Bahh Tee и Turken — что ждет нашу музыкальную индустрию?

ЖАРА MagazineРепортаж

Время сильных

Бахтияр Алиев и Туркен Салманова, объединившись в дуэт Bahh Tee & Turken, стали одними из самых ярких хитмейкеров 2022 года. В интервью нашему журналу они рассказали о том, как все начиналось, кто сейчас номер один на российской сцене и что ждет нашу музыкальную индустрию в наступившем году.

Интервью: Юлия Земцова, Пилягин

Бахтияр, Туркен, светская хроника утверждает, что вы — новые Artik & Asti, точнее, что вы хотите их переплюнуть и стать лучшей группой в стране. Это правда?

Bahh Tee: Во-первых, лучшая группа в стране — HammAli & Navai. Я за это отвечаю, хоть и очень люблю Artik & Asti, им огромный респект. А во‑вторых, в том амплуа, в котором работают Artik & Asti, их никто не переплюнет. Они очень крутые и максимально органичны там. Ну и в‑третьих, у нас нет цели никого переплюнуть. Нам бы хотелось занять свою нишу. Последние полгода мы очень активно развиваемся, потому что до этого долго искали свое звучание. Пробовали лирику, восточную музыку, танцевальную, клубную, и поэтому с кем нас только не сравнивали. Мне хотелось поработать в разных жанрах, чтобы понять, в каком направлении нужно двигаться. В конце позапрошлого года мы решили выпустить две лиричные песни, а потом весь прошлый год старались каждый месяц выпускать по треку — танцевальную музыку с цепкими припевами. Пошли бить в одну точку.

Как вообще возник ваш дуэт?

Bahh Tee: Лет семь-восемь назад у меня родилась идея создать проект, в котором я буду петь дуэтом с девушкой. Поискал исполнительницу, но никто не подошел под мои пожелания, и я как-то забил на все это. Подумал, что если когданибудь встретится нужная девушка, то этот проект реализую. А если нет — значит, нет. И вот спустя много лет, в 2020 году, мы познакомились с Туркен. Я ей дал выбор. Сказал: «Ты можешь делать сольную карьеру, а можешь пойти со мной в дуэт. Давай определимся сразу. Но что бы ты ни выбрала, знай: мы сделаем все, чтобы ты стала популярной».

Turken: Причем я даже помню, как все это было! Я торопилась на работу, и тут звонок. Я услышала это предложение и даже не думала ни секунды, сразу ответила: «Да-да, отлично, давайте дуэт!»

А почему ты приняла такое решение?

Turken: Вообще, мне кажется, это очень умно (смеется). Прежде всего, дуэт — это колоссальный обмен опытом. Я же была вообще не в курсе, как происходит создание песен, как снимаются клипы, обложки и так далее. А Бахтияр занимается этим не один год. И это круто — сразу начать работать в паре с человеком, который учит тебя всему: как вести себя на сцене, как сочинять песни, как давать интервью. Я вообще не жалею о своем выборе.

Можно ли сказать, что ваши сольные карьеры были менее успешными, чем работа в дуэте?

Bahh Tee: У Туркен до этого не было сольной карьеры. На тот момент она училась на четвертом курсе и не имела студийного опыта. А что касается моей музыкальной деятельности — она вся на виду у людей. Конечно, нашему дуэту еще далеко до тех показателей, которые были у меня за время сольной работы. Хотя медийно, мне кажется, он меня как артиста уже опередил. Сольное творчество Bahh Tee — это всегда тяжелая глубокая лирика, минорная, не выглядящая богато. Она не создана для того, чтобы играть на радио. Это неформат — очень нишевая музыка, которую нужно слушать в наушниках. А дуэт должен стать супермедийной историей, которая органично звучит на радио и смотрится на телеканалах. Bahh Tee & Turken уже в ротациях — а меня одного там никогда в таком количестве не было.

В паре с Туркен ты как артист зарабатываешь больше?

Bahh Tee: Если учитывать все расходы, то мы пока еще вообще не зарабатываем.

Turken: Почему? Я зарабатываю!

