Откуда берутся прыщи, если подростковый возраст давно позади?

ЛизаЗдоровье

Давай начистоту

Откуда берутся прыщи, если подростковый возраст давно позади? О причинах высыпаний зачастую можно судить по их расположению и характеру...

Кожа – самый большой орган нашего тела и главный индикатор здоровья. Стоит случиться какому-то сбою в организме, то, хочешь не хочешь, это отражается на коже. Одна из причин высыпаний – нарушения в работе ЖКТ и пищевая непереносимость. Причем человек о ней может даже не подозревать, потому что проблемы с кожей (и другие неприятные симптомы, вроде боли и спазмов в животе) появляются не сразу, а спустя 2–3 дня. Сыпь при пищевой непереносимости – красноватая, без воспалений и внутреннего содержимого. Чаще всего она локализуется в области скул и щек. Но иногда может распространяться на лоб и виски.

У еще одной распространенной проблемы – аллергической сыпи – другой характер. Она возникает из-за чрезмерной реакции организма на воздействие какого-то раздражителя. Им может быть продукт питания, шерсть животных, косметика, бытовая химия – да все что угодно! Аллергическую сыпь несложно узнать по сопровождающим ее зуду, отеку и шелушению кожи. Такая сыпь способна быстро распространяться по телу!

Но, конечно, проблемы с кожей возникают и при многих других нарушениях, которые тоже имеют свои характерные особенности. Какие? Оставим еще несколько подсказок.

ПОЯВИЛИСЬ ВЫСЫПАНИЯ? НАЧНИ ПОИСК ПРИЧИНЫ С ДЕРМАТОЛОГА. При необходимости он направит к другим специалистам: аллергологу, гинекологу, эндокринологу и т. д.

Кто виноват?

«Гормональная» сыпь чаще всего локализуется на подбородке, шее и в «Т-зоне». Спровоцировать ее может дисбаланс любых гормонов (половых, щитовидной железы, надпочечников). Важные моменты: дисбаланс половых гормонов всегда сопровождается нарушением менструального цикла. А сбои в работе гормонов щитовидной железы могут проявляться сухостью кожи, резкими колебаниями веса, потливостью и т. д. Коррекцией гормонального статуса занимаются гинекологи и эндокринологи.

Высыпания, связанные с сосудистой патологией (купероз и розацеа), чаще локализуются в области крыльев носа и на щеках. На стадии купероза это безболезненная розоватая сыпь. При более тяжелой форме (розацеа) на лице появляются красные «бугры», которые очень плохо поддаются лечению.

Высыпания, связанные с повышенной выработкой кожного сала, могут появляться на лице, груди и спине. При легкой степени акне (до 10–20 воспалительных образований) можно обойтись наружными средствами. При более тяжелых формах применяются системные препараты (антибиотики, ретиноиды и т. д.) вместе с наружной терапией.

В кабинете косметолога

Эти методы помогают достичь стойкого эффекта при лечении акне. В среднем нужно 5–10 процедур.

Криотерапия

Воздействие на проблемные участки кожи жидким азотом. В результате уходят застойные явления в коже, улучшается кровообращение. С помощью криотерапии можно также бороться с рубцами, оставшимися после прыщей.

Инъекционная терапия

Суть метода – в доставке необходимых веществ к клеткам тканей с помощью инъекций. Это могут быть смеси из лекарственных средств, коллагена, гиалуроновой кислоты, витаминов, фитоэкстрактов. Микродозы препаратов тонкими иглами вводятся на глубину от 1,5 до 4 мм.

Плазмолифтинг

Введение под кожу пациента плазмы его собственной крови, обогащенной тромбоцитами. При этом запускаются регенерационные процессы, исчезают воспаления и неглубокие рубцы.

Лазерная шлифовка

Суть метода состоит в «испарении» лазером старых клеток кожи и стимуляции образования новых. С его помощью можно избавиться от сосудистых образований, угрей, глубоких рубцов.

Топ-5 продуктов для здоровой кожи

1. НЕЖИРНОЕ КРАСНОЕ МЯСО – основной источник железа. Дефицит этого микроэлемента может вызвать проблемы с кожей. 60–100 г мяса в день вполне достаточно.

2. РЫБА. Чтобы кожа была упругой, ешь рыбу – источник коллагена. Идеальный вариант – рыба с желирующими свойствами. В 100 г рыбы – 1,6 г коллагена.

3. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ. Кальций не только укрепляет кости, волосы и ногти, но и поддерживает работу подкожных мышц. Каждый день ешь 1–2 порции молочных продуктов.

4. КРУПЫ ИЗ ЦЕЛЬНОГО ЗЕРНА – источник витаминов группы В. Они защищают кожу от негативного воздействия окружающей среды и ускоряют процесс регенерации клеток.

5. ОВОЩИ. Состояние кожи сильно зависит от кишечника. Поэтому все, что хорошо для этого органа, пойдет ей на пользу. Прежде всего это овощи и зелень, богатые клетчаткой.

Алина Землянская, врач-косметолог, НИКИО им Л. И. Свержевского

Фото: WavebreakMediaMicro, nenetus, pictoores, Subbotina Anna, valeriy555/Fotolia.com, ShutterStock, DepositPhotos/Fotodom.ru, «Обновление», «Пиарлаб», «Эвалар», «Материа Медика»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отпусти и забудь Отпусти и забудь

Не пора ли провести новогоднюю «генеральную уборку» – и избавиться от лишнего?

