Кубинский драйв и па­риж­ский шик — у близ­ня­шек-пе­виц из груп­пы Ibeyi есть все, чтобы по­ко­рить планету.

Vogue

Ты и я та­кие разные

Кубинский драйв и па­риж­ский шик — у близ­ня­шек-пе­виц из груп­пы Ibeyi есть все, чтобы по­ко­рить планету.

Фото: Amira Fritz. Текст: Алексей Тарханов

У них на дво­их две чер­ные куд­ря­вые го­лов­ки и че­ты­ре язы­ка: фран­цуз­ский, ан­глий­ский, ис­пан­ский и йо­ру­ба — на­ре­чие, при­шед­шее на Кубу из Нигерии, мест­ная цер­ков­ная ла­тынь. Близнецы Наоми и Лиза-Каинде Диас, сме­ши­вая хип-хоп и соул, поют для нас, но о себе: «Я при­ду к тво­ей реке, омою мою душу».

Дуэт счи­та­ют глав­ным му­зы­каль­ным от­кры­ти­ем во Франции за по­след­ние пару лет. Француз­ская эст­ра­да во­об­ще‑то тя­же­ла на подъ­ем, и гос­под­ству­ют на ней немо­ло­дые люди. Еще вы­сту­па­ет Шарль Азнавур, в цене Патрисия Каас, на сце­ну вер­нул­ся поэт и бард Рено Сешан, он же Renaud, даже по­след­нее от­кры­тие, гром­ко­го­ло­сая пе­ви­ца Zaz, — уже ве­те­ран­ка сце­ны. Ализе, Лара Фабиан, Милен Фармер — все всё про них зна­ют. И вдруг из ни­от­ку­да по­яв­ля­ют­ся две кра­сот­ки с ве­не­су­эль­ско-ку­бин­ски­ми кро­вя­ми, сов­ме­стив­шие элек­тро­ни­ку с эт­ни­че­ской му­зы­кой. Разве что по‑фран­цуз­ски не поют, ну да это и неваж­но. В 2015 году дуэт Ibeyi по­пал во все без ис­клю­че­ния топ-ли­сты — от тех, в ко­то­рых сто по­зи­ций, до тех, в ко­то­рых все­го пять. Их де­бют­ный аль­бом Oya, за­пи­сан­ный на ма­сти­той сту­дии XL Recordings, срав­ни­ва­ют с пла­стин­ка­ми мо­ло­дой Бьорк — та­кой же ис­крен­ний за­мес эт­ни­че­ско­го и совре­мен­но­го. Музыку близ­не­цов на­зы­ва­ют «неве­ро­ят­ной», «ма­ги­че­ской», даже «меж­кон­ти­нен­таль­ной», точ­но они не де­воч­ки, а атом­ные ра­ке­ты. Сразу по­сле пре­мье­ры их кли­па River, в ко­то­ром ка­кие‑то му­ску­ли­стые руки дер­жат близ­ня­шек за гор­ло под во­дой и вре­мя от вре­ме­ни ослаб­ля­ют хват­ку, поз­во­ляя то од­ной, то дру­гой вы­ныр­нуть на по­верх­ность, глот­нуть воз­дух и вы­дох­нуть несколь­ко строк, Бейонсе по­зва­ла се­стер снять­ся в сво­ем ви­део­аль­бо­ме Limonade — гимне силь­ной жен­щине в мире ве­ро­лом­ных мужчин.

На Лизе: хлоп­ко­вый топ, No. 21; шел­ко­вая юбка, ме­тал­ли­че­ское ко­лье с ис­кус­ствен­ным жем­чу­гом, все Chanel; нос­ки, American Apparel.
На Наоми: шел­ко­вый топ, Cédric Charlier; хлоп­ко­вые брю­ки, ме­тал­ли­че­ские ко­лье и брас­лет со стра­за­ми, все Chanel.

