Каждый сталкивался с сухостью и шелушением кожи на лице, что с этим делать?

ЛизаЗдоровье

6 проблем со здоровьем, из-за которых шелушится кожа на лице

Дело не только в уходе. Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с повышенной сухостью кожи и дискомфортом из-за стянутости лица. Что делать в этом случае?

Текст: Юлия Шепелева

Причин, по которым может возникнуть покраснение и шелушение кожи на лице, достаточно много. Ежедневно с ее поверхности отшелушивается более нескольких миллионов кератиноцитов – клеток поверхностного эпидермиса. Это считается нормальным физиологическим процессом, мы не ощущаем никакого дискомфорта при этом.

Однако бывают ситуации, когда шелушение становится чрезмерным или длительным, вызывает дискомфорт, который порой даже сопровождается покраснением, жжением. Чтобы помочь коже реабилитироваться, а также восстановить поверхностный слой, необходимо устранить первопричину.

Симптомы, которые должны насторожить

  • Появляются боль, сильный зуд, раздражение.
  • Увлажняющие средства для кожи уже не помогают.

Профилактика

Для профилактики проблемы рекомендуется проводить чекап организма 1 раз в год для выявления дефицита витаминов, микроэлементов.

При подозрении на хронические заболевания своевременно обращайся к профильному специалисту для назначения корректирующего лечения.

Подбирай домашние уходовые средства, ориентируясь на тип своей кожи (сухая, жирная или комбинированная), а также на время года. Не проводи агрессивные процедуры пилинга или скрабирования без назначения специалиста.

В составе косметики не должно быть: спирта, альфа-гидрокислот, ретиноидов, сильных отдушек.

Удели внимание умыванию, обязательно делать это теплой (не горячей) водой, чтобы не провоцировать сухость. В целом ограничь время пребывания в душе.

Обязательно соблюдай питьевой режим.

Лечение

Для помощи при этой проблеме существует восстановительная терапия – корнеотерапия – метод, позволяющий восстановить барьерные функции кожи. Удивительно, но большинство из них выполняются самым верхним и тонким ее слоем. Альберт Клигман, создавший эту методику, применил для нее специальную косметику с эмолентами – продуктами, сочетающими эффективные смягчающие, увлажняющие, регенерирующие, антиоксидантные свойства. В каждой косметической линейке есть специальные ингредиенты, которые поддерживают гидробаланс, создают антиоксидантную, а также регенерирующую защиту.

Эмоленты создают так называемый щит для эпидермиса. Связывают воду на его поверхности и доставляют влагу в глубокие слои, укрепляют, защищают от негативных внешних воздействий. Они восстанавливают структуру эпидермиса, заполняют промежутки между клетками эпидермиса питательной смесью липидов с аминокислотами, помогая избавиться от шелушения. Продукты с эмолентами есть в косметологических линиях известных брендов.

Для лечения не стоит самостоятельно подбирать себе мазь от шелушения кожи на лице. Обязательно обратись к врачу-косметологу или дерматологу, а при повторяющихся случаях повышенного шелушения – для назначения специальных косметологических процедур.

А если не лечить?

Если вовремя не принять меры, есть опасность ухудшения состояния.

Обезвоженность: коже будет все сложнее восстанавливаться, станут заметнее морщинки, появится тусклость.

Акне: шелушение может привести к закупорке пор: ороговевшие клетки смешиваются с кожным салом и заполняют их, способствуя размножению бактерий.

Гиперчувствительность: повышается восприимчивость к окружающей среде, зуд и раздражение усиливаются.

Причины сухости и шелушения

1. Неправильный уход

Излишнее скрабирование и частое нанесение пилингов приводит к нарушению поверхностного слоя. Так ты рискуешь вызвать повышенную чувствительность и лишить эпидермис липидной защиты. Довольно часто мы сами себе назначаем домашний уход, не учитывая тип кожи, а ориентируясь на рекламу или советы подруг. И вот ты покупаешь, например, крем с ретинолом, но не знаешь, подходит ли он тебе и как его надо применять. Также все наслышаны, что крем с витамином А – это крутое средство от акне и верный помощник в борьбе со старением, но не все знают, что это агрессивный компонент, который может вызвать ретиноевый дерматит, повышенную сухость, стянутость. Еще одна популярная ошибка: для чувствительной и дегидратированной кожи выбирать крем, подходящий для жирного или себорейного типа. Неправильный крем или средство для очищения, умывания могут не только не улучшить ситуацию, но и сделать еще хуже – вызвать раздражение, сухость, дерматит, зуд. Если кожа на лице шелушится, врач-дерматолог, учитывая причину и состояние эпидермиса, должен решить, какой крем тебе нужен.

