Кто будет делать игровое кино, сериалы и док в новом мире

СНОБСобытия

Это мы еще досмотрим

Сериал «Сама дура», WISH Media

Российскую киноиндустрию в ближайшие месяцы (декады? годы? в новом мире трудно прогнозировать даже это) ждет огромное количество перемен – от направлений и способов дистрибуции до тем, многие из которых будет сложно монетизировать (если вообще снять). Тимур Алиев специально для «Сноба» поговорил с режиссерами и сценаристами сериалов, игрового и документального кино о том, над какими проектами они сейчас работают и что бы питчили в новой России будущего.

Сериалы

Анна Зайцева, 37 лет, выпускница чешской киноакадемии FAMU

Снимала короткометражные фильмы, которые были участниками и лауреатами международных фестивалей. На основе короткого метра «Сама дура» сняла одноименный сериал, который стал народным хитом. В 2019 году участвовала в конкурсе фестиваля сериалов «Пилот» с авантюрно-комедийным проектом «Герой по вызову».

Нахожусь в Москве. Подтвержденных дат релизов пока нет. Есть два проекта, которые находятся в постпродакшене. В этом году, надеюсь, выйдет мой фильм – молодежный триллер-хоррор «Я иду играть», совместный проект компании Bazelevs и МТС Медиа. В 2021-м под названием #blue_whale он побывал в конкурсах крупных кинофестивалей – Fantasia в Монреале (Канада), Screamfest Horror в Лос-Анджелесе (США) и Warsaw Film Festival в Польше.

Это история 16-летней девушки, которая начинает играть в смертельный интернет-квест, расследуя смерть сестры. Я очень люблю эту работу. Сценарий в основном написан Евгенией Богомяковой, она отлично чувствует жанр. Я же выступила как соавтор истории. Нам обеим близок триллер-хоррор, а также одинаково понятны и близки проблемы подростков. С Женей мы уже работали вместе – над двумя сезонами сериала «Сама дура». У фильма «Я иду играть» хорошие отзывы международной прессы. Надеюсь, что в этом году у картины будет прокат.

В скором времени должна завершиться работа над сериалом «Отчаянная». Этот проект снимался в прошлом году для онлайн-кинотеатра KION. Сериал задумывался как веселая, откровенная, эротическая и драматическая история Сериал временной женщины 30+, которая находится в поисках любви. Пока не знаю, когда он выйдет и в каком виде.

Сериал «Сама дура», WISH Media

В этом году также планировала выход третьего сезона сериала «Сама дура». Это наша с Женей Богомяковой франшиза про сестер-подростков, одна из которых слепая. И еще один новый проект был в разработке, но его детали пока раскрывать не могу. К сожалению, мы не получили поддержку ИРИ (Институт развития Интернета), хотя были у них в числе успешных проектов. У сериала «Сама дура» десятки миллионов просмотров и армия поклонников.

Второй сезон в июне покажут в конкурсе престижного немецкого кинофестиваля веб-сериалов Die Seriale. Фанбаза ждет продолжения, второй сезон не ставит точку в сюжете. В третьем сезоне должны были показать новые интересные истории, раскрыть важные социальные темы, разрешить основную любовную линию и отправить девочек во взрослую жизнь. Надеемся, что сериал все-таки удастся завершить в ближайшее время – актеры быстро растут. Также вместе с Женей Богомяковой мы разрабатываем проект сказки. Это будет семейное доброе кино.

В творчестве мне интересно многое. Меня очень трогает тема детскородительских отношений, подростковых психологических травм. Во многом из-за личного опыта и переживаний. Хочется рассказывать истории и про отношения мужчины и женщины. Мне интересно изучать персонажей с парадоксальным поведением. Страх перед смертью – глобально моя тема. Поэтому, кроме авантюрных комедий и драмеди, очень нравится делать триллеры, хорроры. Мне интересна женщина в современном мире – в последнее время новые идеи в основном рождаются именно про женских персонажей.

