Деменция и потеря энергии: что пугает российских женщин в старении
Потеря привлекательности беспокоит лишь 3,5% женщин, думающих о старении, тогда как деменция и зависимость от близких пугают больше половины из них, показало исследование сети клиник «Атлас». Авторы опросили более 1000 женщин об их отношении к возрасту, страхах и готовности инвестировать в долголетие. Результаты говорят о том, что женщины все меньше думают о сохранении молодости и все больше — о продлении здоровья.
Московская сеть клиник «Атлас», один из пионеров превентивной медицины в России, опросила более 1000 женщин — пациенток и тех, кто в целом интересуется темой здоровья, а также провела серию глубинных интервью. В исследовании участвовали женщины со средним и выше среднего уровнем дохода в возрасте от 25 до 65 лет.
Цель исследования — понять, как россиянки относятся к старению, чего опасаются и во что готовы вкладываться для того, чтобы продлить молодость. Как выяснилось, лишь 3,5% участниц назвали потерю привлекательности главным опасением, связанным со старением. Более половины респонденток боятся деменции и потери самостоятельности — ситуации, когда повседневная жизнь становится невозможной без помощи близких.
По результатам глубинных интервью стало понятно, что восприятие старения закономерно меняется с возрастом. В 20–30 лет оно ассоциируется в основном с морщинами, то есть возраст абстрактен и считывается через внешние маркеры. К 50 годам на первый план выходят гормональные изменения, а после 60 центральной темой становится энергия: ее количество, качество, способность поддерживать привычный ритм жизни.
