В Сибири найдены следы самой древней эпидемии чумы в истории человечества
Чума начала уносить человеческие жизни гораздо раньше, чем считалось до сих пор. Новое исследование показало, что смертельные вспышки этой болезни происходили среди охотников-собирателей Южной Сибири еще 5500 лет назад, причем особенно сильно страдали дети.
В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, международная группа ученых изучила останки людей, найденные в четырех древних кладбищах возле озера Байкал. Из зубов 42 человек удалось извлечь древнюю ДНК, а у 18 из них были обнаружены следы бактерии Yersinia pestis – возбудителя чумы.
Это самые ранние известные генетические свидетельства заболевания. Более того, исследователи впервые смогли не только обнаружить саму бактерию, но и связать ее с массовой смертностью.
Болезнь приходила дважды
Датировка захоронений показала, что жители Прибайкалья столкнулись не с одной, а сразу с двумя волнами инфекции. Первая вспышка произошла примерно между 5600 и 5300 годами назад, а вторая – несколько столетий спустя.
