Добро пожаловать в мир Бо!

PsychologiesПсихология

«Все страхи Бо»: как видит мир тревожный человек, воспитанный нарциссической матерью

Редакция PSYCHOLOGIES.RU

1920x1080_0xac120004_12395814691683122929.jpeg
Фото: кадр из фильма

С 4 мая в российский прокат выходит новая работа Ари Астера «Все страхи Бо» с Хоакином Фениксом в главной роли. Если вы привыкли испытывать чувство вины перед матерью (хотя не всегда знаете, за что именно); если вы слышите от родителей: «Мы ради тебя… А ты…»; если вам с детства внушили, что мир полон опасностей, с которыми вы не справитесь, — добро пожаловать в мир Бо!

Фильм «Все страхи Бо» выпущен студией А24, которая наиболее известна зрителям по недавнему триумфатору «Оскара» — картине «Всё везде и сразу». Режиссер Ари Астер снискал всемирную славу после выхода «Солнцестояния» и теперь продолжает экспериментировать с формой и содержанием уже с большими бюджетами.

«Все страхи Бо» — это история мужчины «под 50» по имени Бо (Хоакин Феникс), который страдает от генерализованного тревожного расстройства и боится буквально всего: пауков, конфликтов, отношений, смерти. Его и без того полная стрессов жизнь превращается в настоящую фантасмагорию, когда он пропускает тот рейс, что должен был отвезти его к матери (Пэтти ЛюПон). Зато благодаря этому зрители получают возможность узнать, каковы же истоки всех страхов Бо.

Как настроиться на просмотр

Это не хоррор, не психологический триллер, не боевик и не магический реализм с сюрреалистическими чертами. Хотя все эти элементы в нем есть и соединены в канву очень необычного и глубоко психологического повествования.

Все вместе — диалоги, закадровый голос, видеоряд, образы героев — составляют единое поле, которое воздействует на зрителя на разных уровнях восприятия, от сознательного до бессознательного. Создатели фильма называют его черной комедией с элементами психоанализа.

Попробуйте отказаться от привычных шаблонов и за эти три часа увидеть мир глазами Бо, пройти его путь, получить его жизненный опыт. И… если вам по-настоящему не по себе после увиденного, возможно, фильм стал триггером для вашей собственной детской травмы.

А пока немного теории.

Кто такая нарциссическая мать

Нарциссизм, великий и ужасный

Нарциссизм в виде периодического самолюбования может присутствовать в каждом из нас. Это составляющая психики. Она помогает нам развиваться в профессии, выступать на сцене, вести свой блог или проект, заботиться о здоровье и так далее.

Нездоровым нарциссизм становится там, где ощущение собственной грандиозности зашкаливает и не дает человеку видеть другого в диалоге с ним.

Тайная сторона нарциссизма — глубокое ощущение собственной ничтожности, которое компенсируется демонстративно завышенной самооценкой и ненасытным стремлением к высоким достижениям.

Родительский нарциссизм

«Достаточно хорошая мать», по мнению Дональда Винникотта и других психологов, позволяет ребенку создать пространство, в котором он мыслит самостоятельно. По мере его взросления она дает ему возможность сепарироваться от нее и в конце концов встать на ноги. Быть самостоятельным и жить своей жизнью, отвечать за себя и принимать собственные решения.

Есть категория родителей, которые не способны отпустить детей и всегда стремятся их контролировать. Их навязчивая опека продиктована тревогой и страхами и превращается в тиранию. Нередко это связано с нарциссизмом родителей. В контексте фильма «Все страхи Бо» мы можем говорить о нарциссической матери.

Родительский нарциссизм проявляется в числе прочего в том, что взрослый переносит на ребенка свои незавершенные психические процессы и задачи. Он не ощущает границ, не воспринимает ребенка как отдельную личность и компенсирует свои нерешенные задачи через него. Это разрушает ребенка и делает его «нарциссической жертвой».

Как может проявляться родительский нарциссизм?

