Партия пенсионеров – заноза, которая не даст властям возможности сидеть ровно

ВедомостиОбщество

Эрик Праздников: Нашу страну перестали называть Рашкой

Евгений Мездриков, Максим Иванов 
чт. 25.06.2026

Андрей Гордеев / Ведомости

Российская партия пенсионеров за социальную справедливость (РППСС) проведет свой предвыборный съезд 26 июня. На выборы в Госдуму она пойдет с Программой нормальной жизни и надеется впервые сформировать фракцию в нижней палате. Наряду с «Родиной» РППСС упоминалась кремлевскими чиновниками как наиболее перспективная из непарламентских партий. Сейчас у «пенсионеров» более 400 депутатов всех уровней и фракции в 25 региональных заксобраниях.

В мае 2025 г. РППСС возглавил вице-президент общественной организации «Общество врачей России», хирург-онколог с сорокалетним стажем Эрик Праздников. За год партия сильно изменилась и готова к парламентскому статусу, говорит он: «Как доктор, могу сказать, что чуйка меня редко подводит. Интуиция подсказывает: мы должны пройти». В интервью «Ведомостям» Праздников рассказал, как «пенсионеры» превратились из франшизы губернаторов в «занозу в заднице», на какие деньги живет партия и кого видит своим избирателем, как вернуть депутатам Госдумы связь с реальностью и почему он не имеет морального права ругать президента.

– Вы возглавили партию чуть больше года назад. Врач не самая распространенная профессия для политика. Конечно, у вас богатый аппаратный опыт, но, как врач, вы можете сказать, удалось ли вам за это время оздоровить партию? И была ли такая потребность?

– Мне грешно жаловаться. Партия до моего прихода была достаточно организованна и структурирована моим предшественником Владимиром Юрьевичем Бураковым, царствие ему небесное. Это был замечательный политик, руководитель. Так что могу сказать так: партию удалось взбодрить. Но вы же знаете, когда к хирургу заходишь на прием, всегда боязно, да? Обязательно что-нибудь отрежут, что-нибудь сделают болезненно, но результат всегда хороший – улучшение качества здоровья.

Так вот, могу сказать, что за прошедший год с небольшим партия сильно изменилась в лучшую сторону. Она стала более организованной, более собранной, технологичной. Она стала действительно реальной политической силой, нацеленной на достижение тех результатов, ради которых партия и создается. Если вспомнить знаменитые слова Ленина, партия – это инструмент захвата власти, да? Я скажу мягче: партия – это инструмент вхождения во власть. 28 лет своего существования мы к этому готовились, но на федеральном уровне пока до сих пор не получалось. Поэтому моей задачей как лидера была мобилизация партии на новый электоральный цикл – в частности, для активного участия в выборах в Госдуму и достижения успеха в них. А успех – это создание фракции Партии пенсионеров в российском парламенте. К этому и идем.

На региональном уровне мы уже парламентская партия, у нас депутатские фракции в 25 субъектах. В предстоящий электоральный цикл мы намерены нарастить наше представительство в региональных парламентах, преодолеть планку в 33 региона. Мы не просто хотим – для этого у партии есть все реальные возможности. У нас есть достойные кандидаты, достойная программа – Программа нормальной жизни.

Партию пенсионеров активно обсуждают высшие должностные лица. И у всех возникает вопрос: а какая идеология у Партии пенсионеров? Как считает ряд губернаторов, это идеология нового социализма. Почему? Да потому, отвечают они, что все идеи у вас явно социалистические. Но мы же не призываем к смене капиталистического строя. Мы свою идеологию назвали просто и понятно: идеология прогрессивного консерватизма. И главная консервативная ценность – это достойная жизнь людей. Мы полагаем, что в рамках существующей общественно-экономической формации можем настроить наше государство повернуться лицом к своим гражданам, обеспечить им достойную жизнь.

– В свое время была такая запоминающаяся социальная реклама о пенсионерах: «Нас 40 миллионов». А сколько сейчас людей, на которых, условно, рассчитана ваша новая идеология?

– Я могу сказать, что партия изменилась и в этом плане. Мы больше не партия одной социальной группы, мы партия всех поколений. Достойной жизни хотят все – и молодые, и люди зрелого возраста, и предпенсионеры, и тем более пенсионеры. Иного мы для себя не видим. Я часто говорю: пенсия – это наше будущее. Поэтому мы еще и партия будущего. Посмотрите на наше полное название: Российская партия пенсионеров за социальную справедливость. Мы видим, чего наше государство под руководством президента достигло: расправило крылья и экономически, и политически. И сегодня оно имеет все возможности для того, чтобы жизнь каждого из нас сделать достойной.

– Что вам дает присутствие в 25 региональных парламентах?

– Могу сказать, в этих регионах мы стали занозой в заднице для региональных властей, по-русски говоря. Можете так и процитировать. Мне часто задают вопрос: что бы мы сделали, пройдя в Госдуму, проведя 12–15, ну пусть 20 депутатов? Ведь нужно будет для реализации наших инициатив преодолеть сопротивление других. А я могу сказать, что мы подобрали таких кандидатов, которые не дадут спокойно жить всем оставшимся 420. Мы будем такой занозой, которая не даст им возможности сидеть ровно.

А как хирург, вы уж поверьте, я умею делать больно. Я знаю эти болевые точки и думаю, что мы сможем это сделать довольно чувствительно.

– А в каких регионах сейчас, как вы говорите, руководителям больно?

– Я не могу сказать, что им больно, но мы не даем покоя. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе мы заноза с точки зрения внимания к долгостроям и проблемам ЖКХ. Руководитель нашего отделения там Владимир Зиновьев один чего стоит! Звонит [мне] губернатор и говорит: «Ну что вы? Ну дайте ему по одному месту! Он еще и от ОНФ выступает». Я отвечаю: «Стесняюсь сказать, а вы ОНФ учреждали?» – «Нет». А я вот учредитель ОНФ как физлицо. Еще с 2011 г. И Зиновьев тоже учредитель как физлицо регионального отделения ОНФ. Как вы его оттуда выпрете? Это его детище. Не ваше, а его.

С другой стороны, мы становимся авторами инициатив по наиболее острым темам. Вы помните, в одном из регионов (Новосибирская обл. – «Ведомости») был падеж скота? И недобросовестные политические силы использовали это в качестве аргумента против региональных властей и для обострения ситуации. А вопрос был в другом. Ветеринарный контроль не проводился должным образом – вакцинация и т. д. Об этом никто никогда не говорил. Мы в этой ситуации выступили в роли активного парламентера и были в переговорном процессе с людьми, у которых произошли эти, безусловно, тяжелые события. И достигли общественного консенсуса. Владельцам скота выплатили компенсации. Были созданы условия, для того чтобы люди смогли продолжить этот бизнес – не с нуля, не потеряв все и вся. Это тоже ведь очень важный момент.

С настолько масштабными проблемами в этой сфере не сталкивался еще ни один регион. Отчасти эта ситуация напоминает времена пандемии COVID-19, только в масштабах одного субъекта. И ветеринарная служба Российской Федерации оказалась к этому не готова должным образом. Но государство, на мой взгляд, сделало выводы. Мы занялись вопросами современной вакцинации, качества вакцин, импортозамещения, чтобы производство находилось в России.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении