Кому я нужен после 40?

ForbesБизнес

Снимите белое пальто: как сохранить хорошую должность после 40 лет

Кому я нужен после 40? Таким вопросом непременно задаются те, кто как будто бы достиг пика своей карьеры и уже начал с ужасом ожидать неминуемого падения. Дальше люди обычно склонны наломать дров. Как предотвратить роковую ошибку?

Анна Рыжкова

Анна Рыжкова — карьерный консультант, амбассадор клуба персонального развития Forbes Ontology. Весенний университет Forbes Ontology 8 будет работать с 21 марта по 24 мая 2020 года. За 8 выходных члены клуба получат полноценную навигационную программу по важнейшим навыкам управления своим состоянием от 8 коучей с несомненной репутацией в индустрии. Это самая надежная инвестиция в себя и качество своей жизни: вы получите работающие знания и инструменты, чтобы перезагрузить свою жизнь и карьеру, а также выйти из сложных жизненных ситуаций. Встретимся в самых высотных апартаментах Европы «Башни Федерация»в московском Сити в конце марта!

В XX веке бизнес рассказывал о себе в стилистике американской мечты — из грязи в князи, можно спотыкаться, но ни в коем случае не падать. Под гнетом идеи о том, что успех случается только у безупречных людей, мы стыдливо заметали свои промахи под ковер, рассказывая направо и налево исключительно истории успеха. Сегодня мы жадно потребляем реализм, верим ошибкам больше, чем глянцевым картинкам.

Еще Теодор Рузвельт ввел в обиход мысль: не ошибается тот, кто ничего не делает. В Кремниевой долине в инвесторском сообществе и вообще есть правило: деньги хорошо дают тем стартапам, чьи команды уже прошли через провал, и лучше не один. Неспроста же все это. Логика такая: люди сделали все базовые ошибки, побывали на дне и только с таким багажом можно теперь наконец создать бизнес, который взлетит. Кстати, это же и золотая рекомендация американских тренеров по ораторскому искусству: начинать спич с рассказа о своем провале, неудаче, — это способ быстро расположить к себе зал и включить его внимание, быстрый мостик к каждому в зале и сигнал — «Я тоже человек, хоть и стою на сцене».

Ролевая модель теперь — Максим Ноготков. В 2014 году основатель «Связного« пал с высот списка Forbes — из-за долгов, уехал из России в США, после нескольких лет судов в 2019-ом Калужский арбитражный суд признал его банкротом. Он тем временем поселился в Кремниевой долине, запуская стартапы с социальным уклоном. До былого финансового состояния как до Луны — но сейчас Ноготков выглядит не в пример расслабленней, чем пять лет назад, и много говорит об истинных целях и состоянии души. Он любимый герой деловых медиа, а когда в прошлом году Ноготков наведался в Москву, на клубных встречах с его участием люди буквально висели на люстрах.

Так что давайте оставим в шкафу белое пальто и немного фейковую историю собственного успеха, где мы оставили за кадром пару колоссальных «факапов». И признаем, что ничто человеческое нам не чуждо, и независимо от уровня интеллекта или образования, накопленный опыт и регалии, всем нам случалось совершать промахи разного калибра, как в личной, так и в профессиональной жизни.

Если говорить о карьерных ошибках, многие истории моих клиентов идентичны. Вот несколько основных типов карьерных ошибок. А также алгоритм, как жить дальше и обернуть себе на пользу то, что имеется в сухом остатке.

