Правильные продукты помогут похудеть без походов в спортзал

CosmopolitanЗдоровье

5 способов ускорить метаболизм для ленивых: приходим в форму к Новому году

Совсем не хочется идти заниматься в фитнес-клуб? Нет сил и времени на зарядку и тем более на пешую прогулку по парку? Но зато очень хочется похудеть и набраться сил, лежа на диване перед телевизором? О'кей, тогда попробуем перейти на правильные продукты, следуя рекомендациям эксперта.

Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования федеральной сети фитнес-клубов X-Fit

Чтобы сбросить лишний вес и хорошо себя чувствовать, нужен активный обмен веществ. А чтобы его ускорить, надо на клеточном уровне активизировать биохимические процессы, запускающие переваривание и усвоение питательных веществ. Плюс увеличить траты калорий с помощью пищи.

В погоне за белками

К разгоняющей метаболизм пище можно отнести животные продукты, особенно мясо. Белки, а вернее, аминокислоты, из которых они состоят, являются строительным материалом для всех наших клеток и ферментов. Это самые сложные молекулы для переваривания и усвоения, на которое организм расходует очень много энергии. Если говорить о готовых блюдах, отличным вариантом может стать запечённая индейка в горчичном соусе, сдобренная перцем и куркумой.

Но несмотря на то что белки нам очень нужны и помогают худеть, не стоит увлекаться и выбирать только мясо, да еще и в больших объёмах. Ведь из-за животных продуктов увеличивается количество холестерина, который начинает откладываться на стенках сосудов. Кроме того, большое количество мясных продуктов повышает уровень кислотности крови, что создает условие для различных болезней. Еще один момент: в процессе переваривания и расщепления животных белков образуются токсические вещества, пагубно влияющие на почки, печень и мозг, а также ухудшающие функцию выделительных систем, в том числе работу кишечника… Так что, пожалуйста, без фанатизма.

Пряности и радости

Вторая группа продуктов, ускоряющих обмен веществ, – это те, что усиливают выделение пищеварительных соков и переваривание. К ним относятся различные специи и горечи. Горчица, лук, чеснок, острый перец, куркума, имбирь… Для этих целей можно еще добавлять в пищу различные нерафинированные масла — они улучшают работу желчного пузыря, а следовательно, переваривание жиров, усвоение жирорастворимых витаминов и работу кишечника по выведению вредных веществ. Прояви креативность в приготовлении домашних заправок для салатов и улучшай вкус любимых продуктов. Главное – будь осторожна, если имеешь заболевания желудочно-кишечного тракта. А также помни, что эти продукты являются натуральными усилителями вкуса и аппетита, и знай меру! В качестве альтернативы предлагаем тебе рецепт ароматного зеленого соуса песто от шеф-повара ресторанов «Техникум» и «Сахалин» и автора книги «Нескучная еда» Виталия Истомина. Тебе понадобится:

  • Базилик - 1 пучок
  • Шпинат - 1 пучок
  • Масло растительное - 4 столовых ложки
  • Масло оливковое - 4 столовых ложки
  • Пармезан тертый - 4 столовых ложки
  • Кедровые орехи (слегка обжаренные) - 2 столовых ложки
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Соль - щепотка
  • Чёрный молотый перец

У зелени удали толстые стебли и потемневшие листья. Окуни их в бурно кипящую воду на 10 секунд. Потом сразу охлади в ледяной воде. Взбей все компоненты блендером, постепенно добавляя масло, которое следует предварительно положить в морозилку на 1-2 часа. Песто готов!

Спагетти с песто и копченым лососем
Спагетти с песто и копченым лососем

Больше рецептов и вдохновения ты можешь найти в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» Виталия, мы же двигаемся дальше!

Партия «зеленых»

Третья группа — продукты, богатые клетчаткой. Лучше всего подойдут листовые овощи (различные виды капусты), стебли (например, сельдерей) и корнеплоды. И, конечно, в сыром виде. Классический салат из белокочанной капусты с морковью и сырой свеклой — прекрасный вариант для того чтобы «подкрутить» метаболизм. Можно по вкусу добавить туда зеленое яблоко, кусочки апельсина или ягоды клюквы. А может, попробуешь салат с листьями капусты кейл, сельдереем, авокадо и томатами? Туда отлично впишутся дольки грейпфрута или апельсина. А заправить можно домашним соусом на основе нерафинированного оливкового масла, чеснока и лимонного сока, с перемолотыми орехами (подойдут кешью, бразильский орех или миндаль). Много клетчатки содержится еще и в цельных злаках с бобовыми, так что блюда с ними тоже способствуют ускорению обмена веществ.

Суперфуды

Четвертая группа продуктов, ускоряющих метаболизм и улучшающих протекание всех химических реакций, – суперфуды, в которых особенно много витаминов (витамина С, витаминов группы В), микроэлементов (магния, йода, цинка, железа), правильных жиров (омега 3), жирорастворимых витаминов и других важных для обмена веществ компонентов.

К ним относятся ягоды (черная смородина, облепиха), все цитрусовые, а также морские водоросли и морепродукты, особенно жирная морская рыба (лучше в сыром виде), проростки цельных злаков, перемолотые семена (например, семена чиа), предварительно размоченные и перемолотые орехи. Всё это может стать основой для полезных десертов и салатов. Для ускорения обмена веществ стоит использовать и домашний яблочный уксус. В нем содержится много органических кислот, улучшающих состояние нашей полезной микрофлоры и работу кишечника. Пример полезного и вкусного салата, ускоряющего метаболизм: морская капуста, кусочки семги или яйца, зеленый или репчатый лук, огурец. Посыпь его перемолотыми семенами чиа или тыквенными семечками и добавь домашний соус, описанный ранее.

Продукт с 0 калорий

Ну и пятый продукт, без которого метаболизм не ускорить, — это вода. Она является наполнителем наших клеток и пищеварительных соков, основой для протекания всех химических реакций. Кроме того, с помощью воды из организма выводятся токсины и продукты обмена. Пей воду небольшими глотками, распределяя свою норму в течение дня и не запивая ею плотный прием пищи. А чтобы усилить «магию», добавь в стакан лимонный сок или имбирь. Либо завари зеленый чай!

Фото: Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 причин, почему ты устал, но не можешь уснуть (кофе может быть ни при чем) 6 причин, почему ты устал, но не можешь уснуть (кофе может быть ни при чем)

Описываем самые частые причины появления синдрома задержки сна

Playboy
Кроткий великан: тест-драйв Hyundai Santa Fe Кроткий великан: тест-драйв Hyundai Santa Fe

Расслабленно мечтаем в дизельном кроссовере Hyundai Santa Fe

РБК
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Как начать заниматься спортом? Как начать заниматься спортом?

Вам кажется, что вы слишком стары или толсты, чтобы купить абонемент на фитнес

Худеем правильно
Конец конца истории: через 30 лет после падения Берлинской стены мир развернулся в обратном направлении Конец конца истории: через 30 лет после падения Берлинской стены мир развернулся в обратном направлении

Мы вновь стоим на пороге «дивного нового мира»

Forbes
Как убедить близкого пойти на терапию: 8 советов Как убедить близкого пойти на терапию: 8 советов

Видеть, как близкий человек пытается справиться с проблемами, всегда тяжело

Psychologies
Крутая мамаша: как экс-глава Columbia в 86 лет предотвратила свое похищение Крутая мамаша: как экс-глава Columbia в 86 лет предотвратила свое похищение

Событий в жизни многолетней главы Columbia Герт Бойл хватило бы на роман-эпопею

Forbes
Афганский маятник Афганский маятник

К чему приведут переговоры США с талибами

Огонёк
7 пород кошек для людей с аллергией на шерсть 7 пород кошек для людей с аллергией на шерсть

Гипоаллергенные породы кошек действительно есть

Популярная механика
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Влад Соколовский: «Я открыл новую грань любви» Влад Соколовский: «Я открыл новую грань любви»

Певец Влад Соколовский об отношениях с бывшей женой и переменах в жизни

StarHit
Теплый прием Теплый прием

В поисках идей, где бы провести Новый год, мы решили заглянуть к старым знакомым

Лиза
Вывески, кольца и световой меч: что актеры забирали на память со съемок Вывески, кольца и световой меч: что актеры забирали на память со съемок

Время, проведенное на съемочных площадках, артисты конвертируют в сувениры

РБК
Почему некоторые чувствуют, что не заслуживают счастья? Почему некоторые чувствуют, что не заслуживают счастья?

