Разбираемся с самыми распространенными заблуждениями о простуде

9 месяцевЗдоровье

Беременность / Здоровье

Мифы о простудных заболеваниях

Холодная промозглая погода осени и простудные заболевания часто идут рука об руку и становятся почти синонимами – недаром слова «простуда» и «стыть» имеют общий корень. Каждый из нас не раз болел простудой, поэтому кажется, что мы знаем об этой болезни практически все, но вместе с тем вокруг простудных заболеваний создано немало мифов и заблуждений. Попробуем разобраться с самыми распространенными из них.

Миф 1. ОРВИ и ОРЗ – одна и та же простуда.

Юлия Лукина 
Врач-терапевт, г. Москва

Проявления простуды известны каждому: насморк, кашель, боль в горле, чувство разбитости и недомогания, иногда – повышение температуры тела, озноб. Тем не менее причины их могут быть совершенно различные. Главными «виновниками» простудных заболеваний являются болезнетворные микроорганизмы: вирусы и бактерии. Как правило, диагноз ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция – врачи ставят при ряде признаков, указывающих именно на вирусную природу болезни (всего известно более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ). Чаще всего источником респираторных (поражающих дыхательную систему, как правило, верхние дыхательные пути) вирусов является больной (чихающий и кашляющий) человек. Также доказана передача вирусов контактным путем, через грязные руки, которыми человек дотрагивается до лица. В таких случаях вирусы проникают в организм, как правило, через слизистые оболочки носа, глаз, рта.

Грипп среди ОРВИ занимает особую позицию в связи с особой тяжестью этого заболевания и его возможными осложнениями.

Диагноз ОРЗ обычно ставится в случаях бактериальной инфекции, вызывающей бронхиты (воспаление слизистой оболочки бронхов), синуситы (воспаление придаточных пазух носа – гайморит, фронтит и др.), отиты (воспаление среднего уха), ангину или острый тонзиллит (воспаление миндалин), пневмонии (воспаление легких) и т.д. Нередко бактерии атакуют наш организм именно на фоне ОРВИ: вирусы как бы «открывают ворота» бактериальной инфекции, обитающей извне, а снижение на фоне ОРВИ иммунитета может привести и к активации условно-болезнетворной микрофлоры, постоянно обитающей в человеческом организме, и также спровоцировать появление симптомов простуды.

Миф 2. Простуду вызывает холод.

Возникновение данного мифа кажется логичным (оно и дало простонародное название ОРВИ и ОРЗ – «простуда»), но если бы это утверждение было правдой, то мы были бы избавлены от простуд в теплое время года. Однако, по статистике, летние простуды не так уж редки. Холод, в том числе действие кондиционеров летом, приводит к снижению местного иммунитета слизистых верхних дыхательных путей, а кондиционер или системы отопления зимой – к их повышенной сухости. Все это снижает защитные свойства слизистых и облегчает проникновение болезнетворных микроорганизмов – основной причины простуды – через них, и приводит к заражению ОРВИ, гриппом. Именно эти причины, а также длительное пребывание людей в замкнутых многолюдных помещениях в холодное время года способствуют ухудшению эпидемиологической ситуации в отношении простудных заболеваний в осенне-зимний период. Мороз губителен для вирусов, поэтому зимняя морозная погода более безопасна (при условии теплой, по погоде подобранной одежды и достаточной двигательной активности на морозе), чем слякотное зябкое межсезонье.

Миф 3. При ОРВИ и ОРЗ нужно принимать антибиотики.

Важность различий между ОРВИ и ОРЗ заключается в принципиально отличающемся подходе в лечении этих столь похожих друг на друга групп болезней: при вирусных респираторных инфекциях, как правило, используют средства, устраняющие или облегчающие симптомы заболевания (симптоматические) – жаропонижающие препараты, сосудосуживающие капли в нос, таблетки и пастилки от боли в горле и т.д. При бактериальной инфекции, вызывающей ОРЗ, как правило, действительно необходимо назначение антибиотиков.

Миф 4. Простуду можно лечить самим.

Следует помнить, что ставить диагноз и назначать лечение, особенно лечение антибиотиками, может только врач. Самолечение антибактериальными препаратами чревато очень серьезными последствиями: развитием осложнений или переходом заболевания в хроническую форму, развитие устойчивости к антибактериальным препаратам и их неэффективности в будущем, нежелательными явлениями лечения антибиотиками (аллергические реакции, дисбактериоз, молочница и др.). Кроме того, многие антибиотики взаимодействуют с другими лекарственными препаратами, что резко увеличивает вероятность побочных эффектов лекарственной терапии.

В других случаях легкого и типичного течения простудного заболевания возможно самостоятельное применение симптоматических лекарственных препаратов и некоторых народных методов лечения простуды. В случае длительной лихорадки (повышенной температуры тела), неэффективности жаропонижающих средств, продолжительном течении простудного заболевания или появлении тяжелых симптомов, значительно ухудшающих самочувствие, следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я не подарок Я не подарок

Есть ли надежда, что когда-нибудь эти странные подарки закончатся в продаже?

