Как понять, что с алкоголем пора завязывать

ЛизаЗдоровье

Бокальчик-другой

Как понять, что с алкоголем пора завязывать

Текст: Татьяна Выводнова

Смеющаяся красотка с бокалом вина – картинка легкой и беззаботной жизни, которую ты время от времени стремишься скопировать. К сожалению, бесконечно красивой и молодой женщина с бокалом вина может оставаться разве что на фото в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)». Алкоголь влияет на твое здоровье и внешность куда сильнее, чем принято считать, а его регулярное употребление может быстро стать проблемой для всей твоей семьи.

Романтический ужин с шампанским, ставшие традицией походы в бар с подругами, полбутылки вина под вкусности и любимый фильм вечером буднего дня, если ты устала на работе, красивые коктейли за завтраком, когда ты в отпуске и можешь позволить себе расслабиться – все это абсолютно привычные для тебя вещи. На первый взгляд тут нет ничего общего с маргинальными типами, которых ты видишь у ближайшего пивного магазина вечерами. Но что, если они когда-то тоже начинали с невинной пары кружек с друзьями и не смогли вовремя остановиться?

Под градусом

Женский алкоголизм опасен так же, как и мужской, и по темпам распространения стремительно к нему приближается.

Бутылка вина почему-то стала символом «сильных и независимых» женщин. И употребление алкоголя в женской компании пока еще не осуждается обществом – вспомни любой фильм или сериал, где героини пьют и хохочут, явно довольные жизнью, хотя врачи уже начинают бить тревогу. «Полезных» доз алкоголя нет, есть относительно безопасные.

Так, по мнению экспертов Минздрава, женщина без особого вреда для здоровья может выпить в день 200 мл вина или 600 мл пива. При этом как минимум два дня в неделю должны быть абсолютно «трезвыми».

Нормы и правила употребления алкоголя для женщин строже, чем для мужчин. Связано это с тем, что алкоголь для женщин действительно более вреден. В женском организме меньше процентное содержание воды, соответственно, концентрация алкоголя при его приеме будет выше, а эффект – более разрушительным. Вдобавок у женщин вырабатывается меньше ферментов, перерабатывающих алкоголь, содержащиеся в нем токсины медленнее выводятся из организма. И при прочих равных женщина может пройти печальный путь от полного социального благополучия до маргинального дна всего за несколько лет, тогда как мужчина может балансировать на грани алкоголизма десятилетиями.

Не пей вина, Гертруда

Социологи выяснили интересную вещь: мужчины чаще пьют из-за того, что ощущают социальное давление и не могут соответствовать ожиданиям близких, а женщины начинают чрезмерно увлекаться алкоголем в период душевных переживаний.

Кроме того, спусковым крючком для женщины может стать пережитый опыт насилия – физического или эмоционального, а также негативный пример родителей или других членов семьи. Еще один неожиданный вывод исследователей – так называемый «эффект телескопа». Если в молодости ты терпеть не могла шумные тусовки с алкоголем и вообще была пай-девочкой, это, к сожалению, не гарантия светлого будущего. Если под влиянием каких-то сильных переживаний ты начнешь ежедневно пить в более зрелом возрасте, то тебе понадобится намного меньше времени, чем в юности, чтобы это переросло в привычку, которую будет сложно победить.

В группе риска, по мнению врачей, находятся в первую очередь одинокие женщины, постоянно переживающие из-за своей неустроенности, а также те, кто недавно пережил развод или расставание. Вторая по частоте причина, из-за которой женщины начинают пить, – неудовлетворенность своей работой и отсутствие возможности самореализации.

Несмотря на милое личико...

Один из многочисленных минусов алкоголя заключается в том, что он сильно влияет на женскую внешность. Даже после месяца регулярных встреч с подружками за бутылочкой красного ты можешь заметить, что у тебя заметно ухудшилась:

Прическа. Алкоголь обезвоживает организм, волосы становятся сухими и непослушными, а выглядеть так, как Кортни Лав, ты вряд ли хочешь.

Улыбка. Красное вино меняет цвет зубной эмали. А если после пары порций алкоголя ты испытываешь еще и невероятное желание попросить у подруги сигарету, хотя обычно не куришь, – добавь сюда еще и никотиновую желтизну на зубах.

Фигура. Лишние килограммы появляются от сыров, сладостей и сухофруктов, без которых ты не мыслишь бокала вина. А общая одутловатость, которая совсем тебя не красит, – непосредственно от алкоголя.

Кожа. От алкоголя она быстро теряет упругость (появляются мешки под глазами и отеки) и здоровый цвет, становится серой. Вино и другие напитки одинаково вредны как для сухой кожи, на которой появляются покраснения и купероз, так и для жирной, на которую очень быстро возвращается угревая сыпь, с которой ты вроде бы попрощалась еще в старших классах.

