В кишечнике правда может быть дыра и все содержимое идет не туда, куда положено?

ЛизаЗдоровье

Есть такой синдром. 8 признаков, что у тебя дырявый кишечник

Текст: Юлия Шепелева

А что, в нем правда может быть дыра и все содержимое идет не туда, куда положено? Или этот термин обозначает совсем другое? Чтобы понять, что такое дырявый кишечник, представь, что пищеварительный тракт – это своего рода забор, который надежно защищает дом от проникновения в него посторонних. Но если в нем вдруг появится щель, он перестанет справляться с возложенной на него задачей, и на твою территорию могут легко попасть «нарушители» и вынесут из дома все что угодно. Откуда же берется эта напасть?

Дырявый кишечник – этот тот, который обладает повышенной проницаемостью. В этом случае слизистая оболочка пищеварительного тракта пропускает в кровоток частицы, которые вовсе не должны в него попадать, то есть уже не только полезные вещества и витамины, а заодно еще и токсины, микробы или даже непереваренные частицы пищи. Считается, что это состояние может создать множество проблем со здоровьем.

Заметим, что на сегодняшний день эта патология все еще активно изучается. О том, из-за чего она возникает, как ее не допустить и устранить, ведутся споры. Но все же полезная информация, как обнаружить этот синдром и вылечить, есть.

Недуги-провокаторы: будь внимательна

Одна из причин, по которой это нарушение так трудно поддается оценке, заключается в том, что оно может быть связано с широким спектром заболеваний. Многие симптомы протекания кишечника можно отнести к другим проблемам со здоровьем. Однако наличие многих из перечисленных признаков может говорить о том, что, возможно, пора обратиться к врачу.

1. Чувствительность к пищевым продуктам

Это один из наиболее распространенных признаков дырявого кишечника. Поскольку непереваренные частицы пищи и токсины попадают в кровь, иммунная система вынуждена работать особенно усердно, чтобы вырабатывать необходимые антитела. Недостаточная реакция может привести к воспалению и раздражению пищеварительного тракта.

2. Обострение заболевания кишечника

Повышенная проницаемость кишечника часто локализуется в толстой кишке у тех, кто страдает воспалительными заболеваниями ЖКТ, такими как болезнь Крона, целиакия или синдром раздраженного кишечника, и они могут обостряться.

3. Аутоиммунное заболевание

Это еще один возможный признак дырявого кишечника. Например, употребление глютена часто может активировать передачу сигналов белка зонулина, который контролирует проницаемость слизистой, что может привести к ее усилению.

4. Заболевания щитовидной железы

Патологии щитовидки, такие как болезнь Хашимото (также известная как хронический тиреоидит), считаются потенциальным признаком протекания кишечника. Проблемы с щитовидной железой могут приводить к гипотиреозу, нарушению обмена веществ, усталости, депрессии или увеличению веса.

5. Нарушение всасывания питательных веществ

Неспособность усваивать ключевые питательные вещества, такие как витамин В12, магний и важные ферменты, потенциально может быть связана с протекающим кишечником.

6. Кожные заболевания

Здоровье желудка связано со здоровьем кожи, поэтому некоторые кожные заболевания могут быть возможными признаками протекания кишечника. В то время как мази и кремы часто скрывают лишь внешние признаки, иногда коррекция диеты и прием специальных лекарств могут быть более эффективными.

7. Нейрокогнитивные расстройства

Есть предположение, что может существовать связь между нейрокогнитивными расстройствами (поражениями головного мозга). Например, установлено, что дети с аутизмом имеют повышенную проницаемость кишечного тракта. Однако эта взаимосвязь еще до конца не изучена.

8. Расстройство пищеварения

Такие симптомы, как вздутие живота, газы, судороги, боли в желудке, также могут быть связаны с протеканием кишечника. Как видишь, симптомов довольно много, поэтому подозревать у себя дырявый кишечник лишь по одному из них вряд ли стоит. А вот если имеют место сразу несколько признаков – это уже повод задуматься о наличии патологии и обратиться к врачу.

