Популярные комнатные цветы, деревца и травы, которые украсят любой дом

VOICEПрирода

Здоровье в горшочках: как выбрать комнатные цветы

Заходя в помещение, в котором всюду расставлены горшочки с растениями, понимаешь, что там даже дышится легче. Домашние или комнатные цветы не только радуют глаз и создают уют, они необходимы для оздоровления микроклимата в доме. Расскажем про разные виды растений, которые могут стать отличным украшением интерьера и глотком свежего воздуха.

Вера Минасуева

13398bbfd7cdc8ddc48c534135cfc2b5_ce_1893x1578x240x0.jpg

Расскажем о самых популярных комнатных цветах, деревцах и травах, которые украсят любой дом.

Что только не попадает в наши жилища! Пыль и выхлопные газы смешиваются с веществами, выделяемыми отделочными материалами, моющими средствами и предметами быта. А мы дышим этой вредной смесью, зарабатывая аллергию и постепенно ухудшая здоровье. Комнатные цветы привлекают тем, что их можно выбрать на любой вкус и цвет. Именно они очищают воздух от примесей и улучшают качество воздуха, а заодно и состояние здоровье проживающих в доме людей.

Дело в том, что домашние растения выделяют фитонциды. Это активные вещества, уничтожающие или подавляющие рост и развитие бактерий и микроскопических грибов. Фильтрующей способностью обладает большинство цветов, но в разной степени. Одни поглощают тяжелые металлы, другие уменьшают вред от синтетических материалов, третьи невероятно красивы в дни цветения. Перед покупкой нужно изучить секреты полезного воздействия, которые есть практически у каждого представителя. Запоминай названия и смотри подборку фото, на которых запечатлены самые популярные комнатные цветы.

Кактусы и суккуленты

Мы привыкли видеть горшки с кактусами в офисах и комнатах, где много электроники. Бытует мнение, что растения, особенно с длинными иглами, снижают ионизацию воздуха, которую создают приборы с электромагнитным излучением. Поэтому их принято ставить ближе к экранам компьютеров и телевизоров. А еще полив этих комнатных цветов осуществляют крайне редко, что удобно для забывчивых или очень занятых людей.

Спешим опровергнуть одно из этих мнений. Всемирная организация здравоохранения провела исследование, выяснив, что уровень излучения, исходящий от современной оргтехники, вряд ли может кому-то навредить. Если захочешь купить эти комнатные цветы, помни, что они не защищают ни от какого излучения, но и защита, собственно, не нужна. Зато они хороши своей выносливостью, практически не реагируют на перепады температур и нормально переносят прохладу.

От суккулентов кактусы отличаются своей колючестью, тогда как поверхность первых может быть гладкой или опушенной. И те и другие хорошо приспособлены к засухе. Суккуленты лучше размещать на подоконниках, чтобы им хваталось солнечного света, но не под палящими летними лучами. Листья этих комнатных цветов, как и стебли с корнями, способны по максимуму сохранять воду. Они стали всенародными любимцами благодаря непритязательности в уходе, «прощая» промахи и подходя даже новичкам.

Крассула

Толстянка или крассула покрыта овальными листьями, как монетками, поэтому ее нередко называют денежным деревом. Вряд ли она подходит для обеспечения финансового благополучия, но выглядит очень оригинально и мило. В домашних условиях эти комнатные цветы не принесут больших хлопот. Мясистые побеги и выраженный древесный ствол трудно перепутать с другим растением. Крассулу можно выращивать как кустарник или деревце, без труда контролируя размер и высоту. Обращаться с ней нужно бережно, поливать не чаще двух раз в неделю (зимой один) и растить в тяжелом горошке, который выдержит вес кроны. Его желательно поставить в хорошо освещенное место.

  • Плюсы: Выделяет в воздух вещества, уничтожающие вирусы, патогенных вирусов и грибков. Соком толстянки лечат ангины, стоматиты, гастрит, заболевания почек.
  • Минусы: В составе крассулы есть мышьяк, который подходит для наружного применения и лечения артритов, бактериальных инфекций. Но токсичен, если употребить внутрь. Поэтому растение лучше держать вне доступа для детей и животных.
6e581c505b3b2e4933580ed4aa4a7669.jpg
Комнатный цветок крассулу называют денежным деревом из-за небольших овальных листьев.

Алоэ Вера

Если рассматривать домашние цветы, название этого комнатного растения у всех на слуху. Целебный потенциал алоэ вера давно оценили по достоинству, поэтому его часто называют домашним доктором. И внешним видом оно больше не отпугивает, поскольку обрезка позволяет создавать любопытные кустистые формы. Да и обилие разных сортов делает цветок привлекательным – неповторимые узоры алоэ тигрового, колючие чудеса ежового, интересные треугольные листья ювенильного. Растению нужно выделить солнечное место и поливать после полной просушки грунта (раз в неделю летом, а зимой один раз в месяц).

