В Петербурге пал последний оплот неравноправия и наступил гендерный баланс

Собака.ruБизнес

Женское дело

Март. 2020 год. В Петербурге пал последний оплот неравноправия и наступил гендерный баланс. Империя «Зенит» собрала женскую футбольную команду. А IT-гиганты, от «ВКонтакте» до JetBrains, стабильно прибавляют в женском составе разработчиц и программисток. Кажется, мы наконец поняли, что талант не имеет пола. И это просто праздник какой-то!

Текст: Ксения Морозова. Игорь Топорков. Фото: Саша Чайка

Стидь: Эльмира Тулебаева. Ассистенты стилиста: Аня Помыканова, Кристина Анашкина. Визаж и волосы: Евгения Сомова, Катя Курта, Юлия Грабина

Ольга Порядина четыре раза становилась чемпионом России как игрок (защитница!), а теперь поведет «Зенит» к медалям как главный тренер.

«Зенит» — новичок в женском футболе, но команда с таким названием не может не быть амбициозной. Понятно, что первый год будет очень тяжелым для нас — подготовить команду надо за два месяца. Но уже во втором сезоне мы планируем бороться за попадание в Лигу чемпионов и чемпионский титул. Сейчас ждем утверждения календаря на сезон, тренируемся в Петербурге. Примерно 10 марта полетим на сбор в Турцию, планируем подписать контракты с еще несколькими игроками.

На женских футбольных матчах в России всегда мало зрителей. Но это поправимо. Посмотрите на США, у их сборной больше титулов, чем у мужской! Просто нужно внимание СМИ и большие победы. Когда наши гандболистки выиграли Олимпийские игры в 2016 году, родители сразу повели дочек в гандбольные секции. Будет успех, поведут и в футбол!

Отношение к девочкам в футболе до сих пор предвзятое. Иногда диву даюсь — женщина в тхэквондо, борьбе и даже боксе воспринимается более лояльно, чем футболистка. Часто бывает так, что девочка хочет играть и тренер видит в ней потенциал, но родители предпочитают отдать ее в более «женственный» вид спорта, например, в гимнастику.

Моя мама не сразу приняла то, что я хочу профессионально играть в футбол. Папа-то был сразу за. Пришлось принять мамино условие и параллельно с занятиями футболом окончить музыкальную школу. Мама очень переживала за меня, когда я играла (на поле, а не на фортепиано и домре!), я даже запрещала ей ходить на стадион. Каждое мое падение и столкновение было для нее огромным стрессом.

Гипотетически, я бы хотела поработать с мужской командой. Это не мечта и не цель, но было бы интересно. Помню, видела матч юношеских сборных Италии и Англии до 16 лет, тренером итальянцев была девушка. У нее был полностью мужской штаб, и все, игроки, коллеги, беспрекословно ее слушались. Тогда подумала, вот мне бы так! В конце концов, есть еще примеры — француженка Корин Дьякр, которая сейчас работает с женской сборной своей страны, три года успешно возглавляла мужской «Клермон». Причем я хотела бы именно тренировать, административная работа мне неинтересна.

Корин Дьякр

Футболисток иногда обвиняют в том, что они бегают медленнее, чем мужчины и хуже борются. Понятно, что природу не обманешь, и в скорости женщины действительно уступают мужчинам. Но борьба в наших матчах очень интенсивная, а уж если футболистку разозлили на поле, то страсти будут кипеть круче, чем в любом мужском матче.

Я не диктатор и не демократ. Я требую от девочек дисциплины и на поле, и за его пределами, но не прессую их — в команде должно быть доверие. К тому же, футболистки во многом дисциплинированнее своих коллег-мужчин. Тренерская установка для них — это то, что надо выполнять беспрекословно. Мои слова ранее подтверждали и бывший тренер женской сборной России Игорь Шалимов, и Александр Григорян, выводивший женскую «Звезду-2005» в финал Лиги чемпионов. Оба сейчас работают в мужском футболе (Шалимов тренирует грозненский «Ахмат», Григорян — армянский «Урарту». — Прим. ред.) и знают, о чем говорят.