Лиза
У твоей девушки есть лучший друг? 4 способа не ревновать ее к нему У твоей девушки есть лучший друг? 4 способа не ревновать ее к нему

Тебе все время кажется, что их связывает нечто большее, чем просто дружба

Playboy
Это интимно Это интимно

Откровенный разговор с опытным гинекологом

Лиза
Как подобрать презерватив? Подробная инструкция, которая нужна каждому Как подобрать презерватив? Подробная инструкция, которая нужна каждому

Как выбрать презервативы? На этот вопрос должен знать ответ каждый

Playboy
Святой Валентин, что ты делаешь, прекрати! Святой Валентин, что ты делаешь, прекрати!

Самые запутанные любовные истории звезд, от которых голова идет кругом

Лиза
Русское наследие: новая коллекция Axenoff Русское наследие: новая коллекция Axenoff

Украшения, которые можно передавать по наследству и носить как талисман

Vogue
Кадр на миллион: стоит ли сегодня инвестировать в фотографию Кадр на миллион: стоит ли сегодня инвестировать в фотографию

Где покупать фотографию, как ее хранить и на какую прибыль рассчитывать

РБК
Банк для хипстеров не взлетел: Qiwi избавится от убыточного Рокетбанка Банк для хипстеров не взлетел: Qiwi избавится от убыточного Рокетбанка

Совет директоров Qiwi рекомендовал компании избавиться от Рокетбанка

Forbes
Ученики он-лайн Ученики он-лайн

На смену школьным классам приходит виртуальная учеба

Огонёк
Почем Гренландия? Почем Гренландия?

Как торговое предложение Дональда Трампа раздосадовало датчан

Огонёк
Полуфабрикат Полуфабрикат

Архитекторы Моретти и Матрикарди построили себе дом из готовых бетонных панелей

AD
6 нелепых ошибок, которые способны привести к разводу (при чем тут пепси?) 6 нелепых ошибок, которые способны привести к разводу (при чем тут пепси?)

Мелочи, которые способны убить даже крепкие отношения

Playboy
О чем мы не говорим матери О чем мы не говорим матери

Не лучше ли открыть матери правду, чем заставлять ее терзаться догадками

Psychologies
5G в России: на «китайских» частотах 5G в России: на «китайских» частотах

Президент поддержал предложение Совета безопасности РФ

Эксперт
Комета по имени Алла... Комета по имени Алла...

Мои соболезнования близким и многочисленным друзьям этой необыкновенной женщины

StarHit
Вице-президент adidas Russia — о футболе, переезде в Москву и экотрендах Вице-президент adidas Russia — о футболе, переезде в Москву и экотрендах

Рейчел Ховард в компании adidas вот уже 17 лет

РБК
Волевая модель Волевая модель

После расставания с Брэдли Купером Ирина Шейк явно не унывает

Grazia
Килограмм мяса за $10 000: зачем российская компания решила напечатать стейк в космосе Килограмм мяса за $10 000: зачем российская компания решила напечатать стейк в космосе

Как основателя «Инвитро» убедили в перспективности печати органов в космосе

Forbes
Заповедник священных чудовищ. Дмитрий Быков о том, как русская культура стала заложницей властной иерархии Заповедник священных чудовищ. Дмитрий Быков о том, как русская культура стала заложницей властной иерархии

Писатель Дмитрий Быков рассуждает о патерналистском характере

Forbes
Кто такие анфлюенсеры Кто такие анфлюенсеры

Издание The Cut вводит новое понятие — «анфлюенсеры»

Esquire
Не только реклама и призовые: как первая ракетка мира Наоми Осака строит бизнес в 21 год Не только реклама и призовые: как первая ракетка мира Наоми Осака строит бизнес в 21 год

Как зарабатывает теннисистка Наоми Осака?

Forbes
Гид по фестивалю Alfa Future People 2019 Гид по фестивалю Alfa Future People 2019

Фестиваль Alfa Future People состоится 16-18 августа

Cosmopolitan
Написанному верить? Написанному верить?

Онлайн-френды из соцсетей подчас нам кажутся ближе, чем реальные друзья

Лиза
6 современных гаджетов, за которые в школьные годы ты бы продал душу 6 современных гаджетов, за которые в школьные годы ты бы продал душу

Зверский ноутбук, трекер осанки, телефон, принтер и даже кроссы

Playboy
Что общего у Леонардо ДиКаприо и Брэда Питта Что общего у Леонардо ДиКаприо и Брэда Питта

Каким путем шел к фильму «Однажды в Голливуде» Брэд Питт, а каким — ДиКаприо

Esquire
Этим летом вас согреет только спорт Этим летом вас согреет только спорт

Девять классных соревнований, в которых можно поучаствовать

GQ
7 признаков, что вы самый настоящий газлайтер (пора с этим что-то делать) 7 признаков, что вы самый настоящий газлайтер (пора с этим что-то делать)

Материал будет полезен и в случае, если газлайтят вас, и если вы сами газлайтер

Playboy
Покупка слона: почему бизнесу нелегко вкладываться в нацпроекты Покупка слона: почему бизнесу нелегко вкладываться в нацпроекты

Такая ситуация может стать серьезной помехой на пути реализации нацпроектов

Forbes
Новая нефть: как стать миллиардером на обработке данных Новая нефть: как стать миллиардером на обработке данных

Если данные — это новая нефть, то Alteryx — нефтепровод

Forbes
Пожизненный срок для экс-президента: в Киргизии решили штурмом взять резиденцию Алмазбека Атамбаева Пожизненный срок для экс-президента: в Киргизии решили штурмом взять резиденцию Алмазбека Атамбаева

Спецназ начал штурм резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева

Forbes
Открыть в приложении