Специалисты: из-за чего возникает икота и как с ней справиться?

РБКЗдоровье

Как победить икоту: 14 проверенных способов

Икота может настигнуть в самый неподходящий момент. Например, во время деловой встречи или на свидании. К счастью, существует множество способов победить ее. Разбираемся, какие из них действительно работают.

Ульяна Смирнова

756138208676619.jpg
© Txking/Shutterstock

Что такое икота

Икота — непроизвольное судорожное сокращение диафрагмы и межреберных мышц.

Каждый спазм вызывает приток воздуха в легкие, из-за чего происходит резкое смыкание голосовых связок и возникает характерный сдавленный звук. Ее латинское название singultus так и переводится — «вздох», «всхлип».

Чаще всего икота появляется неожиданно и может на долгое время вывести из строя. Она мешает общаться, концентрироваться на работе, есть и засыпать.

Первые приступы икоты начинаются еще в утробе матери — примерно на 25-й неделе беременности. При этом у взрослых они происходят намного реже, чем у детей.

Обычно икота проходит через 20-30 минут. Но бывают и исключения. Согласно Книге рекордов Гиннесса, самый продолжительный в истории приступ икоты был зафиксирован у американца Чарльза Осборна из Айовы. Мужчина начал икать в 1922 году, но не смог вылечиться. Его мучения продолжались до 1990 года. По словам специалистов, он икал по 20-40 раз в минуту и за все время совершил более 430 млн иканий. Несмотря на свой недуг, Чарльз Осборн женился и завел семью. Интересный факт: каждый человек икает по-своему — у разных людей частота икоты может варьироваться от 4 до 60 раз в минуту.

756138205327719.jpg
Polina Zimmerman/Pexels

Причины возникновения икоты

Хотя время от времени икают все люди, причины этого явления до конца до сих пор не изучены. Их почти так же много, как и народных методов избавления от икоты, считают физиологи. Вот несколько факторов, которые могут привести к внезапным сокращениям диафрагмы и спровоцировать кратковременную икоту:

  • употребление газированных напитков;
  • курение сигарет, вейпа или кальяна;
  • заглатывание воздуха во время смеха;
  • прием слишком горячей или острой пищи;
  • стресс и эмоциональное напряжение;
  • долгое сидение в неудобной позе;
  • резкие перепады температуры;
  • быстрое проглатывание пищи;
  • переизбыток алкоголя;
  • недостаток сна;
  • переедание.

Как избавиться от икоты

Не всегда есть возможность ждать, пока икота прекратится сама. Например, если вы находитесь в театре или вам необходимо совершить срочный звонок. Поэтому были придуманы десятки разных трюков, которые позволяют быстрее избавиться от этого неприятного явления — от сильного испуга и стойки на голове до дыхания через бумажный пакет. Хотя не существует убедительных научных доказательств того, что эти приемы действительно работают, по словам физиологов, они помогают, во-первых, искусственно повысить уровень углекислого газа в крови — это нормализует работу дыхательного центра в мозге (чтобы увеличить поступление кислорода, диафрагма начинает сжиматься более глубоко, и спазмы постепенно исчезают); и во-вторых, простимулировать блуждающий нерв: он соединяет мозг и брюшную полость и регулирует процессы дыхания и глотания. Если «отвлечь» этот нерв новыми ощущениями, мозг переключится на них и перестанет подавать диафрагме ложные сигналы.

Когда у вас начнется икота, можете попробовать любой из нижеперечисленных способов. Если не подействовал один — переходите к другому. Эти приемы считаются простыми и безопасными, однако не для детей.

1. Задержите дыхание

Самый простой способ, который можно использовать в любом месте и в любое время. Вдохните побольше воздуха и постарайтесь не дышать столько, сколько получится. В идеале — около 10-20 секунд. Затем сделайте медленный выдох. Повторяйте до тех пор, пока не пройдет икота.

756138196383309.jpg
Pixel-Shot/Shuttertock

2. Подышите в бумажный пакет

Этот метод работает по такому же принципу, что и задержка дыхания. Он позволяет повысить концентрацию углекислого газа в крови. А главное — помогает восстановить ритм дыхания.

Потребуется обычный бумажный пакет, в который кладут еду навынос. Плотно прижмите его к губам и носу и начните делать медленные вдохи и выдохи. Сам пакет при этом должен надуваться и сдуваться. Если у вас начинает кружиться голова или появляются другие неприятные ощущения — следует остановиться.

Важно: никогда не используйте полиэтиленовый пакет вместо бумажного — можно задохнуться из-за нехватки воздуха. Если под рукой не оказалось подходящего пакета, просто сложите ладони «чашечкой» и дышите через них.

3. Примите позу эмбриона

Чтобы успокоить диафрагму во время приступа икоты, сядьте на пол или любую другую ровную поверхность и подтяните колени к грудной клетке. Затем медленно наклонитесь вперед и обхватите колени руками. Оставайтесь в таком положении 2-3 минуты. Если нет возможности сесть, наклоните корпус вперед и вниз. Это создаст давление на диафрагму и поможет нормализовать ее работу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов

Как подсчитать калории и выбрать нужные упражнения с помощью смартфона

РБК
Зачем Августин, Остап Бендер и HAL 9000 играли в шахматы Зачем Августин, Остап Бендер и HAL 9000 играли в шахматы

Краткая история шахмат в культуре

Weekend
Почему некоторые люди едят, что хотят, и не толстеют? Узнайте ответ экспертов! Почему некоторые люди едят, что хотят, и не толстеют? Узнайте ответ экспертов!

В чем секрет всеядных людей, которые не толстеют?

