Боль в горле с утра далеко не всегда связана с простудой и вирусами

ЛизаЗдоровье

Если утро недоброе. 9 причин боли в горле, о которых ты могла и не догадываться

Просыпаешься с неприятными ощущениями – глотать больно, голос охрип... Первая мысль – заболела. Но эти симптомы далеко не всегда связаны с простудой и вирусами

Текст: Юлия Шепелева

У многих по утрам побаливает горло. Это может быть связано с естественными колебаниями циркадного ритма (внутренних часов организма), когда во время ночного отдыха вырабатывается меньше слюны. Но если сухость горла сопровождается другими тревожными признаками, такими как затрудненное глотание, хриплый голос, причины дискомфорта могут быть и более серьезными.

1Обезвоживание

Недостаточное употребление воды в течение дня приводит к сухости во рту и горле во время сна, которая сохраняется до утра. Организм выделяет меньше слюны ночью. Также к обезвоживанию может привести ночное потоотделение, вызванное высокой температурой в комнате или менопаузой. В итоге тело теряет больше влаги, чем удерживает.

ЧТО ДЕЛАТЬ: В течение дня употребляй достаточное количество жидкости. К тому же поддержание нормального уровня гидратации помогает тебе оставаться энергичной, сосредоточенной, а еще снижает аппетит. Но вечером постепенно уменьшай употребление жидкости. Если же у тебя сильная жажда, можешь пить и ночью – держи стакан воды у кровати. А при ночной потливости проконсультируйся с врачом.

2Сухой воздух

Если воздух в спальне слишком сухой, горло пересыхает. По этой причине оно и болит по утрам, а потом довольно быстро проходит. Особенно часто такое случается в холодное время года – в отопительный сезон.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Используй увлажнитель воздуха. Впрочем, можно обойтись и без него: например, класть на батареи мокрые полотенца или расставить по дому емкости с водой. Поддерживать влажность в помещении важно еще и потому, что это препятствует росту плесени.

3Проблемы с дыханием

Храп и синдром обструктивного апноэ – это распространенные причины боли в горле по утрам. При храпе и апноэ (когда дыхание во время сна на некоторое время прекращается) мы почти всегда дышим ртом. Постоянный поток воздуха высушивает горло, поэтому при пробуждении мы чувствуем дискомфорт. Трап также вызывает вибрацию тканей в задней части горла, что приводит к раздражению и боли. Кстати, при простуде и синусите тоже трудно дышать носом, ведь они закупоривают носовые проходы.

ЧТО ДЕЛАТЬ: В зависимости от того, какая именно у тебя проблема с дыханием, существуют различные варианты лечения, позволяющие устранить ее и облегчить возникающий в результате дискомфорт в горле. Например, храп, вызванный дыханием ртом, можно исправить с помощью использования аксессуаров, таких как носовые пластыри, капы, специальные подушки. А вот апноэ необходимо лечить с помощью врача.

4Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

ГЭРБ, она же кислотный рефлюкс, тоже может быть причиной боли в горе по утрам. Это происходит, когда желудочная кислота попадает обратно в пищевод. Боль в груди из-за ГЭРБ может распространиться на шею, горло. Могут быть и другие симптомы, такие как охриплость, тошнота, рвота, неприятный запах изо рта, эрозия зубов. Вдобавок к дискомфорту в горле, кислотный рефлюкс ночью может нарушить режим сна, ухудшив его качество и сократив продолжительность.

ЧТО ДЕЛАТЬ: В зависимости от тяжести состояния могут помочь лекарственные препараты, такие как антациды и ингибиторы протонной помпы (ИПП). Также стоит изменить образ жизни, чтобы уменьшить вероятность кислотного рефлюкса. Например, избегать провоцирующих продуктов – острых, соленых и жирных. Откажись от поздних приемов пищи. Ешь не позднее, чем за 3 часа до ночного отдыха. Приподними изголовье кровати на 15–20 см, чтобы помочь желудочной кислоте поступать обратно в желудок, а не в пищевод.

5Аллергия

Распространенные аллергены, такие как плесень, шерсть домашних животных, пыль и пыльца, вызывают неприятные симптомы, которые нарушают сон. Аллергию обычно сопровождают слезящиеся глаза, насморк и першение в горле, чихание, кашель.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Определи, что у тебя вызывает аллергию. Если это домашние животные, постарайся как минимум не находиться с ними рядом. Тщательно соблюдай правила личной гигиены, очищай дом от пыли. При необходимости приобрети очиститель воздуха с HEPA (высокоэффективным фильтром твердых частиц). Поддержание оптимального качества воздуха в помещении может помочь снизить риск аллергических реакций, которые раздражают горло. Проконсультируйся с врачом, нужно ли тебе принимать антигистаминные препараты. Правда, некоторые из них могут вызывать сухость во рту, что усугубит дискомфорт по утрам.

