Как устроена жизнь между блогом и Богом

Русский репортерHi-Tech

#Земное>небесное

Как устроена жизнь между блогом и Богом

Фотографии: Наталья Попова

Фотопроект создан в рамках курса Сергея Максимишина «Фотограф как рассказчик»

Мария, она же @Serafimafro, — блогер с почти 100-тысячной аудиторией подписчиков в Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Притом что она — «православный блогер», мама семерых детей, и пишет о детях и внуке, семье, вере и ценностях. «РР» публикует фотографии проекта Натальи Поповой о том, как сочетаются и как контрастируют разные миры: земное и небесное, модное и вечное, реальность и Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Все цитаты из блога @Serafimafro

«Что такое быть блогером? Что такое быть многодетным блогером? Блог — это еще одно твое дитя! В него нужно вкладывать силы, его нужно взращивать, ему нужно уделять очень много внимания, времени, и постепенно ты так срастаешься с ним, что он становится частью тебя! Я не говорю о какой-то зависимости, нет, это скорее симбиоз жизни и работы. У меня семеро детей, и вот восьмой — блог!»

«Большая нагрузка приходится на многодетных блогеров, потому что у нас максимальная многозадачность в жизни, и мы совершенно не знаем, что нам готовит завтрашний день! Нужно утром встать, несмотря ни на что, и ехать, бежать, лететь, присутствовать, отвечать на вопросы, выкладывать посты, по три в день. Меня спрашивают: “Как вам это удается? Вы же постоянно или за рулем, или с детьми, или что-то делаете по хозяйству. Когда?” Я выкладываю посты в “Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)” на светофорах, в пробках, когда кормлю Лушу — она грудная еще, и у меня свободны две руки, и конечно, в то время, когда всех уложила спать и делаю это ночью. Получается, что блогер толком и не спит!»

«Частый вопрос в блоге: “Почему вы так одеваете своих детей?” Ответ незамысловатый… Мне так удобно, и еще мне так нравится! Одинаковая одежда, или family look, — с моей точки зрения, это не только красиво, но и практично! Своих детей я вижу за версту, и окружающие их сразу идентифицируют как одну семью! Это безопасность! Если ребенок неожиданно убежал и вы его ищете, то при наличии фемилилук не надо долго объяснять, как выглядит ваш ребенок. Все гармонично смотрятся, никто не выпадает из “общей картинки”. Не надо ломать голову, что и кому надеть, когда есть готовый набор одежды! Это выгодно! Потому что покупаешь практически оптом, и получается приличная скидка».»

«Ведение блога — это постоянный драйв! Ощущение, что ты мчишься на всей скорости, и спрыгнуть очень сложно и невозможно! Начнем с того, что заказы на рекламу бывают на месяц вперед, ты ангажирован на разные мероприятия, и заказчика в целом не интересует, болен ли ты, случился ли какой-то форс-мажор, что-то произошло с твоими детьми, — ты должен выполнять обязательства!»

«Когда мне говорят: “Ты же блогер, ты не можешь купить квартиру?”, люди даже не представляют масштабы, или делают вид, что не представляют, или очень заблуждаются по поводу моих доходов. Мне хватает ровно на то, чтобы содержать в форме своих детей и как-то на плаву существовать, никаких средств лишних нет, ничего не получается накопить. Конечно же, ни о каком кредите не может идти и речи, у меня нет таких родственников, я давно сирота и обратиться за помощью не к кому. Семья моего мужа крайне негативно относится ко мне и к моим детям, очень им хочется, чтобы мы расстались с мужем, развелись. Поэтому от них не только нет помощи, но и, к сожалению, они мне мешают: часто вмешиваясь в семейные дела, настраивая мужа против нас, детей»

«Бывают ситуации, когда кто-то из давних друзей начинает обижаться на то, что ты блогер и ты уже не с ним, а со всеми, — это такое ревностное состояние, поэтому не все так просто и радужно. Чем старше я становлюсь, тем больше разных ситуаций проходит перед глазами, особенно в церковной среде, тем больше я убеждаюсь, что наша православная вера — она истинная. Не может враг так восставать, если это не правое дело, потому что всячески-всячески пытается разрушить и семьи, и отношения, и дружбу — потому что претит эта мирность, этот дух веры, любви к ближнему, милосердие»

«Моя жизнь далеко не радужная, и то, что человек выхватывает внешне на картинках моего блога, конечно же, не может дать даже приблизительного представления обо мне, но те подписчики, которые со мной давно и которые читают мои посты (не только смотрят картинки), — они в курсе нашей непростой ситуации. Это не значит, что я пытаюсь вызвать к себе жалость и жду помощи — это не так! Мне для себя просить что-то сложно, вернее, очень сложно, я скорее попрошу для других. Меня вот даже выгнали, совсем недавно, из православной благотворительной организации, которая находится при нашем храме, и руководитель этой организации сказала, что я непохожа на нуждающуюся и мои дети тоже: мы слишком прилично одеты, что многодетные одинаковую одежду не носят, а только то, что достанется, и, конечно же, что у меня очень красивый блог, я прекрасно выгляжу и помощь мне не нужна»

«Вот так моя блогерская жизнь во многом мне и мешает, то есть она помогает и мешает. Она злит кого-то, и в то же время я приобретаю друзей благодаря ей! Вот так вот много граней, вот такой широкий спектр проявляется в моей жизни благодаря “Инстаграму (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)” и благодаря Богу»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

4 повода испытать чувство безысходности, выбирая чайник 4 повода испытать чувство безысходности, выбирая чайник

Как правильно выбрать чайник

CHIP
Диалог власти, бизнеса и молодежи на KEF'2019 Диалог власти, бизнеса и молодежи на KEF'2019

Завершилась первая пленарная сессия «Комфортный город. Конкуренция за человека»

Forbes
Россиянин запатентовал футбол, в который можно играть вдвоем (фото и правила прилагаем) Россиянин запатентовал футбол, в который можно играть вдвоем (фото и правила прилагаем)

Наконец ты научишь кота чему-то новенькому!