Мы встре­ча­ем­ся с де­вуш­ка­ми в хип­стер­ском кафе Comptoir Général. Кафе рас­по­ло­же­но на ста­рой фаб­ри­ке, фаб­ри­ка — на бе­ре­гу ка­на­ла Сен-Мартен, ко­то­рый пе­ре­се­ка­ет во­сточ­ную часть сто­ли­цы по пра­во­му бе­ре­гу Сены. Канал в Париже, Париж во Франции, но сест­рич­ки жи­вут вне стра­ны и вре­ме­ни. Им по два­дцать од­но­му году, но на съем­ку они при­хо­дят с ма­мой. Не по­то­му что они ма­мень­ки­ны доч­ки, а по­то­му что она — их ме­не­джер, их со­ав­тор, их луч­ший друг. Папа, ку­би­нец Анга Диас, был зна­ме­ни­тым пер­кус­си­о­ни­стом и ба­ра­бан­щи­ком. Десять лет на­зад он умер от инфаркта.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нежный возраст Нежный возраст

Менопауза — не повод для беспокойства

Vogue
Рождение сверхновой Рождение сверхновой

Елена Темникова сияет сильно и по своим правилам

Glamour
Годовые кольца: 1748 Годовые кольца: 1748

Раскопки Помпеев и компания Villeroy & Boch: что происходило в мире в 1748 году

Вокруг света
Renault Duster Dakar Renault Duster Dakar

Его называют кроссовером, сравнивают с автомобилями вроде Hyundai Creta и Suzuki Vitara и покупают для передвижения по городу. На самом деле с Duster все должно быть иначе. Спецверсия Duster Dakar это доказала.

АвтоМир
Виньетка ложной сути Виньетка ложной сути

Иван Глушков восхищается великим искусством высокохудожественного вранья.

GQ
Porsche Macan GTS Porsche Macan GTS

Мощный и быстрый кроссовер из Цуффенхаузена – чистокровный спорткар. Который, тем не менее, вольготно себя чувствует не только на асфальте...

Quattroruote
Вот вам Крес Вот вам Крес

Сочетание крас­но­го и ро­зо­во­го, си­лу­эт с ак­цен­том на та­лию и пле­чи, дерз­кие вы­ре­зы — су­пер­мо­дель Даутцен Крес де­мон­стри­ру­ет пер­вые ве­сен­ние тренды.

Vogue
Ужин по обмену Ужин по обмену

Москва впервые приняла участие в международном фестивале Gelinaz! Shuffle. Лучшие повара мира меняются ресторанами и инкогнито готовят ужин. За этим кулинарным свингом в столичном White Rabbit следил Иван Глушков.

GQ
Дама под вуалью Дама под вуалью

Аглая Шиловская начала играть на сцене уже в четыре года

Maxim
Lada XRay – Renault Sandero Stepway Lada XRay – Renault Sandero Stepway

Единая платформа, один и тот же двигатель, даже место сборки совпадает – Тольятти. Тем интереснее искать различия! Они у этих автомобилей не только в дизайне или наличии (отсутствии) дополнительного пластикового декора. Разберемся подробнее в полезных мелочах.

АвтоМир
Что мешает сценаристу? Что мешает сценаристу?

Говорят, по хорошему сценарию можно снять плохой фильм, но по плохому нельзя снять хороший. И это правда. Сценарий определяет образы персонажей, диалоги, конфликты и сюжетные линии — на этом держится любой фильм. Если эти компоненты барахлят, если герой не вызывает симпатии, а конфликт высосан из пальца, вряд ли такое кино западёт в душу зрителям.

Мир Фантастики
«Всегда носи тем­ные очки» «Всегда носи тем­ные очки»

Виктория Бекхэм пи­шет себе во­сем­на­дца­ти­лет­ней пись­мо. Как вы­жить, если на виду вся твоя жизнь: тело, брак, дети и гардероб?

Tatler
Не просто сон Не просто сон

Видеть сны и оставаться в ясном сознании — невероятно, но реально. Осознанные сновидения — удивительный феномен психики, размывающий границы между сном и явью. Чтобы отыскать их, корреспондент GEO Йоханна Ромберг поставила эксперимент на себе

GEO
Индустрии будущего Индустрии будущего

Технологии помогают человеку работать, отдыхать, общаться, получать новые знания, развлекаться, перемещаться в пространстве. Cовременный горожанин не представляет себе жизни без них. Но какой станет эта жизнь, когда технологии полностью вытеснят человека из целых сфер и отраслей, оставив ему роль пассивного наблюдателя и получателя услуг? Председатель совета директоров Mail.Ru Group и основатель компании Grishin Robotics Дмитрий Гришин, конечно, не на стороне тех, кто в расцвете «бесчеловечных» технологий видит признаки грядущего апокалипсиса.

