Вопрос/ответ

B: Умели ли неандертальцы говорить?
О: Почти наверняка – да.
Неандертальцы вымерли почти 30 000 лет назад, и об их языковых способностях можно судить лишь по косвенным данным. Подъязычная кость неандертальца похожа на нашу. Неандертальцы не уступали нам и шириной позвоночного канала, важной для тонкой регулировки дыхания. Судя по ископаемым черепам, у неандертальцев была развита зона Брока, отвечающая за способность говорить. Ген FOXP2, важный для владения речью, у неандертальца такой же, как у современных людей. Уже у гейдельбергского человека, нашего общего с неандертальцами предка, органы слуха были настроены на звуковые частоты, характерные для речи.
Кроме того, неандертальцы были сравнимы с Homo sapiens по культурному развитию. По крайней мере в некоторых их сообществах заботились о пожилых и увечных сородичах, хоронили мертвецов, практиковали ритуалы. Маловероятно, что такого уровня культуры можно достичь без языка.
