Как выбрать тьютора, кружок по робототехнике и перспективную профессию?

TatlerОбщество

Советы старейшин

Как выбрать тьютора, кружок по робототехнике и перспективную профессию? На эти и другие вопросы отвечают лучшие образовательные эксперты России и Великобритании.

Анастасия Шестакова

Представитель агентства Connexus Academic Advisors в России и СНГ
www.connexusacademic.com

Что нужно учесть старшекласснику при выборе профессии?

Часто родители принимают активное участие в выборе будущей профессии молодого человека, но при этом учитывать его способности, сильные и слабые стороны, интересы жизненно необходимо. Дети, за которых все решают родители, бывает, полностью теряют мотивацию к развитию. Советую обратиться к специалистам, чтобы разобраться в устремлениях и проанализировать склонности ребенка.

Важно убедиться, что эксперт, с которым вы будете работать, сертифицирован в своей области. Узнать подробнее о его образовании и опыте, выяснить, отвечают ли используемые им тесты и материалы современным требованиям. Вряд ли вы станете работать с полупрофессиональным врачом или психологом. Здесь необходим тот же подход — ведь специалист должен помочь вашему ребенку определиться если не со всей его будущей жизнью, то с очень большой ее частью.

Мы в нашей компании используем для проведения профориентации тесты, принятые в большинстве частных школ по всему миру. К сожалению, эти тесты доступны только на английском языке. Впрочем, при прохождении теста иностранным респондентом проводится оценка его знания английского, чтобы снизить погрешность. Также мы привлекаем высокопрофессионального специалиста, имеющего многолетнюю практику как консультирования, так и практического опыта трудоустройства на топовые позиции в крупнейшие компании Европы и Великобритании.

В нашей практике бывали случаи, когда старшеклассники, проходя тест, отвечали на вопросы, основываясь на стороннем мнении — родителей, друзей, общественности. Однако хороший специалист по профориентации в процессе общения со студентом выявит его истинные устремления. Кроме того, консультации у нас проходят на русском языке, что позволяет снизить возможную погрешность.

Кэрри-Энн Прайк

Директор и основатель британского агентства по подбору нянь, гувернанток и репетиторов Duke & Duchess International
www.dukeandduchess-int.com

Что может предложить ребенку гувернер и не может репетитор?

Многие семьи привыкли к репетиторам, помогающим в обучении языку, изучении отдельных предметов, подготовке к экзаменам в течение нескольких часов в неделю. Однако все больше родителей стремятся сделать так, чтобы дети обучались не только в рамках структурированных уроков, но и в повседневной деятельности, во время игр и решения бытовых задач. «Ребенок, получивший образование только в школе, — это необразованный ребенок», — считал философ Джордж Сантаяна. Поэтому сейчас так популярен наем именно гувернеров.

Гувернер — это не просто учитель, а академический наставник, работающий в семьях. Он способствует интеллектуальному, образовательному и социальному развитию ребенка, координирует и организует его досуг, дополнительные занятия, экскурсии. Билингвальный гувернер обучает второму языку. Есть гувернеры, специализирующиеся на преподавании музыки, изобразительного искусства, на спортивной подготовке.

Не менее важно, что гувернер выступает в качестве примера для подражания, обучает этикету и поощряет развитие хороших манер.

Анастасия Теплякова

Автор методики международной школы иностранных языков LUCH
www.luchschool.com

Как можно развивать soft skills на уроках английского?

По данным, представленным в 2020 году на конференции Американского национального исследовательского центра в области образования CALDER, успехи в учебе, а также баллы, получаемые учеником на экзаменах, лишь на четверть зависят от hard skills, то есть академических знаний. Три четверти успеха обеспечивают «гибкие» навыки и эмоциональный интеллект. Во взрослом возрасте, утверждают ученые из Гарвардского университета, soft skills уже на 85 % предопределяют эффективность работы, причем это справедливо для любой сферы деятельности. Во всех современных системах обучения формированию soft skills уделяется важное место. Особенно эффективны для их развития уроки с дискуссиями на актуальные темы. В ходе них ученики формулируют собственное мнение, стараются услышать собеседника и аргументированно вести диалог, подкрепляя свою позицию фактами.

На уроках английского в школе LUCH мы вместе с младшими детьми обсуждаем, как бы они поступили на месте героя того или иного рассказа и почему, придумываем продолжение истории и смотрим, какое развитие событий к какому результату приведет.

Ребятам постарше предлагаем порассуждать, скажем, на тему осознанного потребления или сформулировать «за» и «против» по поводу проблемы роботизации современного мира. В процессе подготовки дети ищут и анализируют информацию, укрепляя в процессе поиска мотивацию к познанию. А на самих занятиях учатся понимать и уважать чужое мнение в контексте бэкграунда оппонента.

Светлана Букина

Президент компании Oxbridge Trinity Partners
www.oxbridge.pro

Как родителям правильно организовать обучение ребенка в формате онлайн?

Онлайн прочно вошел в нашу жизнь, но подходит он не всем. Очень важно выбирать для детей по-настоящему эффективные онлайн-программы и обязательно сочетать их с отдыхом. Дистанционные занятия, которые ведут высококлассные специалисты, проходят интересно, время на них летит незаметно. Но длительное сидение перед компьютером, а затем использование гаджетов негативно влияют на здоровье наших детей, отражаются на их психике, восприятии и усвоении информации и, как следствие, на их академических результатах.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жёны застоя Жёны застоя

Супруги генсеков и членов политбюро ЦК КПСС

Дилетант
Вездеход Копытова: из водопроводных труб и деталей от старых автомобилей он клепает что-то невероятное Вездеход Копытова: из водопроводных труб и деталей от старых автомобилей он клепает что-то невероятное

Вездеход Александра Копытова воодушевит каждого любителя внедорожных «покатушек»

Популярная механика
Анатомия протеста Анатомия протеста

Как послушные малыши превращаются в неуправляемых подростков?

Tatler
Мария Куликова: Я ощутила вкус жизни Мария Куликова: Я ощутила вкус жизни

Звезда сериала «Склифосовский» Мария Куликова о любимых мужчинах

Добрые советы
6 лучших фильмов про мотивацию 6 лучших фильмов про мотивацию

После такого кино трудно остаться равнодушным к жизни и собственным целям

GQ
Время ботокса, фотошопа и йоги Время ботокса, фотошопа и йоги

«У тебя комплексы» – такой диагноз мы нередко ставим друг другу и самим себе

Psychologies
Элементарно: 10 любимых мест Шерлока Холмса в Лондоне Элементарно: 10 любимых мест Шерлока Холмса в Лондоне

Места приключений Шерлока Холмса

Вокруг света
Регина Тодоренко: «Мне всегда нужна какая-то встряска» Регина Тодоренко: «Мне всегда нужна какая-то встряска»

Регина Тодоренко рассказала о своих путешествиях, любви к фолку и друзьях

Cosmopolitan
Золотой век Афганистана: как выглядела страна до войны и прихода к власти талибов (галерея) Золотой век Афганистана: как выглядела страна до войны и прихода к власти талибов (галерея)

60 лет назад Афганистан выглядел совсем иначе

Maxim
Почему фруктовая диета опасна для здоровья Почему фруктовая диета опасна для здоровья

Опасность растительных диет

Популярная механика
Почему «Образцовый самец» такой же стильный и смешной 20 лет спустя Почему «Образцовый самец» такой же стильный и смешной 20 лет спустя

И как комедия «Образцовый самец» предугадала моду сегодня

GQ
«Библия» зоозащитного движения. Отрывок из книги Питера Сингера «Библия» зоозащитного движения. Отрывок из книги Питера Сингера

Отрывок из книги «Освобождение животных» Питера Сингера

СНОБ
Как выбрать парогенератор для дома и забыть про утюги Как выбрать парогенератор для дома и забыть про утюги

Гладить вещи парогенератором гораздо проще и быстрее, чем утюгом

CHIP
«Любовница Сталина»: о чем люди шептались за спиной ударницы Паши Ангелиной «Любовница Сталина»: о чем люди шептались за спиной ударницы Паши Ангелиной

Имя Прасковьи Ангелиной гремело на весь Союз

Cosmopolitan
Русский музей: путеводитель по Михайловскому дворцу и корпусу Бенуа Русский музей: путеводитель по Михайловскому дворцу и корпусу Бенуа

Русский музей: главные шедевры XIX и ХХ столетий

Культура.РФ
Как выйти на первое место на Product Hunt + онлайн-трансляция лонча + Upd: итоги и выводы Как выйти на первое место на Product Hunt + онлайн-трансляция лонча + Upd: итоги и выводы

Как InAppStory вышли на первое место на Product Hunt и что происходит сейчас

VC.RU
5 сценариев из детства, от которых лучше избавиться 5 сценариев из детства, от которых лучше избавиться

Как установки из детства ограничивают нашу жизнь и делают нас напряженными

Psychologies
Страх и отчаяние: как живут разведенные афганки и что ждет их теперь Страх и отчаяние: как живут разведенные афганки и что ждет их теперь

Положение разведенных женщин Афганистана — просто чудовищно

Cosmopolitan
Акне: вырастешь, и все пройдет? Акне: вырастешь, и все пройдет?

Кожные заболевания не входят в список опасных для жизни, но портят ее изрядно

Cosmopolitan
5 правил ухода за волосами и кожей головы летом 5 правил ухода за волосами и кожей головы летом

Летом волосы и кожа головы подвержены множеству стресс-факторов

Psychologies
«Сто минут из жизни Ивана Денисовича»: большое кино по маленькой повести «Сто минут из жизни Ивана Денисовича»: большое кино по маленькой повести

Премьера нового фильма Глеба Панфилова «Сто минут из жизни Ивана Денисовича»

СНОБ
«Ранний климакс»: что скрывается за этим понятием? «Ранний климакс»: что скрывается за этим понятием?

Климакс «помолодел»? И чем это может грозить?

Psychologies
5 новаторских документальных фильмов 5 новаторских документальных фильмов

Какими были ключевые документальные фильмы на заре жанра

Esquire
Обучение палочника. Пенсионеры в современном мире Обучение палочника. Пенсионеры в современном мире

Многие пенсионеры чувствуют себя оторванными от жизни

СНОБ
Анна Семенович: «Главное, чему меня научила психология, — это прощение» Анна Семенович: «Главное, чему меня научила психология, — это прощение»

О своем пути к внутренней гармонии рассказывает певица Анна Семенович

Psychologies
Растение из Северной Америки уличили в ловле насекомых цветочными стеблями Растение из Северной Америки уличили в ловле насекомых цветочными стеблями

Ботаники обнаружили двенадцатую группу хищных растений

N+1
Сладкая история: 5 десертов с богатым прошлым Сладкая история: 5 десертов с богатым прошлым

Десерты могут рассказать что-то интересное о прошлом разных стран

Вокруг света
От презерватива до воздержания: самый полный гид по контрацепции От презерватива до воздержания: самый полный гид по контрацепции

Собрали последние данные об эффективности самых разных противозачаточных средств

Cosmopolitan
Смертельный треугольник: где нельзя давить прыщи никому и никогда Смертельный треугольник: где нельзя давить прыщи никому и никогда

Давить прыщи плохо. Это мы знаем, но всё равно продолжаем делать это

Cosmopolitan
Императивы экономики нового Узбекистана Императивы экономики нового Узбекистана

Узбекистан — крупнейшая экономика Центральной Азии

Эксперт
Открыть в приложении