Походка. Даже после небольшого количества алкоголя ты становишься неуклюжей, можешь что-нибудь уронить и начинаешь более неуверенно перемещаться в пространстве. Отсюда сутулость и далекая от модельной осанка.

Лайфхак: переходим на воду

Часто проблемы с алкоголем начинаются из-за того, что тебе нередко приходится бывать в компании пьющих людей. Если пить с ними наравне (да и вообще пить) ты не можешь и не хочешь, то делать это ты и не обязана. На самом деле людям, по большому счету, все равно, что у тебя в бокале, и ты можешь этим воспользоваться, либо постоянно незаметно разбавляя напиток водой, либо сама наливая себе что-то похожее по цвету (сок или чай).

Можно и не скрывать своих безалкогольных намерений. Но тогда для особо любопытных тебе понадобится набор универсальных отговорок, например:

  • тебе нужно в ближайшее время сдавать кучу анализов;
  • алкоголь не совместим с лекарствами, которые ты сейчас принимаешь;
  • друг (кто-то из присутствующих) попросил тебя за ним присмотреть и доставить домой к определенному времени;
  • после вечеринки тебе нужно еще забрать детей у свекрови или мамы;
  • твои религиозные убеждения не позволяют тебе пить;
  • завтра нужно садиться за руль;
  • тренер запретил тебе алкоголь, потому что у вас сейчас этап интенсивных занятий;
  • тебе не нравятся вкус, запах или эффект алкоголя, и твой выбор – оставаться трезвой.

Чек-лист: не пора ли бить тревогу?

Сложно перейти в режим «Больше никаких вечеринок» , если ты не осознаешь масштаба угрозы и считаешь, что с тобой уж точно все в норме. Подумаешь, ты никогда не отказываешься от приглашений в бары, охотно подставляешь бокал для добавки в гостях у родных и умеешь расслабиться на корпоративах – это ровным счетом ничего не значит! Так и есть, если в списке ниже ты отметишь галочкой не более трех пунктов.

  • Ты отрицаешь, что слишком часто или слишком много выпиваешь, даже если на это мягко указывают друзья или коллеги.
  • Большую часть времени ты пребываешь в мрачном и подавленном настроении. И только алкогольные напитки способны подарить тебе эйфорию.
  • Ты используешь вино не только как антидепрессант, но и как снотворное, и не можешь заснуть, не выпив перед сном.
  • Близкие говорят, что ты стала более агрессивной и вспыльчивой. Отношения в семье ухудшились.
  • В твоем окружении есть часто выпивающая подруга (или несколько), и ваши встречи проходят исключительно в алко-формате.
  • Ты как минимум раз в неделю пьешь одна, за просмотром сериала или просто так.
  • Тебе стало сложнее концентрироваться на сложных задачах.
  • У тебя уже есть связанные с алкоголем ритуалы. Например, вознаградить себя стопочкой домашней наливки после того, как закончила рабочий отчет.
  • Ты попадала в неприятности или потенциально опасные ситуации из-за алкоголя – садилась нетрезвая за руль, прогуливала работу или забывала забрать ребенка из сада.

Если галочек набралось больше трех, не пытайся решить проблему самостоятельно. Одной силой воли тут уже не обойтись – лучше обратиться за помощью к психологу или наркологу.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Назло суперфудам Назло суперфудам

Среди простых продуктов есть настоящие чемпионы по содержанию витаминов

Лиза
Похороны вприсядку и еще 10 удивительных церемоний погребения Похороны вприсядку и еще 10 удивительных церемоний погребения

Мы покажем тебе необычные ритуальные церемонии разных времен и народов

Maxim
Доброе утро! Доброе утро!

Что есть на завтрак даже тем, кто обычно не голоден

Лиза
У человечества нет плана «Б»: Петр Коваленко рассказывает, почему важна экомода У человечества нет плана «Б»: Петр Коваленко рассказывает, почему важна экомода

Экомода — новый тренд, о котором мы слышим всё чаще

Cosmopolitan
Надоедливые тараканы в голове Надоедливые тараканы в голове

12 советов, как перестать себя постоянно накручивать

Лиза
Трогательная история для семейного чтения на выходных. Майкл Морпурго: «Хранитель острова Паффин» Трогательная история для семейного чтения на выходных. Майкл Морпурго: «Хранитель острова Паффин»

Отрывок из светлой истории о дружбе и преданности Майкла Морпурго

СНОБ
Дым, в котором я живу Дым, в котором я живу

Если есть в кармане пачка сигарет — значит все плохо

Men’s Health
Топ-10: какие сериалы  смотрят на Netflix в США Топ-10: какие сериалы  смотрят на Netflix в США

