Можем ли мы отложить старение и так ли эффективен «правильный настрой»

ЛизаЗдоровье

Биологическое старение

Можем ли мы его отложить и так ли эффективен «правильный настрой»

Текст: Марина Левичева

Можно сколько угодно говорить, что с помощью медицины, косметологии и психологии можно быть молодыми и счастливыми почти бесконечно. Но биологическое старение, увы, не обманешь. «В России продолжительность жизни мужчин – около 69 лет, женщин – около 74 лет. Если сравнивать с другими странами, не так уж и много. Этот показатель зависит от социального статуса, качества жизни, стрессовых ситуаций, а также уровня медицинского обслуживания и экологических условий», – говорит врач-терапевт, врач-кардиолог Рустем Османов.

Значительно замедлить процесс старения, уверяют ученые, почти невозможно. Или, во всяком случае, пока у нас нет таких технологий. Основные исследования последних лет направлены на теломеры – концевые участки хромосом, которые довольно точно отражают возраст человека, но при этом, кажется, связаны с особенностями его образа жизни. То есть курение, серьезные хронические заболевания, злоупотребление алкоголем, неблагоприятные условия внешней среды делают теломеры короче. А здоровый образ жизни хотя и не удлиняет их, но все же замедляет процесс сокращения.

Всем поможет ЗОЖ

«Если вести активный образ жизни, заниматься спортом, избегать стрессовых ситуаций, питаться здоровой пищей, то старение можно замедлить на несколько лет. Это и есть основные принципы здорового старения», – комментирует Рустем Османов и дает следующие рекомендации:

  • Спи по 7–8 часов в сутки. При недосыпании повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, сахарного диабета и болезни Альцгеймера.
  • Употребляй больше овощей и фруктов – они содержат много витаминов, микроэлементов, аминокислот. 400–500 граммов овощей и фруктов ежедневно способствуют профилактике инфарктов и инсультов.
  • Пей около 8 стаканов чистой воды в день. Пополнить водный баланс поможет и зеленый чай – в нем содержится много антиоксидантов, которые снижают риск развития гипертонической болезни.
  • Следи за здоровьем зубов. Ученые доказали, что есть связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями микрофлоры полости рта.
  • Регулярно занимайся спортом. 150 минут аэробной нагрузки в неделю – отличная профилактика хронических заболеваний и поддержки ментального здоровья.
  • Следи за уровнем витамина D, который всем нужно принимать регулярно. Но делай это в назначенной врачом дозировке.
  • Откажись от курения и не злоупотребляй алкоголем.
  • Контролируй свое психоэмоциональное состояние. Найди способы борьбы со стрессом (танцы, йога, плавание, лепка из глины), которые будут работать именно для тебя.
  • Ежегодно проходи плановую диспансеризацию для скрининга неинфекционных хронических заболеваний (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение, ИБС, ХОБЛ, онкология). Именно эти заболевания являются потенциально опасными и приводят к раннему старению всего организма.

Психотерапия

Как бы мы ни хотели обратного, с возрастом наша жизненная активность в любом случае уменьшается. У всех это происходит по-разному – у кого-то больше, у кого-то меньше. Неслучайно существует кризис 45–50 лет, чаще всего он связан как раз с утратой активности и прежних возможностей.

«Эта утрата может быть как реальной, так и мнимой, опирающейся на предубеждения, – объясняет психотерапевт Светлана Махова. – Например, болезни, ухудшение здоровья могут повлечь за собой вполне реальные ограничения в активности. Но иногда убеждения, что «После 50 уже не жизнь», «На работу никто не возьмет», «Поздно менять профессию, что-то начинать», «Я уже не интересна мужчинам», «Муж найдет себе помоложе», могут ввергнуть в уныние и толкать к тому, чтобы начать активно бороться с возрастными изменениями

Иногда я вижу в соцсетях картинки, где написано: «Так мы проводили время в 20, а вот так – в 30». И на второй картинке много того, о чем, мне казалось, люди говорят лет в 50 как минимум: вечно что-то болит, для того чтобы выйти из дома, нужно выпить горсть таблеток, ложишься спать в 10 вечера, а утром чувствуешь себя так, будто всю ночь выпивал в баре, и так далее. Так что представление о старости у всех разное. Однако эти «комиксы» отражают суть всех страхов старости – ограничение возможностей жить той жизнью, которой хочется», – добавляет психотерапевт.