6Загрязнение воздуха

Подобно аллергии, загрязнители воздуха, такие как сигаретный дым и выхлопные газы автомобилей, раздражают нос, горло, вызывая симптомы, похожие на боль в горле, когда ты просыпаешься. Корейские исследования показали, что повышенное загрязнение воздуха увеличивает риск хронического риносинусита и отклонения перегородки, связанного с раздражением горла.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Существуют различные способы борьбы с загрязнением воздуха, но все они сводятся к улучшению его качества в помещении. Например, почаще открывай окна, чтобы обеспечить приток воздуха. Используй очиститель воздуха, тщательно убирай пространство дома и на работе, чтобы свести к минимуму количество пыли.

7Бактериальные инфекции

Они могут стать причиной того, что болит горло после пробуждения. Например, фарингит, вызываемый бактерией Streptococcus pyogenes. Помимо боли в горле, ты можешь испытывать другие симптомы:

  • лихорадка, головная боль и/или ломота в теле;
  • трудности с глотанием;
  • воспаленные миндалины, которые кажутся красными, опухшими;
  • увеличенные лимфатические узлы в области шеи;
  • маленькие красные пятна на небе;
  • тошнота и рвота.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Как правило, врач назначает антибиотики и обезболивающие препараты (или спреи). Помимо лекарств полощи горло солевым раствором, чтобы уменьшить дискомфорт. Пей много жидкости и придерживайся мягкой диеты, чтобы увлажнить горло.

8Вирусные инфекции

Различные вирусные инфекции, такие как корь, ветряная оспа, круп и даже мононуклеоз могут поразить горло. В нем может першить, появиться раздражение или даже боль, когда ты говоришь или глотаешь. В зависимости от типа вирусной инфекции у тебя также могут быть другие симптомы, такие как высокая температура, кашель, боли в теле, насморк, опухшие миндалины и охриплость голоса. При кори, ветряной оспе, мононуклеозе следует ожидать появления кожной сыпи и волдырей.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Некоторые инфекции проходят при надлежащем отдыхе и достаточном потреблении жидкости. Успокоить горло помогут таблетки или пастилки. Также врач может прописать средства для снижения температуры.

9Курение

Это хорошо известная причина боли в горле по утрам. Помимо сухости и раздражения в горле, проблемы курильщиков – это кашель, одышка, храп, закупоренные носовые проходы. Кстати, пассивное курение (ему часто подвержены близкие курильщиков) тоже может вызывать эти же нежелательные симптомы.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Лучший план действий – бросить курить. А пока ты борешься с этой вредной привычкой, помогут полоскания горла по утрам.

Как облегчить состояние

Сильная боль в горле может потребовать медицинской помощи. Но есть вещи, которые вполне можно делать самой, чтобы облегчить симптомы. Ты можешь:

  • посасывать леденцы или пастилки от боли, чтобы успокоить горло;
  • прополоскать горло солевым или содовым раствором, чтобы унять зуд;
  • пить теплые напитки и вообще побольше жидкости, чтобы сохранить гидратацию;
  • использовать мед для облегчения кашля (смотри большой материал об этом продукте на с. 46–47).

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Расизм эмоционально травмирует людей. Вот что нужно знать Расизм эмоционально травмирует людей. Вот что нужно знать

Почему у расизма есть серьезные последствия

ТехИнсайдер
Хорошая плитка Хорошая плитка

Какими полезными свойствами обладает темный шоколад

Лиза
Как кофеин влияет на сон Как кофеин влияет на сон

Что будет, если выпить кофе перед сном?

ТехИнсайдер
Насколько вредно иногда курить? Насколько вредно иногда курить?

Если выкуривать 2–3 сигареты в неделю, как это повлияет на организм?

Reminder
«Только встала, уже устала»: почему мы не высыпаемся и как это исправить «Только встала, уже устала»: почему мы не высыпаемся и как это исправить

Что довольно часто скрывается за плохим качеством сна?

Psychologies
Ляг и лежи Ляг и лежи

5 причин, почему валяться на диване полезно для здоровья

Лиза
«Слишком быстро кончил»: почему так бывает и как изменить сценарий секса «Слишком быстро кончил»: почему так бывает и как изменить сценарий секса

Что можно сделать, чтобы продлить удовольствие — себе и партнерше?

