«Дом.РФ» готовится потеснить сервисы по подбору и покупке недвижимости

ЭкспертБизнес

Квартира от ЦБ

«Дом.РФ» готовится потеснить сервисы по подбору и покупке недвижимости «ДомКлик» от Сбербанка и «Тинькофф ипотека» — с помощью ЦБ

Алексей Долженков

Банк России уже в 2019–2020 годах собирается реализовать программу «Маркетплейс 2.0», которая должна включать в себя ипотечную платформу «Дом.РФ». Напомним, в конце 2017 года к группе «Дом. РФ» (ранее АИЖК) присоединился банк «Российский капитал». Как раз на базе «Российского капитала» «Дом.РФ» планировал создавать собственную ипотечную платформу после отказа от аналогичного совместного проекта с банком «Тинькофф». Теперь же ипотечная платформа будет создана на базе маркетплейса ЦБ.

На ранних стадиях в развитии маркетплейса ЦБ уже принимают участие Московская биржа, Национальный расчетный депозитарий (НРД), ряд банков и информационных порталов.

С помощью ипотечной платформы маркетплейса люди смогут удаленно выбрать квартиру, сравнить предложения ипотечного кредитования банков, страховых и оценочных компаний по единым критериям и воспользоваться их услугами: предоставить в электронном виде необходимую информацию и документы в банк, получить одобрение и оформить ипотечный кредит, оплатить госпошлину, зарегистрировать сделку с жильем в Росреестре и провести расчеты по ней.

Банки уже готовятся работать с ипотечной платформой ЦБ. «Мы внимательно следим за развитием проекта ипотечной платформы маркетплейса Центрального банка. “Дом.РФ” как профессиональный участник рынка, безусловно, будет способствовать успеху проекта, — полагает руководитель управления дистанционных услуг департамента цифровых услуг банка “ДельтаКредит” Игорь Дмитриев. — Для нашего банка взаимодействие с маркетплейсом ипотечных услуг интересно, так как мы уже имеем успешные примеры взаимодействия с агрегаторами ипотечных услуг. Мы готовы как с технологической точки зрения, так и в плане бизнес-модели».

Квартира от Сбербанка

Однако уже сейчас можно купить дом или квартиру в ипотеку, по сути, не вставая с места. В качестве основных конкурентов будущей ипотечной платформы ЦБ выступают уже работающие ипотечные агрегаторы, в первую очередь проект «ДомКлик» от Сбербанка. «ДомКлик» был запущен в 2017 году как сервис для покупки недвижимости в ипотеку. Он доступен через сайт или приложение для смартфонов. Сейчас, согласно данным «Яндекс. Радара», аудитория «ДомКлик» занимает четвертое место в рейтинге площадок по поиску и покупке недвижимости.

Для того чтобы получить квартиру в ипотеку, нужно зарегистрироваться на «ДомКлик», ответить на несколько простых вопросов и выбрать ипотечную программу от Сбербанка. Клиентам Сбербанка регистрация не нужна, данные заполняются автоматически. Дальше надо заполнить анкету, загрузить сканы документов (они распознаются автоматически) и отправить заявку на ипотеку. Третий этап — выбор квартиры на DomClick.ru из предложенных риэлтерами, застройщиками или даже частными лицами. Отправить ее на одобрение можно в онлайн-режиме: менеджер самостоятельно запросит все необходимые документы напрямую у представителя продавца. Последний этап — заключение сделки, и только на этом этапе участники сделки приезжают в офис для оформления цифровой подписи и подписания документов. Дальше менеджер отправит документы на регистрацию в Росреестр в электронном виде. Расчеты между участниками сделки проходят через сервис безопасных расчетов, который гарантирует автоматический перевод денег после регистрации перехода прав собственности. В итоге сделка совершается за один визит в банк, без перевозки крупных денежных средств, пересчета наличных и хранения ключей от ячейки.

На этой площадке также можно проводить обычные сделки по купле-продаже недвижимости без ипотеки, используя электронную регистрацию, безопасные расчеты и все остальные сервисы. По сути, «ДомКлик» из ипотечной платформы превращается в сервис для проведения операций с недвижимостью: купить, продать, арендовать, сдать в аренду.

Хотя обе платформы — и в рамках маркетплейса ЦБ, и «ДомКлик» — нацелены на одних клиентов, они различаются между собой концептуально (хотя детально сравнивать их между собой сложно в связи с тем, что платформа «Дом.РФ» еще не реализована). «Можно говорить, что “ДомКлик” — это платформа для одного игрока, а маркетплейс ЦБ будет предусматривать участие нескольких игроков. Есть разные модели клиентского поведения при выборе ипотечного банка: для кого-то важнее привлекательные ценовые параметры, для кого-то — сроки одобрения, а кто-то делает акцент на удобство и технологичность процесса. При участии в платформе ЦБ большого числа игроков клиент сможет получить не только удобный и быстрый процесс, но и подобрать для себя максимально комфортные условия кредитования, — поясняет начальник управления развития ипотечного бизнеса банка “Открытие” Елена Назаренко. — Однако не исключаем, что со временем Сбербанк будет развивать свою платформу и предоставлять возможность другим игрокам использовать сервисы, предусмотренные “ДомКлик”».

Квартира от Тинькофф-банка

Другой интересный пример уже существующих ипотечных платформ — сервис «Тинькофф ипотека». Как рассказал руководитель ипотечного бизнеса Тинькофф-банка Игорь Ларин, этот сервис позволяет «уберизировать» все процессы, связанные с оформлением и получением ипотечного кредита. Платформа «Тинькофф ипотека» работает в партнерстве с девятью банками, с баланса которых и выдаются ипотечные кредиты, а среди партнеров сервиса уже более 31 тыс. агентов: агентства недвижимости, брокерские компании, застройщики, CRM-системы. Агенты недвижимости фактически выступают брокерами для своих клиентов: в одном окне они могут видеть предложения от всех банков-партнеров, сделать расчет ипотечного кредита по заданным клиентом параметрам, используя единую для всех банков форму подачи и проверки документов. Кроме того, «Тинькофф» делится с риэлтерами комиссией от сделок с недвижимостью. У «Тинькофф ипотеки» уже более миллиона пользователей и свыше 50 тыс. новых заявок на ипотеку ежемесячно.

Собственно, эти две платформы («ДомКлик» и «Тинькофф ипотека») демонстрируют основные направления развития независимых ипотечных платформ. Одна из них позволяет получить ипотеку только своего родного банка, но расширяет список услуг и превращается в универсальный портал для заключения сделок с недвижимостью в режиме онлайн. Другая концентрируется на работе с агентами и превращается в настоящий специализированный маркетплейс, где клиенты могут выбрать ипотечные предложения от большого количества банков.

Банк России постоянно подчеркивает, что проект маркетплейса ЦБ не предполагает создания единого портала под маркой ЦБ, а обеспечивает только «создание регуляторной среды». Более того, стать участником системы «Маркетплейс» в качестве электронной платформы сможет любая организация. Главное, чтобы она была подключена к так называемому регистратору финансовых транзакций на базе Национального расчетного депозитария. С точки зрения Банка России, роль проекта «Маркетплейс» заключается в создании доверенной среды для дистанционной продажи финансовых продуктов, а также для ипотечных сделок и сделок с недвижимостью. Однако остается неясным, зачем все же создавать ипотечную платформу и сам маркетплейс в целом, ведь для «создания доверенной среды» вполне хватило бы подключения к НРД.

Фото Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила вредных привычек Сила вредных привычек

Как табачные короли Игорь Кесаев и Сергей Кациев стали алкогольными магнатами

Forbes
Уход Конора: почему закончилась дружба Макгрегора и UFC Уход Конора: почему закончилась дружба Макгрегора и UFC

Боец Конор Макгрегор объявил о завершении своей карьеры в ММА

Forbes
Молодая поросль Молодая поросль

Лауреат «Кинотавра» Александр Кузнецов — артист совершенно новой формации

GQ
Как поэзия вдохновляет модных дизайнеров Как поэзия вдохновляет модных дизайнеров

От цитат из произведений на платьях до чтения стихов на подиуме

Vogue
Бурлеск Самбурской Бурлеск Самбурской

Актриса, певица, дива, Самбурская, Настасья – все это о ней

Maxim
«Сайлент Хилл», Припять и еще 6 городов-призраков «Сайлент Хилл», Припять и еще 6 городов-призраков

Некоторые из погибших городов остались практически неизменными

Cosmopolitan
Хороший ноутбук или мощный процессор для ПК: чем может привлечь AMD Ryzen Threadripper 2920X Хороший ноутбук или мощный процессор для ПК: чем может привлечь AMD Ryzen Threadripper 2920X

Тестируем новый процессор AMD Ryzen Threadripper 2920X

CHIP
Что определяет нашу личность Что определяет нашу личность

Проблема тождества личности

Psychologies
Почему сейчас дизайнеры так увлечены созданием мужских сумок? Почему сейчас дизайнеры так увлечены созданием мужских сумок?