Ошибка обнуления

Покажу на себе. Несколько лет назад я переехала в Париж. В Москве у меня была налаженная, размеренная жизнь и бизнес, в котором дела шли отлично. Я была собственником и генеральным директором двух агентств по подбору персонала - одно занималось специалистами среднего звена, другое — топ-менеджерами, в разное время в компаниях работало от 20 до 50 сотрудников, стабильная прибыль. Но, честно говоря, было такое чувство, что все со мной уже было и никаких особенно волшебных перспектив впереди нет. Ушел драйв, энергия, интерес. Мое дело, которым я занималась больше 15 лет, перестало приносить радость и каждое утро я просыпалась с мыслью – все идет не так, надо что-то менять (лучше – абсолютно все). Разумеется, это был кризис. Но из той точки мне было совершенно непонятно, что со всем с этим делать, а просто было так тошно и муторно, что в какой-то момент я вспомнила про свой план «Б», купила билет в один конец, вслед за мной и дочками в Париж отправился грузовик с нашими вещами. Работать я не планировала: решила посвятить все свое время детям, ведь я всегда винила себя, что мало их вижу — а теперь буду только их мамой.

Даже если вы не часто слышали о том, чтобы взрослые, вполне успешные люди, вот так, срывались с места и улетали в условные Парижи, поверьте мне: это очень, очень распространенный кейс. И тут даже не важно, насколько кому хватило авантюризма и бюджета, какова степень недовольства жизнью. Да, не все и не сразу в этой ситуации едут на Бали заниматься серфингом с 20-летками, но каждый первый хочет именно этого: кардинально изменить свою жизнь и карьеру, бросить все — как будто пройденные годы, достижения и взятые вершины – тяжкий груз, от которого надо срочно избавиться в поисках легкости и радости жизни.

Свой экзистенциальный кризис я чувствовала с утроенной силой в Париже. Первый год я практически не выходила из дома, только по совсем бытовым делам. Несмотря на мою общительность, за три года в Париже у меня особо не появилось друзей-французов. Я не сдавалась: начала работать как стажер, запустила волонтерскую программу профориентации для подростков и группу для русских женщин, где учила, как найти работу в Париже. Начала консультировать по скайпу. Но чувствовала себя на окраине жизни. При том, что в Москве всегда была в ее самом эпицентре.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я знаю, что булимия может вернуться в любой момент» «Я знаю, что булимия может вернуться в любой момент»

Рассказ о борьбе с расстройством пищевого поведения

Cosmopolitan
«Денег никому не хватает». Исполнитель главной роли в фильме «Калашников» о борьбе и наградах «Денег никому не хватает». Исполнитель главной роли в фильме «Калашников» о борьбе и наградах

В прокат вышел фильм Константина Буслова «Калашников» с Юрием Борисовым

Forbes
Почему потеют ладони рук у мужчин: основные причины и способы решения проблемы Почему потеют ладони рук у мужчин: основные причины и способы решения проблемы

Потные ладони — проблема некритичная, но очень досадная

Playboy
Как понять, что вы растворились в отношениях Как понять, что вы растворились в отношениях

Общаясь с кем-то, мы порой чувствуем, что теряем самих себя

Psychologies
Беглецы и бродяги: кто уничтожил суперземли Солнечной системы и лишил ее обитаемой планеты Беглецы и бродяги: кто уничтожил суперземли Солнечной системы и лишил ее обитаемой планеты

Вокруг Солнца должны вращаться две потенциально обитаемые планеты, а не одна

Naked Science
Как бесплатно установить Windows 10 Как бесплатно установить Windows 10

Если вы еще не обновились до Windows 10, то сейчас самое время это сделать

CHIP
Здоровье Здоровье

Теперь за все на этой странице отвечает невролог-эпилептолог Никита Жуков

Maxim
Частицы Тунгусского метеорита начали искать в озёрах Частицы Тунгусского метеорита начали искать в озёрах

Возможно, элементы космического тела позволят восстановить сценарий катастрофы

Популярная механика
Смешанные чувства: скучаю по тому, с кем больше не хочу быть Смешанные чувства: скучаю по тому, с кем больше не хочу быть

Мы часто испытываем двойственные переживания, разобраться в которых непросто

Psychologies
Стриминг не ждет Стриминг не ждет

Убьют ли видеоплатформы телевидение и кинопрокат?

