Ваш сильный мужчина тоже боится врача и пропускает чекапы?

Домашний ОчагЗдоровье

«Он никогда не пойдет». Полная карта мужского здоровья

Ваш сильный мужчина тоже боится врача и пропускает чекапы? На этот случай мы приготовили подробные рекомендации, которые помогут не пропустить важные сигналы организма.

Сердце

Задумываться о профилактике нужно как можно раньше. Да, такие серьезные сердечно-сосудистые заболевания, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркты и инсульты, более свойственны для пожилых людей, но привычки здорового или нездорового образа жизни закладываются еще в молодости и обязательно будут иметь отдаленные последствия. Уже начиная с 20–30-летнего возраста (а в идеале еще в детстве) молодому человеку следует искренне и от души полюбить регулярные физические нагрузки, особенно на свежем воздухе, правильное питание и как можно раньше отказаться от нездоровой привычки снимать стресс курением или алкоголем.

Для развития сердечно-сосудистых заболеваний мужской пол является дополнительным фактором риска. Если у женщин до определенного времени сосуды защищают эстрогены (женские половые гормоны), то у мужчины такой защиты природой не предусмотрено. Поэтому кардиологи призывают мужчин уже в молодом возрасте внимательно следить за образом жизни.

После 40 лет нужно обязательно знать свой уровень холестерина и состояние сосудов. На приеме кардиолога необходимо обсудить имеющиеся факторы риска (масса тела, образ жизни, наличие преждевременных сердечно-сосудистых заболеваний у близких родственников).

Могут начаться проблемы с повышением артериального давления. Независимо от того, чувствуете ли вы свое высокое давление или нет, оно оказывает негативное влияние, повреждая сосуды, сердце, почки и практически все остальные органы и системы. Норма артериального давления – менее 140/90 мм рт. ст. Повышенное давление нужно лечить, и для этого у врачей сейчас есть множество средств.

Немного сложнее с уровнем холестерина, поскольку для него имеются 4 разные нормы, которые зависят от сопутствующих факторов риска (старший возраст, сахарный диабет или уже перенесенный инфаркт). И чем их больше, тем ниже должен быть холестерин. Если молодой человек занимается спортом, не курит, следит за массой тела и в его сосудах нет атеросклеротических бляшек, то даже сравнительно более высокий уровень холестерина пока не представляет для него опасности и назначения препаратов не требуется. Вопрос не самый простой, поэтому лучше решать его с кардиологом на ежегодной консультации.

Также следует помнить о рисках инфаркта. Еще лет 20–30 назад преждевременные инфаркты уносили огромное количество жизней совсем еще не старых мужчин. Сейчас ситуация гораздо лучше, спасибо своевременной диагностике, профилактике, комплексным мерам по борьбе с курением и эффективным лекарственным препаратам. Тем не менее об инфаркте как о самой частой причине смерти в современном мире все равно следует всегда помнить.

Как распознать инфаркт?

Наиболее типична для мужского инфаркта очень сильная, приступообразная боль за грудиной, усиливающаяся при нагрузке. При наличии таких симптомов, например, у курящего мужчины пожилого возраста с лишним весом и сопутствующими заболеваниями, следует немедленно вызвать специализированную кардиологическую бригаду. Своевременно оказанная медицинская помощь подарит человеку долгие годы активной жизни.

Онкология

Знание об этих раковых заболеваниях и о том, как их предотвратить или обнаружить на ранней стадии, может спасти жизнь.

Рак простаты

Рак простаты – один из самых распространенных видов карцином у мужчин во всем мире. Вероятность заболеть возрастает с возрастом – большинство случаев встречается у мужчин старше 65 лет. Причем афро-американцы и жители Карибского бассейна более склонны к развитию рака простаты, чем мужчины других рас. Наличие одного или нескольких близких родственников с раком простаты также увеличивает риск рака простаты у мужчины.

Что можно сделать? Американское онкологическое общество рекомендует мужчинам иметь возможность принять информированное решение со своим лечащим врачом о том, следует ли проходить скрининг на простатоспецифический антиген (ПСА). Обсуждать и предлагать скрининг целесообразно:

  • В ВОЗРАСТЕ 50 ЛЕТ мужчинам со средним риском рака простаты и ожидаемой продолжительностью жизни не менее 10 лет.
  • В ВОЗРАСТЕ 45 ЛЕТ для мужчин с высоким риском развития рака простаты. Сюда входят афроамериканцы, карибские мужчины африканского происхождения и мужчины, у которых родственник первой степени родства (отец или брат) диагностировал рак простаты в раннем возрасте (моложе 65 лет).
  • В ВОЗРАСТЕ 40 ЛЕТ для мужчин с еще более высоким риском (те, у кого более одного родственника первой степени родства с раком простаты в раннем возрасте).

Колоректальный рак

Это рак, который развивается в толстой или прямой кишке. Некоторые факторы, повышающие риск: избыточный вес, отсутствие физической активности, диета с высоким содержанием красного и переработанного мяса, курение, сильное употребление алкоголя, а также личный или семейный анамнез колоректального рака или полипов

Что можно сделать? Регулярный скрининг на колоректальный рак – одно из самых мощных средств борьбы с этим заболеванием. Большинство случаев рака прямой кишки начинается с полипа – небольшого разрастания на слизистой оболочке толстой или прямой кишки. Скрининг может помочь обнаружить рак прямой кишки на ранней стадии, когда он небольшого размера, не распространился и его легче лечить. Более того, некоторые скрининговые тесты позволяют предотвратить возникновение колоректального рака, обнаруживая и удаляя полипы до того, как они перерастут в карциному.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Будь готов ко всему Будь готов ко всему

Как справляться с возникающими проблемами собственными силами

Домашний Очаг
Макар Запорожский: «Жаль тратить время на социальные сети» Макар Запорожский: «Жаль тратить время на социальные сети»

Разговор с Макаром Запорожским о футболе, хоккее и человеческих слабостях

Cosmopolitan
Сухой закон Сухой закон

Как уменьшить выделение пота в жару и справиться с неприятным запахом?

