Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Солнечная система: Черная дыра у нас под боком

Предположение о девятой планете в Солнечной системе из завиральной идеи в ведущую гипотезу в 2016 году превратили астрономы из Калтеха Константин Батыгин и Майкл «Убийца Плутона» Браун, показавшие, что орбиты далеких комет проходят так, словно на них воздействует тяготение большой планеты, расположенной гораздо дальше Плутона. Но увидеть ее в телескоп не получалось — до нее доходит слишком мало света от Солнца. А может, никакой планеты там нет? Планетологи Якуб Шольц из Даремского университета и Джеймс Анвин из Иллинойского рассчитали, что девятая планета может оказаться черной дырой. Но не гигантом, пожирающим все вокруг, как Гаргантюа, а объектом не крупнее теннисного мячика, зато с массой в пять раз больше Земли. Таких «первичных черных дыр» из сверхплотной плазмы, заполнявшей раннюю Вселенную, в галактике должно быть немало. Вообще-то причиной аномалий в поясе Койпера может быть что угодно, хоть гамбургер — лишь бы он был в пять раз массивней Земли, шутят астрономы. (1)

Планета: Ешь сифуд, спасай планету

Покупая рыбу к обеду, вы заботитесь не только о себе, но и о природе. Согласно докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, увеличение доли морепродуктов в рационе человека может оказать существенное влияние на снижение выбросов СО2 в атмосферу. Большая часть белка, добываемого из океана для потребления человеком, имеет значительно меньший углеродный след, чем белок из мяса наземных животных. В докладе отмечается, что замещение белков, полученных из мяса жвачных животных морепродуктами, — простой и эффективный путь к улучшению состояния окружающей среды, не требующий дополнительных инвестиций в технологии. (2)

Виды: Нужны ли люди кошкам?

Собака — друг человека, а как к нам относятся кошки? Исследователи из Университета штата Орегон выяснили, что хозяева кошек переживают напрасно — их любимцы только кажутся независимыми социофобами. Ученые применили к котятам методику, используемую для изучения привязанности у людей, приматов и собак: две минуты котята проводили с хозяином, после чего он покидал комнату и через две минуты возвращался — а ученые изучали уровень стресса во всех трех фазах и реакции, связанные с поиском контакта или избеганием. Оказалось, что большая часть питомцев (около 65%) испытывает привязанность к хозяину и чувствует себя в его обществе безопаснее. (3)

Организмы: Кесарево и опасные микробы

Ребенок впервые контактирует с бактериями еще в утробе, однако масштабная колонизация его организма микробами происходит при родах и сразу после рождения. Домом для большинства бактерий становится кишечник, в стенках которого они формируют своеобразное сообщество — микробиом. Баланс между различными представителями этого сообщества влияет на устойчивость организма к заболеваниям и многие другие наши особенности. Как оказалось, способ появления ребенка на свет может изменить состав микробиома до неузнаваемости. Кишечник детей, рожденных естественным путем, заселяется полезными материнскими бактериями, в то время как рожденные с помощью кесарева сечения подхватывают потенциально опасных микробов, распространенных в медицинских учреждениях. Эти бактерии зачастую становятся причиной инфекций, устойчивых к лечению антибиотиками. (4)

Источники: (1) Scholtz, Unwin // arXiv, 24 Sep 2019; (2) Special Report on the Ocean and Cryosphere in a Changing Climate / IPCC, 2019; (3) Vitale, Behnke, Udell // Current Biology, 23 Sep 2019; (4) Shao et al. // Nature, 18 Sep 2019.

Комментарий: «Самая массовая однодневная научно-популярная акция в мире»

Роман Авдеев, основатель проекта «Открытая лабораторная», бизнесмен и меценат

12 октября в России и еще 30 странах мира пройдет «Химическая лабораторная», или Mendeleev Lab, — образовательно-просветительская акция, во время которой все желающие смогут проверить свои знания по химии.

Все началось в 2017 году, когда мы провели «Химическую лабораторную» в 37 городах и трех странах. А в 2019 году в наших лабораторных уже поучаствовали 350 городов и 40 стран. Думаю, что 12 октября мы на «Химической лабораторной» достигнем планки в миллион участников. Это самая массовая однодневная научно-популярная акция в мире.