Что приводит к возникновению этого синдрома

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Это первая и, возможно, самая очевидная причина. Считается, что одной из наиболее распространенных причин является высокий уровень фитатов и лектинов, которые можно найти в непроросших зернах, сахаре, ГМО и молочных продуктах. Эти антинутриенты помогают защитить растения от таких вещей, как плесень и паразиты, а вот для людей они не так полезны. Если употреблять их в слишком большом количестве, они могут повредить слизистую оболочку кишечника.

СТРЕСС

Если ты страдаешь от хронического стресса, твоя иммунная система, скорее всего, тоже страдает. Стресс может негативно сказаться на твоем здоровье, включая повышенное давление и риск сердечного приступа и инсульта. Кроме того, длительный стресс увеличивает вероятность того, что ты «познакомишься» с проблемой дырявого кишечника.

ТОКСИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

Еще одной потенциальной причиной является избыток токсинов в твоем организме. Употребляя слишком много антибиотиков и других лекарств, которые оказывают негативное влияние на желудок, вредных продуктов или напитков, ты подвергаешь свой организм неблагоприятному воздействию, что способно привести к протеканию кишечника.

ДИСБАКТЕРИОЗ

Бактериальный дисбаланс тоже может привести к протеканию кишечника. Когда в твоем желудке поселяется слишком много вредных бактерий, ни чем хорошим это не закончится.

Как исправить ситуацию

ПЕРЕСМОТРИ РАЦИОН

Первый и главный способ решения данной проблемы – просто перестать употреблять продукты, которые могут быть причиной заболевания, и заменить их более здоровыми. Это означает отказ от таких продуктов, как сахар, злаки, жирное мясо и молочные продукты, а также ГМО. Замени все это на полезные альтернативы, например, костный бульон, кисломолочные продукты, ферментированные овощи, пророщенные семена.

КОСТНЫЙ БУЛЬОН

Например, содержит коллаген и аминокислоты, которые помогают заживлять повреждения слизистой оболочки пищеварительного тракта.

КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Содержат пробиотики, налаживающие микрофлору кишечника.

ФЕРМЕНТИРОВАННЫЕ ОВОЩИ

Могут помочь в лечении дырявого кишечника, потому что содержат органические кислоты, которые помогают сбалансировать рН кишечника. Кроме выбора продуктов, важно питаться в нормальном режиме, не пропуская приемы пищи и не голодая. Если симптомы дырявого кишечника ярко выражены, стоит прибегать к специальным добавкам – пробиотикам, пребиотикам, регуляторам иммунной системы, но это делается уже только по назначению врача.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Привычка жениться Привычка жениться

Что движет мужчинами, у которых было более трех браков

Лиза
Поступки, которые нам кажутся умными, но на самом деле совсем нет Поступки, которые нам кажутся умными, но на самом деле совсем нет

Рано или поздно почти всем нам приходят в голову эти идеи

Maxim
Татьяна Правдина: «Когда Зяма смотрел свои фильмы, всегда говорил: «Это — не то!» Татьяна Правдина: «Когда Зяма смотрел свои фильмы, всегда говорил: «Это — не то!»

Актеру Зиновию Гердту было 44 года, а переводчице Татьяне Правдиной — 32

Коллекция. Караван историй
Осторожно: цветы! Осторожно: цветы!

Цветы и возможные опасности, которые они могут таить в себе

Здоровье
Не хочу бояться Не хочу бояться

Девушка, которую искалечил бывший муж, – о том, как научиться жить с протезом

Домашний Очаг
Когда нами манипулируют: 10 самых вредных приемов Когда нами манипулируют: 10 самых вредных приемов

Важна не сам факт манипуляции, а какими способами она совершается

Psychologies
Зачем нам суперфуды Зачем нам суперфуды

Топ-6 самых полезных и при этом доступных продуктов

Лиза
Автомобили, ставшие причиной смерти знаменитостей Автомобили, ставшие причиной смерти знаменитостей

Обстоятельства гибели известных людей и виновники этих смертей

Maxim
Секретный старый порт: почему стоит отправиться в турецкий город Гечек Секретный старый порт: почему стоит отправиться в турецкий город Гечек

У туристов Гечек славится мягким климатом и длинным купальным сезоном

Forbes
Меч Аллаха: как построил свою империю султан Саладин Меч Аллаха: как построил свою империю султан Саладин

Что сохранила история о Саладине?