Чужой материал предлагают очень разный. Про мужчин снимать интересно как раз с другой стороны. Если женских персонажей я так или иначе пропускаю через себя, то мужским нужно влезть в голову, проанализировать его мотивы. Это увлекательный психологический квест, который я прохожу вместе с актерами. Я очень люблю кино, поэтому могу подключиться практически к любой теме. Главное, чтобы была хорошо написанная история.

Мои авторские работы не содержат никакой привязки к месту. Я делаю кино об универсальных человеческих проблемах, завязанных в основном на отношениях или каких-то ситуациях, в которых не имеет большого значения территориальный контекст. У меня есть идея про будущее, но она про планету целиком. Сюжет рассказывать пока не могу. Но смысл в том, что в очень мрачном и жестоком мире будущего, где мужчине и женщине нельзя видеть друг друга, двое случайно встречаются и влюбляются, несмотря на страх и риск.

Феликс Умаров, 27 лет, выпускник операторского факультета ВГИКа (мастерская Юрия Невского)

Снимал рекламу для Chanel, Reebok, Pepsi, Adidas, Louis Vuitton, МТС и Red Bull. Делал музыкальные клипы для GONE.FLUDD и Элджея.

Я нахожусь в гостях у своей сестры во Франции. Еще до карантина начал активно коммуницировать с зарубежными продакшенами и, закончив съемки сериала, приехал сюда. Сериал «Домашнее поле» – крутая история про женщину, которая становится тренером мужской футбольной команды. Конечно, на первый взгляд кажется, что в центре сюжета фемповестка, но это не совсем так. Думаю, правильнее сказать, что главная тема сериала – борьба с предрассудками. Сейчас мы находимся на этапе монтажа, и мне удается это делать удаленно. Также я веду работу над фильмом – пока идет доработка сценария. Это будет классное кино, но до официального анонса подробностями поделиться не могу.

Наше «Домашнее поле» – адаптация норвежского сериала Heimebane. Норвежский проект выпустили в 2018 году, и за прошедшее время сменилось множество повесток и форматов поведения в обществе. Было интересно перерабатывать эту историю с учетом нашей российской действительности и настоящего времени. В одном мы с норвежцами схожи: женщина в футбольной команде и там, и здесь на первый взгляд кажется обществу чем-то недопустимым. Наш сериал – спортивная драма, где на первом плане истории героев. Спорт же служит связующим звеном, но не выходит на передовую.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дедушка Максим Дедушка Максим

История пулемета, в честь которого нас назвали

Maxim
Алина Загитова собралась в политику: смотрим, кто (и с какими результатами) ее там ждет Алина Загитова собралась в политику: смотрим, кто (и с какими результатами) ее там ждет

Что успели натворить шесть известных спортсменов, ставших депутатами

Maxim
Жизнь по плану Жизнь по плану

Певица Кристина Орбакайте – о внешности, возрасте и рецептах восстанавливаться

Домашний Очаг
Еще 6 бередящих душу фотографий за несколько минут до смерти Еще 6 бередящих душу фотографий за несколько минут до смерти

Подборка фотографий с удивительными и жуткими историями

Maxim
Новая дисциплина Новая дисциплина

Чемпионка мира, чемпионка Европы, призер Олимпийских игр – Евгения Медведева

Maxim
«Теорема зонтика, или Искусство правильно смотреть на мир через призму математики». Как поменять взгляд на повседневность с помощью математики «Теорема зонтика, или Искусство правильно смотреть на мир через призму математики». Как поменять взгляд на повседневность с помощью математики

Отрывок из книги «Теорема зонтика» — о том, как иначе смотреть на мир

N+1
К вам санитары, мистер Андерсон К вам санитары, мистер Андерсон

Писатель Александр Цыпкин о наших цифровых аватарах

СНОБ
Что в вашем моющем средстве? Что в вашем моющем средстве?

Как моющие средства влияют на здоровье и окружающую среду?

