Юных английских леди и джентльменов воспитывают сурово

Вокруг светаОбщество

Чисто английское воспитание

Строгость, сдержанность и самостоятельность с ранних лет. Юных английских леди и джентльменов воспитывают сурово. Но в стенах школ с железной дисциплиной вырастают свободные умы, способные отстаивать собственное мнение

Текст Дарья Карелина

В конце июня этого года моя старшая дочь Маша за ужином упомянула, что стала лучшей ученицей школы. Показала грамоту и приз — сертификат на покупку книг, — рассказывает Екатерина. — Я ахнула: мама с папой узнают о таком событии как бы между делом. В моем детстве в России на золотую медаль школьника готовили чуть ли не всей семьей. А Маша училась самостоятельно. Мы вообще ни разу не сидели за домашкой с кем-то из наших детей.

Процесс обучения в английских школах организован так, что часто мамы и папы даже не знают, как проходят занятия. В Великобритании не принято, чтобы родители вмешивались в учебный процесс. Самостоятельность учеников — главная ценность классической английской системы образования, которая является эталоном в мире уже десять столетий. Графство Кент, где живет семья Екатерины, известно именно традиционными школами. Многие англичане специально переезжают сюда, чтобы дети смогли попасть в престижные учебные заведения.

Ни минуты покоя

— Мы переехали в Мейдстон, когда у нас было только двое детей: старшему Саше исполнилось два с половиной года, а Маше — девять месяцев. Мой муж как истинный британец заранее планировал, где будут учиться дети. А наши соседи, как выяснилось, выбрали этот район еще до рождения наследников именно из-за хороших школ. Дом мы искали специально недалеко от престижной Maidstone Grammar School. Эта школа располагается в старинном здании, в котором вполне могли бы снимать фильмы о Гарри Поттере, и считается лучшей в графстве. Она была основана в 1549 году, и там до сих пор преподают латынь и древнегреческий. Про такие школы говорят — «с традициями», и обучение в них очень престижно, хоть и бесплатно, как в любой государственной. Однако из шести наших детей в эту школу попал только Максим — третий ребенок. Старший Саша учился в школе для особых детей (у него аутизм), затем в специальном колледже. Маша с детства мечтает поступить в Кембридж, поэтому выбрала традиционную женскую гимназию Invicta Grammar School с сильной научной базой. Кристина и Андрей ходят пока в начальную школу.

После окончания начальной школы в 11 лет британские дети могут сами выбрать, где получать среднее образование. В общеобразовательные государственные secondary school берут всех. Для поступления в grammar school с углубленным изучением предметов нужно сдавать экзамен. Такие школы есть далеко не в каждом графстве. Образование там тоже бесплатное, но требования высокие. Помимо изучения основных дисциплин большое внимание уделяется спорту. Конное поло, хоккей, гребля, крикет, нетбол (старинный вид женского баскетбола), фехтование, бадминтон, футбол — это далеко не полный список спортивных дисциплин, перечисленных на школьных сайтах. Монахи-бенедиктинцы, основавшие первые в Англии общественные школы для мальчиков, считали, что только большие нагрузки — духовные и физические — сделают из простых крестьянских детей достойных людей. Этот принцип по-прежнему остается ключевым в традиционном образовании. Английские педагоги и родители верят, что отсутствие свободного времени идет детям на пользу. У них не остается ни минуты на всякие глупости, так как день расписан от и до.

Цветущие розги

— У каждого ребенка помимо школы обычно еще по три-четыре спортивных секции, — рассказывает Екатерина. — В семье моей подруги Джоан три мальчика. Каждый ходит в спортивный клуб, занимается бегом, боксом, посещает бассейн, играет в баскетбол, а после идет еще и в музыкальный кружок. Игровая приставка в их семье не приветствуется.

Если дети без дела болтаются на улицах или играют в компьютерные игры, это признак невысокого уровня жизни. Родители, которые хотят, чтобы их дети чего-то добились, такого не допускают. «Ну и кем вы хотите стать, когда вырастете, молодой человек (юная леди)?» — вопрос, с которого взрослые любят начинать беседу с ребенком. Как правило, джентльмен или леди знает ответ с малых лет. Ведь самостоятельность означает ответственность за собственное будущее. Если ученик регулярно не делает уроки или прогуливает, родителям звонить никто не станет, отвечать за свои проступки и их последствия будет он сам.

— В одной из двух старейших в Англии школ, King’s Rochester, основанной в 604 году, учится сын моей подруги Розуан. Он рассказал об однокласснике, который частенько не делал домашнюю работу. Учитель обратился к родителям только после полугода воспитательных бесед с этим мальчиком и череды наказаний.

В государственных школах Англии телесные наказания были отменены в 1986 году, намного позже, чем в других странах. А в некоторых частных школах Северной Ирландии от битья линейкой по пальцам отказались лишь в 2003-м. Популярная британская пословица гласит: «Пожалеешь розгу — испортишь ребенка» (Spare the rod and spoil the child). Английские педагоги считали, что не физическая боль, а неотвратимость наказания как следствие проступка помогает воспитывать в детях силу воли.

— Мой муж Грег вспоминает, что во времена его учебы детей довольно больно били за непослушание. Сейчас самое суровое наказание в начальной школе — не пустить гулять на переменке. А в средней — оставить после уроков в классе. Мои дети рассказывали, как некоторых их одноклассников за проступки запирали на два часа в классе без книг, телефонов и планшетов. Только ручка и лист бумаги. Для занятого британского школьника ничегонеделание — страшнее розги.