Вокруг света
Последнее плавание «Лузитании»: история загадочной морской трагедии Последнее плавание «Лузитании»: история загадочной морской трагедии

7 мая 1915 года затонул один из самых знаменитых пароходов своего времени

Вокруг света
Не стресс и не старение: врач-трихолог рассказал, почему седеют волосы Не стресс и не старение: врач-трихолог рассказал, почему седеют волосы

Почему волосы седеют в раннем возрасте и какие основные мифы есть на этот счет

VOICE
Царица дома: 5 фактов о традиционной русской печи Царица дома: 5 фактов о традиционной русской печи

Русская печь всегда была настоящим национальным символом

Вокруг света
Международный день Гарри Поттера: как сложилась судьба актеров культовой истории о мальчике, который выжил Международный день Гарри Поттера: как сложилась судьба актеров культовой истории о мальчике, который выжил

Как изменились главные актеры Гарри Поттера?

Maxim
Арaбская ночь Арaбская ночь

10 секретов красоты от восточных женщин

Лиза
Что делают суперуспешные люди рано утром? Что делают суперуспешные люди рано утром?

Что общего у Марка Цукерберга, Анны Винтур и Тима Кука?

Psychologies
Целлюлит Целлюлит

Как справиться с целлюлитом?

Здоровье
Бьюти-эксперт Елена Крыгина: о бестактных вопросах, личных границах и критериях «идеального партнера» Бьюти-эксперт Елена Крыгина: о бестактных вопросах, личных границах и критериях «идеального партнера»

Елена Крыгина — что помогает ей поддерживать внутренний баланс

Psychologies
«Мне мучительно стыдно, что я вернулся живым»: история солдата, для которого война растянулась на 30 лет «Мне мучительно стыдно, что я вернулся живым»: история солдата, для которого война растянулась на 30 лет

Сёити Ёкои — один из последних, кто вернулся к мирной жизни после Второй мировой

Вокруг света
5 увлекательных книг об истории России 5 увлекательных книг об истории России

Подборка книг, авторы которых расскажут о возникновении и становлении России

Популярная механика
Убить невинного Убить невинного

Тексты Франца Кафки как игровая вселенная катастроф

Weekend
Если в детстве ваши чувства игнорировали: восстанавливаем контакт с собой Если в детстве ваши чувства игнорировали: восстанавливаем контакт с собой

Как восстановить контакт с собой, если в детстве ваши эмоции игнорировали?

Psychologies
Как в клубе «Пестово» внедряют методики Академии гольфа Джейсона Флойда Как в клубе «Пестово» внедряют методики Академии гольфа Джейсона Флойда

О выходе на новый уровень бизнеса и будущем гольфа в России

РБК
7 популярных проблем со здоровьем маленьких собак 7 популярных проблем со здоровьем маленьких собак

Нюансы здоровья маленьких собак, о которых точно стоит знать

ТехИнсайдер
Главные провалы: российские народные машины, которые не увидели свет Главные провалы: российские народные машины, которые не увидели свет

На какие машины планировалось пересадить россиян, и почему план не удался

РБК
12 золотых правил роскошной женщины — их должна знать каждая! 12 золотых правил роскошной женщины — их должна знать каждая!

Как всегда оставаться ухоженной и привлекательной?

VOICE
6 знаковых фильмов Милоша Формана 6 знаковых фильмов Милоша Формана

Картины прославленного чешско-американского режиссера

Esquire
Кузбасс в сердце Кузбасс в сердце

Четыре дня в Кузбассе: маршрут, который изменит ваши познания об этом регионе

Отдых в России
Ископаемые биомолекулы указали на теплокровность тираннозавра Ископаемые биомолекулы указали на теплокровность тираннозавра

Общий предок динозавров был теплокровным

N+1
Брачная окраска завезенных на Гавайи хамелеонов стала ярче в отсутствие хищников Брачная окраска завезенных на Гавайи хамелеонов стала ярче в отсутствие хищников

Самцы хамелеонов Джексона окрашиваются в более яркие цвета, чем их сородичи

N+1
Открыть в приложении