Мы живем в эпоху мужских аксессуаров

GQ
Медленно и печально Медленно и печально

Прохождение инфляционного пика — единственная хорошая новость в макроэкономике

Эксперт
Как миллиардер из Кореи совершил «ужасную ошибку» и заработал на ней $14 млрд Как миллиардер из Кореи совершил «ужасную ошибку» и заработал на ней $14 млрд

Глава корейского чеболя SK Group Чхве Тхэ Вон пережил два тюремных заключения

Forbes
Алексей Серебряков: «Иногда меня заносит» Алексей Серебряков: «Иногда меня заносит»

Актер рассказал про роль в фильме «Ван Гоги», воспитание детей и душевную боль

GQ
Места на бюджете Места на бюджете

Только эти седаны предлагаются с базовой ценой до 500 000 рублей

АвтоМир
Хвастунов я очень не люблю! Хвастунов я очень не люблю!

DJ Катя Гусева не открыла три своих тайных желания и самую страстную мечту

Playboy
История одной вещи: простая черная водолазка как способ создать узнаваемый имидж История одной вещи: простая черная водолазка как способ создать узнаваемый имидж

Водолазка Стива Джобса стала ассоциироваться с интеллектом и успехом

Esquire
Аграрии уходят от химии в биоземледелие Аграрии уходят от химии в биоземледелие

Аграрии хотят перейти от химического земледелия к экологичному

Эксперт
«Люди становятся режиссерами или писателями от одиночества» «Люди становятся режиссерами или писателями от одиночества»

Резо Гигинеишвили и Надежда Оболенцева удивительно тонко чувствуют друг друга

OK!
Забытая кровь Забытая кровь

50 лет назад Советский Союз и Китай воевали за маленький остров

Огонёк
Актер, актриса и диктатор Актер, актриса и диктатор

Украина переживает последние недели перед судьбоносными президентскими выборами

Эксперт
Белье брать будете? Что о вас говорит одежда, в которой вы спите Белье брать будете? Что о вас говорит одежда, в которой вы спите

В чем спать — личное дело каждого, но одежда о вас может кое-что рассказать

Esquire
Цифровая фобия. Что пугает россиян в искусственном интеллекте Цифровая фобия. Что пугает россиян в искусственном интеллекте

Интернет-пользователи не верят в справедливость искусственного интеллекта

Forbes
Дорога в никуда Дорога в никуда

Чем обернулся проект строительства скоростной железной дороги в Калифорнии

Forbes
Самый известный панк Британии. Почему Кит Флинт — один из главных символов 1990-х Самый известный панк Британии. Почему Кит Флинт — один из главных символов 1990-х

Кто скрывался за образом самого известного панка Британии

Forbes
Как общаться с коллегами, которые слишком много говорят Как общаться с коллегами, которые слишком много говорят

Почему некоторые люди так много говорят

Psychologies
5 типичных ошибок при выборе светодиодных ламп 5 типичных ошибок при выборе светодиодных ламп

О преимуществах LED-освещения все уже знают, но как их правильно выбрать?

CHIP
Борис Моисеев: «Гадалка сказала, что умру в 86 лет» Борис Моисеев: «Гадалка сказала, что умру в 86 лет»

Певец об уходе со сцены, дружбе с Аллой Пугачевой и крестных детях

StarHit
Пастухи и частушки Пастухи и частушки

Адвокат Добровинский говорит правду о прозе своей прошлой жизни

Tatler
Почему диктаторские режимы вредны для здоровья Почему диктаторские режимы вредны для здоровья

Исследователи установили, что форма правления влияет на общественное здоровье

Forbes
Волна, рожденная миллиард лет назад: Юрий Мильнер о том, что вдохновляет предпринимателей Волна, рожденная миллиард лет назад: Юрий Мильнер о том, что вдохновляет предпринимателей

Миллиард лет назад где-то во Вселенной столкнулись две черные дыры

Forbes
Почему история «Тройки Диалог» может заинтересовать власти США Почему история «Тройки Диалог» может заинтересовать власти США

Борьба с «отмыванием» средств все еще остается делом конкретных государств

Forbes
Открыть в приложении