6 неочевидных симптомов, которые могут говорить о проблемах с сердцем

ЛизаЗдоровье

Дела сердечные

Болезни главного мотора нашего организма не всегда можно заметить сразу. Зачастую они протекают и без других ярких проявлений. Приводим 6 неочевидных симптомов, которые могут говорить о проблемах с сердцем.

1Отеки

Чаще всего мы связываем их с заболеваниями почек. Но бывают и так называемые сердечные отеки. Как правило, они появляются в нижней части тела и становятся заметнее к вечеру. По мере развития заболевания они могут постепенно увеличиваться в объеме. И от лодыжек постепенно подниматься все выше – вплоть до области живота.

Важно: если ты замечаешь глубокие следы от носков или чулок на ногах, твои щиколотки ощутимо увеличились в обхвате, стали больше голени, как можно быстрее обратись к кардиологу. Не стоит заниматься самолечением и самостоятельно принимать мочегонные препараты! Диуретики при некорректном приеме могут навредить здоровью. Лечение должен назначить врач.

2Кашель

Иногда кашель может быть не связан ни с ОРЗ, ни с легочными заболеваниями. Если он появляется наряду с такими симптомами, как учащенное сердцебиение, боль в области грудной клетки, необходимо проверить состояние сердечно-сосудистой системы у кардиолога. Еще один частый признак «сердечного» кашля – его усиление в положении лежа. При тяжелых случаях сердечной недостаточности возможно появление кровянистой мокроты.

Важно: чтобы избавиться от «сердечного» кашля, нужно лечить заболевание, которое его вызвало. Неправильные действия (например, подавление кашля с помощью лекарственных средств) могут навредить!

3Одышка

Если ощущение нехватки воздуха возникает при активной физической нагрузке (например, ты догоняла уходящий автобус или быстро поднялась на девятый этаж), повода для беспокойства нет. Это физиологический процесс. Из-за нагрузки на мышцы, организм начинает испытывать острую нехватку кислорода и сигналит об этом мозгу. Мозг, в свою очередь, «тормошит» дыхательный центр, и наше дыхание учащается, чтобы обеспечить мышцам нужный объем воздуха. После прекращения чрезмерных усилий нормальный ритм дыхания довольно быстро восстанавливается, и последствий для здоровья никаких.

Важно: если одышка беспокоит при незначительной нагрузке (например, из-за нее ты не можешь подняться пешком на 3–4 этаж или ощущение нехватки воздуха появляется даже во время спокойной ходьбы в привычном темпе), это грозный симптом! Высока вероятность сердечной патологии. Особенно опасно, если одышка возникает внезапно и в состоянии покоя. Нужно без промедления обратиться к врачу!

4Усталость

Вроде ничего не делала – и устала, только встала с постели, а уже чувствуешь себя разбитой. И с каждым днем это неприятное ощущение только усиливается.

Важно: немотивированные усталость и слабость могут быть симптомами сердечной недостаточности. Возникают они из-за недостатка кровоснабжения мозга, легких и сердца. Если ты постоянно чувствуешь себя уставшей и разбитой без видимых причин, стоит проконсультироваться с терапевтом и кардиологом.

5Боль в животе

Боль и дискомфорт в животе, не связанные с перееданием или, например, с кишечной инфекцией, могут указывать на сердечный приступ. Врачи нередко сталкиваются с нетипичным проявлением инфаркта – так называемой гастралгической формой. Проявляется она внезапной болью (чаще с левой стороны) и вздутием живота.

Важно: если нет четких признаков расстройства пищеварения, но при этом ты испытываешь усталость или одышку, нужно обязательно обратиться к врачу.

6Повышение температуры

Если температура тела подскакивает беспричинно и нет симптомов простуды или других инфекций, стоит обратиться к кардиологу. Ведь такое проявление может указывать на развитие серьезных воспалительных проблем сердца, как, например, миокардита или эндокардита.

Важно: «сердечная» температура имеет определенные признаки: даже незначительное повышение всегда сопровождается сильным ознобом.

Контроль – ежегодно

Береги свое здоровье, при малейшем подозрении на проблемы с сердцем не стесняйся обратиться за помощью к врачу-кардиологу.

Выявление болезни сердечно-сосудистого профиля на ранних этапах зачастую способствует ее более легкому течению, может привести к полному выздоровлению и в дальнейшем уменьшить риски, связанные с заболеванием. Даже если ничего не беспокоит, мужчины должны обращаться к кардиологу после 40 лет, а женщины после 50 – 1 раз в год! Не пренебрегай регулярным контролем липидного профиля крови и электрокардиографией. Если будут выявлены какие-то отклонения, обязательно пройди более глубокое обследование.

Займись профилактикой

  • Многие болезни сердца можно предупредить, изменив образ жизни.
  • Откажись от вредных привычек, старайся больше двигаться.
  • Плаванье, езда на велосипеде, бег трусцой летом, коньки или лыжи зимой – приятная и полезная для сердца нагрузка.
  • Ограничь количество соли (не более 5 г в день), ешь меньше жирного и жареного.

Витаминная поддержка

Включи в свой рацион продукты, содержащие важнейшие для сердца и сосудов нутриенты.

Первый в списке – витамин РР (ниацин). Это единственный витамин, который медицина считает лекарством. Прием 1 г ниацина ежедневно снижает уровень холестерина на 25%. Источники витамина РР – сладкий перец, горох, тунец, куриная грудка.

