Эти люди точно знали, как сублимировать эффективно

Cosmopolitan18+

Вечные девственники: 6 исторических личностей, которых не интересовал секс

Эти люди точно знали, как сублимировать эффективно. Знакомим тебя с реальными людьми, которые внесли немалый вклад в историю (мы не утверждаем, что вклад был положительным), в чьи интересы секс просто не входил. Что ж, у каждого свое хобби…

Анастасия Максимова

Исаак Ньютон

Некоторые биографы английского математика и физика предполагают, что Ньютон страдал от формы психического заболевания, возможно, биполярного расстройства или аутизма. Сейчас это сложно проверить, но вот то, что Ньютон страдал хроническим одиночеством, известно точно.

«Он был одинок и в детстве, и в пожилые годы», — подтверждает автор биографии Ньютона Джеймс Гляйк (James Gleick). В 19 лет Ньютон записал на листе бумаге все грехи, которые, как ему казалось, он совершил — и насчитал их 48. Самокритично для человека, который никогда не вступал в интимные отношения с женщинами.

Впрочем, и других причуд у математика хватало. Он ненавидел женщин и был просто в ужасе от мысли о сексе — при этом верил, что менструальная кровь проституток обладает магическими свойствами.

Немало исследователей, включая математика Чарльза Хаттона, экономиста Джона Майнарда Кейнеса и физика Карла Сагана, убеждены, что Исаак Ньютон, несмотря (а, может, и по причине) на свою гениальность, умер девственником.

Мать Тереза

Католическая монашка, известная как «посланница любви Христовой», обладательница Нобелевской премии мира «За деятельность в помощь страждущему человеку» и, пожалуй, одна из самых значительных фигур в истории. Всю свою жизнь она посвятила бедным и больным людям.

Несмотря на множество весьма спорных моментов ее биографии и слухи о неправомерном использовании денежных средств, одно можно сказать почти наверняка: в список интересов Матери Терезы интимная сторона жизни определенно не входила. Сама она утверждала, что она не социальный работник и целью ее жизни является служение Христу. Кроме того, хотя Мать Тереза и была девственницей, как католичка, она выступала резко против абортов и контрацепции.

Никола Тесла

Один из самых известных изобретателей своего времени Тесла тем не менее был чужд радостей интимной жизни и умер девственником. Некоторые утверждают, что Тесла был и вовсе асексуален, сам он говорил о себе так:
«Я возвожу женщин на пьедестал… <…> Как любой поклонник, я чувствую себя недостойным объекта моего поклонения».

А еще у Николы Тесла была довольно причудливая связь... с голубкой. Он описывал белую птицу, которая каждый раз прилетала к его окну. Ученый верил в то, что между ними существует какая-то странная связь.

«Где бы я ни находился, голубка всегда находила меня. Стоило мне позвать ее, она прилетала ко мне. Она понимала меня, а я понимал ее. Да, я любил эту голубку, как мужчина любит женщину, а она любила меня».

Льюис Кэролл

Автор приключений девочки Алисы был… непростым мужчиной. Существует множество подтверждений и свидетельств того, что Кэролл питал слабость к маленьким девочкам. Он постоянно рисовал и фотографировал их, часто знакомился с девочками в поездах и в домах своих друзей.

11-летняя Алиса Лидделл, прототип той самой Алисы из Страны Чудес, была его музой долгие годы. Он часто фотографировал ее, писал ей письма и вел длинные разговоры. Кэролл познакомился с семьей Лидделлов в 1855 году. Примечательно, что период биографии Кэролла, когда он часто общался с Алисой, покрыт мраком — дневники того времени просто пропали.

Алиса Лидделл

А в 1863 году семья довольно резко разорвала общение с навязчивым гостем. Что произошло между Лидделлами и Кэроллом — до сих пор не известно.

Одной из своих «юных подруг», 10-летней девочке он писал: «Отдельное спасибо и целую за то, что одарила меня локоном своих волос. Я целовал его несколько раз — желая целовать тебя, но даже волосы лучше, чем ничего». Художнице, рисующей девочек в образе фей и нимф, Гертруде Томпсон он признавался: «Признаюсь, что мне никогда не нравились на картинах обнаженные мальчики. Они всегда выглядели так, как если бы им нужно было прикрыться чем-то, тогда как чудесные формы девочек должны оставаться без одежды».

Некоторые биографы (например, Мортон Кохен) считают, что Кэролл хотел жениться на своей 11-летней музе.

Ванесса Тэйт, пра-правнучка Алисы Лидделл, признается, что она знает о «странных» деталях отношения Кэролла с ее предком.

«Я считаю, что он был влюблен в Алису, но это никогда не переходило никаких границ». Она же тем не менее отвечает тем, кто яростно возражает против наличия подобных наклонностей, что не стоит обелять Кэролла.

Увлечения Кэролла так и не позволили ему создать семью, и, вероятнее всего, писатель умер девственником. Что, наверное, к лучшему.

