20 наивных, неудобных и важных вопросов эксперту в области подологии

EsquireМода

Стесняюсь спросить: 20 важных вопросов подологу — специалисту, который занимается лечением стоп и ногтей

Юлия Самошкина

Что нужно знать о медицинском педикюре? Кому достаточно планового визита в салон красоты к нейл-специалисту, а кому — прямая дорога к подологу с медицинским образованием и особыми знаниями о проблемах стоп и ногтей? Esquire задал 20 наивных, неудобных и важных вопросов авторитетному эксперту в области подологии и составил подробный ликбез.

Чем подолог отличается от мастера педикюра? Какими проблемами он занимается?

Подолог — это специалист медицинского профиля, который проводит полную диагностику и лечение стоп и ногтей. Подолог работает на стыке двух направлений — дерматологии и хирургии — и занимается профилактикой больных стоп и коррекцией ногтевой пластины при различных поражениях и любого рода деформациях. Так, подолог работает с трещинами на пятках, мозолями и натоптышами, убирает вросшие ногти, проводит чистку онихолизисов (так называется отслоение ногтевой пластины), выявляет онихомикоз (грибок ногтей), работает с ногтями, которые получили нарушения из-за механических повреждений, устанавливает скобы для выравнивания закрученных ногтей, занимается профилактикой «диабетической стопы» (речь о поражениях кожи и тканей, которые могут возникнуть при тяжелой форме сахарного диабета).

Когда пора обратиться к подологу?

Записаться к подологу имеет смысл, когда есть очевидные патологические изменения, при которых уже не может помочь мастер-эстетист. Вот лишь некоторые тревожные симптомы:

  • цвет и форма ногтевой пластины изменились;
  • ногтевая пластина стала расслаиваться;
  • уголки ногтей врастают и буквально впиваются в кожу, вызывая болезненные ощущения;
  • пальцы отекли, покраснели и стали горячими;
  • на ступнях появились глубокие трещины;
  • вы чувствуете боль при ходьбе;
  • ношение повседневной обуви стало причинять дискомфорт;
  • кожа стоп шелушится;
  • вы ощущаете жжение и зуд в области стопы и пальцев ног;
  • от ног исходит неприятный запах.

Обращаться к подологу лучше при первых же симптомах какого-либо дискомфорта, который не проходит после обычного педикюра.

Какие методы лечения применяет подолог? Какие инструменты использует?

Все зависит от проблемы, с которой обратился пациент. Соответственно, в каждом случае лечение подбирается индивидуально. Но какой бы ни была проблема, медицинский педикюр — всегда ответственная, почти ювелирная работа.

Важно понимать, что при болезнях стоп обычный гигиенический педикюр не только не эффективен, но даже может быть опасен. При грибковых поражениях и других патологиях защитный барьер кожи падает до минимума, и она становится еще более уязвимой к инфекциям. Поэтому повреждение целостности покровов недопустимо, что очень сложно гарантировать, орудуя щипцами и пилкой. Медицинский педикюр выполняется с помощью специального аппарата — фрезера, который позволяет контролировать глубину снятия омертвевшего слоя кожи с точностью до десятых миллиметра. Фрезер для ногтей — это электрический прибор, который имеет широкий спектр действия в маникюрной и педикюрной обработках. Существенным отличием аппаратного педикюра от обычного является то, что он выполняется «на сухую», без предварительного распаривания стоп.

Во время медицинского аппаратного педикюра используются только одноразовые насадки-колпачки с разной степенью абразивности. С помощью фрезера можно обработать стопу в самых труднодоступных местах, например между пальцами. Кутикула при аппаратном педикюре не срезается и не растворяется, а мягко снимается специальной шарообразной насадкой. Риск повреждения покровов при такой процедуре минимальный. В процессе мастер проходится по всей стопе, не оставляя без внимания ни одного участка. При некоторых патологиях стоп рекомендуется комбинированный медицинский педикюр, при котором ногтевые валики и кутикула обрабатываются вручную, а подошва стопы — с помощью фрезера. В ходе процедуры используются лекарственные препараты и уходовые средства, индивидуально подобранные под каждого конкретного пациента.

