Если ты хочешь похудеть, стоит избегать этих продуктов

ЛизаЗдоровье

Ела бы и ела: Какие продукты еще сильнее разжигают аппетит

Если ты хочешь похудеть, стоит избегать этих продуктов, которые заставляют тебя есть больше

Текст: Юлия Шепелева

Сыр

С рождения люди «запрограммированы на любовь» к молочному белку (казеину), чтобы младенцы как следует питались материнским молоком и получали достаточно полезных веществ. Сыр – концентрированная форма молока – вызывает ту же реакцию. Белковые соединения (казоморфины) в сочетании с большим количеством жира и соли являются причиной любви к нему. Чем больше ты его ешь, тем сильнее хочется еще.

Фруктовые соки и коктейли

При их приготовлении из фруктов удаляется наиболее питательное вещество – клетчатка. А вот сахар в большом количестве остается. При повышении его уровня мы сразу начинаем хотеть есть больше, а поскольку клетчатки, дающей нам сытость, нет, эффект усиливается. К тому же такие напитки содержат обычно совсем небольшое количество калорий, что тоже не дает сытости.

Cахар

Он и все его аналоги (от искусственных подсластителей до органического тростникового сахара) вызывают сильное привыкание из-за того, что повышают выброс дофамина. Учитывая то, что мы эволюционно призваны «искать сладости», чтобы выжить, а сегодня высококонцентрированные источники сахара встречаются нам повсюду, зависимость от него становится все более распространенной. Сахар склоняет нас к перееданию, при этом не обеспечивая сытость. Но это не повод отказываться от фруктов. Цельные пищевые источники сахара отличаются тем, что содержат клетчатку и питательные вещества. Ты можешь съесть пару шоколадных батончиков или выпить огромную чашку сока и не наесться, а вот употребить 10 яблок или груш непросто – они очень сытные.

Яичный белок

Если ты предпочитаешь готовить омлет из яичного белка, не удивляйся, что вскоре после такого завтрака ты почувствуешь голод. Дело в том, что большое количество полезных жиров, витаминов и минералов содержится в желтке. Насыщенные жиры в их составе не только добавляют сытости, но и необходимы для выработки гормонов и усвоения организмом некоторых витаминов и минералов (витамин А полезен для кожи и иммунной системы, витамины группы В – для энергии и холин, который поддерживает здоровье мозга и мышц).

Кетчуп

Подумай дважды, прежде чем добавлять этот соус. Кетчуп и любая пища, приготовленная с высоким содержанием сахара, может усилить аппетит. Она нарушает обмен веществ и замедляет выработку лептина (гормона, который помогает нам чувствовать сытость). В итоге мозг не получает сигнал, что пора прекратить есть.

Йогурт с низким содержанием жира

Йогурты рекламируют как суперздоровую пищу. Но надо понимать, что их польза сильно зависит от вида. Йогурт с фруктами содержит в среднем 150 калорий, 6 г белка, 1,5 г жира и около 25 г сахара. Более высокая нагрузка углеводами и очень низкое содержание жира заставят тебя искать, что бы после него съесть еще. Поэтому лучше выбирай греческий йогурт с нормальной жирностью, в котором вдвое больше белка, и добавь в него фрукты, орехи или семечки для получения дополнительной клетчатки и антиоксидантов.

Продукты с надписями вроде «Полезные», «Диетические»

Согласно исследованиям, подобных продуктов мы едим больше, чем нужно. Такие надписи успокаивают нас и заставляют накладывать большие порции. Но при этом мы не чувствуем себя полностью сытыми. Точную причину этого ученые еще выясняют, но, скорее всего, это связано с подсознательным программированием себя на то, что вредная пища всегда сытнее.

Батончики мюсли

Они часто состоят только из сахара и гидрогенизированных масел и не содержат белка (того вещества, которое дает нам сытость). А еще в них добавляют ароматизаторы, которые служат возбудителями аппетита.

Кексы, пончики

Не спорим, они очень вкусные, но чуть ли не целиком состоят из сахара. А он очень быстро усваивается, заставляя организм выделять много инсулина, при этом мгновенно попадает в клетки, не оставаясь в крови. Результатом является низкий уровень сахара в крови, который заставляет нас чувствовать голод вскоре после употребления десерта.

Сладкие хлопья

В них есть сахар, но нет клетчатки и белка – главных питательных веществ, которые нужны нам прежде всего утром, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови и избежать голода. А сочетание хлопьев с обезжиренным молоком приводит к тому, что ты еще недополучаешь полезного и насыщающего жира. Поэтому ищи злаки с более чем пятью граммами натуральной клетчатки на порцию и не экономь на жирах или белках.