Чем престижнее учебное заведение, тем суровее дисциплина. Студенты частных школ должны не только блестяще учиться, но и уметь себя держать, владеть светским этикетом, а на публике появляться только в шляпе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Диктатура счастья Диктатура счастья

Дания из года в год занимает верхние строчки рейтинга самых счастливых в мире

Вокруг света
7 крайне необычных ролей российских актеров (Нагиев и Хабенский тоже тут) 7 крайне необычных ролей российских актеров (Нагиев и Хабенский тоже тут)

7 крайне необычных ролей российских актеров (Нагиев и Хабенский тоже тут)

Playboy
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Нужно ли переустанавливать Windows, если компьютер стал тормозить? Нужно ли переустанавливать Windows, если компьютер стал тормозить?

Советы, которые помогут ускорить работу Windows

CHIP
Путеводные звезды Путеводные звезды

Тайны «галактики» «Мишлен», родившейся более ста лет назад во Франции

Вокруг света
Что такое русский князь Что такое русский князь

Никита Лобанов-Ростовский о судьбе, искусстве и советских олухах

Русский репортер
Исчезающая пища Исчезающая пища

К середине XXI века бананы и кофе снова могут оказаться деликатесами

Вокруг света
Грудное молоко: альтернативы нет? Грудное молоко: альтернативы нет?

Чем полезно грудное молоко и почему молочная смесь не сможет его заменить

9 месяцев
Жизненная сила Жизненная сила

Теории о формах жизни - от живых камней до плазменных жителей космоса

Вокруг света
Ему не рожать. Почему работодатели напрасно предпочитают мужчин Ему не рожать. Почему работодатели напрасно предпочитают мужчин

Ему не рожать. Почему работодатели напрасно предпочитают мужчин

Forbes
Защита Риббентропа Защита Риббентропа

1 октября 1946 года Международный военный трибунал в Нюрнберге вынес приговор

Дилетант
9 самых идиотских случаев траты денег правительствами разных стран 9 самых идиотских случаев траты денег правительствами разных стран

На что бы еще потратить деньги налогоплательщиков!

Maxim
Лазерная мышь или оптическая — что лучше? Лазерная мышь или оптическая — что лучше?

Компьютерные мыши отличаются не только цветами и дизайном

CHIP
В «Гараже» задумались, можно ли верить российскому современному искусству В «Гараже» задумались, можно ли верить российскому современному искусству

Владимир Сальников — о воздействии искусства США на советского человека

Forbes
Эмин. «Романтик я только на отдыхе» Эмин. «Романтик я только на отдыхе»

Певец Эмин о семье, бизнесе и детях

StarHit
Как чувство благодарности делает жизнь лучше Как чувство благодарности делает жизнь лучше

В чем польза благодарности и как впустить ее в повседневную жизнь

Psychologies
Почему падает «яблоко» Почему падает «яблоко»

Как глобальное падение спроса на смартфоны подрывает перспективы Apple

Эксперт
У каждой своя «изюминка»: 7 фактов о женском месте Х (вы точно удивитесь) У каждой своя «изюминка»: 7 фактов о женском месте Х (вы точно удивитесь)

Самое важное и интересное о женском месте Х

Playboy
Россияне старше 35 лет больше предпочитают легальный контент на смартфоне Россияне старше 35 лет больше предпочитают легальный контент на смартфоне

Как пользователи приобретают различный цифровой контент

CHIP
10 фактов о фильме «Хищник» 10 фактов о фильме «Хищник»

Факты о фильме «Хищник», которые вы не знали

Maxim
«Я по статусу и по возрасту пенсионер» «Я по статусу и по возрасту пенсионер»

Алишер Усманов готовит бизнес к передаче менеджерам

Forbes
Брисбен Брисбен

Глава из нового романа Евгения Водолазкина «Брисбен»

Esquire
В каждой строчке только точки В каждой строчке только точки

Что объединяет Шнура и Сергея Лаврова?

GQ
На Reddit попробовали научно доказать право мужчин сидеть с расставленными ногами На Reddit попробовали научно доказать право мужчин сидеть с расставленными ногами

Кампанию против мэнспрединга назвали лицемерной пропагандой

Maxim
Экс-солистка «ВИА Гры» Таня Котова рассказала, как реагирует на травлю в Сети Экс-солистка «ВИА Гры» Таня Котова рассказала, как реагирует на травлю в Сети

Экс-солистка «ВИА Гры» Таня Котова рассказала, как реагирует на травлю в Сети

Cosmopolitan
Страхи слабых. Почему компании боятся нанимать женщин Страхи слабых. Почему компании боятся нанимать женщин

Что стоит за отказом от найма на работу женщин

Forbes
Как найти любимую работу и призвание всей жизни: полезные советы и лайфхаки Как найти любимую работу и призвание всей жизни: полезные советы и лайфхаки

Почему так важно найти любимую работу?

Playboy
Новая игрушка: как Mail.ru Group зарабатывает на сервисе онлайн-объявлений Новая игрушка: как Mail.ru Group зарабатывает на сервисе онлайн-объявлений

Mail.ru Group намерена заработать первый миллиард рублей с новым сервисом «Юла»

Forbes
Директор по культуре Директор по культуре

Как Наталья Метелица меняет арт-ландшафт Санкт-Петербурга

Собака.ru
Беременность: как и от чего организм защищает плод? Беременность: как и от чего организм защищает плод?

Каждое изменение в организме важно для развития и сохранения беременности

9 месяцев
Открыть в приложении