Маша Белик — главный (пост)кутюрье страны

Собака.ruСтиль жизни

Маша Белик

Текст Юлия Машнич

Лиза Шакира и Маша Белик. На Лизе Шакире: серьги Mercury из коллекции Classic, ботфорты Lera Nena (ДЛТ), платье Belik На Марии Белик: браслеты Mercury из коллекции Classic, топ и юбка Belik

Маша Белик — главный (пост)кутюрье страны. Ее грандиозные платья Belik скульптурируют женские тела лучше фотошопа, вызывают неподдельную эйфорию и, похоже, обладают агентностью (cпросите у актрис Дарьи Мороз и Лизы Шакиры!). Как человек без пиара, инвестиций и компьютера выстроил всю великосветскую Москву в очередь за платьями по мотивам икон гептанской школы и ворвался на обложку «Собака.ru» в составе петербургской троицы (пост)богинь? (Да, Дарья, Мария и Лиза — родом из Петербурга!)

Металлострой как предчувствие

Откуда эта тяга к запредельному люксу у человека из Металла (поселка Металлострой. — Прим. ред.), объясни мне. Ты выходишь во двор, там дом по кличке Китайская стена и фонтаны с советскими львами, а сердце требует драпированного крепа кади?

Во-первых, Металл — это культурная столица Петербурга, оазис, затерянный между Рыбацким и Колпино! Я до сих пор очень люблю Китайскую стену (это самый длинный дом в поселке) и фонтан со львами: все они были плохо отлиты с одного слепка, поэтому все получились разные. Мой любимый был молодой и дерзкий лев, смотрящий на юго-восток. Еще у нас есть старинная водонапорная башня, несколько заводов и исправительная колония № 5 (как Шанель!).

Там у меня было все: библиотека, скрипка, фортепиано, рисование, театр, языки, хореография и даже лошади: на главной площади перед ДК Маяковского я каждый день тратила все свои карманные деньги на тяжеловоза Копу. Это было бешеное родео галопом без седла в –20, ничего общего со скачками, на которые я сегодня одеваю своих клиенток, но вкус к элитному досугу в 11 лет у меня уже имелся.

Дома были лучшие цветы на обоях! Тюльпаны, пышные розы, мелкие соцветия — все это переливалось розовым, жемчужным и голубым. Я часами любовалась этими обоями: у детей очень психоделическое мышление.

Для меня Металл — навсегда город-мираж в стиле «Большой рыбы», там все остаются сразу и навсегда, и я искренне не понимала, почему его так недолюбливают родители. Я переезжала в своей жизни 21 раз, но самый страшный переезд был из Металла.

Из Металла на Петроградскую.

Для меня это была катастрофа. В 99‑м Петербург был довольно страшный после благополучного Металла. Он безопасный, тихий, понятный. Дети растут в тепличных условиях, как в каком‑то коконе, где они обласканы, там ни у кого даже родители не разводились, по-моему.

Я хоть и жила на Петроградке, но поступила сразу в 190‑ю школу, и этот район — Моховая, Пестеля, Фонтанка, там контингент в те времена был своеобразный. Все пили. Было очень много коммунальных квартир, и многие мои одноклассники жили в таких. Я впервые в жизни увидела, что такое дети из коммунальных квартир. Они другие.

Колье Mercury, ботинки Ash, гольфы Falke (все — ДЛТ), платье Belik

А чем они отличаются?

Они более взрослые, у них вредные привычки, они красились, они курили. У кого‑то были выбиты зубы. Я такого не видела никогда.

И теперь ты все время красишься.

И ругаюсь матом.

Главное, зубы на месте.

Всё на месте. Мне нравится, как все движется. Как у Ерофеева, все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян.

Ты достаточно грустна?

Я достаточно задумчивая, мне кажется. Все происходит медленно как сон: это энтропия всего. И мне все нравится. К тому же я просто не понимаю, что правильно. Я не наблюдаю вокруг ничего правильного, именно поэтому кутюр, я считаю, самое приемлемое занятие, по крайней мере для нашей страны точно.

Почему?

Нужно делать вещи максимально абсурдные и непрактичные. Как всё здесь, поэтому это самая жизнеспособная конструкция.

На Дарье Мороз: колье Mercury из коллекции Classic, топ и юбка Belik

Кутюр-дофамин и кутюр-фотошоп

Ты запустилась в 2018-м. В чем разница между платьями Belik тогда и платьями Belik сейчас?

Меньше практичности. Больше драмы, потому что я вижу, что на это есть спрос.

То есть люди хотят эмоцию, да?