Акция Mendeleev Lab пройдет в ведущих университетах, музеях, культурных центрах, а ее центральной площадкой станет химический факультет МГУ. В ней может принять участие любой желающий, в том числе по интернету. «Лаборантов» ждут 39 заданий разного типа, которые с ними разберут «завлабы» — ведущие ученые-химики и популяризаторы со всего мира.

Проект «Открытая лабораторная» существует уже три года, но в этом году помимо основной акции в честь Дня российской науки (8 февраля) мы запустили еще четыре. В апреле, в Международный день ДНК, прошла «Генетическая лабораторная». В августе провели «Медицинскую лабораторную», на которой нужно было отличить доказанные медицинские факты от лженаучных. 1 сентября прошла викторина, посвященная изменениям климата и возобновляемой энергетике. И заканчивается годовой цикл лабораторной Mendeleev Lab. Ведь это особый для химии год. 150 лет назад Дмитрий Менделеев предложил свой вариант Периодической таблицы химических элементов, и Генеральная ассамблея ООН признала 2019 год Международным годом Периодической системы химических элементов. А значит, надо максимально использовать этот год, чтобы донести до людей необходимость, пользу и значимость химии.

Фотография

Устье реки Лены, впадающей в море Лаптевых, образует самую большую дельту в Арктике. Здесь находятся Усть-Ленский заповедник и крупнейший российский биосферный резерват Лена-Дельта площадью более 60 тысяч квадратных километров. Фотография со спутника Copernicus Sentinel-1

Схема: Сколько пластика в чашке чая?

Канадские ученые из Университета Макгилла решили выяснить, содержат ли пакетики с чаем микрочастицы пластика. Опасения вполне обоснованны: чай давно фасуют в пакетики из синтетических материалов — нейлона или полиэтилентерефталата. Ученые проанализировали жидкость, полученную в результате кипячения пакетиков. Результат исследования любителям самого популярного в России экспресс-напитка не понравится. Негативного влияния пластика на человека исследования пока не подтвердили, но все равно как-то не по себе.

Количество пластика в чашке с чайным пакетиком после 5 мин заваривания

Микропластик (размер частиц более 100 нм) — 11,6 млрд частиц
Нанопластик (размер частиц менее 100 нм) — 3,1 млрд частиц

Цифра

3 000 000 000 птиц исчезли в Северной Америке за последние полвека, по подсчетам орнитологов. Потери составили около 30% от общей численности. В два раза меньше стало птиц — обитателей лугов и пастбищ, один миллиард недосчитали в лесах; сокращение коснулось и видов, приспособившихся к жизни в городских ландшафтах. Такая убыль — показатель глубоких проблем с экосистемами, разрушения местообитаний, снижения числа насекомых из-за использования пестицидов. Но есть и хорошие новости. В последней четверти XX века были приняты серьезные меры по охране водных угодий. Результат радует: уток и гусей стало в полтора раза больше. Осталось применить подобные меры везде, где это еще возможно.

Фотографии: NASA/JPL-Caltech; pixabay.com (2); из личного архива Романа Авдеева, ESA/CC BY-SA 3.0

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 инноваций, которые спасут нашу планету 20 инноваций, которые спасут нашу планету

Топ-20 проектов, которые позволят сделать наш мир лучше

Naked Science
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Зачем ВРАЛ? Каких масштабов достигла псевдонаука в России Зачем ВРАЛ? Каких масштабов достигла псевдонаука в России

Каких масштабов достигла псевдонаука в России

Русский репортер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Бегство наследника Бегство наследника

Алексей Петрович так боялся отца, что в итоге сбежал за границу

Дилетант
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Патрициям пора потесниться Патрициям пора потесниться

Экономическое неравенство почти не изменилось со времен Римской империи

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Остаться в живых Остаться в живых

10 навыков, необходимых путешественнику. Советы Миклухо-Маклая

Вокруг света
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
Открыть в приложении