Самые популярные сериалы, которые смотрят в США

Cosmopolitan
Арендаторы хотят комфорта Арендаторы хотят комфорта

Всплеск цен на аренду жилья вызван отложенным спросом и сезонной активностью

Эксперт
Зачем Большому Адронному Коллайдеру понадобились спагетти: эксперименты российских ученых Зачем Большому Адронному Коллайдеру понадобились спагетти: эксперименты российских ученых

Процесс, в ходе которого нарушился баланс между частицами и античастицами

Популярная механика
Культурные коды экономики: почему в России существуют две разные страны Культурные коды экономики: почему в России существуют две разные страны

Почему Россию все время бросает в разные крайности?

Forbes
Акцент на туфельки: самые красивые платья-миди, в которых звезды выходили в свет Акцент на туфельки: самые красивые платья-миди, в которых звезды выходили в свет

Героини нашей подборки решили выйти в свет в платьях миди и явно не прогадали

Cosmopolitan
Цифровое бессмертие: можно ли записать мозг на носитель Цифровое бессмертие: можно ли записать мозг на носитель

Человечество не оставляет попыток придумать для личности долговечную основу

Популярная механика
Штосс, бостон и винт: во что играли герои русской классики Штосс, бостон и винт: во что играли герои русской классики

Собрали правила популярных карточных игр и нашли примеры в русской литературе

Культура.РФ
Кто первым узнал, что вы сделали прошлым летом Кто первым узнал, что вы сделали прошлым летом

Судьба создательницы первых подростковых триллеров и ее главного романа

Weekend
Анонимы и спекулянты: стал ли арт-рынок прозрачнее благодаря блокчейну Анонимы и спекулянты: стал ли арт-рынок прозрачнее благодаря блокчейну

Анализируем самые громкие сделки по продаже NFT-искусства в 2021 году

Forbes
«Мужчины меня боятся, а женщины ненавидят». Девушку хейтят за привлекательность «Мужчины меня боятся, а женщины ненавидят». Девушку хейтят за привлекательность

Вероника Райек столкнулась с травлей в сети из-за своей … красоты

Cosmopolitan
Как бизнесу искать и нанимать дефицитных айтишников Как бизнесу искать и нанимать дефицитных айтишников

От нехватки кадров на IT-рынке устали все

Inc.
Как происходит процедура опознания. Отрывок из книги судмедэксперта Как происходит процедура опознания. Отрывок из книги судмедэксперта

Фрагмент из книги судмедэксперт Мэри Кэссиди «Место преступления – тело»

СНОБ
Рома Штайн «Не хочу в эту кабалу!» Рома Штайн «Не хочу в эту кабалу!»

Певец и блогер Рома Штайн — что можно считать настоящей музыкой?

ЖАРА Magazine
Боятся, стесняются, не идут к врачу: что нужно знать про женский рак Боятся, стесняются, не идут к врачу: что нужно знать про женский рак

Часто женщины с онкологическими заболеваниями стесняются своей болезни

Cosmopolitan
Алкогений: Анри де Тулуз-Лотрек Алкогений: Анри де Тулуз-Лотрек

Анри де Тулуз-Лотрек — один из ярких художников своего времени и певец порока!

Maxim
Sorry, papasha: какой получилась Call of Duty: Vanguard Sorry, papasha: какой получилась Call of Duty: Vanguard

Почему CoD превратилась в Виктора Пелевина

Esquire
Морская тачанка. История первого катера на воздушной подушке Морская тачанка. История первого катера на воздушной подушке

Угадай, где придумали судно на воздушной подушке?

Maxim
2001 год: как это было 2001 год: как это было

Конец независимого телевидения, гремит «Тату», космическая эра идет на дно

GQ
Сомерсет Моэм Сомерсет Моэм

Английский писатель и агент разведки Сомерсет Моэм

Дилетант
Бог с вами: какими получились «Вечные» Хлои Чжао и сыграла ли ставка Marvel Бог с вами: какими получились «Вечные» Хлои Чжао и сыграла ли ставка Marvel

Стоит ли отдавать комиксы на откуп режиссерам больших, тягучих драм

Esquire
Субмарины с пушками. История самого нелепого проекта британского флота Субмарины с пушками. История самого нелепого проекта британского флота

После Первой мировой войны британцы решили, что им нужны подлодки с пушками

Maxim
Drossel riot Drossel riot

Как мотопромышленность ЕС и США проспала молодежь десять лет назад

Эксперт
Оптимистическая трагедия Оптимистическая трагедия

Софи Марсо — об отношении к эвтаназии и работе с Франсуа Озоном

Grazia
Открыть в приложении