Продукты из очищенного зерна

Белый хлеб, крекеры... После обработки в них почти совсем не остается клетчатки, которая способствует насыщению. Именно поэтому съесть несколько кусков хлеба нам намного проще, чем большую порцию, например, коричневого риса.

Алкоголь

Процесс выведения алкоголя из организма заставляет нас быстро расходовать гликоген, который поступает в основном из углеводов. Когда мы выпиваем больше «дозволенного» (более 2 порций для женщин и более 3 – для мужчин), то буквально жаждем углеводов, чтобы восполнить запасы гликогена. А поскольку наш мозг мыслит нетрезво, ему хочется углеводов – да «повреднее». Не иди у него на поводу и употребляй здоровые, сложные углеводы вроде орехов. Но, конечно, лучше не перебирать с алкоголем и не доводить свой организм до такой «жажды».

Жевательная резинка

Часто те, кто сидит на диете, жуют ее, чтобы отвлечься от еды. Но этот трюк обычно не срабатывает. Хуже того, жевание обманывает твой организм: оно сигналит, что пища поступила, и желудок начинает вырабатывать соки. Но еды нет, и желудок возмущенно урчит-бурлит. Это не только заставляет тебя чувствовать голод, но и причиняет боль.

Фастфуд

Эти продукты содержат консерванты, трансжиры и много соли. Консерванты и трансжиры нарушают связь желудка с мозгом. При этом не вырабатываются гормоны, связанные с насыщением, и мозг теряет способность распознавать, насколько мы утолили голод, поэтому не тормозит нас в желании съесть еще кусочек-другой. А соль, как известно, улучшает вкус продуктов, заставляя нас есть их больше. Еще она удерживает жидкость в организме, что тоже каким-то непостижимым образом повышает аппетит! И часто, когда мы испытываем голод, на самом деле просто хотим пить.

Соленые закуски

Ты и сама наверняка замечала, что съесть их чуть-чуть сложно. А все потому, что соленые закуски содержат огромное количество натрия и часто лишены клетчатки и белка. Натрий обезвоживает организм и может заставить тебя есть все больше и больше. Недостаток белка и клетчатки означает, что закуска содержит много углеводов, что приводит к неизбежному скачку сахара в крови. Также натрий запускает дофамин – нейромедиатор, связанный с удовольствием. Это означает, что чем больше соли ты ешь, тем больше ты хочешь еще.

Продукт, заменяющий «блюдо мечты»

Когда ты долго чего-то хочешь, но отказываешь себе в этом, то, дорвавшись до желаемого, можешь объесться. Скажем, ты давно мечтаешь о мороженом, но не позволяешь его себе, а вместо него ешь что-то более полезное. Но рано или поздно ты все равно срываешься. А долго подавляемое желание заставляет тебя набрасываться на этот продукт. Поэтому не надо ничего себе запрещать. Лучше держи в холодильнике небольшую порцию того, что ты очень любишь, чтобы можно было в любой момент порадовать себя.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (3); azure/stock.adobe.com; baibaz/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В текущем режиме В текущем режиме

Как «разогнать» лимфу и поддерживать её оптимальную скорость?

Лиза
Уникальные люди со сверхспособностями: ошибка природы или альтернативная анатомия Уникальные люди со сверхспособностями: ошибка природы или альтернативная анатомия

Современная наука знает о человеческом организме практически все

Playboy
Токсичный свет Токсичный свет

Как распознать манипуляции партнера и не поддаться на них

Лиза
Проверка прочности: фильмы о кризисе среднего возраста Проверка прочности: фильмы о кризисе среднего возраста

Налаживаем отношения с жизнью с помощью этих фильмов

GQ
Все наши мечты уже сбываются. Прямо сейчас Все наши мечты уже сбываются. Прямо сейчас

Основатель метода ТриЙога поделилась техниками, которые меняют реальность

Yoga Journal
Вокруг света Вокруг света

Интерьер квартиры, в котором все завязано на игре света и тени

AD
Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение» Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение»

Анна Михалкова абсолютно естественна и в жизни, и на экране

Psychologies
Как набрать вес мужчине худощавого телосложения: сборник бесценных советов Как набрать вес мужчине худощавого телосложения: сборник бесценных советов

Как начать свой путь к идеальному спортивному телу?

Playboy
Система ценностей Система ценностей

Почему так сложно быть довольными собой?