Еще одно полезное вещество для сердца – калий. Его дефицит способствует развитию аритмии. Кроме того, калий выводит избыточную жидкость из организма, что уменьшает нагрузку на сердце и снижает артериальное давление. Калием богаты сухофрукты, бобовые, орехи, зелень.

Жизненно важный элемент для сердца – магний. Он участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц, оказывает расслабляющее действие на стенки сосудов. Источники магния – семечки, зерновые, какао, зелень, отруби.

Омега-3 жирные кислоты уменьшают вязкость крови, защищают сосуды от образования тромбов. Ими богаты жирные сорта рыбы, растительное масло.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
На пленэре На пленэре

Дом, вдохновленный творчеством французских модельеров и американских декораторов

AD
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Повышение тарифов, навязанные услуги и торговля в кредит: от чего договор с брокерами не защищает инвесторов Повышение тарифов, навязанные услуги и торговля в кредит: от чего договор с брокерами не защищает инвесторов

Большинство договоров с инвесторами защищает исключительно права брокера

Forbes
10 мыслей, чтобы вернуть себе равновесие 10 мыслей, чтобы вернуть себе равновесие

Что делать, если переживания становятся тяжелым испытанием

Psychologies
Ешь смело: популярный усилитель вкуса не вредит здоровью Ешь смело: популярный усилитель вкуса не вредит здоровью

Пищевая добавка Е621 - один из популярнейших компонентов разных продуктов

Cosmopolitan
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Обувь по сезону Обувь по сезону

Что просить у Бога в скверную погоду?

GQ
Совсем другое тело Совсем другое тело

Наталья Давыдова – фитнес-гуру – о том, как обрести тело мечты после 35 лет

Домашний Очаг
Виктор Васнецов. Витязь на распутье Виктор Васнецов. Витязь на распутье

Виктор Васнецов — отчаяние, одиночество и тоска по несбывшимся мечтам

Караван историй
Место на карте: Даурия Место на карте: Даурия

Здесь зарождалась величайшая империя в истории человечества

Культура.РФ
Гендиректор на замену: как преемником Баффета оказался человек, в 200 раз беднее «оракула из Омахи» Гендиректор на замену: как преемником Баффета оказался человек, в 200 раз беднее «оракула из Омахи»

Почему Баффет выбрал своим преемником человека, чье состояние в 200 раз меньше?

Forbes
Попробуй, обмани Попробуй, обмани

Здоровые люди могут самостоятельно ускорить свой обмен веществ. Как это сделать?

Худеем правильно
«Вынь палец изо рта!»: что надо знать о детских вредных привычках «Вынь палец изо рта!»: что надо знать о детских вредных привычках

Как отучить ребенка от вредных привычек? Рассказывает детский психолог

Psychologies
6 мифов о лазерной эпиляции, которые давно пора разрушить 6 мифов о лазерной эпиляции, которые давно пора разрушить

Избавиться от нежелательных волос навсегда – мечта каждой девушки

Cosmopolitan
Гибель матери, развод с режиссером и другие личные драмы Дарьи Мороз Гибель матери, развод с режиссером и другие личные драмы Дарьи Мороз

Дарье Мороз удалось пережить тяжелейшие потрясения

Cosmopolitan
Все и сразу: почему модные бренды открывают в своих магазинах кафе и рестораны и где искать Gucci Shop & Bar в Москве Все и сразу: почему модные бренды открывают в своих магазинах кафе и рестораны и где искать Gucci Shop & Bar в Москве

Почему «шопинг» — это уже не просто покупка одежды?

Esquire
Как произведение искусства становится обществом социальной справедливости Как произведение искусства становится обществом социальной справедливости

Григорий Ревзин о «Произведении искусства будущего» Рихарда Вагнера

Weekend
История с Бородой История с Бородой

История раввина Синагоги в Жуковке Александра Бороды

Tatler
Нахимичить на миллиард Нахимичить на миллиард

Компания «Грасс» заняла половину рынка профессиональной автохимии

Эксперт
Не только кофе: 5 продуктов, которые помогут взбодриться Не только кофе: 5 продуктов, которые помогут взбодриться

Продукты, которые помогут зарядиться энергией и сохранить бодрость в течении дня

Популярная механика
8 ужастиков с самыми зловещими концовками 8 ужастиков с самыми зловещими концовками

Никакого хеппи-энда, только хардкор!

Maxim
Ваше тело в разном возрасте Ваше тело в разном возрасте

Как питаться, как тренироваться и как ухаживать за кожей, чтобы быть в форме?

Домашний Очаг
Слушать кино Слушать кино

Культовые саундтреки в голливудском кино

Esquire
Ветер в волосах Ветер в волосах

Как правильно защищать волосы и ухаживать за ними летом?

Худеем правильно
Обмену не подлежит? Обмену не подлежит?

Может ли косметика переставать действовать?

Лиза
Накопительный эффект Накопительный эффект

Как детей в разном возрасте учить финансовой грамотности

OK!
Как обсуждать зарплату на собеседовании и не стесняться говорить о деньгах Как обсуждать зарплату на собеседовании и не стесняться говорить о деньгах

Как получить желаемый для себя оклад

СНОБ
Список надежды Список надежды

Forbes представляет третий российский рейтинг молодых и перспективных до 30 лет

Forbes
Как правильно извиняться Как правильно извиняться

8 действенных способов восстановить отношения

Reminder
Открыть в приложении