Звезды утверждают, что здоровый образ жизни и правильное питание творят чудеса

ЛизаЗдоровье

Диета вместо ботокса

Можно ли найти замену кремам, пилингам, дорогим процедурам, позволяющим сократить морщины и сделать кожу более молодой? Звезды кино утверждают, что здоровый образ жизни и правильное питание творят чудеса

Косметические процедуры и уход очень важны, но если хочешь иметь здоровый цвет лица и сохранить молодость, то в первую очередь надо по думать о питании. Ботокс на время разгладит морщины, но не сможет скрыть плохой цвет лица.

Список вредных для кожи продуктов

Он сравнительно невелик и хорошо известен – это соль, сахар и сладости, мучные изделия, уксус, перец, острые приправы, крепкие чай и кофе, наваристые бульоны, жареные блюда, алкоголь. Ограничив их употребление, ты предупредишь появление отеков под глазами, пигментных пятен, прыщей, а заодно избавишься от парочки лишних килограммов.

Витамины молодости

В нашем меню должно быть достаточно витаминов и полезных веществ, которые отвечают за молодость кожи.

Каротин – витамин красоты. Все овощи и фрукты оранжевого цвета содержат бета-каротин. При его дефиците кожа делается сухой и шероховатой, волосы и ногти становятся ломкими.

Поэтому в рационе должны быть запеканки из тыквы, котлеты из моркови, компот из облепихи. Каротин есть в куриной и говяжьей печенке.

Ликопин – антиоксидант, который есть в помидорах. Он ускоряет выработку меланина, обеспечивая ровный цвет лица. При тепловой обработке количество ликопина увеличивается, поэтому помидоры хороши не только свежими, но и в запеканках, супах-пюре, фаршированные рисом и грибами.

Витамин Е улучшает обмен веществ. Этот витамин есть во всех орехах и семечках. Съедай в день 5–10 шт. миндаля или добавляй в кашу по 1 ч. л. семечек или кедровых орешков.

Витамин PP препятствует сухости и огрубению кожи, нарушению пигментации. Чтобы восполнить запас витамина РР, введи в рацион зерновой хлеб, гречку, фасоль, горох, мясо, яйца.

Селен также необходим, чтобы сохранить молодость кожи. Ешь чеснок и каши с льняным семенем.

В моркови содержится бета-каротин, который улучшает цвет лица. Хрусти на здоровье, но знай, что витамин усваивается только в союзе с жирами.

Диета от морщин

Красота и молодость кожи напрямую зависят от хорошей работы кишечника.

Кисломолочные продукты (обезжиренные или с низкой жирностью) должны присутствовать в рационе ежедневно (около 300 мл).

Напиток из сухофруктов. На ночь заваривай по 5 шт. чернослива и кураги в 200 мл кипятка. На полдник выпивай настой и съедай фрукты.

Жиры, особенно растительные, делают кожу более эластичной. Используй оливковое, льняное, подсолнечное масло. Но и сливочное масло нельзя исключать из рациона. Ограничь его употребление 5–10 г в день.

Коллаген – это белок, который отвечает за упругость кожи и отсутствие морщин. После 25 лет наш организм почти перестает его вырабатывать. Сбалансированное питание поможет подольше сохранять имеющиеся в организме запасы коллагена.

Лосось и индейка очень полезны. Содержащиеся в их белке аминокислоты и витамины группы B помогают дольше сохранять тонус кожи. Блюда из них лучше готовить на пару или запекать с различными овощами.


«Я делала ботокс и больше не хочу повторять. Я предпочитаю спорт и диету. Ее основа – соки, смузи и зеленый чай. Кто-то считает такую диету экстремальной, но мне она подходит идеально». Гвинет Пэлтроу (46)

«Предпочитаю пряную индийскую кухню, пью много зеленого чая. Из своего меню я исключила торты, сладости и алкоголь. Впрочем, я ем хлеб собственного приготовления – зерновой, с орехами и клюквой». Лив Тайлер (41)

«Я не люблю слово «диета», поэтому ем все, но в меру. На завтрак, например, запеканку из брокколи, на обед отварную куриную грудку с рисом, люблю салат из вареной свеклы с белой фасолью». Кейт Бланшетт (50)

«Я уже сто лет не ела хлеб, макароны, бананы и картошку. Исключены любые сладкие напитки и алкоголь. Основа моего меню – приготовленная на пару рыба, зелень и овощи. Очень люблю помидоры!» Джулия Робертс (51)

Быстрые углеводы и жиры надо ограничить

Бананы – это практически чистые углеводы. Они очень резко повышают уровень сахара в крови.

