Что съесть после 18:00, чтобы не поправиться и не мучиться от голода?

ЛизаЗдоровье

Час икс

Что съесть после 18:00, чтобы не поправиться и не мучиться от голода

Тема ужина после 18:00 раскалывает даже профессиональное сообщество. Одни говорят: есть надо, потому что голод опаснее и ведет к ночному подъему кортизола, падению глюкозы и последующим срывам на сладкое. Другие настаивают: не есть после шести – прямая дорога к стройности, а любая еда на ночь даст лишний вес. Как разобраться и выбрать свою стратегию, не разрушая здоровье? Расскажет врач общей практики, гастроэнтеролог, нутрициолог Елена Павлова. Начнем с главного: лишать себя еды намеренно после 18:00 действительно не нужно. Организм не живет по будильнику, и механическое правило «после шести – рот на замок» часто игнорирует физиологию. Вечерний голод – не враг, а сигнал, и если его системно подавлять, последствия могут быть серьезнее, чем пара лишних килограммов.

Рот не на замок

На фоне длительного голода вечером и ночью нарушается нормальная моторика желчного пузыря, и желчь застаивается, меняется ее состав, что может усиливать риск образования камней, особенно если есть предрасположенность, нерегулярное питание в течение дня или склонность к сгущению желчи.

Параллельно вечерний голод повышает тревожность и ухудшает качество сна, с точки зрения физиологии это объяснимо: падение уровня глюкозы в крови при длительном перерыве в еде воспринимается организмом как стресс, так как активируется гипоталамо-гипофизарнонадпочечниковая ось, поднимается кортизол, который в свою очередь, усиливает тягу к быстрым углеводам и способствует отложению висцерального жира в области живота. Получается парадокс: ты голодаешь, чтобы похудеть, а кортизол методично работает на накопление абдоминального жира и уж точно не способствует сохранению мышечной массы.

Мышцы же – это не только сила и тонус, но и главный потребитель глюкозы в организме, если вечером и ночью не поступает строительный материал, организм в условиях дефицита начинает использовать мышечный белок как источник аминокислот для критически важных функций. Потеря мышечной ткани ведет к замедлению основного обмена, что не предотвращает, а в долгосрочной перспективе увеличивает процент жира и лишний вес.

Отдельного внимания заслуживает костная ткань, так как кость – активная структура, которая обновляется и нуждается в постоянном снабжении белком и минералами. Длительные периоды без еды запускают процессы, способствующие разрушению костной матрицы. Особенно это опасно после 40 лет, когда у женщин может нарастать дефицит прогестерона и эстрогена, и разрушение кости ускоряется на фоне катаболических ночных процессов, нескомпенсированных адекватным питанием.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении