Угарит, древний город-государство вблизи сирийского города Латакия

Знание – силаИстория

Как это написать по-угаритски?

Татьяна Соловьева

Молчат гробницы, мумии и кости, –
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь письмена.

Иван Бунин

С каждой новой археологической сенсацией рано или поздно происходит одно и то же: поблистав в научных сборниках и на страницах газет и журналов, она уступает место новым находкам. Иной оказалась судьба Угарита, древнего города-государства, открытого при раскопках холма Рас-Шамра, вблизи сирийского города Латакия. Время приподняло завесу над его историей весной 1928 года, когда сирийский крестьянин, распахивая землю неподалеку от моря, обнаружил каменную плиту, оказавшуюся сводом древней гробницы. А через год здесь уже работала археологическая экспедиция, которую возглавлял молодой французский ученый Клод Шеффер.

Укропный мыс на побережье Средиземного моря, как переводится арабское название «Рас-Шамра», оказался настоящим археологическим «клондайком». Восемь десятков лет, практически без перерывов, здесь велись раскопки, а исторические богатства города, о существовании которого мир еще недавно даже не подозревал, оставались неисчерпаемыми.

В первый же археологический сезон были найдены свидетельства о древнем изобретении, которым до сих пор пользуются практически все жители планеты. Это небольшая, длиной всего в 10 сантиметров, глиняная табличка с тремя десятками застывших на ней знаков – древнейший из известных в истории человечества алфавитов. Само международное слово «алфавит» родилось из наименований двух первых букв этой таблички: алеф – «бык» и бет – «дом».

Собственное письмо было создано угаритянами примерно в XV—XIV веках до н. э. Знаки его были еще клинописными, алфавит составляли только согласные звуки, в грамматике было много общего с месопотамской клинописью, а вот форма не имела аналогов ни в одной из тогдашних систем клинописного письма Древнего Востока. Она представляла собой не слоговую, а фонетическую запись. Причем, как покажут дальнейшие исследования, существовало даже два варианта угаритского алфавита: расширенный из 30 знаков, называемый длинным, и краткий – из 21 знака. Различались они и направлением письма: в первом случае писали слева направо, во втором – справа налево.

Глиняная табличка с алфавитом

Угаритские письмотворцы были не первыми, кто искал способа воспроизвести в знаках звуки речи, подобные попытки предпринимались и ранее – в Аккаде и Египте. Пиктографическое изображение предмета для записи некоего звука, название которого начиналось с этой буквы, встречается также в протохананейских и протосинайских надписях. Эта связь пиктографии и фонетики, носящая название акрофонической, проделав путь в несколько тысячелетий, дожила до наших дней в знакомых с детства картинках букваря, сопровождающих ту или иную букву изображением предмета, название которого с нее начинается.

Но первым алфавитом, в котором один знак обозначает один звук, стал именно угаритский. Создание его произвело настоящую революцию в мире письменности, сделав ее доступной не только жрецам и ученым писцам, но и простым людям – достаточно было выучить всего нескольких десятков букв-знаков, чтобы составить или прочитать любой текст. Небольшое число символов, простота их написания и довольно легкое освоение послужили быстрому распространению алфавита по всей территории Ближнего Востока.

В Угарите алфавитное письмо в XIV—XV веках до н. э. использовалось параллельно с проверенной веками слоговой аккадской клинописью, исполнявшей на Ближнем Востоке роль официального международного языка. В городских архивах, найденных археологами в руинах древнего города, хранились глиняные таблички как с угаритскими, так и с аккадскими клинописными знаками. Аккадскими были деловые документы: дипломатическая переписка, торговые договора, юридические тексты, дарственные, купчие, справки о разделе наследства, об усыновлении и т. п. Угаритскую часть материалов, записанных при помощи первого алфавита, представляли религиозные и мифологические тексты, эпические поэмы, лечебники, в том числе и ветеринарные, письма, школьные учебники, словари с толкованиями иностранных шумерских, хурритских и вавилонских слов.

Обширная глиняная библиотека, сохранившаяся в руинах дома царского дипломата Рапану, содержала набор табличек научного характера, на которых были перечислены названия рыб, птиц, тканей, меры веса, божества, магические ритуалы, лекарства той поры. В другой, частной библиотеке, найденной на южной окраине города, среди текстов оказался один из древнейших рассказов о Потопе. Замечательное свидетельство о широком распространении грамотности: литературное произведение отыскалось в лабиринтах узких улочек, где стояли дома простого ремесленного люда (об этом говорят многочисленные находки весовых гирь, литейных форм, различных инструментов и т. п.).

Угарит – результаты раскопок

Изучение как алфавита, так и надписей, сделанных на его основе, началось после публикации их в конце 20-х годов прошлого века. Огромный вклад в дешифровку внес французский филолог Шарль Виролло, первым из ученых пришедший к выводу о том, что перед ним письменность алфавитного типа. Виролло определил также вертикальный «клин», разделявший слова. Последнее поможет немецкому ученому Гансу Бауэру установить вначале принадлежность угаритского письма одному из семитских языков, а затем всего за месяц (это было весной 1930 года) определить смысл многих букв-знаков.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Наш Бисмарк» «Наш Бисмарк»

Миф о Бисмарке, как создателе Второго рейха начал складываться ещё при его жизни

Дилетант
Как поведение хозяина влияет на его собаку: объяснение зоопсихолога Как поведение хозяина влияет на его собаку: объяснение зоопсихолога

Поведение собаки зависит от того, что происходит с его хозяевами

Psychologies
Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень

Юрий Олеша – успешный писатель и человек трагической судьбы

Знание – сила
Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью

Зачем людям приходится скрывать свою инвалидность на работе?

Forbes
Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности

На каждую тонну цемента в атмосферу выбрасывается 600 кг углекислого газа

Inc.
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю

Насколько важно для недавних студентов найти «правильную» работу

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
Мексиканская Калифорния с севера на юг Мексиканская Калифорния с севера на юг

Калифорнийский полуостров — место особенное

Y Magazine
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать

Альтернативой капитальному ремонту ДВС может стать свап

РБК
Лишь секса тень Лишь секса тень

В каком возрасте больше секса?

Men Today
«А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины «А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины

Иногда травля бывает такой нежной и вкрадчивой, что ее нелегко распознать

Psychologies
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле «Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родственниками?

Psychologies
Наталия Архангельская Наталия Архангельская

Наталия Архангельская выжгла дотла первоосновы русского люкса и глянца

Собака.ru
Аскар Ильясов Аскар Ильясов

Актер Аскар Ильясов переживает экзистенциальный кризис IT-миллионера

Собака.ru
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
Игры_с_разумом Игры_с_разумом

Как нейросети меняют гейм-индустрию

ТехИнсайдер
Константин Дебликов: «Насколько ты будешь функциональным, зависит не от протеза, а от тебя» Константин Дебликов: «Насколько ты будешь функциональным, зависит не от протеза, а от тебя»

Человек-киборг Константин Дебликов — каково это жить с новыми и разными руками

РБК
Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому

Группа ученых проанализировала останки человека умелого, найденные в Кооби-Фора

N+1
Синдром тетки Синдром тетки

Когда нудная тетка начинает брать верх над прекраснодушной принцессой

Добрые советы
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги

Глава из книги «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»

СНОБ
Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года

Что произошло 5 ноября 1952 года на Курилах?

ТехИнсайдер
Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино

Как съемки во «взрослом видео» не стали клеймом на карьере актеров

Правила жизни
Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
Священная гора Священная гора

Kитайский автомобиль от автора Ferrari

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Открыть в приложении