Откуда берется это ощущение — «я недостоин хорошей жизни/благополучия»?

Psychologies
Как быть, когда весь мир против нас Как быть, когда весь мир против нас

Когда нам делают больно, это бьет по глубинным ценностям

Psychologies
Налей и отойди: почему мы становимся потребителями-отшельниками Налей и отойди: почему мы становимся потребителями-отшельниками

Мы стремимся к одиночеству в процессе потребления

Forbes
«Я не ставлю себе таких глобальных задач, как революция»: режиссер Максим Диденко о новом спектакле «Норма» по роману Владимира Сорокина «Я не ставлю себе таких глобальных задач, как революция»: режиссер Максим Диденко о новом спектакле «Норма» по роману Владимира Сорокина

Интервью с режиссером Максимом Диденко

Forbes
Из разных миров: Киану Ривз и другие знаменитые мужчины, полюбившие простушек Из разных миров: Киану Ривз и другие знаменитые мужчины, полюбившие простушек

Герои нашего материала предпочли обычных девушек с большим и добрым сердцем

Cosmopolitan
Вячеслав Муругов Вячеслав Муругов

Генеральный директор телеканала СТС о службе на границе и первой шутке для КВН

Robb Report
Бездушный рекрутер: как «продать» себя на собеседовании с роботом Бездушный рекрутер: как «продать» себя на собеседовании с роботом

Что нужно знать кандидатам, готовясь к собеседованию с роботом?

Forbes
6 мифов о стейках, из-за которых можно испортить хорошее мясо 6 мифов о стейках, из-за которых можно испортить хорошее мясо

С «правильным» приготовлением хорошего стейка связано множество мифов

Популярная механика
Жан-Поль Готье: Танцуют все! Жан-Поль Готье: Танцуют все!

Интервью Сергея Николаевича с великим модельером Жан-Полем Готье

СНОБ
Русская дигитализация Арабских Эмиратов Русская дигитализация Арабских Эмиратов

Как заработать на рынке Арабских Эмиратов: рассказывает директор iiko

Эксперт
Постоянный аврал на работе: кто виноват и что делать Постоянный аврал на работе: кто виноват и что делать

Практически у каждого из нас был коллега, который пытался привлечь наше внимание

Psychologies
6 способов не разориться на подарках 6 способов не разориться на подарках

Как купить подарки для родных, близких и друзей и не выйти за рамки бюджета

Домашний Очаг
Памятка на зиму: как выбрать пуховик Памятка на зиму: как выбрать пуховик

Что нужно учесть и на что обратить внимание при выборе пуховика

Esquire
Как глава Mariott добился роста капитализации сети на 226% в эпоху Airbnb Как глава Mariott добился роста капитализации сети на 226% в эпоху Airbnb

Арне Соренсон либо сошел с ума, либо принял лучшее решение в своей карьере

Forbes
Пять способов ничего не отморозить Пять способов ничего не отморозить

Почему жители мегаполисов в XXI веке все еще рискуют получить обморожения

Здоровье
Сколько зарабатывают российские фигуристы: признания Елизаветы Туктамышевой (видео) Сколько зарабатывают российские фигуристы: признания Елизаветы Туктамышевой (видео)

О призовых, гонорарах и зарплатах спортсменов в российском фигурном катании

Maxim
Уроки Лагоса: как работа в Нигерии учит новому взгляду на жизнь и бизнес Уроки Лагоса: как работа в Нигерии учит новому взгляду на жизнь и бизнес

Как жизнь в Нигерии учит смотреть на привычные вещи с новой стороны

Forbes
Открыть в приложении