ТехИнсайдер
«Наш тариф выше, а наш океан гораздо более голубой» «Наш тариф выше, а наш океан гораздо более голубой»

Тимур Турлов — об истинной рентабельности брокерского бизнеса

Эксперт
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
У самой старой дикой птицы в мире вылупился очередной птенец У самой старой дикой птицы в мире вылупился очередной птенец

У самки темноспинного альбатроса Уиздом вылупился новый птенец

N+1
Прошла любовь: 10 звездных разводов, которые заставили нас плакать Прошла любовь: 10 звездных разводов, которые заставили нас плакать

Вспоминаем, чьи разводы тронули нас до глубины души.

Cosmopolitan
Химики создали искусственные сухожилия Химики создали искусственные сухожилия

Этот полимер, сравним по прочности, эластичности и долговечности с сухожилиями

N+1
Я разрешаю себе уйти в отрыв! Я разрешаю себе уйти в отрыв!

Актриса Екатерина Гусева о танцах, откровенных сценах и принятии возраста

Добрые советы
На позитиве: почему нужно есть шоколад на диете На позитиве: почему нужно есть шоколад на диете

Почему шоколад может быть полезен тем, кто желает похудеть

Cosmopolitan
Сменяемость власти: почему Кирилл Серебренников покидает «Гоголь-центр» Сменяемость власти: почему Кирилл Серебренников покидает «Гоголь-центр»

8,5 лет работы Кирилла Серебренникова в Гоголь-центре — фрагмент бесконечности

Forbes
Алиса Фрейндлих и другие звезды «Служебного романа» 40 лет спустя Алиса Фрейндлих и другие звезды «Служебного романа» 40 лет спустя

Как сейчас выглядят звезды «Служебного романа»

Cosmopolitan
19 существ, которые могут тебя съесть 19 существ, которые могут тебя съесть

Эти существа могут съесть человека

Maxim
Туманный Даль: расшифровываем самые непонятные пословицы Туманный Даль: расшифровываем самые непонятные пословицы

Мы решили растолковать пословицы Даля самостоятельно, и сделали это, как смогли

Maxim
Ученые насчитали в Австралии двести миллионов инвазивных сазанов Ученые насчитали в Австралии двести миллионов инвазивных сазанов

Это первая оценка численности инвазивного вида рыб на континенте

N+1
Эффект Кулиджа: почему секс заканчивается, и при чем здесь американский президент? Эффект Кулиджа: почему секс заканчивается, и при чем здесь американский президент?

У вас не кризис, а эволюционное стратегическое спаривание перестало работать

GQ
Осип Мандельштам Осип Мандельштам

Правила жизни Осипа Мандельштама

Esquire
Как менялось отношение к делу Вуди Аллена и Миа Фэрроу Как менялось отношение к делу Вуди Аллена и Миа Фэрроу

История отношения общества и прессы к Вуди Аллену и его семье с Миа Фэрроу

Weekend
Как писать американскую прозу: фрагмент эссе американского писателя и многолетнего автора Esquire Филипа Рота Как писать американскую прозу: фрагмент эссе американского писателя и многолетнего автора Esquire Филипа Рота

Фрагмент знаменитого эссе «Как писать американскую прозу» Филипа Рота

Esquire
«Зай, а что тут нажать?»: почему мужчины беспомощны в быту (или делают вид) «Зай, а что тут нажать?»: почему мужчины беспомощны в быту (или делают вид)

Почему мужчины верят, что не в состоянии справиться с домашними обязанностями

Cosmopolitan
Физики провели химическую реакцию с одним атомом резерфордия Физики провели химическую реакцию с одним атомом резерфордия

Физики экспериментально доказали плохую растворимость гидроксида резерфордия

N+1
Глобальный стендап: зачем нужна и чем хороша новая соцсеть ClubHouse Глобальный стендап: зачем нужна и чем хороша новая соцсеть ClubHouse

ClubHouse — новый культурный феномен или очередной IT-пшик?

Esquire
Так и ослепнуть можно! Ошибки в макияже, которые вредят глазам, — мнение врача Так и ослепнуть можно! Ошибки в макияже, которые вредят глазам, — мнение врача

Макияж — неотъемлемая часть жизни современной женщины

Cosmopolitan
Необычные блюда: треска в соусе мисо, шоколадный пирог и суп из потрохов Необычные блюда: треска в соусе мисо, шоколадный пирог и суп из потрохов

Алексей Зимин делится классными рецептами приготовления небанальных блюд

Cosmopolitan
История Джозефа Уэйла по прозвищу Желтый парень — самого страшного афериста доядерной эпохи История Джозефа Уэйла по прозвищу Желтый парень — самого страшного афериста доядерной эпохи

Перед этим мошенником снял бы шляпу даже Остап Бендер

Maxim
Анализ: Сила притяжения Анализ: Сила притяжения

Мы связаны с другими

Psychologies
5 способов усилить мотивацию для похудения (теперь у тебя точно получится) 5 способов усилить мотивацию для похудения (теперь у тебя точно получится)

Как получить мотивацию для похудения?

Playboy
Обычные фильмы от обычных режиссеров: Гордей Петрик о том, как в России, наконец, появилось жанровое кино Обычные фильмы от обычных режиссеров: Гордей Петрик о том, как в России, наконец, появилось жанровое кино

Нашему кино не хватает простых историй, рассказанных понятным киноязыком

СНОБ
Хлороиндазол восстановил зрительные пути мышей с рассеянным склерозом Хлороиндазол восстановил зрительные пути мышей с рассеянным склерозом

Хлороиндазол восстановил миелин отростков нейронов зрительного пути у мышей

N+1
Электричество и свет помогли химикам разорвать углерод-водородную связь дважды Электричество и свет помогли химикам разорвать углерод-водородную связь дважды

Химики смогли дважды заменить водород на азот в производных этилбензола

N+1
Открыть в приложении