Активность футболисток в соцсетях — это хорошо. Например, Надю Карпову (нападающая испанской «Севильи» и сборной России — Прим. ред.) во многом прославил ее инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), у нее уже больше ста тысяч подписчиков.

Мой идеал тренера — Пеп Гвардиола, игрока — Лионель Месси. Из женщин больше всех нравится норвежка Ада Хегерберг, ставшая первой футболисткой, получившей «Золотой мяч», когда появилась женская номинация (приз лучшему игроку Европы, ежегодно вручаемый журналом France Football. Считается самой престижной индивидуальной наградой в футболе. — Прим. ред.)

Пеп Гвардиола
Лионель Месси

Сейчас в составе женской команды «Зенит» 14 футболисток — они приехали в Петербург из разных концов страны и будут вести сине-бело-голубых к славе и трофеям.

В ролях

Екатерина Морозова

29 лет, защитница

Уроженка Кемерово точно не даст себя в обиду. В детстве параллельно с футболом занималась карате, имеет юношеский разряд по этому виду спорта. В Петербург (непитично!) переехала из Москвы.

Ксения Олексюк

16 лет, нападающая

В жилах Ксении течет сине-бело-голубая кровь. До «Зенита» профессионально играла исключительно в мини-футбол и теперь готова реализоваться в большом.

Ксения Батова

17 лет, нападающая

Как и Олексюк, Ксения Батова — воспитанница петербургской СДЮШОР «Аврора». В детстве наводила ужас на вратарей соперников, забивала им десятки голов и получала награды как лучший бомбардир турниров.

Елена Брусова

17 лет, нападающая

Елена успела попробовать себя в огромном количестве видов спорта, которые запросто могли вытеснить футбол. Она играла в волейбол, профессионально занималась городошным спортом (!) и даже получила звание мастера спорта по спортивному ориентированию.

Людмила Шадрина

27 лет, защитница

У Людмилы, которая теперь будет цементировать оборону «Зенита», хватает увлечений помимо футбола. Она владеет салоном красоты в Подмосковье, активно ведет «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)». На левой руке Людмилы эффектное тату — стилизованная женщина-весы (знак зодиака Людмилы) и римская цифра V — это символ победы и номер, под которым Шадрина играет.

Вера Симоновская

22 года, полузащитница

В «Зенит» Вера приехала действующей чемпионкой России. Пока все отмахиваются от якобы несчастливого числа 13, она принципиально играет только под этим номером. В ЦСКА была душой компании и главной заводилой раздевалки, переезд в Петербург вряд ли сделает ее интровертом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Женщины моногамны, парни не плачут: психолог разоблачает дикие гендерные мифы Женщины моногамны, парни не плачут: психолог разоблачает дикие гендерные мифы

Действительно ли женщины и мужчины настолько разные

Cosmopolitan
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Тимбилдинг: что это такое простыми словами и 6 упражнений для сплочения команды Тимбилдинг: что это такое простыми словами и 6 упражнений для сплочения команды

Тимбилдинг — что это за зверь и почему он нужен бизнесу?

Playboy
Лучшие кондиционеры для квартиры: рейтинг 2019 Лучшие кондиционеры для квартиры: рейтинг 2019

Как выбрать сплит систему и какой кондиционер лучше купить в 2019 году

CHIP
46 тонн ко дну: можно ли утопить танк Т-90 46 тонн ко дну: можно ли утопить танк Т-90

Танк Т-90 — штука серьезная, с высоким боевым потенциалом и надежностью

Популярная механика
Урна для очень умного города Урна для очень умного города

Компания «Бинолоджи» выводит на рынок умный мусорный контейнер SmartCity Bin

Эксперт
7 вопросов Александру Сосланду, психотерапевту. О панике и карантине 7 вопросов Александру Сосланду, психотерапевту. О панике и карантине

О том, насколько опасны панические явления

Русский репортер
Дед Савенко. На смерть Эдуарда Лимонова Дед Савенко. На смерть Эдуарда Лимонова

Без него современную Россию «невозможно представить и еще труднее понять»

СНОБ
Как не разориться в кризис: советы финансового консультанта Как не разориться в кризис: советы финансового консультанта