Когда есть дискомфорт в межпальцевой зоне, подолог разрабатывает так называемые индивидуальные разгрузки. Эти разгрузки делаются прямо во время приема: разогретый силикон скатывается в шарик и помещается между пальцев. Когда он застывает, пациент получает индивидуальную разгрузку по слепкам своих пальцев. Получившийся «девайс» применяется всякий раз, когда человек надевает закрытую обувь. Если разгрузка совсем небольшая, ее с легкостью можно использовать и летом с открытой обувью.

Почему врастают ногти на ногах и как лечить вросший ноготь?

Проблема вросших ногтей очень распространена. Она возникает по причине многих факторов. Чаще всего – из-за нарушений, допущенных специалистом в процессе обработки ногтей при педикюре. Неправильная чистка боковых пазух и некорректно подобранный инструмент приводят к врастанию углов пластины в ногтевое ложе.

Этой проблеме немало способствует и большая нагрузка на ноги — в частности, узкая и неудобная обувь. Также имейте в виду, что даже небольшая прибавка к вашему обычному весу увеличивает риск врастания ногтей. Наконец, это может быть и следствием неправильного подрезания ногтей самим пациентом.

Не рекомендуется самостоятельно проводить обработку вросшего ногтя — для этого лучше сразу же обратиться к подологу, чтобы исключить заражение и усугубление данной проблемы. Ни в коем случае нельзя такой ноготь самостоятельно удалять, обрабатывать, а также распаривать ноги, потому что под воздействием высокой температуры патогенная флора начинает вести себя более активно, что может в конечном итоге привести к образованию панариция: обширному воспалению, гнойному образованию и ногтевому флюсу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

15 советов от косметолога Дженнифер Лопес: гениально! 15 советов от косметолога Дженнифер Лопес: гениально!

Какие советы дает звездный косметолог Гарольд Лансер?

Cosmopolitan
15 способов нравиться людям 15 способов нравиться людям

15 общеизвестных банальных правил: как нравиться людям

Maxim
Мифы и правда о сексе в викторианской Англии Мифы и правда о сексе в викторианской Англии

Эротические забавы британцев в XIX веке

Maxim
«Все возможное: Как врачи спасают наши жизни» «Все возможное: Как врачи спасают наши жизни»

Отрывок из книги Атула Гаванде о том, как врачи совершают полезные ошибки

N+1
Биография Джека Ма. История взлета человека-ракеты Биография Джека Ма. История взлета человека-ракеты

Как основатель Alibaba Джек Ма шёл к своей цели, несмотря на удары судьбы

Цифровой океан
От «зеленого» винта: к чему приведет обсуждение экологической повестки в авиации От «зеленого» винта: к чему приведет обсуждение экологической повестки в авиации

Почему авиация почти не задействована в экологической повестке?

Forbes
Учитель и безопасность школьников. Как защитить детей от самих себя Учитель и безопасность школьников. Как защитить детей от самих себя

Как бороться с травлей в школе и что могут сделать учителя?

СНОБ
Власти заработали на налоговом маневре для IТ-компаний 48 млрд рублей Власти заработали на налоговом маневре для IТ-компаний 48 млрд рублей

О результатах введения налоговых послаблений для российских IT-компаний

Forbes
Углекислый газ выступил катализатором получения амидов Углекислый газ выступил катализатором получения амидов

Ученые предложили экологичный и дешевый метод переамидирования

N+1
Практичная капсула из Ростова-на-Дону Практичная капсула из Ростова-на-Дону

«Элис Фэшн Рус» запустил в донской столице трикотажную фабрику

Эксперт
Быть шаолиньским монахом: почему рынок приложений для медитации переживает бум Быть шаолиньским монахом: почему рынок приложений для медитации переживает бум

С чем связан бум приложений для медитации?

