Как Игорь Манн ищет (и находит!) точки роста в кризисные времена?

Собака.ru

Игорь Манн

Текст: Ксения Гощицкая. Фото: Яна Давыдова

Гуру коммуникации, пионер российского маркетинга и визионер Игорь Манн основал с партнерами самое полезное издательство «МИФ» (наши любимые книги о саморазвитии и бизнесе!), консультирует компании и помогает строить личный брендинг, а также ищет (и находит!) точки роста в кризисные времена. Естественно, Ксения Гощицкая отложила ненадолго карты таро и обратилась к Игорю Борисовичу за прогнозом. Was kann Mann sagen? Вот он! И волшебный пендель в придачу!

1. В кризис надо представить себе самое страшное развитие ситуации. Когда утром понимаешь, что сценарий судного дня не наступил, становится легче

Вы основали издательство «МИФ» с самыми полезными книгами про бизнес и саморазвитие, ведете авторские курсы, сами написали тридцать четыре книги и вообще «маркетер №1». Кажется, между нами совсем мало общего. Но как-то вы упомянули, что любите диско-музыку?

Да! Недавно вышел альбом Locomotion классика итало- и евродиско Fancy, я уже заслушал его до дыр. Я в принципе очень люблю музыку, необязательно диско, а все, что заставляет тебя в такт пританцовывать. В последнее время чаще слушаю музыку без слов, потому что пишу сразу несколько книг параллельно, и, к сожалению, на слова в песне сразу же отвлекаешься. Чтобы попасть в поток, нужно что-то спокойное: классика или джаз. У меня везде спрятаны маленькие колоночки, чтобы спортом позаниматься, на почту ответить, посуду помыть, или если что-то не так идет, включаешь — и понеслась.

Поток — как Грааль: много кто о нем слышал, но мало кто им обладает. Посоветуйте, что поможет войти в это состояние?

Однозначно — интересная цель. Иначе делаешь через не хочу, не могу, заставляешь себя. Я называю это «поток из-под палки». Вот писать книги для меня вещь интересная, у меня их уже 34, в этом году, вероятно, будет 39. Когда я придумываю идею, название и содержание книги, дальше начинается поток. На публичных выступлениях в потоке быть сложно, ты вроде бы настроился, но кто-то вдруг чихнул или сказал что-то, приходится импровизировать, обыгрывать ситуацию. И в консалтинге потока нет, там пинг-понг, как и в интервью: вы подали, я отбил и жду, какой будет следующий вопрос. Поток — это, грубо говоря, плюхнулся в речку и плывешь по течению, а пинг-понг — действие в условиях неопределенности: принял вопрос — ответил — ловишь следующий. Может быть, Михай Чиксентмихайи (автор книги «Поток: психология оптимального переживания». — Прим. ред.) еще и напишет книгу «Пинг-понг». (Улыбается.)

А что делать, если цель есть, а мотивации нет? Сначала пандемия, теперь спецоперация — многие цели попросту обнулились. Время требует невиданных прежде навыков, например, сверхзвуковой адаптации. Как вам кажется, где мы оказались и что нам с этим делать?

Я бы и сам хотел получить ответ на этот вопрос. Я раньше очень гордился тем фактом, что перенес на один кризис больше, чем все россияне. С 2000 по 2003 год я работал в Австрии в телекоммуникационной компании, отвечал за регион Центральной и Восточной Европы, Ближний Восток и Африку — более шестидесяти стран мира. И в 2002 случился технологический кризис отрасли, она просто перестала развиваться, исчезли все драйверы роста. В одночасье мои бюджеты были сокращены до нуля, мне пришлось уволить огромное количество сотрудников. Тогда-то я и стал думать про маркетинг без бюджета — и потом написал книгу с таким названием. И буду с вами откровенен: весь мой опыт никак не коррелирует с нынешней ситуацией, поэтому я не могу делать никаких прогнозов. Мы ведь знаем: сначала политика, потом экономика. Недавно на моем семинаре «Маркетинг, который нужен прямо сейчас» я сказал, что ничего в маркетинге не меняется, он остается тем же самым, только акценты расставлены немного по-другому. В одночасье не придумать, как спасти бизнес, поэтому нужно понимать маркетинг как систему, нести позитив своим клиентам, быть для них максимально полезным. Что будет завтра, я реально не понимаю. Год назад мы с партнером создали агентство недвижимости высокого класса и в феврале очень близко подошли к точке безубыточности, а сейчас отпрыгнули назад: инструменты лидогенерации не работают, сделки встали на стоп, покупатели мечутся. В консалтинге вообще все замерло. В издательстве мы ждем определенных проблем: где брать бумагу, краску? Сколько это будет стоить? Я искренне недоумеваю, когда кто-то заявляет, что знает, что сейчас делать, и может этому научить — это точно шарлатан.