Psychologies
После стольких лет: 10 фильмов с Аланом Рикманом, которые стоит посмотреть После стольких лет: 10 фильмов с Аланом Рикманом, которые стоит посмотреть

Мы собрали десять фильмов с Аланом Рикманом без мальчика, который выжил

Правила жизни
Бейонсе, Ким Кардашьян и другие звезды, у которых были проблемы с зачатием ребенка Бейонсе, Ким Кардашьян и другие звезды, у которых были проблемы с зачатием ребенка

Эти звезды не побоялись рассказать о проблемах, связанных с беременностью

VOICE
Спасительница Линкольна: как Кейт Уорн стала первой женщиной-детективом в США Спасительница Линкольна: как Кейт Уорн стала первой женщиной-детективом в США

Кейт Уорн — женская версия Шерлока Холмса, существовавшая на самом деле

Forbes
Истории безумия: правда ли, что большинство знаменитых художников страдали ментальными расстройствами? Истории безумия: правда ли, что большинство знаменитых художников страдали ментальными расстройствами?

Верно ли, что ментальное расстройство и творческий гений ходят рука об руку

Правила жизни
Как перестать постоянно думать о плохом: простой способ — 2 случая из практики психолога Как перестать постоянно думать о плохом: простой способ — 2 случая из практики психолога

Психолог делится работающим способом использовать негативные мысли на благо

Psychologies
Россия — страна позитивных изменений | Russia — the Country of Positive Changes Россия — страна позитивных изменений | Russia — the Country of Positive Changes

Авторская статья Алексея Рыжкова — основателя Фабрики позитивных изменений

Позитивные изменения
Не Канны или Венеция: почему победители Берлинале не добиваются международного успеха Не Канны или Венеция: почему победители Берлинале не добиваются международного успеха

Что значат решения жюри на Берлинале?

Forbes
Закат Хаттусы Закат Хаттусы

Почему могущественные хетты покинули свою столицу

N+1
Исключат скачки сахара в крови: 8 по-настоящему полезных и вкусных перекусов, допустимых при диабете Исключат скачки сахара в крови: 8 по-настоящему полезных и вкусных перекусов, допустимых при диабете

Продукты, которые помогут унять голод и не повысят сахар при этом

VOICE
Создан прочный суперсплав, отлично переносящий высокие температуры Создан прочный суперсплав, отлично переносящий высокие температуры

Ученые использовали новую технику 3D-печати для создания нового суперсплава

ТехИнсайдер
Невербальное общение: как научиться понимать, что скрывается за словами собеседника Невербальное общение: как научиться понимать, что скрывается за словами собеседника

Как с помощью невербальных сигналов выстроить качественные отношения

Psychologies
9 причин всегда хранить дома банку кокосового масла: гениальные лайфхаки для дома и сада 9 причин всегда хранить дома банку кокосового масла: гениальные лайфхаки для дома и сада

Все лайфхаки с кокосовым маслом, которые можно применить дома

ТехИнсайдер
Как не совершать одни и те же ошибки в отношениях: 5 советов Как не совершать одни и те же ошибки в отношениях: 5 советов

Как разомкнуть круг одних и тех же ошибок в отношениях?

Psychologies
Денежный возраст Денежный возраст

Бизнесмен Максим Валецкий о своем бизнесе в России

СНОБ
Обману не подлежит Обману не подлежит

Жизнь после измены: спасать семью или заняться собой?

VOICE
Школа Будущего Школа Будущего

Есть ли в Школе Будущего место для развития soft skills?

Позитивные изменения
Астрономы годами изучали 5000 сверхмассивных черных дыр, чтобы понять, почему те так странно мерцают Астрономы годами изучали 5000 сверхмассивных черных дыр, чтобы понять, почему те так странно мерцают

Ученые разгадали тайну необычного мерцания черных дыр во мраке космоса

ТехИнсайдер
Король гол Король гол

Лионель Месси: да здравствует новый король футбола!

Men Today
Подобрать образ для метавселенной: как индустрия моды примеряет на себя мир NFT Подобрать образ для метавселенной: как индустрия моды примеряет на себя мир NFT

Какие проекты, связанные с NFT, запускаются в индустрии моды

Forbes
Боль за закрытыми дверями. О фильме Флориана Зеллера «Сын» Боль за закрытыми дверями. О фильме Флориана Зеллера «Сын»

От Зеллера ждали повторения успеха его прошлой работы «Отец»

СНОБ
«Да просто сделай уже это»: почему сериал «Терапия» не спасает даже Харрисон Форд «Да просто сделай уже это»: почему сериал «Терапия» не спасает даже Харрисон Форд

«Терапия»: почему правила ситкомов не работают в реальном мире

Forbes
Как выглядел Чебурашка в самой первой книге: ты поразишься, когда узнаешь! Как выглядел Чебурашка в самой первой книге: ты поразишься, когда узнаешь!

В первых книгах Чебурашка выглядел совсем иначе

VOICE
Открыть в приложении