Колбаса и сосиски. В них мало мяса, зато много насыщенных жиров, нитратов, добавок. Не лучше ли предпочесть сосискам натуральное мясо?

Макароны – источник быстрых углеводов, которые резко повышают уровень сахара в крови. Особенно вредно есть их с мясом и жирными соусами.

Фруктовый йогурт далеко не так полезен, как кажется – из-за высокого содержания сахара и консервантов. Полезнее делать йогурт самой – в мультиварке или йогуртнице, купив закваску в аптеке.

Яблоки, виноград, фруктовые соки имеют высокое содержание углеводов (больше 10 г на 100 г продукта). Они нужны, но употреблять их надо умеренно.

Зеленый чай снижает количество свободных радикалов в организме. Настой чая не только пьют, его замораживают и протирают лицо по утрам.

Чем заменить шоколад и макароны по-флотски?

Цукини содержат мало углеводов, поэтому их можно сочетать с жирами без риска набрать лишний вес. В этих овощах большое количество грубых волокон, которые не перевариваются в организме, а разбухают и выводят из него токсины и холестерин. Вот простой рецепт «цукини по-флотски»: постный домашний фарш запечь в духовке или отварить на пару. Овощечисткой нарезать цукини тонкими ленточками, бланшировать в кипятке 30 секунд и смешать с подготовленным фаршем.

Отказ от сладкого для многих кажется невыполнимым. Может, ты изменишь свое мнение, узнав, что сахар и сладости усиливают чувство голода, заставляя съесть еще кусочек. Замена сладкому – фруктово-сырная тарелка. Тут тебе и кальций, и калий, и витамины – сплошная польза.

На ужин приготовь легкий, но очень сытный теплый салат. Нарезать 1 помидор и 2 небольших огурца. Куриную грудку (100 г), нарезать кусочками и обжарить на гриле. Порвать листья салата, смешать с овощами и грудкой, заправить соусом из оливкового масла и бальзамического уксуса. Салат поперчить и посолить, посыпать 1 ст. л. тертого пармезана.

Фото: Burda Media; REX/Fotodom.ru (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все сложно: почему мы передумали разводиться Все сложно: почему мы передумали разводиться

Сделать предложение трудно. Особенно если это предложение о разводе

Домашний Очаг
Дети, у которых нет кнопки «сделать тише» Дети, у которых нет кнопки «сделать тише»

Почему очень громкий ребенок не может разговаривать «нормально»?

Psychologies
Начальные навыки пассивно-агрессивного общения в переписке Начальные навыки пассивно-агрессивного общения в переписке

Настало время использовать глубинные навыки в Интернет-общении

Maxim
Скотт Дисик – человек, который познал дзен, облачившись в спортивные брюки Скотт Дисик – человек, который познал дзен, облачившись в спортивные брюки

За Скоттом Дисиком действительно стоит следить

GQ
Прокачай себя за лето: как изменить жизнь за 30 дней Прокачай себя за лето: как изменить жизнь за 30 дней

Начните новую жизнь прямо сегодня!

Домашний Очаг
Дима Билан рассказал об испытаниях, через которые прошел на «Евровидении» Дима Билан рассказал об испытаниях, через которые прошел на «Евровидении»

37-летний Дима Билан прокомментировал результаты завершившего в Израиле конкурса

Cosmopolitan
Надежда Кадышева: «В халате и тапочках меня даже супруг ни разу не видел!» Надежда Кадышева: «В халате и тапочках меня даже супруг ни разу не видел!»

Певица о том, как всю жизнь провести с одним мужчиной и не потерять интерес

StarHit
Поменять привычку? Легко! Поменять привычку? Легко!

