За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

TatlerСтиль жизни

Костер амбиций

За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

Мои инстаграм- и фейсбук-ленты Первого сентября превращаются в мироточащую сводку со школьных линеек. Нарядные родители со слезой в глазах, торжественные первоклашки с выдающимися букетами, девочки с лентами, мальчики в костюмах – и почему-то больше всего чекинов из пятьдесят седьмой. Бесплатная, государственная, она стоит особняком. Чекин считается знаком принадлежности к особой секте. Ребенок попал в пятьдесят седьмую – значит, ему обеспечена интеллигентная среда из умных детей владельцев заводов-пароходов-телеканалов, известных банкиров и примкнувших к ним журналистов, писателей, музыкантов. Впрочем, кто к кому тут примкнул – еще вопрос, потому что в незапамятные времена первый шаг на пятьдесят седьмую территорию сделали гнилые интеллигенты. В общем, это старинный бренд. Примерно как Hermès в моде. Родители, сдавшие свои сокровища в подготовительный класс, сходят с ума: до трех ночи пишут с детьми километры палочек в прописях и рисуют гектары таблиц. Знают, что конкурс в первый класс пройдут только избранные, то есть самые одаренные и мотивированные. Любой родитель хочет такого ребенка – и богемный, и из списка Forbes, – но не у всех получается. Даже прописка на «Кропоткинской» не помогает – в отличие от других школ, пятьдесят седьмая имеет право не обращать внимания на место жительства. Конкурс огромный уже тридцать лет как – примерно столько же директором работает Сергей Львович Менделевич, и при нем пропорция держится в районе двадцати человек на место в начальную школу и до тридцати в старшие классы.

Хочется видеть своего ребенка гением, а тут их растят из просто одаренных детей.

Формы нет и не предвидится, гимн России на линейке не поют, прочих признаков официальной государственности тоже не слышно и не видно. При этом тут учатся внуки Ольги Голодец и Юрия Каннера, дети Игоря Шувалова, Игоря Артемьева, Аркадия Дворковича, Олега Дерипаски, Михаила Куснировича, Дмитрия Разумова, Татьяны Друбич. Чекин не всем родителям в одинаковой степени полезен, но список на самом деле очень большой. Практикуется жанр friends & family, и это те самые друзья и семьи, которых мы обычно видим на первых полосах разных важных изданий. Их дети смешиваются с очень талантливыми детьми из обычных семей, потому что тут главное – какая голова, а не кто папа. Как кто? Отец ребенка, который учится в пятьдесят седьмой! Это есть высшая ступень папиной карьеры – по мнению большинства «пятьдесят седьмых» мам. Детей из этой школы с их собственной подачи остроумно называют «пятидесяти семитами», но это не совсем верно – в борьбе за интеллектуальное счастье своего дитяти любая рискует превратиться в «аидише маме».

Самый счастливый вид на линейке – у родителей тех, кто только поступил. Прорвались! И Москва знает, что все было честнее, чем в спорте. Допинг-контроль: дети должны пройти тесты. Точка. А для этого сначала их родители должны пройти тест на настойчивость. Раньше, пока не ввели запись через интернет, попытки записать ребенка на «просмотр» в подготовительный класс, без которого не берут в первый, были серьезным челленджем.

Люди не работали, не ели, не пили – они трое суток дозванивались в канцелярию. Притом что первых классов в параллели шесть и мест вроде бы достаточно. Прием – только в первый, пятый, восьмой и девятый классы. В промежуточные попасть можно на место по каким-то причинам изгнанного. В средние математические и гуманитарные берут по результатам собеседования и письменной работы. Окончательное решение принимается на итоговом собеседовании с администрацией. И все это – настоящий квест.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

1990: Лихие и крутые 1990: Лихие и крутые

В январе 1991 года на Пушкинской площади открылся первый «Макдоналдс»

Esquire
Lexus NX 300h Lexus NX 300h

Чем может привлечь гибрид японской марки и как ему живется в немногочисленном сегменте автомобилей с такими же силовыми установками

АвтоМир
Volvo V90 Volvo V90

Главный герой второго акта в опере о возрождении Volvo – универсал. Трудно представить более классический сюжет.

Quattroruote
Alfa Romeo Stelvio Alfa Romeo Stelvio

Итальянский среднеразмерный кроссовер, названный по имени одной из самых захватывающих дорог в мире, почти готов. Увидеть его можно будет к концу года, а купить – в 2017-м.