Как грамотно распределить расходы и сохранить уверенность в завтрашнем дне

Популярная механика
Виртуальная экскурсия по Эрмитажу: 12 шедевров искусства и истории о них, которые вы не найдете в Виртуальная экскурсия по Эрмитажу: 12 шедевров искусства и истории о них, которые вы не найдете в

Интересные истории о шедеврах Эрмитажа, на которые едут посмотреть со всего мира

Esquire
Манул-«Партизан» Манул-«Партизан»

Экспедиция по Горному Алтаю в поисках краснокнижного манула

Наука и жизнь
Бумажный ад. Как устроена бюрократия в разных странах. Рассказывают участники проекта «Сноб» Бумажный ад. Как устроена бюрократия в разных странах. Рассказывают участники проекта «Сноб»

Мы узнали, как оформляются документы в других странах

СНОБ
Первые шаги к миллиарду: с чего начинали Галицкий, Дуров, Тиньков, Фридман и Абрамович Первые шаги к миллиарду: с чего начинали Галицкий, Дуров, Тиньков, Фридман и Абрамович

34-ый выпуск Forbes Digest посвящен разбору первых шагов в бизнесе миллиардеров

Forbes
«Церковь не боится своей истории» «Церковь не боится своей истории»

Почему Ватикан решился досрочно рассекретить архивы

Огонёк
Окно возможностей. Каковы шансы российского газа на мировом рынке Окно возможностей. Каковы шансы российского газа на мировом рынке

У российских экспортеров газа есть возможность увеличить долю на мировом рынке

Forbes
Тепло под ногами: как эффективно обогреть любую площадь Тепло под ногами: как эффективно обогреть любую площадь

Трудно представить себе современное жильё без отопления

Популярная механика
Страх перед менопаузой: почему мы боимся стареть? Страх перед менопаузой: почему мы боимся стареть?

Очень часто приближение менопаузы становится причиной депрессии

Psychologies
Поисково-спасательный комплекс «Синяя птица» — ангел-хранитель советских космонавтов Поисково-спасательный комплекс «Синяя птица» — ангел-хранитель советских космонавтов

Без крыльев зато с шестью колесами

Maxim
Каково это — быть отцом в декрете. Истории русских мужчин, которые выбрали уход за детьми вместо работы Каково это — быть отцом в декрете. Истории русских мужчин, которые выбрали уход за детьми вместо работы

Истории героев, которые ломают привычные гендерные социальные роли

Esquire
Неискусственная ценность Неискусственная ценность

Чтобы добыть крупный алмаз, нужен не только титанический труд, но и везение

Наука и жизнь
Бой за звание самой-самой между 32 главными красавицами мировой истории Бой за звание самой-самой между 32 главными красавицами мировой истории

Красивая женщина — двигатель прогресса

Maxim
«Хьюстон, у нас проблема» «Хьюстон, у нас проблема»

Какие ужасы пришлось преодолеть экипажу «Аполлона-13», чтобы остаться в живых

Вокруг света
Тут я бессилен: что такое синдром хронической усталости и как понять, что он у вас есть Тут я бессилен: что такое синдром хронической усталости и как понять, что он у вас есть

Разбираемся в проблеме, приумножаем внутренний ресурс

Esquire
Одной крови. Как генетик из Гарварда создал приложение для знакомств, которое ищет пары на основе ДНК Одной крови. Как генетик из Гарварда создал приложение для знакомств, которое ищет пары на основе ДНК

Генная терапия — это атомная энергия XXI

Forbes
Большая Перемена Большая Перемена

Дизайн сегодня — один из инструментов постижения мира и себя в нем

Seasons of life
Наш формат Наш формат

Микроавтобус — лучший выбор для мотоциклиста

Мото
15 фильмов про апокалипсис, которые стоит увидеть 15 фильмов про апокалипсис, которые стоит увидеть

Эта подборка фильмов и сериалов поможет посмотреть на Армагеддон под новым углом

GQ
Аллергия на весну: что делать при первых симптомах Аллергия на весну: что делать при первых симптомах

Количество городских жителей, страдающих от аллергии, растет каждый год

Популярная механика
Переходят все границы Переходят все границы

«Ограниченные возможности» – это точно не про них!

Cosmopolitan
Открыть в приложении