Добрые советы
Памятник архитектуре Памятник архитектуре

Ренцо Пьяно превратил ГЭС-2 в архитектурный аттракцион невиданного масштаба

Robb Report
Ошибки ремонта Ошибки ремонта

Прораб и дизайнер интерьера – о том, как сделать ремонт грамотно и без потерь

Домашний Очаг
Почему японцы живут дольше всех: 5 секретов долгожителей Почему японцы живут дольше всех: 5 секретов долгожителей

Чтобы жить долго и счастливо — бери пример с японцев

Playboy
Строки, оборванные пулей Строки, оборванные пулей

О судьбе архива поэта рассказывает Любовь Сумм, внучка Павла Когана

Дилетант
Прочь от реальности: топ-11 аудиокниг для каникул Прочь от реальности: топ-11 аудиокниг для каникул

11 аудиокниг — и ровно столько же необычайных миров

Популярная механика
0% жирности 0% жирности

Современные методы избавиться от лишнего жира на лице и теле

Добрые советы
В погоне за универсальностью: палубный многоцелевой самолёт MPSNA из 80-х В погоне за универсальностью: палубный многоцелевой самолёт MPSNA из 80-х

Универсальный палубный самолёт MPSNA, о котором мы сегодня поговорим

Популярная механика
«Мои дорогие»: как подруги влияют на твои доходы и что с этим делать «Мои дорогие»: как подруги влияют на твои доходы и что с этим делать

Как выбрать окружение, чтобы добиться финансового успеха

Cosmopolitan
Болевая «Почка»: почему все обсуждают новый российский сериал о женщине-коррупционере Болевая «Почка»: почему все обсуждают новый российский сериал о женщине-коррупционере

Почему сериал «Почка» наделал много шума

Forbes
Сунгирцу проломили череп каменным предметом еще в древности Сунгирцу проломили череп каменным предметом еще в древности

Ранее считалось, что повреждение сунгирцу нанесли лопатой во время раскопок

N+1
Секса.net Секса.net

5 ситуаций, доказывающих, что дружба между мужчиной и женщиной существует

Лиза
5 действенных домашних упражнений для стройных ног и подтянутых ягодиц 5 действенных домашних упражнений для стройных ног и подтянутых ягодиц

Хочешь удивлять всех красивыми ногами?

VOICE
5 раз, когда российские звезды облажались на Западе: худшие выходы в свет наших 5 раз, когда российские звезды облажались на Западе: худшие выходы в свет наших

Звезды, которым не удалось произвести впечатление своими нарядами на Западе

Cosmopolitan
Гнилые яблоки для Шиллера и жабья рвота для Ньютона: причуды известных ученых и писателей Гнилые яблоки для Шиллера и жабья рвота для Ньютона: причуды известных ученых и писателей

Нормальных людей не существует, среди гениев — тем более

Playboy
Как различение звуков спаривания комаров поможет нам контролировать малярию? Как различение звуков спаривания комаров поможет нам контролировать малярию?

Как у комаров связаны спаривание и слух

Популярная механика
Как включить подсветку клавиатуры на ноутбуке? Как включить подсветку клавиатуры на ноутбуке?

Есть ли на вашем ноутбуке подсветка и как её включить?

CHIP
Умный шляпник Умный шляпник

Виртуозное владение ремеслом не мешает Нику Фуке создавать бунтарский стиль

Robb Report
Правила жизни Джона Рональда Руэла Толкина Правила жизни Джона Рональда Руэла Толкина

Толкин: "Гоблины — не злодеи, у них просто высокий уровень коррупции"

Esquire
Приходи на меню посмотреть Приходи на меню посмотреть

Как во Фландрии принимают в гости лучших шефов мира

Tatler
Марс, древняя жизнь и… утки Марс, древняя жизнь и… утки

«Утиный тест» — популярный способ протестировать очевидность происходящего

Наука и жизнь
Цифровая лихорадка Цифровая лихорадка

Наиболее интересные выступления из конференции CG Event

Популярная механика
К чему приводит «фитоняшество»: почему я перестала выступать в фитнес-бикини К чему приводит «фитоняшество»: почему я перестала выступать в фитнес-бикини

Когда здоровый образ жизни перестает таким быть

Cosmopolitan
Побег тринадцати Побег тринадцати

Самый дерзкий массовый побег за всю историю российской тюремной системы

Esquire
Сохранить нельзя расстаться: что такое созависимые отношения и чем они опасны Сохранить нельзя расстаться: что такое созависимые отношения и чем они опасны

Что такое созависимые отношения, в чем причины, как их распознать и преодолеть

Forbes
5 способов справиться с застрявшей в голове мелодией 5 способов справиться с застрявшей в голове мелодией

Как избавиться от «ушного червя»?

Популярная механика
Вопрос психологу: как распознать манипуляции и противостоять манипуляторам? Вопрос психологу: как распознать манипуляции и противостоять манипуляторам?

Чувствовали ли вы себя когда-нибудь подавленно рядом с кем-то?

Esquire
«Идут, уткнувшись в мобильник»: водители обвинили пешеходов в беспечности «Идут, уткнувшись в мобильник»: водители обвинили пешеходов в беспечности

Какие пешеходы раздражают водителей?

РБК
Открыть в приложении