Своим капризом судьба обессмертила путешественника Америго Веспуччи

Знание – силаИстория

По следам Америго Веспуччи

Александр Волков

Это был известный путешественник и навигатор. Впрочем, большую часть жизни он провел вдали от морей, занимаясь коммерческими делами, и лишь на склоне лет пустился в плавания. Своим капризом судьба обессмертила его. Он – единственный человек, чье имя носит целый континент, точнее, два континента. В честь него, Америго Веспуччи (1454—1512), получили свои названия и Северная, и Южная Америка. Христофор Колумб, открывший эту часть света, Америку, подобных почестей не дождался. За что же их был удостоен он, Америго?

Рубеж

Середина XV века, по мнению ряда историков, стала рубежом между Средними веками и Новым временем. В частности, именно тогда, с 1451 по 1454 год, родились три человека, благодаря которым перед европейцами из бескрайнего Океана вдруг всплыл, как Тритон, Новый Свет.

Три этих человека словно олицетворяли веление, дерзание и созерцание, без которых не было бы ни экспедиций неизвестно куда, по исподвывернутому пути в Азию, ни осмысления их итогов, когда в этом «перевернутом мире» все вдруг встало на свои места, и, откуда ни возьмись, нарисовалась новая часть света.

Итак, в 1451 году родились первооткрыватель Америки Христофор Колумб (1451—1506), а также будущая королева Кастилии, а затем и Испании Изабелла I (1451—1504), дозволившая Колумбу плыть в Азию необычным путем, в западном направлении.

Тремя годами позже, 9 марта, появился на свет Веспуччи. Впрочем, ни у кого из знавших его в годы юности, наверное, не было ощущения, что он чего-либо добьется в этой жизни.

Сын в тени отца

Его отец, Анастасио, был человеком умным и зажиточным. Он жил в окрестности Флоренции и торговал шелком (по другим сведениям, он был нотариусом). Для своего третьего сына он не строил больших планов. Только надеялся, что Америго когда-нибудь станет удачливым купцом.

О том, чтобы тот получил достойное образование, заботился в первую очередь не отец, а дядя, впоследствии доминиканский монах Джорджо Антонио Веспуччи (1434— 1514). Юноше нравились наставления дяди. Он полюбил читать, стал собирать книги, а еще географические карты.

У отца же дела шли как по маслу. Этому помогало и то, что он был в отличных отношениях с некоронованным правителем Флоренции – Лоренцо Медичи, и то, что вся его родня хорошо устроилась в городе – все были при должностях и могли помочь и отцу, и когда-нибудь – сыну.

Лоренцо Медичи

Стечение счастливых обстоятельств дало ему славу, а эта слава в течение трех веков ложилась тяжким грузом на его память, так как давала повод к тому, чтобы чернить его характер. Александр Гумбольдт

К середине жизни, в 1482 году, – а жизнь у Америго катилась по-прежнему неприметно, как катятся круги по воде, – он, человек уже взрослый, поступил, наконец, на службу к Медичи – стал банковским служащим. В те времена, не менее, чем в наши, молодые люди, думающие о счастье, хотели бы работать в банке. Тогда, впрочем, это было труднее. Америго складывал воедино цепочки цифр, тянувшиеся от клиентов, сверял счета и улаживал финансовые вопросы. В свободное же время по-прежнему интересовался географическими картами, а еще – рассказами путешественников. Не все ли в этой жизни он уже упустил? И теперь гонится за недоступным и неведомым?

Карты раскрылись перед ним нежданно. В 1492 году он узнал, что Медичи подыскивают человека, который был бы готов отправиться в испанскую Севилью и там вести дела фирмы. Америго едет в столицу Андалусии, а она в то время была еще и центром испанского мореплавания.

Новым начальником Веспуччи стал Джанното Берарди (1457—1495), владелец торгового дома, занимавшийся также снаряжением морских судов. Благодаря этому Америго познакомился со многими мореплавателями. Самым знаменитым из них был Колумб. Берарди и Веспуччи снаряжали его во вторую и третью экспедиции в «Индию» в 1493 и 1498 годах.

Ветер странствий

Америго читает отчеты Колумба и других мореплавателей. Видит богатства, привезенные ими из заморских стран. Его неудержимо тянет в такое же путешествие. Ему хочется увидеть сокровища и диковины далеких миров своими глазами. Ему хочется привезти на своем корабле пусть малую часть этих богатств и хоть немного прославиться.

Смерть его патрона, Берарди, развязала ему руки. «На склоне лет он оказался одиноким, необеспеченным человеком», – так охарактеризовал его положение Стефан Цвейг в своей посмертно изданной повести «Америго. Повесть об одной исторической ошибке» (1944; далее все цитаты из повести помечены «Ст. Цвейг». – А. В.).

Вот только о мореплавании он не знает почти ничего. Кем его могут взять на корабль? Юнгой? В сорок с лишним лет? Казалось бы, ровное течение жизни может изменить лишь двадцатилетний юноша. В возрасте Америго человек намертво прирастает к той ракушке, которую – порой наугад, сослепу – он выбирает «на заре туманной юности». Если ты и откажешься от обжитой ракушки, где ты сыщешь другую, по росту себе?

Веспуччи готовился к путешествиям не как доверчивый юнец, который наобум выбирает корабль, увозящий его в таинственную страну. «Отрядом книг уставив полку» (вернее, штудируя отчеты других моряков. – А. В.), он изучал земли, открытые за последнее время, когда вся Европа, казалось, пришла в движение, и европейские корабли, устремляясь к новым горизонтам, всё дальше отодвигали край света.

Он штудировал не только карты земные, но и небесную карту. Без знания астрономии, не ведая, как располагаются звезды, невозможно плыть в неведомых морях. Овладев, наконец, искусством навигации, он готов был теперь к плаванию.

Америго Веспуччи на корабле

Близкая даль Ориноко

Удобной оказии долго ждать не пришлось. Испанская флотилия, состоявшая из трех кораблей (ею командовали Алонсо де Охеда и Хуан де ла Коса), готовилась 18 мая 1499 года отплыть в заморскую страну (уже в пути к ним присоединился еще один встреченный испанцами корабль).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Язык в поисках понятия о себе Язык в поисках понятия о себе

Можно спорить о начальной точке, когда любой язык стал пониматься как система

Знание – сила
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
Светить всегда? Светить везде? Светить всегда? Светить везде?

Как выбрать подсветку для рассады?

Наука и жизнь
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Российская память о Первой мировой войне: от раскола к консенсусу? Российская память о Первой мировой войне: от раскола к консенсусу?

Долгие десятилетия память о Первой мировой войне была на задворках истории

Знание – сила
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Никита Мещерский: Пришло время стать проще Никита Мещерский: Пришло время стать проще

Зачем автопроизводители придумывают странныее названия для ассистентов водителя

4x4 Club
Хендмейд-косметика Хендмейд-косметика

Так ли безопасна хендмейд-косметика, как может показаться?

Здоровье
5 распространенных причин непослушания ребенка 5 распространенных причин непослушания ребенка

Какие детские проблемы могут скрываться за непослушанием?

Psychologies
10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет 10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет

Некоторые модели становятся настоящими отступниками, которые не меняются годами

Maxim
Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский

Имеет ли значение доминирование английского языка для ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
«Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты» «Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты»

Второй роман Хелены Побяржиной о молчании, смерти, предательстве и музыке

СНОБ
Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет

Что происходит, если ваши с партнером взгляды на даты и годовщины расходятся?

Psychologies
Звёзды завтрашнего дня Звёзды завтрашнего дня

Ева Сергеенкова и Макар Михалкин — яркие личности, будущие звезды Большого!

OK!
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Океанская рыба, заплывшая в реку Океанская рыба, заплывшая в реку

Об истории замысла Словаря культуры XXI века

Знание – сила
Релокация в детство Релокация в детство

«Шепот сердца»: сказка из прошлой жизни

Weekend
Россия «в состоянии крайней слабости» Россия «в состоянии крайней слабости»

Положение «белой России» в 1919 году выглядело крайне уязвимым

Дилетант
Миры робинзонады Миры робинзонады

Авторы романов-робинзонад отправляли своих героев на уже известные острова

Вокруг света
Елочные игрушки Елочные игрушки

Елочные игрушки – не только радость для детей, но и роскошь для взрослых

Правила жизни
Из СССР — вокруг света: как Юрий Сенкевич прожил жизнь-путешествие Из СССР — вокруг света: как Юрий Сенкевич прожил жизнь-путешествие

Юрий Сенкевич и его жизнь, полная приключений

Psychologies
Таблица элементов Таблица элементов

Девять перспективных видов аккумуляторов

Цифровой океан
«Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой «Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой

Откуда берется желание стать родителем, что может его укрепить, а что пошатнуть

Forbes
«Церемония жизни». Рассказ из сборника Саяка Мурата «Церемония жизни». Рассказ из сборника Саяка Мурата

Сборник саркастичных, шокирующих и одновременно нежных историй Саяки Мураты

СНОБ
Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога

Как перестроиться на «домашний» лад и оставить все рабочие мысли на работе?

Psychologies
Театр начинается с вешалки Театр начинается с вешалки

Макар Михалкин — о Большом театре и балете

Men Today
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Открыть в приложении