Forbes
Микролазер в форме ленты Мёбиуса помог разобраться с геодезическими линиями Микролазер в форме ленты Мёбиуса помог разобраться с геодезическими линиями

Физики изготовили микролазер в форме ленты Мёбиуса

N+1
Замкнули композитную цепочку Замкнули композитную цепочку

В Елабуге открылся завод по производству полиакрилонитрильного прекурсора

Эксперт
Зависимость и контрзависимость: как отличить одно от другого Зависимость и контрзависимость: как отличить одно от другого

Почему кто-то бежит от отношений, а другой старается привязать партнера к себе?

Psychologies
Город In Folio Город In Folio

Петербург из тех мест, что лишний раз опиши – от него не убудет

Вокруг света
Анастасия Панина: «Если есть чувства, то всегда можно договориться» Анастасия Панина: «Если есть чувства, то всегда можно договориться»

Анастасия Панина в сериале «Доктор Надежда»

Cosmopolitan
Светлым сипухам с Британских островов нашли предков на Пиренейском полуострове Светлым сипухам с Британских островов нашли предков на Пиренейском полуострове

Обыкновенные сипухи заселили Британские острова с Пиренейского полуострова

N+1
Физики предложили искать энионы по создаваемому ими тепловому току Физики предложили искать энионы по создаваемому ими тепловому току

Физики нашли новый метод изучения квантовой статистики квазичастиц в материалах

N+1
6 способов правильно высушить обувь осенью и зимой 6 способов правильно высушить обувь осенью и зимой

Правильные способы привести обувь в порядок в период слякоти

Cosmopolitan
Встречайте гид по пассивно-агрессивной переписке Встречайте гид по пассивно-агрессивной переписке

Как вести себя максимально пассивно-агрессивно в переписке?

GQ
Как выбрать игровую клавиатуру: советы для геймеров Как выбрать игровую клавиатуру: советы для геймеров

На какие параметры нужно обратить внимание при выборе игровой «клавы»

CHIP
Автомобиль дня: Espenlaub 1000 Автомобиль дня: Espenlaub 1000

Готтлиб Эспенлауб построил девять автомобилей собственного дизайна

Популярная механика
От $200 к $6 млрд: история Personio, одного из самых дорогих европейских стартапов по разработке ПО От $200 к $6 млрд: история Personio, одного из самых дорогих европейских стартапов по разработке ПО

Гендиректор Personio — как он решил создать бизнес для работы с персоналом

Inc.
Плазмида с CRISPR/Cas9 убила патогенные штаммы в кишечнике мыши Плазмида с CRISPR/Cas9 убила патогенные штаммы в кишечнике мыши

Ученым создали плазмиду с высокой скоростью конъюгации

N+1
Что такое суперизвержение: как один вулкан может вызвать катастрофу планетарного масштаба Что такое суперизвержение: как один вулкан может вызвать катастрофу планетарного масштаба

Как одно сверхизвержение вулкана может катастрофически повлиять на климат?

Популярная механика
Всемирная выставка в Дубае: что смотреть на Экспо 2020 Всемирная выставка в Дубае: что смотреть на Экспо 2020

Самые заметные и яркие павильоны на Всемирной выставке

РБК
Перезагрузка Перезагрузка

Удалось ли вернуть к жизни сериал "Декстер" после восьмилетнего забвения

Esquire
Организовывал договорные футбольные матчи в Англии и Италии и зарабатывал миллионы долларов: история Уилсона Перумала Организовывал договорные футбольные матчи в Англии и Италии и зарабатывал миллионы долларов: история Уилсона Перумала

Как Уилсон Радж Перумал влиял на исходы футбольных матчей в крупнейших турнирах

VC.RU
Мы созданы для жизни вдвоем? Мы созданы для жизни вдвоем?

Люди предназначены для жизни вдвоем или в одиночестве?

Psychologies
20 способов изменить жизнь прямо сейчас 20 способов изменить жизнь прямо сейчас

Вот что можно сделать уже сегодня

Psychologies
Открыть в приложении