  • Плюсы: Очищает воздух от формальдегида и бензола, ночью выделяет кислород и поглощает углекислый газ. Гель внутри листьев используют при лечении ожогов, ран, акне и так далее.
  • Минусы: Даже разнообразие видов растения ставят его далеко не в первые ряды по внешним признакам. Его декоративные свойства проигрывают многим другим цветам для дома.
62cc910a01c5a9a076af8347a6c52fe8.jpg
Поливать алоэ вера нужно раз в неделю. Это комнатное растение очищает воздух от формальдегида и бензола.

Маммиллярия

Выбирая цветущие комнатные цветы по названиям, не обязательно обходить вниманием кактусы. Достаточно познакомиться хотя бы с одним кактусистом, который занимается коллекционированием «колючек». Он покажет, каким удивительным может быть растение, порой имеющее самое причудливую форму и необычные цветы. Маммиллярия – компактный кактус, выпускающий цветки красных, бежевых, розовых оттенков. Стоит ему зацвести летом, как цветочки будут радовать весь теплый период. При этом цветение похоже на корону. Бутон размером около сантиметра живет сутки, но рядом следом открывается новый. Чтобы дождаться такой красоты, нужно держать горшочек на свету 16 часов в день.

  • Плюсы: Некоторые виды маммиллярии вырастают съедобные плоды, из которых готовят варенье. Большинство сортов просты в культуре, у них разнообразные колючки и привлекательные цветки.
  • Минусы: Если перечислять виды комнатных цветов, на которые возлагается эстетическая функция, маммиллярия займет одно из первых мест. Но воздух она не очищает и полезными свойствами не обладает.
26b39bb66b08094a6e603b000a60d449.jpg
Маммиллярия имеет необычную форму и красивые цветы.

Цитрусовые комнатные растения

О своем домашнем солнышке на подоконнике мечтают многие хозяйки. Трудно представить, какие еще комнатные цветы способны придать помещению подобную экзотическую яркость. Маленькие деревца гармонично вписываются в интерьер комнаты, кухни, балкона. В Восточной Азии буддисты используют цитрусовые в качестве украшения к Новому году как символ счастья и благополучия. Они любят много света, но не прямого, поэтому зимой лучше использовать фитолампы.

Можно ли вырастить эти комнатные цветы из косточки самой? Да, если терпеливо ухаживать за грунтом и молоденькими ростками. Также можно приобрести саженцы или взрослое растение. Только нужно помнить, что ему нужно обеспечить влажный воздух, и регулярно опрыскивать.

Цитрофортунелла лимон

Домашние или комнатные цветы завоевали всеобщую любовь, поскольку уход за ними очень прост. Плоды лимона желтые, кислые, с выраженным ароматом. У стеблей есть шипы, а листья кожистые и хорошо пахнут. Цветы белые, звездчатые, также благоухают. Важно не допускать пересыхания грунта. Летом нужно поливать раз в пару дней, а зимой количество поливов сокращается до 2-3 раз в неделю.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тянет на солёное и поплакать: ранние признаки беременности Тянет на солёное и поплакать: ранние признаки беременности

Как уловить изменения в своем теле на ранних сроках беременности

VOICE
Контроль государства и контркультура: каким было российское кино в последние 20 лет Контроль государства и контркультура: каким было российское кино в последние 20 лет

Что произошло с российским кинематографом в XXI веке

Forbes
«Приемлемый компромисс»: зачем женатые мужчины заводят любовниц «Приемлемый компромисс»: зачем женатые мужчины заводят любовниц

Почему именно мужчины заводят любовниц? Зачем женщины соглашаются на эту роль?

Psychologies
Как распознать лицемера: 3 главных признака Как распознать лицемера: 3 главных признака

Как понять, что есть лицемерие?

Psychologies
Лучшие книги для детей: приключения, волшебство и истории о первой любви Лучшие книги для детей: приключения, волшебство и истории о первой любви

Представляем книги для детей, читать которые сплошное удовольствие

VOICE
Золотая середина Золотая середина

Интерьер, в котором сочетаются классические элементы и мотивы ар-деко

SALON-Interior
Сохранить лицо хирургически Сохранить лицо хирургически

Микрохирургия в последнее десятилетие переживает взлет

Эксперт
Потеют, шелушатся, немеют: диагнозы, которые можно поставить по ладоням Потеют, шелушатся, немеют: диагнозы, которые можно поставить по ладоням

Врач «прочитает» твои кисти рук не хуже профессионального хироманта

Maxim
Результат любви несовместимых пород: 5 собак-метисов, которые рассмешат вас своей внешностью Результат любви несовместимых пород: 5 собак-метисов, которые рассмешат вас своей внешностью

Собаки, которые характером и красотой не уступают чистокровным собратьям

ТехИнсайдер
Уместить человечество в 16 типов: что такое тестирование MBTI и стоит ли ему верить Уместить человечество в 16 типов: что такое тестирование MBTI и стоит ли ему верить

Действительно ли люди делятся на 16 типов личности?