Cosmopolitan
Жар-птица Жар-птица

Ульяна Сергеенко впервые рассказала быль о своем разводе

Tatler
День ангела День ангела

Наоми Скотт о новом поколении «Ангелов Чарли»

Cosmopolitan
Значение не меняется Значение не меняется

Группа Serebro — лучший герлз-бенд десятилетия

Glamour
Татьяна Еремеева. Простая история Татьяна Еремеева. Простая история

История Татьяны Еремеевой об отношениях со Спартаком Мишулиным

Караван историй
Читаем в ноябре: выбор Psychologies Читаем в ноябре: выбор Psychologies

Хотите разобраться в своих чувствах, наладить отношения с близкими и просто получить удовольствие? Начните с лучших книжных новинок месяца по версии Psychologies.

Psychologies
Где найти энергию зимой? Где найти энергию зимой?

Попробуйте в этом году сделать все по-другому и пережить зиму без потери энергии

Домашний Очаг
Волшебным образом Волшебным образом

Кратчайшая биография Джастина Тимберлейка

Glamour
Mazda3 – Ford Focus Mazda3 – Ford Focus

На что сегодня делают ставку былые бестселлеры?

АвтоМир
«Будущее за теми, кто постоянно учится» «Будущее за теми, кто постоянно учится»

Самообразование – не просто модное поветрие, а вызов времени. Успех приходит к тем, кто находится в постоянном поиске знаний. Как освоить искусство life-long learning и чем в этом могут помочь онлайн-курсы? Об этом мы поговорили с экспертом по рекрутингу Аленой Владимирской и директором по развитию бизнеса компании Coursera Никилом Синха.

Psychologies
Легенда о любви Легенда о любви

В светлый праздник Рождества люди редко вспоминают родителей девы Марии

GALA Биография
Это частная территория Это частная территория

Чем не стоит делиться с партнером

Cosmopolitan
Большая и чистая Большая и чистая

Какая она, настоящая любовь?

Cosmopolitan
Железный, марш! Железный, марш!

Триатлон Ironman, он же «Железный человек»

Maxim
Как полюбить себя, приняв свое тело Как полюбить себя, приняв свое тело

Мы не можем любить и быть любимыми, пока не научимся принимать себя. Не так просто убрать фальшивые маски, принять своих близких и найти тех, кто ценит нас такими, какие мы есть. Как научиться любить себя или вернуть эту любовь, если она была потеряна?

Psychologies
Осмелиться на яркий жест: почему мы боимся яркого макияжа? Осмелиться на яркий жест: почему мы боимся яркого макияжа?

Синие тени, зеленые ресницы, алые губы… Не каждая девушка решится на такое буйство красок, хотя оно сейчас в моде. Почему же, несмотря на уговоры визажистов, мы с осторожностью относимся к яркому макияжу и стесняемся даже красной помады?

Psychologies
5 причин открыть семейный счет 5 причин открыть семейный счет

Деньги сами по себе не делают нас счастливыми. Но возможности, которые они дарят, а главное, умение ими грамотно распорядиться позволяют чувствовать себя независимыми и получать удовольствие от жизни. Семейный счет в банке — один из таких полезных инструментов. Управление им — ценный навык, который придает уверенности и помогает наладить отношения с близкими людьми. Как это работает?

Psychologies
Прекраснее идеала Прекраснее идеала

В мире пересматривают стандарты красоты

Огонёк
Сейчас я не чувствую себя свободной, и это прекрасно Сейчас я не чувствую себя свободной, и это прекрасно

Интервью с Еленой Подкаминской

Добрые советы
Пилатес: краткий курс Пилатес: краткий курс

Актриса Анна Хилькевич протестировала комплекс упражнений

Cosmopolitan
HTC Vive: система профессионалов HTC Vive: система профессионалов

Шлем виртуальной реальности HTC Vive во всех подробностях

CHIP
Банковское дело Банковское дело

Медицинские банки возвращаются

Psychologies
Изобразительное искусство Изобразительное искусство

Светлана Ходченкова распрощалась с прилипшим к ней амплуа лирической героини

Glamour
Впадаю я в экстаз Впадаю я в экстаз

Стоит ли симулировать оргазм и как без этого обойтись?

Glamour
Аж вся светится Аж вся светится

Лукерья Ильяшенко похожа на нас — фотографирует котов и борется с комплексами

Glamour
“Страсть должна не сжигать, а питать” “Страсть должна не сжигать, а питать”

Психоаналитик Андрей Россохин предостерегает против крайностей

Psychologies
Анна Плетнева. Мне пришлось от нее отказаться... Анна Плетнева. Мне пришлось от нее отказаться...

Месяц не могла прийти в себя, началась жуткая депрессия

Караван историй
Роман Каримов Роман Каримов

Режиссер рассказал, что он думает о сексе с актрисами

Maxim
Движение в радость: почему спорт дарит позитив Движение в радость: почему спорт дарит позитив

Вы замечали, что те, кто занимается спортом, энергичнее и бодрее тех, кто предпочитает ленивые вечера на диване? По идее, все должно быть наоборот: тренировки отнимают много сил, а блаженное ничегонеделание их восстанавливает. Но все не так просто. Что происходит с мозгом, когда мы тренируемся, и что делать, если спорт не в радость?

Psychologies
Слово королевы Слово королевы

Хелен Миррен — о своей русской крови, феминизме и стиле Мелании Трамп

Vogue
Открыть в приложении