Psychologies
Наночастицы золота помогли селективно окислить метан Наночастицы золота помогли селективно окислить метан

Химики научились селективно окислять метан

N+1
Как оформить договор купли-продажи автомобиля. Полная инструкция Как оформить договор купли-продажи автомобиля. Полная инструкция

Разбираемся в нюансах заполнения ДКП

РБК
План такой: 7 привычек, которые стоит приобрести, если собираешься забеременеть План такой: 7 привычек, которые стоит приобрести, если собираешься забеременеть

Как не превратить планирование беременности в тяжелый путь с испытаниями

Cosmopolitan
Сковородка на день рождения: что не так с желанием мужчин дарить посуду Сковородка на день рождения: что не так с желанием мужчин дарить посуду

Почему пылесос или кастрюля — плохой подарок для женщины

Cosmopolitan
Под северным сиянием Под северным сиянием

Чем заняться в Мурманской области зимой

Лиза
«Лучше смерть, чем быть укрытой покрывалом»: история первой иранской женщины-министра «Лучше смерть, чем быть укрытой покрывалом»: история первой иранской женщины-министра

Фаррохру Парса — пионер иранского феминисткого движения

Forbes
Синтия Никсон — о новой Миранде, новом «Сексе в большом городе» и старой дружбе Синтия Никсон — о новой Миранде, новом «Сексе в большом городе» и старой дружбе

Сериал «И просто так» поделил фанатов «Секса в большом городе» на два лагеря

Esquire
Бог русской кавалерии Бог русской кавалерии

Христиан Феликс Баур — настоящий полковник XVIII века

Дилетант
Опережая время. Погоня за Le Train Bleu Опережая время. Погоня за Le Train Bleu

В первой половине ХХ века инженер Уолтер Оуэн Бентли преследовал свою мечту

Esquire
Полеты на паутине и отстрел зомби: топ-7 игр, наполненных духом Рождества Полеты на паутине и отстрел зомби: топ-7 игр, наполненных духом Рождества

Подборка самых интересных релизов, чтобы ты не скучал на новогодних праздниках

Maxim
Bonobo – о российском вайбе, номинации на «Грэмми» и новом альбоме Bonobo – о российском вайбе, номинации на «Грэмми» и новом альбоме

Интервью с американским продюсером и диджеем Bonobo

GQ
Крайние точки: чем может быть опасна бездумная борьба за всеобщее равенство Крайние точки: чем может быть опасна бездумная борьба за всеобщее равенство

Книга Дмитрия Некрасова «Социальное неравенство: Альтернативный взгляд»

Forbes
Тестируем 280-сильный Skoda Superb — автомобиль, который практически не имеет недостатков Тестируем 280-сильный Skoda Superb — автомобиль, который практически не имеет недостатков

Skoda Superb с 270-сильным мотором практически не имеет недостатков

Maxim
Что будет, если пробурить в Земле сквозную дыру и прыгнуть в нее? Окажетесь ли вы на другом конце света? Что будет, если пробурить в Земле сквозную дыру и прыгнуть в нее? Окажетесь ли вы на другом конце света?

Представим, что мы смогли прорубить сквозную дыру в Земле

Популярная механика
Экспертное мнение: это портит волосы! Экспертное мнение: это портит волосы!

Так ли безобидна твоя расческа или резинка для волос, как кажется?

Лиза
Валерия Ободзинская: Валерия Ободзинская:

Валерия Ободзинская рассказывает о своем отце Валерии Ободзинском

Караван историй
Это не Альцгеймер: 7 причин, по которым может ухудшаться память Это не Альцгеймер: 7 причин, по которым может ухудшаться память

Тебе кажется, что ты забываешь всё, и боишься, что это ранняя деменция?

Cosmopolitan
Прерванный путь: редкие фото Веры Глаголевой и малоизвестные факты о ней Прерванный путь: редкие фото Веры Глаголевой и малоизвестные факты о ней

Вера Глаголева была из тех актрисок, которых любят все

Cosmopolitan
«Железо» против четвертой промышленной революции «Железо» против четвертой промышленной революции

Роботы и 3D-принтеры — техника, в которой футуристы увидели базу Индустрии 4.0

Эксперт
Как выбрать онлайн-курс: простая инструкция, которая пригодится каждому Как выбрать онлайн-курс: простая инструкция, которая пригодится каждому

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно выбирать онлайн-курс тщательно

Популярная механика
12 вещей, которые лучше, чем оргазм 12 вещей, которые лучше, чем оргазм

Не вздумай заменять этим нормальный человеческий секс!

Maxim
Открыть в приложении