примерно она должна быть 200–300 г.

Ни первый, ни второй способ приготовления не предполагают добавления в блюдо соли, сахара или масла. Именно тогда гречневая каша принесет тебе пользу.

Гречка с кефиром для похудения

Помогает восстановить баланс микрофлоры кишечника, избавиться от токсинов и нормализовать пищеварение. Этот дуэт продуктов может устроить тебе «генеральную уборку». Ядрышки злаков работают по принципу щеток, «выметающих» со стенок кишечника различный пищевой мусор. А кефир действует как проводник, который выводит все это из организма, одновременно пополняя его жирами и жидкостью, благодаря чему он идеально подходит для похудения. И, что не менее приятно, оба эти продукта можно купить в любом магазине без особых затрат.

Чтобы максимально очистить свой организм от шлаков, достаточно посидеть на этой диете всего 4 дня. А результат на весах тебя приятно удивит. Количество сброшенных килограммов зависит от индивидуальных особенностей. Но, судя по отзывам, за 1–2 недели можно сбросить 2–3 лишних килограмма.

ВАЖНО! Некоторым людям такая диета противопоказана. Это довольно жесткое меню, которое может негативно сказаться на слабой пищеварительной системе. Поэтому, прежде чем приступать к ней, лучше всего проконсультироваться со своим врачом.

Классический способ употребления:

Гречневая каша и кефир на завтрак, обед и ужин – и так в течение 15 дней. При этом стоит выбирать кефир с низким содержанием жира, но не обезжиренный.

Гречневую крупу варить вовсе не обязательно: достаточно залить ее кипятком и настоять в течение нескольких часов или залить ее кефиром и оставить на ночь. Причем употреблять гречку с кефиром можно в неограниченных количествах, важно только воздержаться от еды за 3 часа до сна. Обычно на день хватает 4 порций. В начале диеты мы обычно едим больше, и это нормально. Затем организм привыкает к ограничениям, ему уже требуется меньшее количество пищи, чтобы чувствовать насыщение. В итоге мы начинаем есть вдвое меньше. Важно, чтобы этот эффект сохранился и тогда, когда ты вернешься к обычному питанию. А для этого делай это постепенно, чтобы не перегружать кишечник и желудок.

Альтернативный вариант:

День – на кефире, день – на гречке. То и другое можно есть-пить без ограничений. Если будет одолевать голод, разрешается употреблять небольшое количество свежих овощей и фруктов. Также важно увеличить питьевой режим до 2–2,5 л воды в день. Хорошо продержаться так две недели, но можно ограничиться и одной. Да, уйдет меньше кило, но самочувствие все равно значительно улучшится.

Как чистить организм

Оптимальная схема

Проходи курс два раза в год по 10 дней, но не чаще. С утра натощак нужно пить стакан воды, а спустя 15–30 минут позавтракать гречкой с кефиром. Остальное питание в течение дня при этом остается обычным.

Жесткая схема

Она подойдет для разгрузочных дней и диеты. В этом случае гречка и кефир становятся основой рациона. В дополнение к ним можно есть фрукты, овощи, пить несладкий чай. Но прежде чем садиться на такую диету, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом, так как любые жесткие ограничения в питании могут негативно сказаться на здоровье.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эффект плато Эффект плато

6 причин, из-за которых вес стоит на месте, и как это исправить

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Ароматная история Ароматная история

На что способны ароматы?

Лиза
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Едим дома Едим дома

Как выбрать подходящий сервис доставки готовой еды

Лиза
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Секретная «кухня» японских cуперфудов Секретная «кухня» японских cуперфудов

Какие суперфуды пришли в мир из Японии?

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
После Серебряного века: поиски языка После Серебряного века: поиски языка

Как поколение, пришедшее уже в новую, советскую реальность, изобретало свой язык

Полка
Пойми меня, если сможешь Пойми меня, если сможешь

В чем смысл взаимопонимания и какую роль в нем играет эмпатия?

Psychologies
Искусство запрещать Искусство запрещать

Одна из самых громких сенсаций в новейшей истории арт-рынка

Правила жизни
«Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла» «Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла»

Собаки и кошки знаменитых поэтов и писателей

Караван историй
Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги

Глава из книги «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»

СНОБ
Щедрость не порок Щедрость не порок

Растет число компаний, возобновляющих практику дивидендных выплат

Деньги
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка! Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка!

Сколько существует типов хозяек и чем они отличаются?

VOICE
Читаем этикетки Читаем этикетки

Опасные и безопасные пищевые добавки: список и советы нутрициолога

Лиза
Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых

Как же росли известные всем личности из мира литературы?

Psychologies
Открыть в приложении