Огонёк
Пять раз отмерь Пять раз отмерь

Главные ошибки филантропов и основателей частных благотворительных фондов

Forbes
Peugeot Traveller 4х4. Моя фантомная боль Peugeot Traveller 4х4. Моя фантомная боль

Никто не ожидал от микроавтобуса Peugeot Traveller такой прыти

4x4 Club
Сбросили 444 кг: лучшие советы по похудению от восьми девушек Сбросили 444 кг: лучшие советы по похудению от восьми девушек

Если ты решила похудеть, прислушивайся к своему организму и не усердствуй

Cosmopolitan
«Он обиделся и ушел готовить»: самые смешные и честные истории о сексе втроем «Он обиделся и ушел готовить»: самые смешные и честные истории о сексе втроем

Наши героини поделились забавными историями о своем первом опыте секса втроем

Cosmopolitan
Лучшие сушилки для белья — выбираем по отзывам Лучшие сушилки для белья — выбираем по отзывам

Рейтинг, в котором собраны лучшие сушилки для белья разных типов

Cosmopolitan
5 киношных штампов, которые сильно портят нашу интимную жизнь 5 киношных штампов, которые сильно портят нашу интимную жизнь

Пора уже плюнуть на вредные стереотипы о сексе

Playboy
12 лучших фильмов про путешествия во времени 12 лучших фильмов про путешествия во времени

Список фильмов о путешествиях во времени

Maxim
Дикая собака Келли Дикая собака Келли

Австралийский ковбой и бандит, герой мифов, фильмов и анекдотов

Maxim
«Кролик ДжоДжо» Тайки Вайтити — комедия о мальчике и его воображаемом друге Гитлере. Рассказываем, почему она достойна «Оскара» «Кролик ДжоДжо» Тайки Вайтити — комедия о мальчике и его воображаемом друге Гитлере. Рассказываем, почему она достойна «Оскара»

Комедия про мальчика из нацистской Германии, у которого есть воображаемый друг

Esquire
Когда сигары недостаточно: чем правильно закусывать виски, чтобы не убить образ эстета Когда сигары недостаточно: чем правильно закусывать виски, чтобы не убить образ эстета

Виски нельзя, как водку, занюхивать и закусывать чем попало

Playboy
«Какая-то другая Россия». Оставят ли россиян без «партии власти» «Какая-то другая Россия». Оставят ли россиян без «партии власти»

Что Путин породил, то и убьет

СНОБ
Пит-стоп в невесомости Пит-стоп в невесомости

Когда автомобиль парит в воздухе, сложно справиться даже с закручиванием гайки

Популярная механика
Телефонное излучение: какие смартфоны считаются опасными Телефонное излучение: какие смартфоны считаются опасными

Любите подолгу болтать по мобильнику?

Популярная механика
Большое весеннее похудение: как знаки зодиака сбрасывают вес к лету Большое весеннее похудение: как знаки зодиака сбрасывают вес к лету

Магический шар рассказывает, как знаки зодиака сбрасывают вес к лету

Cosmopolitan
Тайны смартфона Тайны смартфона

В обычном мобильном телефоне заложено много неведомых тебе возможностей

Лиза
В России разработали наноматериалы для экспресс-ДНК-диагностики В России разработали наноматериалы для экспресс-ДНК-диагностики

«Умный» материал, который может быть использован для экспресс-ДНК-анализа

Популярная механика
Возвращение в Острог. Пытки. Отрывок из книги Возвращение в Острог. Пытки. Отрывок из книги

«Сноб» публикует «Песнь девятнадцатую» — главу, посвященную пыткам

СНОБ
Земля переезжает Земля переезжает

Когда Солнце начнет затухать, корабль «Земля» уже прибудет к новой звезде

Популярная механика
«А ты нормальный парень»: как завоевать авторитет на новой работе с помощью нетворкинга и пирожных «А ты нормальный парень»: как завоевать авторитет на новой работе с помощью нетворкинга и пирожных

Почему идти через голову непосредственного начальства — плохая идея

Forbes
10 фактов о фильме «Берегись автомобиля» 10 фактов о фильме «Берегись автомобиля»

Зачем нам Зорро и Робин Гуд, когда у нас есть Юрий Деточкин

Maxim
Открыть в приложении