Bahh Tee: Ну да, у нас с Туркен классный контракт. Она получает долю от выручки и ни во что ее не инвестирует. Поэтому ей комфортно. Получила «котлету» и не парится (смеется). А я несу все расходы. Ты же не поспоришь, что у нас продукт очень дорого упакован? На каждую песню клип, куча фотосессий. Вот даже на съемку для вашего журнала мы потратили очень много денег. Всю свою долю прибыли и еще часть собственных средств я инвестирую в наш проект, чтобы он выглядел круто. Всегда мечтал о таком, но у меня не было достаточно денег. А сейчас они появились, и мне просто нравится в это играть, нравится этим заниматься. И это дает результаты.

А Туркен просто повезло.

Bahh Tee: Ну нет. Смотри, мы стартовали в 2020 году, и в марте 2023 года будет три года, как вышла наша первая песня. Представь себе — три года работы!

Туркен, что для тебя было самым сложным при вхождении в этот проект?

Turken: Стеснение, наверное. Я же ничего не знала. Помню, когда все первый раз собрались, чтобы послушать демки артистов, которые находятся на продюсерских контрактах, я страшно переживала. Стала просить, чтобы нашу демку не включали. У меня даже уже слезы на глазах были! Я просто стеснялась показать свою работу, то, как я пою. Хотя, по сути, у меня за спиной уже был огромный путь — я всю жизнь пела, со школы. И самым сложным для меня было побороть эту неуверенность, показать, какая я.

Bahh Tee: Это тоже была одна из причин, почему нам понадобилось так много времени. Я знал, что эта девочка талантливая, но все из нее приходилось буквально вытаскивать.

Как ты вообще пришла в музыку?

Turken: О, это моя любимая история! (смеется) Я родилась в Норильске. Когда мне было шесть лет, мама решила отдать меня в гимназию с музыкальным уклоном. Но там каждый ребенок сначала должен был пройти прослушивание у преподавателя. И вот я пришла, учительница стала играть песенку «Маленькой елочке холодно зимой», попросила меня напеть, потом похлопать, потопать. Я все сделала и осталась ждать за дверью. В результате мама вышла из кабинета просто с каменным лицом, и стало понятно, что меня не берут. Эта женщина сказала ей, что у меня нет ни слуха, ни голоса — вообще ничего музыкального! Я, конечно, пошла в другую школу и параллельно стала заниматься в вокальном кружке, участвовала во всех конкурсах, даже в Москву летала выступать. А потом так получилось, что в седьмом классе меня перевели в эту музыкальную гимназию. Только через два года, когда нам выдавали аттестаты, я поняла, что та самая преподавательница, которая меня не взяла туда, — это директор! Прикол в том, что она как будто даже не узнала меня.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я ношу только то, что делает меня лучше» «Я ношу только то, что делает меня лучше»

Самая итальянская русская актриса Юлия Высоцкая стала амбассадором Geox в России

OK!
Посмотрите на грустного тигра Кенни. Люди считали, что у него синдром Дауна, но все намного трагичнее Посмотрите на грустного тигра Кенни. Люди считали, что у него синдром Дауна, но все намного трагичнее

Бедное животное в интернете называют "самым уродливым тигром мира"

ТехИнсайдер
Новая волна Новая волна

Дарья Мороз — о работе над сценарием «Содержанки. Перезагрузка» и своей ролью

OK!
Букет угроз: какие киберриски из 2022-го останутся актуальными в этом году Букет угроз: какие киберриски из 2022-го останутся актуальными в этом году

В киберпространстве нарастает напряжение

Forbes
Ангелина Стречина. Исполнение желаний Ангелина Стречина. Исполнение желаний

Мне везет работать в атмосфере любви, с хорошими режиссерами и партнерами

Караван историй
Как правильно питаться весной: советы эксперта Ба Цзы Как правильно питаться весной: советы эксперта Ба Цзы

Весной энергия Ян начинает возрастать, но она еще недостаточно сильна

VOICE
Храни меня, мой талисман Храни меня, мой талисман

Как выбрать украшения с пользой для здоровья

Лиза
История, которая потрясла мир: как Кайл Макдональд обменял скрепку на дом История, которая потрясла мир: как Кайл Макдональд обменял скрепку на дом

На что можно обменять простую скрепку?

VOICE
«Город девушек»: как сделать пространство комфортным и безопасным для женщин «Город девушек»: как сделать пространство комфортным и безопасным для женщин

Глава из книги «Феминистский город. Полевое руководство для горожанок»

Forbes
Смола и цветы Смола и цветы

История любви к хобби, которое стало профессией

Новый очаг
8 Марта: что нужно знать о празднике в XXI веке — исторический разбор 8 Марта: что нужно знать о празднике в XXI веке — исторический разбор

Изучаем, как появилось и изменилось Восьмое Марта в нашем календаре

Psychologies
Как перестать постоянно худеть: 5 полезных упражнений — наладьте контакт с телом Как перестать постоянно худеть: 5 полезных упражнений — наладьте контакт с телом

Как отвлечься от недовольства внешностью?