Новый очаг
Алмазы под давлением Алмазы под давлением

Экономист Александр Аузан о будущем креативных индустрий

СНОБ
«Глазами альбатроса»: Ученый отправляется в путешествие, чтобы понаблюдать за жизнью альбатросов «Глазами альбатроса»: Ученый отправляется в путешествие, чтобы понаблюдать за жизнью альбатросов

Атолл Мидуэй лежит в томном одиночестве в центре северной части Тихого океана

N+1
Я играю рок-н-ролл, рок-н-ролл играет мной Я играю рок-н-ролл, рок-н-ролл играет мной

Первые 20 лет я играла в рок-н-ролл. Следующие 10 лет рок-н-ролл играл мной

Правила жизни
Что такое SMAS-лифтинг и так ли он безопасен Что такое SMAS-лифтинг и так ли он безопасен

SMAS-лифтинг — безопасная альтернатива пластике?

РБК
Волшебная лампа Аззедина Волшебная лампа Аззедина

Питер Мюлье о неспешной моде и могуществе сексуальной одежды

Vogue
Почему он не женится: женскую точку зрения комментируют мужчины Почему он не женится: женскую точку зрения комментируют мужчины

Почему мужчины не стремятся делать предложения руки и сердца?

Psychologies
Перезапустить либидо Перезапустить либидо

Что можно предпринять, если в постели уже очень давно ничего не происходит?

Psychologies
Навыки будущего Навыки будущего

В России прошел первый профориентационный урок по устойчивому развитию

Наука
«Если ты показываешь смерть, нужно показать и жизнь» «Если ты показываешь смерть, нужно показать и жизнь»

Как войну снимают женщины

Weekend
Как правильно разговаривать с родственниками с деменцией Как правильно разговаривать с родственниками с деменцией

Как вести себя, если у вашего родственника деменция?

Psychologies
Технопарад Технопарад

Линзы с AR, новая ракета Nasa Space Launch System и запись звуков на Марсе

ТехИнсайдер
Как изменить голос в Дискорде: 4 бесплатные и простые программы на любой вкус Как изменить голос в Дискорде: 4 бесплатные и простые программы на любой вкус

4 бесплатные программы, которые помогут изменить голос в Discord

CHIP
Как я сходил на тест-драйв беспилотного автомобиля СберАвтоТеха Как я сходил на тест-драйв беспилотного автомобиля СберАвтоТеха

Каким получился беспилотный автомобиль от Сбера?

N+1
Может ли торий спасти Землю от энергетического кризиса? Может ли торий спасти Землю от энергетического кризиса?

Торий может спасти человечество от энергетического кризиса

ТехИнсайдер
На троне не все дома: 5 правителей, у которых были проблемы с психикой На троне не все дома: 5 правителей, у которых были проблемы с психикой

Явные психические отклонения имели многие правители

Вокруг света
Кто такие самцы Кто такие самцы

Чем отличаются самцы от самок?

СНОБ
Праздник от нас уходит. Вспоминаем историю Coca-Cola, свернувшую бизнес в России Праздник от нас уходит. Вспоминаем историю Coca-Cola, свернувшую бизнес в России

Почему Coca-Cola стала символом свободы и прогресса

Inc.
Хюррем не красавица, Сулейман - не секс-символ: развенчиваем мифы из сериала Хюррем не красавица, Сулейман - не секс-символ: развенчиваем мифы из сериала

В сериале "Великолепный век" немало вымысла!

VOICE
Винишко с подругой vs поход к психологу: что выбрать Винишко с подругой vs поход к психологу: что выбрать

Всегда ли откровенные разговоры на кухне помогают залечить душевные раны?

Psychologies
Светлана Устинова — Forbes: «Важно чувствовать в себе силу, право на слова и свободу» Светлана Устинова — Forbes: «Важно чувствовать в себе силу, право на слова и свободу»

Российский сериал «Домашнее поле» — о женщине-тренере мужской футбольной команды

Forbes
Отрицание тела: как Сьюзан Сонтаг боролась с раком груди и стигматизацией болезни Отрицание тела: как Сьюзан Сонтаг боролась с раком груди и стигматизацией болезни

Отрывок из книги «Тело каждого» британской писательницы Оливии Лэнг

Forbes
Как замедлить процесс старения, или почему вам не нужно “трястись над здоровьем” Как замедлить процесс старения, или почему вам не нужно “трястись над здоровьем”

Возможно, чтобы жить дольше, нашему организму нужно больше стресса!

ТехИнсайдер
Открыть в приложении