Quattroruote
Toyota Hilux Toyota Hilux

За 50 лет продано 18 миллионов экземпляров – легендарный пикап обновился и стал ближе к SUV. Секрет его успеха мы отправились разгадывать в пустынные пески Намибии.

Quattroruote
За что мы любим «Стартрек» За что мы любим «Стартрек»

50 лет вселенной.

Игромания
Портреты героев Портреты героев

Эти внедорожники могли бы занять места на автомобильной доске почета. Сравним весомые авторитеты.

GQ
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Смена ориентации Смена ориентации

В настоящее время нужно выбирать только профессии будущего — констатирует московский хедхантер Алена Владимирская.

Tatler
В ударе В ударе

Еще пару десятков лет назад ринг считался исключительно мужской территорией. Нас с вами тут, мягко говоря, не ждали. А сегодня все больше женщин выбирает бокс в качестве фитнеса. Присоединяйтесь!

Добрые советы
Я знаю, что я сделал этим летом Я знаю, что я сделал этим летом

При помощи даже такого, казалось бы, пустяка, как цвет волос, можно круто изменить свое отношение к жизни.

GQ
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
Aston Martin DB11 Aston Martin DB11

Спросите первого встречного, слышал ли он о крикете. Такая странная английская игра – будет ответ. А сможет он объяснить ее правила, смысл и цель? Конечно, нет. В представлении множества людей Aston Martin сродни крикету, уверены боссы компании, но с выходом купе DB11 все должно измениться.

Quattroruote
Киносело Киносело

Каждый год в Диево-Городище, что в Ярославской области, обязательно проходят съемки нескольких фильмов и сериалов. Местные жители к киношникам привыкли, научились на них зарабатывать, а свое село в шутку называют Диево-Голливудище

Огонёк
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес — дело мужчин? Как бы не так, еще в прошлом веке доказали эти смелые, дерзкие и предприимчивые леди.

Добрые советы
Зачет по химии Зачет по химии

Что же такое допинг и действительно ли он помогает улучшить результаты?

Playboy
Держись за него! Держись за него!

Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

Tatler
Skoda Octavia Skoda Octavia

Более богатая комплектация и литровый трехцилиндровый турбомотор.

Quattroruote
Право есть Право есть

Сегодня наука о питании напоминает запутанный триллер, в котором привычные нам продукты обвиняются во всех смертных грехах. Мы решили провести собственное расследование.

Добрые советы
Jeep compass Jeep compass

В новом поколении компактный кроссовер американской марки станет единственным наследником сразу двух не самых удачных моделей – Patriot, продававшегося в России под именем Liberty, и Compass. Возможно, от последнего новичок сохранит имя.

Quattroruote
Китайский гороскоп Китайский гороскоп

Предусмотрительные дети Москвы и Лондона вовсю учат иероглифы — за ними будущее.

Tatler
Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть» Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть»

Уиз Халифа рассуждает об опасных улицах родного Питтсбурга и разборках с Канье

Playboy
Кислота спасет мир Кислота спасет мир

Интерпретация ДНК-улик часто оказывается крайне туманным делом

Playboy
Одеть Надежду Одеть Надежду

Дочь актрисы Полины Кутеповой и худрука «Мастерской П. Фоменко» Евгения Каменьковича примеряет в ателье Chanel на rue Cambon платья для Бала «Татлера».

Tatler
Карта vs кредит: битва титанов Карта vs кредит: битва титанов

Банковские заемщики разделились: одни отстаивают кредитную карту, другие голосуют за потребительский кредит. Так на чьей стороне правда? Устроим между этими двумя способами честный поединок

Добрые советы
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Вольному «Вольво» Вольному «Вольво»

GQ прокатился на новом дизельном Volvo 90 и пришел к выводу, что поговорка «кто понял жизнь, тот не спешит» как раз про этот седан.

GQ
DTM Игры по-взрослому DTM Игры по-взрослому

В августе самое время выйти из отпуска и, упаковав семейство в автомобиль, отправиться в Подмосковье – на лучшие выходные лета, под завязку заполненные экшеном, ревом моторов и искрами из-под колес

АвтоМир
Чемпион на вырост Чемпион на вырост

Спорт — одна из главных составляющих гармоничного развития ребенка. Какой вид физической нагрузки подойдет вашему малышу?

Добрые советы
Открыть в приложении