Forbes
Дмитрий Галковский Дмитрий Галковский

Литературная конспирология: «12 стульев» и «Золотой теленок» написаны Булкаговым

Правила жизни
Письма счастья: правила SMS-переписки, которая заинтригует мужчину Письма счастья: правила SMS-переписки, которая заинтригует мужчину

Какие сообщения помогут зацепить парня навсегда?

VOICE
Это не блажь: почему возникает послеродовая депрессия и как с ней справиться Это не блажь: почему возникает послеродовая депрессия и как с ней справиться

Почему после рождения ребенка некоторые женщины оказываются в «черной дыре»?

Forbes
Нина Берия — комендант семейной крепости Нина Берия — комендант семейной крепости

Да, она была очень красивая женщина, а юной девушкой — можно себе представить!

Дилетант
Ядерные испытания второй половины XX века и ядерный мистицизм Сальвадора Дали Ядерные испытания второй половины XX века и ядерный мистицизм Сальвадора Дали

Почему Сальвадор Дали променял Ленина на Гитлера и при чем тут Бог и атом

Правила жизни
Творческая биография режиссера Микиты Ильинчика Творческая биография режиссера Микиты Ильинчика

Разбираемся в творческой биографии 27-летнего творца Микиты Ильинчика

СНОБ
Фруктовый беспредел Фруктовый беспредел

Почему фрукторианство не всегда хорошо?

Здоровье
Почему ни в коем случае нельзя терпеть, если хочется в туалет? Почему ни в коем случае нельзя терпеть, если хочется в туалет?

Если ты терпишь позывы в туалет часто, это может привести к последствиям

VOICE
Первый (удачный) отпуск вдвоем Первый (удачный) отпуск вдвоем

Море, солнце, он и она — и кажется, больше ничто в мире не имеет значения…

Psychologies
10 привычных продуктов, которые опасно есть в жару 10 привычных продуктов, которые опасно есть в жару

Продукты, которыми в жару лучше не соблазняться

Лиза
Так сошлись звезды: зачем предприниматели и политики ищут ответы в астрологии Так сошлись звезды: зачем предприниматели и политики ищут ответы в астрологии

Как обращение к предсказательным практикам определяло историю

Forbes
Скачок лягушки и духи инноваций: как вести бизнес в Африке Скачок лягушки и духи инноваций: как вести бизнес в Африке

В чем специфика работы в Африке?

Forbes
Почему собака сильно чешется и как помочь ей избавиться от зуда Почему собака сильно чешется и как помочь ей избавиться от зуда

Заметили, что ваш питомец начал чесаться?

ТехИнсайдер
Гастро-, бронхо-, колоно-: что нужно знать о процедурах, которые помогают обнаружить рак Гастро-, бронхо-, колоно-: что нужно знать о процедурах, которые помогают обнаружить рак

Когда необходима эндоскопическая диагностика при подозрении на рак?

Psychologies
Как советский спутник наслал безумие на американские школы Как советский спутник наслал безумие на американские школы

Из-за Советского Союза у школьников в США настали очень трудные времена

Maxim
Не включается монитор: причины и способы решения проблемы Не включается монитор: причины и способы решения проблемы

Часто проблемы с монитором решаются за считанные минуты

CHIP
«Такие отношения очень энергозатратны». Дискуссия о полиаморных отношениях и премьера финальных эпизодов сериала Amore More «Такие отношения очень энергозатратны». Дискуссия о полиаморных отношениях и премьера финальных эпизодов сериала Amore More

О явлении полиамории в России и о том, как она представлена в кино и сериалах

СНОБ
Где отдохнуть на природе: 10 садов Москвы и Подмосковья Где отдохнуть на природе: 10 садов Москвы и Подмосковья

Тенистые сады — отличная альтернатива многолюдным и шумным городским паркам

РБК
10 животных, которых человек полностью истребил за последние 150 лет 10 животных, которых человек полностью истребил за последние 150 лет

В последнее время животный мир активно редеет благодаря нам и нашей деятельности

ТехИнсайдер
Добро пожаловать в суперигру Добро пожаловать в суперигру

Александра Урсуляк — о комедиях, драмах и семейных ценностях

OK!
Открыть в приложении