Все пропало?

Не совсем. Я дам два универсальных совета. Первый — в кризис надо представить самое страшное развитие ситуации. И когда утром ты встаешь и понимаешь, что сценарий судного дня, который ты себе прописал, не наступил, становится легче. Второй — минимизируйте все издержки и знайте все источники дохода. В любой компании возможны точки роста, но многие компании их не знают. Как минимум, это более вдумчивая работа с клиентской базой, выход на новых клиентов или на новые рынки, расширение продуктового портфеля. Допустим, у вас в «Собака.ru» есть архив хороших интервью, почему бы вам не сделать так, как когда-то журнал GQ, и не выпустить с ними красивую подарочную книгу? Я уверен, знания нам нужны для того, чтобы сформировать в голове систему и быстро доставать из нее то, что может пригодиться.

Сейчас такое ощущение, что радоваться даже чему-то маленькому как-то неправильно.

А вот это неверная мысль! Нужно каждый день находить поводы радоваться. Негативом, истерией или кислыми лицами мы точно ничего не изменим. Я бы, честно говоря, не хотел услышать от своего партнера или сотрудника вопрос: «Что ты такой грустный?» Мне кажется, пессимизм в этой ситуации гораздо хуже, чем оптимизм.

Что помогает вам найти мотивацию действовать?

Я очень люблю задавать этот вопрос успешным людям и чего только не слышал. В моей книге «Правила жизни и бизнеса» мотивации посвящена целая глава. Помогают ритуалы — от чашки кофе до йоги или особенные действия-талисманы. Я например, провожу пальцем по корешкам своих книг в шкафу — слева направо, как по пианино — это меня «собирает». Меня мотивирует список целей на год, который я публикую в социальных сетях, а потом отчитываюсь, что выполнил их на 80 % или больше. Важно избегать демотиваторов. Я, например, понял и принял, что жизнь слишком коротка, чтобы работать с людьми, которые мне неприятны, и теперь без сожалений с такими расстаюсь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

База тренера База тренера

Как отличить коуча здорового человека от коуча курильщика?

Собака.ru
Любовная травма: как ее обнаружить и исцелить Любовная травма: как ее обнаружить и исцелить

Что такое «любовная травма»

Psychologies
Герой прорыва Герой прорыва

Одним из главных героев Войны Судного дня стал израильский генерал Ариэль Шарон

Дилетант
Перманентный макияж бровей: как его делают и сколько он будет держаться? Перманентный макияж бровей: как его делают и сколько он будет держаться?

Если природа не наделила вас густыми бровями — есть решение

VOICE
Норманны vs славяне. 300-летняя война Норманны vs славяне. 300-летняя война

Кого призвали старейшины: братьев-славян или братьев-варягов?

Дилетант
Небожители и чудовища: как представляли чужаков в корейских мифах Небожители и чудовища: как представляли чужаков в корейских мифах

«Фантазии о чужаках» — одна из характерных черт мифологических историй

Вокруг света
«Никак не могу решиться на изменения в жизни. Как стать более смелой?» «Никак не могу решиться на изменения в жизни. Как стать более смелой?»

Как научиться быть готовой к любым изменениям?