РБК
Себастьян Хафнер: зябко, стыдно и освобожденно Себастьян Хафнер: зябко, стыдно и освобожденно

Книга Себастьяна Хафнера о предвоенной Германии «История одного немца» была написана в 1938-м, а вышла только в 2000-м, став сенсацией. Сегодня она доступна и на русском благодаря переводу Никиты Елисеева, который рассказал «Снобу», почему россиянам ее нужно читать обязательно.

СНОБ
Нонна Гришаева. Глазами клоунессы Нонна Гришаева. Глазами клоунессы

Нонна Гришаева — о своем образе комедийной актрисы и дружбе с «Квартетом И»

Караван историй
Смартфоны как наркотик Смартфоны как наркотик

Возникает ли зависимость от смартфона? В то время как специалистами ведутся споры на эту тему, индустрия приложений уже давно применяет на нас психологические приемы.

CHIP
Полет нормальный Полет нормальный

Двадцать шесть лет, год в статусе премьера Большого театра. Все главные роли в основных балетах страны – его: Спартак, принц Зигфрид и Роберт в «Лебедином озере», Курбский в «Иване Грозном», Хозе в «Кармен-сюите». Денис Родькин рассказал «Снобу» о конкуренции, отношении к творческим неврозам и имиджу в соцсетях.

СНОБ
Кейт Уинслет. Работа над ошибками Кейт Уинслет. Работа над ошибками

Звезда "Титаника" и "Чтеца", похоже, собралась разводиться в третий раз

Караван историй
Lexus RC 200t Lexus RC 200t

Выглядит японское купе круто и обжигающе. Но много ли настоящей злости в 245-сильной версии? Несколько «боевых» кругов на Моscow Raceway в расставили все точки над «i».

АвтоМир
За примерное поведение За примерное поведение

Ляйсан Утяшева и Павел Воля умело жон­гли­ру­ют все­ми сво­и­ми про­ек­та­ми

Glamour
Великий инквизитор Великий инквизитор

Российский GQ отправился в Испанию XV века, чтобы узнать, как снимался фильм «Кредо убийцы» (в прокате с 5 января) и как он изменит карьеру Майкла Фассбендера. Еще как изменит.

GQ
Степь внутри Степь внутри

Мы научились одеваться и вести себя как настоящие европейцы. Что же делать со своей тягой к русскому разгулу?

GQ
Только спокойствие Только спокойствие

Актриса Светлана Иванова не боится конкуренции и никуда не торопится

Glamour
Skoda Kodiaq Skoda Kodiaq

Самые интересные на свете вещи – те, которые большинству кажутся поначалу правильными и скучными до зубовного скрежета. Так и Kodiaq – его некоторые уже успели обругать за чрезмерную практичность. Но зря, ох, зря!

АвтоМир
«Золотой сы-ы-ыр» – 2016 «Золотой сы-ы-ыр» – 2016

Фотографии получившие награды в различных фотоконкурсах 2016 года

Maxim
Пока горит оливье... Пока горит оливье...

В меру безумные сказки-загадки, которыми ты сможешь развлечь ребенка

Maxim
Высокие ставки Высокие ставки

Полный привод и автоматическая трансмиссия, удобный салон и способность без устали перемалывать сотни километров в день. Так же чем отличаются эти кроссоверы, все громче стучащиеся в дверь премиума?

Quattroruote
Проснулись известными Проснулись известными

В жизни бывает так: живет человек незаметно, но в какой-то момент решается сделать то, о чем давно мечтал, и... на него вдруг обрушивается слава.

Лиза
На клеточном уровне На клеточном уровне

Биолог и японист на основе анализа живых клеток придумали, как и где следует размещать рекламу.

Forbes
Открыть в приложении