Люди хотят эмоцию, совершенно верно. А чего ты еще хочешь получить от платья за такие деньги? Максимально прожить какой‑то момент своей жизни. Кутюрное платье — мостик между тобой и этим возвышенным моментом, то есть оно тебя приподнимает над суетой, вот и все. Идешь слушать Моцарта — сделай усилие, нарядись, дотянись до него, соответствуй. Это же будет совсем другой объем ощущения. Просто мы не обращаем внимания на то, что часто проживаем ситуации, которым соответствует кутюр. Надеваем худи с бриллиантами и упускаем возможность великолепного переживания.

Это ли не абсолют тяжелого люкса?

Я бы не приписывала этому энергию денег. Вот энергию денег, мне кажется, дают большие бренды, которые ты надеваешь как доспехи, они тебя защищают от чужих предрассудков. Ты хочешь быть понятной, ты хочешь нести ясный месседж: я богатая женщина, у меня хватило денег. Вы все знаете, сколько это стоит, вы можете прийти удостовериться, там стоит ценник, вы все его видели.

Вот чек. А твое?

Я хочу, чтобы женщина в моем платье не думала ни о чем, кроме себя. Мне хочется раскрыть потенциал фигуры любой девушки, потому что он имеется. И кутюрные вещи — они способны внести серьезную корректировку в пропорции, то есть это действительно офлайн-фотошоп, там до десяточки сантиметров можно перераспределить. И вроде там корсет, и ты держишь осанку, расправляешь плечи, но напряжения нет! Женщина расцветает и расслабляется, потому что она уверена в своем великолепии, понимаешь? Мне кажется, люди скорее напряженно себя чувствуют в сомнительных нарядах. Когда приходит женщина в кутюре, смущенно себя чувствуют все остальные.

Платье Belik, перчатки Sands

Про нефть, водку и собачку

Помню тебя в Париже: сидим в каком‑то японском ресторане, смеркается, и тут заходишь ты, говоришь, что только проснулась, и заказываешь водки! Что вообще такого жовиального человека заставило заниматься таким сложным делом?

Когда я была замужем, я ничем не занималась. Я ходила по авеню Фош с собачкой.

Я забрала документы, ушла из «Мухи» (Академии Штиглица. — Прим. ред.) с пятого курса отделения моды. Но где‑то уже через год я взмолилась, и меня приняли обратно. Задания — многофигурные постановки — я рисовала в Париже по фото, мне их присылали однокурсники. Кстати, очень прилично закончила пятый курс и защитила диплом.

У меня была готичная выпускная коллекция, называлась «Нефть». Хочу оттуда наворовать идей в следующую. Там точно был один дельный жакетик, мы его повторим. Тогда Гоша Карцев пришел в академию смотреть все дипломные коллекции, выбрал меня и предложил сделать бесплатный показ в рамках проекта LMA Presents: «Мы тебе дадим визажистов, моделей, режиссера Луковского». Было круто. Туда уже явились Фрол Буримский, который потом стал управляющим Ulyana Sergeenko, Соня Эрнст, одна из первых моих клиенток, — все там были.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
Российская селекция застряла в прошлом Российская селекция застряла в прошлом

Российские селекционные компании готовы за несколько лет заместить импорт семян

Эксперт
Ребенок блогера-сыроеда Максима Лютого умер от истощения. Почему люди «экспериментируют» на детях? Ребенок блогера-сыроеда Максима Лютого умер от истощения. Почему люди «экспериментируют» на детях?

Почему родители навязывают детям свой взгляд на питание?

Psychologies
Больше алкоголя и наркотиков - больше креативности? Ученые дали исчерпывающий ответ Больше алкоголя и наркотиков - больше креативности? Ученые дали исчерпывающий ответ

Что оказывает большее влияние на художественный результат?

ТехИнсайдер
Искусство жить Искусство жить

Эффектный и лаконичный интерьер в сочетании с современным искусством

SALON-Interior
7 удивительных фактов о Международном женском дне 7 удивительных фактов о Международном женском дне

С чего вдруг стали отмечать 8 марта и какую идею изначально нес этот праздник?

ТехИнсайдер
Подарок судьбы Подарок судьбы

Это уже третья лодка, наружный дизайн которой разработали голландцы

Y Magazine
В небе, на трассе и в Сети В небе, на трассе и в Сети

Девушки в спорте начинают и выигрывают, показывая выдающиеся результаты

Robb Report
Мальчик, который вырос: 15 фильмов с Дэниелом Рэдклиффом Мальчик, который вырос: 15 фильмов с Дэниелом Рэдклиффом

Лучшие фильмы с Дэниелом Рэдклиффом (кроме поттерианы!)