Создавая себе одни только полезные привычки, мы могли бы изменить характер

Psychologies
На Alfa Future People впервые появится транс-сцена На Alfa Future People впервые появится транс-сцена

Alfa Future People теперь одно из главных событий года в транс-музыке

Cosmopolitan
Летальные кадры Летальные кадры

Почему в России принято экономить на жизнях людей

Русский репортер
Шпионская история: жучки в копировальных аппаратах СССР Шпионская история: жучки в копировальных аппаратах СССР

Любое копирование в СССР – это всегда огромная тайна

Популярная механика
Google по-русски: почему компания перевела Android на язык от российских разработчиков Google по-русски: почему компания перевела Android на язык от российских разработчиков

Kotlin стал основным языком программирования для разработки Android-приложений

Forbes
Индульгенция для миллиардеров. Почему бизнесу не нужно строить храмы Индульгенция для миллиардеров. Почему бизнесу не нужно строить храмы

У Русской православной церкви в современном обществе противоречивое положение

Forbes
Читать за едой Читать за едой

Собрание людей, культур, гастрономических традиций и дизайнерских идей

Seasons of life
Опыт идиллии Опыт идиллии

О военном детстве и о том, что должно было быть забыто, но помнится

Огонёк
По опыту Amazon и Alibaba: чем магазину привлечь избалованного клиента По опыту Amazon и Alibaba: чем магазину привлечь избалованного клиента

Покупатель больше не выбирает любимый магазин раз и навсегда

Forbes
10 простых привычек, которые помогут природе (пора спасать Землю) 10 простых привычек, которые помогут природе (пора спасать Землю)

Экологичный образ жизни — это не так сложно, как кажется.

Playboy
Заработать не только на поиске. Google объявил о масштабной внутренней реорганизации Заработать не только на поиске. Google объявил о масштабной внутренней реорганизации

Google задумался о поиске новых источников дохода

Forbes
7 «вредных» продуктов, которые на самом деле полезны для организма 7 «вредных» продуктов, которые на самом деле полезны для организма

Если твоя мама до сих пор запрещает тебе есть чипсы, покажи ей этот материал

Playboy
8 самых отвратительных блюд этого года, от которых у тебя пропадет аппетит 8 самых отвратительных блюд этого года, от которых у тебя пропадет аппетит

Гастрономические эксперименты не всегда бывают удачными

Playboy
Обзор смарт-часов MyKronoz ZeRound 2 HR Elite: родом из Швейцарии Обзор смарт-часов MyKronoz ZeRound 2 HR Elite: родом из Швейцарии

Тестируем умные часы от компании MyKronoz

CHIP
Потеря работы сродни потере любимого человека. Что поможет двигаться дальше? Потеря работы сродни потере любимого человека. Что поможет двигаться дальше?

Те, кого хоть раз увольняли, знают, что ситуация сродни удару под дых

Psychologies
Бег по кругу. К чему приведет взлет оптовых цен на топливо Бег по кругу. К чему приведет взлет оптовых цен на топливо

Какова ситуация на российском топливном рынке?

Forbes
Дни французского дизайна в Москве: что смотреть и покупать Дни французского дизайна в Москве: что смотреть и покупать

Кому люстру мадам Помпадур и кресло Марии-Антуанетты?

Forbes
«Я репетирую с каждым по отдельности» «Я репетирую с каждым по отдельности»

Один из самых обсуждаемых театральных режиссеров — Максим Диденко

OK!
Как Cartier Tank стали культовыми часами, которые носят уже 100 лет Как Cartier Tank стали культовыми часами, которые носят уже 100 лет

Между прочим, на создание этой модели мастеров действительно вдохновил танк

GQ
День в музее День в музее

В Международный день музеев расскажем, как попасть в Ватикан без очередей

Лиза
Скажи мне, кто твой друг… Скажи мне, кто твой друг…

На съемках «Друзей» Энистон испугалась жеребца, а Швиммер организовал забастовку

StarHit
Ани Лорак «Считаю, что я – Мисс Вселенная» Ани Лорак «Считаю, что я – Мисс Вселенная»

Певица призналась, почему конфликтует с дочкой и не любит рано просыпаться

StarHit
Детеныш «кукурузника»: почему провалился Ан-3 Детеныш «кукурузника»: почему провалился Ан-3

10 лет назад, в мае 2009 года, был прекращен выпуск биплана Ан-3

Популярная механика
Открыть в приложении