Ганс Христиан Андерсен

У сказочника была очень непростая жизнь и судьба. В своих ранних записях он отвергал саму идею интимных отношений, но позже просил в своих молитвах: «Всемогущий Боже, у меня есть только Ты, Тебе вверяю судьбу свою, я должен посвятить себя Тебе. Дай же мне хлеб! Дай мне невесту! Моя кровь жаждет любви, равно как и мое сердце».

Но, похоже, молитвы остались без ответа. Влюблялся Андерсен лишь в недоступных женщин, которые не рассматривали его в качестве объекта страсти.

Впрочем, влюблялся он не только в женщин, но и в мужчин. В своем письме, адресованном Эдварду Коллину, он пишет: «Я чахну по тебе, как красивая калабрианская девчонка… Мои чувства к тебе схожи с чувствами женщины. Женская часть моей природы и наша дружба должны остаться в секрете». Впрочем, последний не ответил сказочнику взаимностью.

Если верить его биографам, сказочник был очень стеснительным и терялся при виде женской сексуальности. Посетил бордель он лишь раз, когда ему был 61 год, но вместо того чтобы заняться сексом, он только смотрел на юную девушку, чувствуя к ней лишь сожаление.

Елизавета I, королева-девственница

Решение остаться невинной королева Англии и Ирландии XVI века приняла сознательно. Ее отец Генрих VIII казнил нескольких своих жен, в том числе мать Елизаветы Анну Болейн. Смерть молодой королевы Кейт Говард так потрясла девятилетнюю Елизавету, что у будущей королевы Англии сформировался стойкий страх перед браком.

Но есть и более "романтическая" версия: когда-то она призналась в любви своему другу детства Роберту Дадли и поклялась ему, что никогда не выйдет замуж. Тем не менее романтические отношения у нее были, и даже были попытки выйти замуж.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Состояние красоты: как его запустить? Состояние красоты: как его запустить?

Красота — состояние, и ее можно культивировать в себе

Psychologies
Жатва Гиппократа Жатва Гиппократа

Что нового в медицине в последние 20 лет начавшегося века

Maxim
Богатыри Невы Богатыри Невы

Плацдарм в два квадратных километра под Ленинградом как зеркало русского духа

Эксперт
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Как устроен пистолет-пулемет «Вереск» Как устроен пистолет-пулемет «Вереск»

Идеальный пистолет-пулемет под кодовым названием «Вереск»

Maxim
Горе без ума Горе без ума

Ученые вплотную приблизились к ответу на вопрос, существуют ли гены гениальности

Вокруг света
Большое Никитское наступление Большое Никитское наступление

Как счастливые исключения сделать правилом

Огонёк
Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
История любви Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона: пылкая страсть и громкий развод История любви Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона: пылкая страсть и громкий развод

Историю Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона часто называют романом века

Cosmopolitan
8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают 8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают

Да — есть вещи, которые девушки... обычно не предлагают

Playboy
Стриминговые сервисы: как они нас изменили Стриминговые сервисы: как они нас изменили

Что происходит с книгами, музыкой и фильмами, если их перестают покупать

Эксперт
Дети декабря Дети декабря

Декабристы — безумцы, герои, предатели или лучшие сыны нации?

Дилетант
Шандор Мараи: Свечи сгорают дотла Шандор Мараи: Свечи сгорают дотла

Фрагмент романа венгерского писателя Шандора Мараи

СНОБ
Судьба разведчика Судьба разведчика

Под покровом секретности на Урале в 1962 году случился международный скандал

Популярная механика
Осторожно, антиколлекторы! Осторожно, антиколлекторы!

Жулики обирают должников, которых «прессуют» коллекторы

Лиза
Miss MAXIM 2019 Miss MAXIM 2019

Марафон красоты длиной в пять месяцев финишировал!

Maxim
Потерянное поколение Потерянное поколение

Стильные и холёные железные лошадки, которые готовы напомнить о себе

Robb Report
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Кругосветные паруса Кругосветные паруса

Кругосветное плавание в честь 200‑летия открытия Антарктиды

Огонёк
Дитя цветов Дитя цветов

Все люди делятся на тех, кто знает, и тех, кто не знает Лизу Шатилову

Maxim
Ангелос Ханиотис: Конец Македонского царства Ангелос Ханиотис: Конец Македонского царства

Как греческий мир существовал во времена ранней Римской империи

СНОБ
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Павел Поддубный: 11 подводных камней при создании стартапа с нуля Павел Поддубный: 11 подводных камней при создании стартапа с нуля

11 советов от консультанта в сфере IT-решений для тех, кто открывает свой бизнес

СНОБ
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Денежная машина для дочери президента: как создала бизнес богатейшая женщина Африки и гражданка России Изабель душ Сантуш Денежная машина для дочери президента: как создала бизнес богатейшая женщина Африки и гражданка России Изабель душ Сантуш

Богатейшая женщина Африки Изабель душ Сантуш создала бизнес-империю

Forbes
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Андрей Геласимов Андрей Геласимов

Андрей Геласимов – о романах со студентками, мате и компьютерных играх

Maxim
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Жизнь с диабетом: психологические особенности Жизнь с диабетом: психологические особенности

Диабет влияет не только на физическое, но и на душевное состояние

Psychologies
Открыть в приложении