2. Эффект после приема ретиноидов и антибиотиков

Пациентов, которые проходят терапию препаратами ретиноидов (применяются при акне), предупреждают о побочном действии – шелушении и сухости на лице и теле. Нередко прием антибиотиков нарушает микрофлору кишечника, что вызывает неприятную сухость лица, повышенную чувствительность и нарушение рогового слоя.

3. Аллергическая реакция

Реакция на пищу или лекарственные препараты может вызвать атопический дерматит, который проявляется краснотой, сухостью, зудом и шелушением. Надо убрать аллерген и провести лечение: антигистаминные и детоксицирующие сорбенты помогут быстро восстановить эпидермис, уменьшить нежелательные явления.

4. Нарушение обмена веществ

Заболевания щитовидной железы и другие гормональные нарушения могут вызвать повышенную реактивность кожи. Она становится склонной к появлению сухости, стянутости, зачастую снижаются регенеративные способности эпидермиса. Долго не заживают ранки, появляются высыпания. Все это создает картину воспаленного эпидермиса, повышенной чувствительности. В этом случае нужна помощь эндокринолога или гинеколога.

5. Дефицит витаминов и себорейный дерматит

Часто весной отмечается повышенная сухость лица. Обычно это связано с дефицитом витаминов А и В. Недостаток цинка вызывает дисбаланс и повышает воспаления. К этому присоединяется дрожжеподобная инфекция Malassezia, и проявляется клиническая картина себорейного дерматита. Снижается липидная защита, появляется сухость с очагами шелушения и зудом. Лечение должен проводить врач дерматолог-миколог.

6. Псориаз

Он проявляется высыпаниями, краснотой, повышенным зудом, появлением мелких чешуек. В этом случае дерматолог должен провести диагностику. О данном заболевании говорят:

  • Симптом стеаринового пятна: при поскабливании предметным стеклом по высыпаниям шелушение усиливается.
  • Появление терминальной пленки: при устранении чешуек кожа ярко-красная, ровная, блестит.
  • Симптом ауспитца: поскабливание терминальной пленки приводит к точечному выделению крови из-за близко расположенных капилляров.

Мороз и солнце

Агрессивное воздействие холодного воздуха и ультрафиолета одинаково вредно, так как повреждает поверхностный слой эпидермиса и нарушает работу кератиноцитов. чтобы защититься, необходимо подобрать правильный зимний уход (достаточное увлажнение и питание) или эффективный солнцезащитный крем.

Ольга Андриянова, врач-косметолог, дерматолог, заместитель главного врача по поликлинической части в клинике «СМ-Косметология»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сбавить обороты: 8 способов справиться со своей раздражительностью без вреда для себя и партнера Сбавить обороты: 8 способов справиться со своей раздражительностью без вреда для себя и партнера

Даже в счастливых браках супругам бывает непросто сдержать свое негодование

Лиза
Коктейль со льдом Коктейль со льдом

Долгая дорога в самые отдалённые уголки северного острова

Robb Report
Неоправданный страх Неоправданный страх

Где содержится глютен: список продуктов и кому действительно стоит его запомнить

Лиза
Широко открывая глаза Широко открывая глаза

Изучать свои чувства — это как ступить на экзотический, неизведанный остров

Psychologies
7 оригинальных комнатных растений для самых смелых цветоводов 7 оригинальных комнатных растений для самых смелых цветоводов

Для каждого из нас найдется цветок, подходящий по характеру и темпераменту

ТехИнсайдер
Учёные считают, что шестое массовое вымирание уже началось Учёные считают, что шестое массовое вымирание уже началось

За последние 500 лет вымерло от 7% до 13% видов животных

Популярная механика
Откуда пошла традиция купаться в крещенской проруби? Откуда пошла традиция купаться в крещенской проруби?

История экстремального русского ритуала, который имеет мало отношения к церкви

Maxim
Мать «Стар Трека» и «бабушка» Netflix: как Люсиль Болл изменила мир сериалов Мать «Стар Трека» и «бабушка» Netflix: как Люсиль Болл изменила мир сериалов

Люсиль Болл изменила сериальную индустрию

Forbes
Психопаты в доме священника: отрывок из романа букеровской финалистки Патриции Локвуд Психопаты в доме священника: отрывок из романа букеровской финалистки Патриции Локвуд

Автобиографическая книга Патриции Локвуд

Forbes
Удивительная история одноместного персонального вертолета 1950-х годов De Lackner HZ-1 Удивительная история одноместного персонального вертолета 1950-х годов De Lackner HZ-1

Без скепсиса смотреть на этот гибрид газонокосилки и вертолета невозможно

Maxim
Как справиться с повышенной тревожностью: 7 шагов к спокойной жизни Как справиться с повышенной тревожностью: 7 шагов к спокойной жизни

Тревожность и беспокойство можно победить

Playboy
9 неожиданных способов есть привычные продукты 9 неожиданных способов есть привычные продукты

Горячее пиво, замороженный зефир и другие странности из мира кулинарии

Maxim
Не путай с черными точками: что такое сальные нити и почему их нельзя трогать Не путай с черными точками: что такое сальные нити и почему их нельзя трогать

С проблемой забитых пор, пожалуй, встречалась каждая из нас!

Cosmopolitan
Почему киты не тонут, когда всасывают в себя криль? Почему киты не тонут, когда всасывают в себя криль?

Почему киты не захлебываются, когда едят?

Популярная механика
Владимир Евсеев Владимир Евсеев

На счету Владимира Васильевича Евсеева 18 экспедиций в Арктику и Антарктику

Собака.ru
Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией

Рынки акций ждут тяжелые времена

Эксперт
Зимние развлечения: чем заняться на улице Зимние развлечения: чем заняться на улице

Иди дышать свежим воздухом, а мы предложим лучшие варианты зимних развлечений

Cosmopolitan
Камеры заднего вида для автомобиля: краткий и доступный гайд по выбору Камеры заднего вида для автомобиля: краткий и доступный гайд по выбору

Зачем нужны камеры заднего вида, какими они бывают и как выбрать лучшую?

CHIP
Владимир Маяковский Владимир Маяковский

Правила жизни поэта Владимира Маяковского

Esquire
Сможем ли мы создать искусственную гравитацию в космосе Сможем ли мы создать искусственную гравитацию в космосе

Сможем ли мы создать искусственную гравитацию, и какие у нас есть варианты?

Популярная механика
Эволюционный конфликт рабочих безжалых пчел с личинками привел к массовому убийству маток Эволюционный конфликт рабочих безжалых пчел с личинками привел к массовому убийству маток

Как рабочие особи пытаются поддерживать стабильность колонии пчел

N+1
Ранние признаки беременности: 15 симптомов, которые появляются на первых неделях Ранние признаки беременности: 15 симптомов, которые появляются на первых неделях

О начале беременности можно узнать не только по задержке месячных

Cosmopolitan
Без тряпки во рту. В прокат выходит фильм-победитель Венецианского кинофестиваля — «Событие» Одри Диван Без тряпки во рту. В прокат выходит фильм-победитель Венецианского кинофестиваля — «Событие» Одри Диван

Зачем смотреть фильм «Событие» Одри Диван и как он связан с мировым контекстом?

СНОБ
Как поставить апостроф на клавиатуре и даже без нее? 3 простых способа Как поставить апостроф на клавиатуре и даже без нее? 3 простых способа

Несколько простых способов размещения апострофа

CHIP
Как не переесть во время новогодних праздников Как не переесть во время новогодних праздников

Планируем меню и уменьшаем размер посуды

GQ
Наш компас земной. Что такое надежда и почему она так важна? Наш компас земной. Что такое надежда и почему она так важна?

Мы продолжаем разбираются в чувствах и эмоциях. На очереди — надежда

РБК
Как быстро похудеть: 3 простых метода Как быстро похудеть: 3 простых метода

Способов безопасного похудения не так уж и мало, как кажется на первый взгляд

Cosmopolitan
10 самых распространенных кошмаров, и о каких проблемах они сигналят 10 самых распространенных кошмаров, и о каких проблемах они сигналят

Иногда с помощью кошмарного сна твое подсознание пытается до тебя достучаться

Maxim
Связь по йоте Связь по йоте

Как угольный магнат России Альберт Авдолян сколотил свое миллиардное состояние

Forbes
Токсичный свет Токсичный свет

Как распознать манипуляции партнера и не поддаться на них

Лиза
Открыть в приложении