Maxim
Как понять, что на вашей рубашке расстегнуто слишком много пуговиц? Как понять, что на вашей рубашке расстегнуто слишком много пуговиц?

Сколько пуговиц можно расстегнуть в рубашке и при этом не рисковать репутацией

GQ
Восточная мудрость: зачем учиться в Китае и ждут ли там иностранцев Восточная мудрость: зачем учиться в Китае и ждут ли там иностранцев

Чем Китай привлекает студентов из-за рубежа и легко ли там найти работу

Forbes
10 богатейших людей мира. Рейтинг Forbes 10 богатейших людей мира. Рейтинг Forbes

За минувший год суммарное состояние «золотой десятки» уменьшилось на $1 млрд

Forbes
9 мужских наручных часов, которые стоят, как маленький остров (а так и не скажешь) 9 мужских наручных часов, которые стоят, как маленький остров (а так и не скажешь)

Не все то дорого, что с бриллиантами

Playboy
«Единственный способ побороть зависимость — жить счастливо» «Единственный способ побороть зависимость — жить счастливо»

Вырваться из замкнутого круга зависимости вполне реально

Psychologies
Москва следам поверит Москва следам поверит

Шесть необычных маршрутов, раскрывающих Москву с неожиданных сторон

GQ
Дмитрий Борисов Дмитрий Борисов

Компания «Полисан» вошла в тройку крупнейших российских экспортеров лекарств

Собака.ru
Всем на зависть Всем на зависть

Громкие романы Собчак и причины расставаний с мужчинами

StarHit
Мария Хорева Мария Хорева

Карьера балерины развивается с космической скоростью

Собака.ru
Мрачная Хлои Кардашьян после измены Тристана Томпсона пошла с сестрами в церковь Мрачная Хлои Кардашьян после измены Тристана Томпсона пошла с сестрами в церковь

34-летняя модель и звезда реалити-шоу переживает распад своей семьи

Cosmopolitan
«Любовь ее будет длиться вечно»: история эротоманки «Любовь ее будет длиться вечно»: история эротоманки

Безумная страсть и запретная любовь могут вызвать сильнейший душевный разлад

Psychologies
Эпоха Карла Эпоха Карла

19 февраля в Париже умер Карл Лагерфельд

Grazia
Беспокойное я Беспокойное я

Что нужно знать, если вы заподозрили у ребенка СДВГ

Vogue
100 лайфхаков красоты 100 лайфхаков красоты

Бьюти-эксперты раскрывают свои профессиональные секреты

Домашний Очаг
Facebook боится устареть Facebook боится устареть

Facebook пытается справиться с нарастающим общественным и политическим давлением

Эксперт
Отец в декрете Отец в декрете

Три отца рассказали нам, почему они предпочли сидеть дома в декрете

Psychologies
Все, что вам нужно знать о топсайдерах Все, что вам нужно знать о топсайдерах

Рассказываем, кто придумал топсайдеры,и как их правильно носить

GQ
Взрослая девочка Взрослая девочка

Европейские социологи признали: люди взрослеют все позже

Лиза
Haval H9 Haval H9

Флагманский внедорожник Haval умеет избегать столкновений с большими силами

Quattroruote
17 советов, как себя вести на приеме у врача 17 советов, как себя вести на приеме у врача

Готовимся заранее к посещению врача акушера-гинеколога

9 месяцев
Цена вопроса: звезды, которых обвиняли в «покупке» зрителей на свои концерты Цена вопроса: звезды, которых обвиняли в «покупке» зрителей на свои концерты

Случается, что публику на концерты «покупают» или заманивают приятными бонусами

Cosmopolitan
Три мушкетера Три мушкетера

Семейные секреты парижского ателье Camps de Luca

The Rake
Финансовая жатва. Почему скандал вокруг «Тройки Диалог» вредит экономике Финансовая жатва. Почему скандал вокруг «Тройки Диалог» вредит экономике

Банкиры не должны выполнять работу следователей

Forbes
Анна Банщикова: «Женился на актрисе – терпи» Анна Банщикова: «Женился на актрисе – терпи»

Звезда сериала «Ищейка» и многодетная мама о страхах за наследников

StarHit
«Покидая Неверленд»: почему об этом заговорили только сейчас «Покидая Неверленд»: почему об этом заговорили только сейчас

Документальный фильм о сексуальных преступлениях поп-короля Майкла Джексона

Cosmopolitan
Два лучших подарка, которые отец может преподнести дочери Два лучших подарка, которые отец может преподнести дочери

Материальные блага хороши, но сами по себе они не сделают дочку счастливой

Psychologies
Не доводи до предела Не доводи до предела

Как помочь подростку разобраться в самом себе и уберечь его от ошибок

Лиза
Открыть в приложении