Зависть и конкуренция

У ребенка получается то, что не получалось у матери, либо ему дано то, чего у нее нет, — например, красота или талант, — и она воспринимает его как конкурента со всеми вытекающими.

Контроль и обладание

Потребность матери — полный контроль и управление жизнью ребенка, лишение его самостоятельности. Например, через внушение, как опасен мир, через навязывание страхов, которые заставят ребенка искать поддержку и опору в матери. Это дает ей наслаждаться властью и ощущением своей нужности и незаменимости.

Одностороннее эмоциональное обслуживание

В поле зрения матери — лишь ее чувства и потребности. Ребенок с детства словно меняется с ней местами, на него возложено непосильное бремя быть ей «родителем». Это называется парентификацией. Так ребенок учится игнорировать свои собственные нужды и переживания, обслуживая других).

Материнство как проект

Нарциссическая женщина так самореализуется через роль матери — ей важно оказаться безупречной во всем, важно выглядеть, а не быть. Опять-таки, в фокусе ее внимания — не ребенок или их отношения, а то, насколько успешна она в этой роли. Ребенок должен соответствовать — это формирует в человеке нездоровый перфекционизм и зависимость от чужого мнения.

Патологический нарцисс ощущает себя одиноким, и для него это невыносимо. Всю свою любовь-страсть нарциссическая мать переносит на сына. Мужу, мужчине нет места в этом мирке. Он изгоняется физически или эмоционально (в реальности в подобной семье отец может остаться, но устраниться иначе — запить, уйти в работу или как-то еще жить своей, параллельной жизнью).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От дикпика до любви От дикпика до любви

Как CEO дейтинг-сервиса нашла идеального парня

Playboy
История одного дома История одного дома

Дизайнер Евгения Жданова об истории дома и сада, на которые набрела случайно

Новый очаг
Что им зной: как защитить свои ногти от летних стрессов (и даже уберечься от рака!) Что им зной: как защитить свои ногти от летних стрессов (и даже уберечься от рака!)

Летние стрессы несут серьезную опасность для наших ногтей

VOICE
Вдвоем за медалью: чем и ради чего рискуют беременные спортсменки, выходя на старт Вдвоем за медалью: чем и ради чего рискуют беременные спортсменки, выходя на старт

Что может заставить беременную спортсменку выступать и чем она рискует?

Forbes
Улетный обед: все, что вы хотели знать о питании на борту самолета Улетный обед: все, что вы хотели знать о питании на борту самолета

Как и в каком виде питание попадает на борт самолета? Чем питается экипаж?

ТехИнсайдер
Phoenix: амбициозный проект Phoenix: амбициозный проект

Проект Phoenix основан на аккуратном «пилотируемом» подходе к обучению

ТехИнсайдер
Физики собрали рекордно большой двумерный ионный кристалл Физики собрали рекордно большой двумерный ионный кристалл

В ловушку Пауля уместилось 105 ионов кальция

N+1
Маленькие хитрости: манипуляция, которой ты не замечаешь Маленькие хитрости: манипуляция, которой ты не замечаешь

Есть слова, похожие на крошечные крючки

VOICE
Как Южная Корея ищет баланс между Китаем, Россией и США Как Южная Корея ищет баланс между Китаем, Россией и США

Как Южная Корея пытается сохранить хорошие отношения со всеми странами

Forbes
Коллекция воспоминаний Коллекция воспоминаний

Современный интерьер для любителя искусства от дизайнера Александра Кононенко

SALON-Interior
Краткий ликбез по странным женским увлечениям: знаки зодиака, карты Таро, соционика и прочая хиромантия Краткий ликбез по странным женским увлечениям: знаки зодиака, карты Таро, соционика и прочая хиромантия

Современные мистические увлечения: в чем их суть и влияют ли они на реальность

Maxim

Владелец «Гельвеции» — об одной маленькой, но очень активной категории гостей

Правила жизни
Великие открытия: Давид Ливингстон и его путешествие по Южной Африке Великие открытия: Давид Ливингстон и его путешествие по Южной Африке