(Без)опасная косметология

Увлечение косметологическими процедурами и даже пластические операции – это не всегда проблема. Ухаживать за своим телом, заботиться о своем здоровье – нормально и правильно. И это не выходит за пределы нормы до тех пор, пока процесс не переходит в навязчивое состояние недовольства собственной внешностью.

«Есть такое понятие «дисморфофобия». Это состояние, при котором человек имеет часто необоснованные аргументы относительно дефектов, связанных с его внешностью и телом. Так, хирурги-ринопластики говорят, что человек может сделать одну операцию по улучшению формы носа, а через некоторое время может быть недоволен полученным результатом и находит новые мнимые изъяны, которые, по его мнению, надо исправить.

У таких людей взгляд на себя оторван от реальности и часто опирается на детский опыт, когда окружающие или близкие люди делали замечания по поводу их внешности, демонстрировали отвращение по отношению к ним. Человек и во взрослом возрасте (не важно, сколько ему лет) в зеркале будет видеть себя сквозь призму отношения к нему в детстве, оставаясь недовольным собой. Ему действительно сложно принять себя, потому что он не видит себя реального. Это патологическое нарушение восприятия», – комментирует Светлана Махова.

О позитивном отношении к жизни

По словам психологов и психотерапевтов, страсть и желание жить появляются, если у нас есть цели, мечты, смысл жить. Смысл – это возможности. Говоря «нет смысла что-то делать», мы подразумеваем, что есть много ограничений и отсутствуют возможности осуществить задуманное.

«Мы так устроены, что, как только осознаем потребность в чем-то, у нас внутри автоматически включается «поисковый механизм» – мы начинаем искать, каким образом можем осуществить задуманное, что нам мешает, а что помогает, что важно учесть на пути к реализации. Мы выстраиваем план, маршрут. И, опираясь на свои возможности, учитывая ограничения, начинаем движение к цели. Поэтому мечтать и стремиться к своей мечте никогда не вредно и никогда не поздно. Я бы сказала, что это правило работает в любом возрасте.

Исследования показали, что здоровье и активность напрямую зависят от того, насколько человек чувствует возможности для самореализации в ближайшем будущем. В этом и состоит позитивное мышление – видеть в завтрашнем дне не только ограничения, но и возможности. Возможности наполнить еще один день радостью», – говорит Светлана Махова.

Как принять старение

По словам специалиста, люди вообще, и женщины в частности, порой сами лишают себя права на удовольствие. Мыслями вроде: «Мне 50, и теперь я должна одеваться скромнее. Моя фигура не идеальна, уже ничего такого красивого не наденешь», «В 60 надо сидеть с внуками, а не макияж и маникюр делать», «Зачем мне прихорашиваться, если мужчины на молодых заглядываются?», «В 55 начинать заниматься спортом поздно!» И сами себя останавливают от того, чтобы получать радость от жизни, любоваться отражением в зеркале, принимать комплименты.

«Ухаживать за собой важно и нужно в любом возрасте, – говорит Светлана Махова. – Мы ведь ухаживаем за своим домом, за автомобилем: убираем, ремонтируем, украшаем. Так же важно обращаться и с телом – и тогда оно прослужит долго. Никогда не поздно начать. Начать с того, что есть. Подобрать одежду, которая красиво обыграет неидеальности фигуры, а также прическу, макияж. Посоветоваться с врачами, как поддерживать себя с учетом уже имеющихся проблем. Посещать косметолога, массажиста. Полезно спросить себя: «Как получение удовольствия от жизни связано для меня с внешним видом?» Этот вопрос можно задавать в любом возрасте, чтобы правильно расставить акценты и не потратить ресурсы не туда.