Правила жизни
«Я понял, каково потерять все деньги» «Я понял, каково потерять все деньги»

Андрей Дороничев — о том, как его стартап пережил крах Silicon Valley Bank

Inc.
Товарищ майор: почему все обсуждают игру Atomic Heart Товарищ майор: почему все обсуждают игру Atomic Heart

Почему Atomic Heart так затягивает?

Правила жизни
Сексуализированное насилие: как защитить ребенка — советы психолога Сексуализированное насилие: как защитить ребенка — советы психолога

Сексуализированное насилие в отношении детей может проявляться по-разному

Psychologies
Amirchik: «У меня такой период, когда я бы с радостью не трогал телефон вообще» Amirchik: «У меня такой период, когда я бы с радостью не трогал телефон вообще»

Amirchik — о том, почему его удручают соцсети и что делает счастливым

ЖАРА Magazine
«Почка» прижилась: вышло продолжение сериала о чиновнице, которая ищет донора «Почка» прижилась: вышло продолжение сериала о чиновнице, которая ищет донора

О чем второй сезон «Почки»?

Forbes
Избегание, агрессия, пессимизм: 22 признака депрессии, которые легко пропустить, — чек-лист Избегание, агрессия, пессимизм: 22 признака депрессии, которые легко пропустить, — чек-лист

Депрессию выдают характерные признаки, на которые стоит обратить внимание

Psychologies
Нарушения менструального цикла: их виды и ключевые причины Нарушения менструального цикла: их виды и ключевые причины

Почему возникают проблемы с менструальным циклом и что с этим делать?

Psychologies
Все, везде и после Все, везде и после

Как «Рожденные в СССР» зафиксировали конец Холодной войны

Weekend
Золотое стечение Золотое стечение

Как художницы повлияли на становление авангарда

Правила жизни
Проклятье родителей: 8 главных ошибок в выборе профессии для подростка Проклятье родителей: 8 главных ошибок в выборе профессии для подростка

Почему родители не могут помочь детям сделать правильный карьерный выбор?

Psychologies
Ода радости Ода радости

Этот эффектный и уютный интерьер в стиле ар–деко создали для семейной пары

SALON-Interior
19 элементарных лайфхаков, которые сэкономят тебе часы на кухне 19 элементарных лайфхаков, которые сэкономят тебе часы на кухне

Советы о самом насущном — картошке, чесноке и пельмешках из морозилки!

Maxim
Этот Ford Bronco 1968 года с двигателем Coyote, способен разорвать любое бездорожье Этот Ford Bronco 1968 года с двигателем Coyote, способен разорвать любое бездорожье

Ford Bronco, определивший внедорожные тренды на много десятилетий вперёд

4x4 Club
Добавки с коллагеном — афера или способ сохранить молодость? Мнение доктора медицины Добавки с коллагеном — афера или способ сохранить молодость? Мнение доктора медицины

Коллаген может показаться настоящей панацеей. Но заслужено ли это звание?

VOICE
Ядерный круговорот во благо природы Ядерный круговорот во благо природы

Российская атомная отрасль прошла очередной этап пути замкнутому циклу

Эксперт
«На краю пропасти. Экзистенциальный риск и будущее человечества» «На краю пропасти. Экзистенциальный риск и будущее человечества»

Что угрожает существованию нашей цивилизации и как ее сохранить

N+1
Бесполезные советы Бесполезные советы

7 популярных лайфхаков в уборке, которые на самом деле не работают

Лиза
Время глобальной эмпатии: Александр Алексеев — о развитии креативных коммуникаций в России Время глобальной эмпатии: Александр Алексеев — о развитии креативных коммуникаций в России

Об актуальных трендах креативных коммуникаций и достижениях в сфере рекламы

СНОБ
Объявить невыученное небывшим Объявить невыученное небывшим

Как люди, не знающие истории, выдумывают псевдоисторию

Weekend
Нейл-эксперт рассказала, должен ли сочетаться цвет лака на ногах и руках Нейл-эксперт рассказала, должен ли сочетаться цвет лака на ногах и руках

Насколько сегодня актуально красить ногти на ногах и руках в одинаковые оттенки?

VOICE
Искусственная кожа, выдерживающая экстремальный холод и убивающая микробов: теперь покров кальмаров могут носить и люди Искусственная кожа, выдерживающая экстремальный холод и убивающая микробов: теперь покров кальмаров могут носить и люди

Искусственная кожа сможет убивать бактерии и грибки

ТехИнсайдер
Открыть в приложении