До Ливингстона половина Африканского материка казалась безжизненною пустыней

Вокруг света
«Сделаться великим человеком»: как Андрей Колмогоров исполнил свой план «с юношеским задором» «Сделаться великим человеком»: как Андрей Колмогоров исполнил свой план «с юношеским задором»

Математик Андрей Колмогоров внес весомый вклад в реформу образования в СССР

Вокруг света
10 диких историй с марафонов Блиновской 10 диких историй с марафонов Блиновской

Различные истории обмана, которые поражают воображение

Psychologies
Залог здоровой жизни! Узнайте четыре привычки большинства долгожителей Залог здоровой жизни! Узнайте четыре привычки большинства долгожителей

Что нужно учесть, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь?

ТехИнсайдер
Шкурный интерес: 7 удивительных покровов животных, которые помогают им выживать Шкурный интерес: 7 удивительных покровов животных, которые помогают им выживать

Различная окраска животных и насекомых идеально отвечает их образу жизни

Вокруг света
Лук-порей Лук-порей

Чем лук-порей отличается от своих собратьев и что с ним можно приготовить?

Здоровье
Планетологи заподозрили существование подповерхностных океанов на четырех крупных спутниках Урана Планетологи заподозрили существование подповерхностных океанов на четырех крупных спутниках Урана

Спутники Урана могут обладать остаточными подповерхностными океанами

N+1
На дальней станции сойду На дальней станции сойду

Как и к чему готовят космонавтов

Men Today
Полезная растяжка. 6 упражнений для эффективной тренировки и советы эксперта Полезная растяжка. 6 упражнений для эффективной тренировки и советы эксперта

Хочешь обрести красивые формы и поддерживать здоровье, прилагая минимум усилий?

Лиза
Промах Гитлера: почему создатель атомной бомбы Оппенгеймер критиковал пакт с СССР Промах Гитлера: почему создатель атомной бомбы Оппенгеймер критиковал пакт с СССР

Отрывок из книги «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея»

Forbes
Ты да я, да мы с тобой Ты да я, да мы с тобой

Чем заняться с подругой на праздниках

Лиза
Австралийские муравьи притворились мертвыми всей колонией Австралийские муравьи притворились мертвыми всей колонией

Зоологи обнаружили муравьев, которые притворяются мертвыми всей колонией

N+1
Пять напитков, которыми нельзя запивать лекарства Пять напитков, которыми нельзя запивать лекарства

Почему нужно запивать лекарства только водой?

Здоровье
6 золотых правил нестареющих женщин: запомни их как мантру! 6 золотых правил нестареющих женщин: запомни их как мантру!

Простейшие привычки, которые помогут отсрочить старение на десятки лет

VOICE
Человек, улетевший в космос из своей комнаты: что рассказал миру Илья Кабаков Человек, улетевший в космос из своей комнаты: что рассказал миру Илья Кабаков

Илья Кабаков — самый известный и успешный российский современный художник

Forbes
Не проморгай эволюцию: рыба-амфибия рассказала, зачем далекие предки людей научились двигать веками Не проморгай эволюцию: рыба-амфибия рассказала, зачем далекие предки людей научились двигать веками

Илистые прыгуны — уникальные существа на нашей планете

Вокруг света
«Мне потребовалось много времени, чтобы вернуться в реальность»: Том Холланд и Дуэйн Джонсон рассказали о своем опыте проблем с психическим здоровьем «Мне потребовалось много времени, чтобы вернуться в реальность»: Том Холланд и Дуэйн Джонсон рассказали о своем опыте проблем с психическим здоровьем

Том Холланд и Дуэйн Джонсон рассказали о проблемах с психическим здоровьем

Правила жизни
Красавицы 90-х: куда пропали девушки Бонда, которых ты успела забыть Красавицы 90-х: куда пропали девушки Бонда, которых ты успела забыть

Роль возлюбленной главного шпиона мира еще не дает гарантию вечной славы

VOICE
Открыть в приложении