В моем роду все женщины были полными. И я в детстве такой была. Годам к 20 я «вытянулась» и потом все время поддерживала стройность спортом и правильным питанием. А когда в 40 родила, стала как мама и бабушка – один в один. Я трудно переживала эту перемену, похудеть мне тогда не удавалось. Где-то полгода спустя я пришла на встречу с коллегами-психологами. На мгновение мне показалось, что я самая старшая, самая полная и что я недостойна здесь находиться – «такие» не добиваются успеха. Пока в зал не вошла наша супервизор, женщина в теле, моего года рождения. Зная ее заслуги и достижения, я с облегчением выдохнула. С чего я взяла, что успеха могут добиться только молодые и красивые? Потом я вспоминала других людей, которыми восхищалась. И мне не было важно, как они выглядят. Мне было важно, чем они наполнены и чем они наполняют окружающих. Женщина, которой я восторгаюсь по сей день, – психолог, психодраматист Марша Карп. Сейчас ей около 95 лет, и она ведет очень активную жизнь, она обаятельная и стильная».

Поэтому, если ты с трудом принимаешь свой возраст, найди в своем окружении или среди известных людей тех, кто мог бы быть для тебя образцом человека, проживающего старость красиво. Поинтересуйся, как ему это удается, что помогает. «А еще есть проект Владимира Яковлева «Возраст счастья», где люди разных возрастов делятся своим опытом проживания старения. В нем тоже можно черпать вдохновение», – заключает Светлана Махова.

Важны не возраст и не внешность, а чем наполнен человек и что он дает другим

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Подсмотрено в отелях. 10 приемов, которые преобразят пространство Подсмотрено в отелях. 10 приемов, которые преобразят пространство

С помощью некоторых трюков атмосферу номера в отеле можно создать и дома

Лиза
Солнечный овощ: ученые заставили томат вырабатывать витамин D Солнечный овощ: ученые заставили томат вырабатывать витамин D

Ученые добились того, чтобы провитамин D3 накапливался в созревших помидорах

Вокруг света
Почему тебе все время холодно (и летом тоже!) Почему тебе все время холодно (и летом тоже!)

Ты постоянно мерзнешь и кутаешься в теплую одежду? Проверь здоровье!

Лиза
Поколение-«сэндвич» в эпоху турбулентности: уроки выживания от Скарлетт О’Хара Поколение-«сэндвич» в эпоху турбулентности: уроки выживания от Скарлетт О’Хара

Чему нам стоит поучиться у героини «Унесенных ветром»?

Psychologies
Нежная фиалка Нежная фиалка

Как ухаживать за сенполией, чтобы она постоянно цвела

Лиза
Сталин и генералы Сталин и генералы

В отношениях с красными генералами Сталин сочетал мстительность и утилитарность

Дилетант
Внимание осанке: как держать спину ровно и не сутулиться Внимание осанке: как держать спину ровно и не сутулиться

Рассказываем, что делать, если сутулишься, и как перестать горбиться

VOICE
Эти аномалии Эти аномалии

Данные о путешествии Voyager 2 в межзвездное пространство и выводы

ТехИнсайдер
«Не люблю принимать гостей. Как с этим бороться?» «Не люблю принимать гостей. Как с этим бороться?»

Что делать, если вы не любите принимать гостей?

Psychologies
Гигантский птерозавр кетцалькоатль оказался плохим летуном Гигантский птерозавр кетцалькоатль оказался плохим летуном

Огромный птерозавр кетцалькоатль мог подняться в воздух только в крайнем случае

N+1
Астрономы нашли два субзвездных компаньона у очень массивной звезды Астрономы нашли два субзвездных компаньона у очень массивной звезды

Открытый Мю² Скорпиона массивней Солнца более чем в 9 раз

N+1
Сами научим Сами научим

Бизнес инициировал реформу системы среднего профессионального образования

Эксперт
Режиссер Кирилл Плетнев о сериале «Оффлайн» Режиссер Кирилл Плетнев о сериале «Оффлайн»

Кирилл Плетнев о съемках сериала и новом запросе зрителей

СНОБ
Если вены создают проблемы Если вены создают проблемы

Секреты, которые помогают ногам оставаться здоровыми и красивыми

Лиза
Трудный и дорогостоящий проект: как открыть кризисный центр для женщин Трудный и дорогостоящий проект: как открыть кризисный центр для женщин

Открытие новых кризисных центров — трудоемкая задача. Как с ней справиться?