Psychologies
Новости медицины Новости медицины

Новости сферы медицины и результаты исследований

Лиза
Разведчики внешних планет: как начиналась история «Пионеров» и «Вояджеров» Разведчики внешних планет: как начиналась история «Пионеров» и «Вояджеров»

Как и где создавались «Пионеры» и «Вояджеры»

Вокруг света
Круглые города оказались подвержены осадкам сильнее квадратных и треугольных Круглые города оказались подвержены осадкам сильнее квадратных и треугольных

Ученые смоделировали влияние формы города на частоту и интенсивность осадков

N+1
Бриллианты ищут выход Бриллианты ищут выход

«Алроса» и трейдеры на мировом рынке алмазов пытаются найти обходные пути

Эксперт
Как СССР отменял Запад после войны Как СССР отменял Запад после войны

Борьба с низкопоклонством перед Западом в советской культуре

Weekend
Топ-7 самых популярных кроссоверов: их покупают даже в кризис Топ-7 самых популярных кроссоверов: их покупают даже в кризис

Кроссоверы, которые продолжают покупать, несмотря на кризис

РБК
Лидары помогли обнаружить в Амазонии сеть древних поселений и остатки крупных пирамид Лидары помогли обнаружить в Амазонии сеть древних поселений и остатки крупных пирамид

Археологи исследовали памятники культуры Касарабе 500–1400 годов

N+1
Первое свидание: как понять, что он(а) вам подходит? Первое свидание: как понять, что он(а) вам подходит?

Как понять, что человек искренен и готов к отношениям?

Psychologies
Какие инфекции передаются людям от животных и почему их так сложно победить? Какие инфекции передаются людям от животных и почему их так сложно победить?

Зооноз — слово будущего, которое будет часто звучать в XXI веке

Вокруг света
Кто делает науку в эпохи перемен Кто делает науку в эпохи перемен

Исторические кризисы могут стимулировать развитие науки и университетов

Эксперт
Как живет «просто Мария» — любимица граждан пост-СССР актриса Виктория Руффо Как живет «просто Мария» — любимица граждан пост-СССР актриса Виктория Руффо

Как живет и выглядит теперь актриса Виктория Руффо

Maxim
«В науке ошибиться — это получить знание»: 11 вопросов вулканологу «В науке ошибиться — это получить знание»: 11 вопросов вулканологу

Исследователь поделился мнением о перспективах научного туризма в России

Вокруг света
Физики увидели гигантскость ионизированных ридберговских молекул Физики увидели гигантскость ионизированных ридберговских молекул

Размер ионизированных ридберговских молекул составил примерно четыре микрометра

N+1
АвтоВАЗ снова русский АвтоВАЗ снова русский

Специалисты из России вновь будут править АвтоВАЗом

Эксперт
«В жизни нет пьедестала» «В жизни нет пьедестала»

Маргарита Аброськина — о своих героинях и конкуренции

OK!
«Мужчина избегает близости, так как считает меня предательницей» «Мужчина избегает близости, так как считает меня предательницей»

Партнер решает свои проблемы через вас — что делать?

Psychologies
Чужой снег Чужой снег

«Нелегал»: якутское кино о мигрантах из Киргизии

Weekend
Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик: в чем разница? Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик: в чем разница?

Попробуем разобраться, чем отличается психолог от психотерапевта и психиатра

Psychologies
История яйца: как праздничное блюдо стало любимым завтраком История яйца: как праздничное блюдо стало любимым завтраком

Когда в Россию стали готовить блюда из куриных яиц?

Вокруг света
Среди благовоний времен династии Тан оказались ладан и алойное дерево Среди благовоний времен династии Тан оказались ладан и алойное дерево

Китайские ученые исследовали образцы, обнаруженные в храме Фамэнь

N+1
В краю мамонтов и алмазов: как живут люди в одном из самых северных поселений России В краю мамонтов и алмазов: как живут люди в одном из самых северных поселений России

Как живет население Хатанги?

Вокруг света
Отдохните от себя Отдохните от себя

Как быть свободным в свободное время

Reminder
Налепили Налепили

Легенды и традиции разных стран, связанные с пельменями

Лиза
Открыть в приложении