Psychologies
Переложение для восьми волосов Переложение для восьми волосов

Генетики хотели разобраться со здоровьем Бетховена, но уперлись в генеалогию

N+1
Почему можно оживить замороженных лягушек, но не людей? Почему можно оживить замороженных лягушек, но не людей?

Как лягушкам удается возвращаться к жизни после «превращения в ледышки»?

ТехИнсайдер
В гроб за лайки: самые нелепые смерти блогеров В гроб за лайки: самые нелепые смерти блогеров

Чтобы удивить подписчиков, блогеры и эксперты из соцсетей готовы на многое

VOICE
Как добиться прикорневого объема: лучшие советы от стилиста Как добиться прикорневого объема: лучшие советы от стилиста

Простые и рабочие советы по созданию вау-объема волос у корней

VOICE
Как избавиться от запаха в холодильнике раз и навсегда: натуральные освежители найдутся в каждом доме Как избавиться от запаха в холодильнике раз и навсегда: натуральные освежители найдутся в каждом доме

Как сохранить продукты в холодильнике в свежести и чистоте?

ТехИнсайдер
Временное расставание: как решиться и что делать, чтобы спасти брак, — вопросы для самопроверки Временное расставание: как решиться и что делать, чтобы спасти брак, — вопросы для самопроверки

Иногда нам нужно дать себе психологический отпуск, чтобы спасти брак

Psychologies
Древние сапиенсы из пещеры Фумане сняли шкуры с волков и лис ради меха Древние сапиенсы из пещеры Фумане сняли шкуры с волков и лис ради меха

Иногда сапиенсы ловили волков и лис исключительно ради меха

N+1
Супергероиня, преподавательница, мать: семь сериалов про женщин-адвокатов Супергероиня, преподавательница, мать: семь сериалов про женщин-адвокатов

Сериалы, где женщины-адвокаты являются если не основными, то важными персонажами

Forbes
Ой, мамочки! Ой, мамочки!

Женщины, которые воспитывают нескольких детей и успевают жить полной жизнью

Здоровье
8 самых больших самолетов в мире: титаны небес 8 самых больших самолетов в мире: титаны небес

Что может быть выше пятиэтажного дома и при этом еще и летать?

ТехИнсайдер
Миф или реальность: раскрываем всю правду о 25-м кадре Миф или реальность: раскрываем всю правду о 25-м кадре

Неужели 25-ый кадр действительно работает?

ТехИнсайдер
Взяли матушек, сделали круг с молитвами: Андрей Малахов вспомнил о неожиданном звонке Жанны Фриске Взяли матушек, сделали круг с молитвами: Андрей Малахов вспомнил о неожиданном звонке Жанны Фриске

Андрей Малахов поддерживал связь с Жанной Фриске до самой ее смерти

VOICE
«Как обследовать росомаху» «Как обследовать росомаху»

Истории из ветеринарной практики

N+1
4 признака того, что вы плохо знакомы с собой 4 признака того, что вы плохо знакомы с собой

Как ни парадоксально, часто мы знаем самих себя лишь поверхностно

Psychologies
Хаос в полях: рынок загородной недвижимости никак не выберется из депрессии Хаос в полях: рынок загородной недвижимости никак не выберется из депрессии

Затянувшееся ожидание нового предложения и вера в растущий потенциальный спрос

Forbes
33 несчастья. О шедевре «400 ударов» 33 несчастья. О шедевре «400 ударов»

Как фильм «400 ударов» изменил историю мирового кинематографа

СНОБ
Искусство сна: сновидения, бессонница и парасомнии — узнайте все об этом состоянии Искусство сна: сновидения, бессонница и парасомнии — узнайте все об этом состоянии

Зачем нужны сны и как побороть бессонницу?

Psychologies
Закоренелые холостяки: как впустить в свою жизнь человека, если вы привыкли к одиночеству Закоренелые холостяки: как впустить в свою жизнь человека, если вы привыкли к одиночеству

Как все-таки решиться на совместное проживание?

Psychologies
Открыть в приложении