Forbes
Любопытные факты о женской груди: красота с точки зрения науки Любопытные факты о женской груди: красота с точки зрения науки

А вы знали, что дополнительная молочная железа может вырасти хоть на пятке?

ТехИнсайдер
Наши любимые звери: чему они учат нас Наши любимые звери: чему они учат нас

Смыслы самой нежной и чистой звериной привязанности

Psychologies
Келин освобожденная: как казахские женщины борются с дискриминирующими обычаями Келин освобожденная: как казахские женщины борются с дискриминирующими обычаями

Что происходит со статусом невестки – келин – в Казахстане

Forbes
Ночницы пожужжали как пчелы и шершни и отпугнули сов Ночницы пожужжали как пчелы и шершни и отпугнули сов

Пример бейтсовской мимикрии, при котором млекопитающее подражает насекомому

N+1
Команда «Молодости» нашей: как энтузиасты влюбляют людей в Горный Алтай Команда «Молодости» нашей: как энтузиасты влюбляют людей в Горный Алтай

Если вы никогда не были в Горном Алтае, мы даже вам немного завидуем

РБК
«Девочка с папиком»: чем опасен роман с мужчиной сильно старше тебя «Девочка с папиком»: чем опасен роман с мужчиной сильно старше тебя

Ты должна знать, чем могут быть опасны отношения с мужчиной старше тебя

VOICE
Мышам продлили жизнь с помощью назальной генной терапии Мышам продлили жизнь с помощью назальной генной терапии

Жизнь мыши можно увеличить на треть или даже больше

N+1
Чай, хлопья и хлеб из гречихи Чай, хлопья и хлеб из гречихи

Гречневые чай, хлопья и хлеб могут внести разнообразие в привычную еду

Наука и жизнь
6 мифов об аккумуляторах смартфонов, в которые верят даже некоторые разработчики 6 мифов об аккумуляторах смартфонов, в которые верят даже некоторые разработчики

Все еще ждете выключения устройства, чтобы наконец его зарядить? Это миф!

ТехИнсайдер
Конаковская ГРЭС: титан советской энергетики Конаковская ГРЭС: титан советской энергетики

Конаковская ГРЭС издали выглядит как большой трехмачтовый корабль

Популярная механика
Быстрый способ убрать пивной живот в 6 простых шагов: как похудеть к лету Быстрый способ убрать пивной живот в 6 простых шагов: как похудеть к лету

Как уменьшить объем живота и привести себя в форму?

ТехИнсайдер
Эталонные блондинки, которые прославились благодаря своему интеллекту Эталонные блондинки, которые прославились благодаря своему интеллекту

Опровергаем популярное заблуждение насчет блондинок!

Maxim
Сельский шик и гоночные рекорды: история мотоциклов Иж Сельский шик и гоночные рекорды: история мотоциклов Иж

Ижевск — город оружейников, неприхотливых автомобилей и, конечно, мотоциклов

Вокруг света
Паровые автомобили, которые обгоняли самолеты: на всех парах Паровые автомобили, которые обгоняли самолеты: на всех парах

В 1769 году на улицах Парижа появилась причудливая самодвижущаяся повозка

ТехИнсайдер
Иосиф Бродский: «У меня нет ни философии, ни принципов… У меня есть только нервы» Иосиф Бродский: «У меня нет ни философии, ни принципов… У меня есть только нервы»

Иосиф Бродский — о смысле жизни, добре и зле, вере и умении прощать

Psychologies
Открыть в приложении