Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Материки: Сибирь превратится в курорт

Ученые из Красноярского научного центра РАН и Исследовательского центра NASA в Лэнгли составили прогноз изменения климата в азиатской части России, суммировав данные множества моделей в двух сценариях — умеренного и резкого потепления. По «умеренному» сценарию к концу XXI века средняя температура января в Сибири и на Дальнем Востоке вырастет на 3,4 °C, а по «резкому» сценарию — на 9,1 °C. При этом летние температуры вырастут намного меньше и в основном за счет ночной температуры. Смягчение климата позволит в пять раз увеличить предельную численность населения, которое смогут вместить эти зоны. Сегодня 80% азиатской России классифицируют как неблагоприятную для жизни людей местность, а к 2080-му эта доля упадет до 38% при резком потеплении и до половины территории — при умеренном.

Виды: Растение-монстр

В сфагновых болотах Северной Америки живут настоящие чудища — хищные растения саррацении пурпурные. Своих жертв они заманивают в наполненные сладким соком ловушки из листьев, напоминающие кувшины. Когда жертва попадает в смертельный капкан, личинки, бактерии и простейшие, населяющие сок в кувшинах, расщепляют добычу и передают растению питательные вещества. Считалось, что в лапы чудища попадаются только насекомые, но оказалось, что в кувшинах саррацении часто (в 20% случаев) можно встретить и мелких позвоночных — амбистом. Эти земноводные попадают в ловушку во время погони за мотыльками или мошками; незадачливые охотники сами становятся добычей. 

Органы: Наш опыт наследуется?

Со школьной скамьи мы знаем, что опыт не передается по наследству — только случайные мутации в половых клетках. Представление о том, что у жирафа длинная шея потому, что бесчисленным поколениям его предков приходилось тянуться за сочными листочками, давно заклеймили как заблуждение. Но новое исследование ученых из Тель-Авивского университета может воскресить эту идею. Они обнаружили у плоских червей нематод механизм, позволяющий нейронам с помощью малых молекул РНК передавать сигналы зародышевым клеткам, расставляя на их геноме эпигенетические маркеры — особые метки, которые не меняют ДНК, но управляют активностью генов. Получается, наша нервная система может влиять на то, как будут работать гены наших потомков? Неизвестно, но у червей, судя по всему, дело обстоит именно так. Ученые даже показали, что потомки при поиске пищи учитывают опыт предков. 

Гены: Опасные игры

Полгода назад китайский ученый объявил, что ему удалось отредактировать ДНК двух детей — изменить ген, который позволяет вирусу ВИЧ проникнуть в иммунные клетки. Носителями такой мутации является где-то 11% населения Северной Европы, что делает их устойчивыми к ВИЧ. Но когда ученые из Университета Калифорнии проанализировали данные полумиллиона британцев, оказалось, что у людей с мутацией, которую искусственно внесли близнецам, уровень смертности подскакивает на 21%. В нормальном состоянии ген делает нас уязвимыми к ВИЧ, зато защищает от массы других проблем: повышает выживаемость после инсульта, защищает от оспы и не только. Пример показывает, что пока мы мало знаем о функциях генов, а значит, еще рано играть с ними в подобные игры. 

Комментарий: «Мы готовим революцию на рынке света»

Евгений Шешин, руководитель работы, профессор МФТИ, замзавкафедрой вакуумной электроники

Ученые из МФТИ и ФИАН создали и испытали прототип катодолюминесцентной лампы, которая обладает уникальными характеристиками надежности, долговечности и силы света.

Ставшие уже привычными в быту светодиодные лампочки — не единственная экономичная альтернатива лампам накаливания: с 1980-х годов в мире изучают возможность применения для общего освещения катодолюминесцентных светильников. Их работа основана на том же принципе, что и кинескопы старых телевизоров: внутри вакуумной колбы находятся катод (отрицательный электрод) и анод (положительный электрод). Под действием электрического поля электроны, испускаемые катодом, бомбардируют поверхность анода, под которой нанесен слой люминофора, и заставляют его светиться. Такая лампочка хороша тем, что может излучать свет практически в любой области спектра — это зависит только от люминофора. Вот-вот вступит в действие Минаматская конвенция, запрещающая производство и оборот бытовых приборов, содержащих ртуть. С будущего года люминесцентные лампы, излучающие в ультрафиолетовом спектре, окажутся вне закона. А катодолюминесцентные лампы ртути не содержат и вообще абсолютно экологичны в эксплуатации и при утилизации. Их уже пытались серийно производить в США, но рынок не принял новинку из-за ее громоздких размеров и необходимости ждать после включения несколько секунд, пока катод достигнет рабочей температуры. Существуют и катоды, не требующие нагрева, — так называемые автокатоды. Но создать эффективный, долговечный и при этом технологичный автокатод, имеющий приемлемую для массового производства себестоимость, никому до сих пор не удалось. А нам удалось — мы научились создавать из углеродных волокон такую конструкцию, которая дает высокий эмиссионный ток, технологична и дешева. Такой технологии нет больше нигде в мире.

Фотография

Ученые изучили найденный на западе Турции доисторический наскальный рисунок и следы ног возле него в пепельном слое (рядом находится вулкан Чакаллар). По мнению исследователей, на рисунке изображено извержение вулкана; круг обозначает кратер, линия под ним — поток лавы. Датировать рисунок не удается, а следы были оставлены 4 700 лет назад, причем рядом с ними — следы от посоха и следы собаки.

Цифра

2,6 млн лет древнейшим изготовленным человеком орудиям, найденным в Эфиопии при раскопках на стоянке первобытного человека Леди-Герару. Эти орудия принадлежат самой примитивной из человеческих культур — олдувайской, и сделаны на 200 тысяч лет раньше, чем ранее известные самые старые олдувайские орудия. Древнейшим найденным останкам человека чуть больше 2,75 — 2,8 миллиона лет.

Схема: Кто финансирует российскую науку

По данным НИУ ВШЭ, за период с 2010 по 2017 год объем средств предпринимательского сектора, выделенных на научные исследования, вырос в 1,4 раза (в постоянных ценах), а их доля выросла с 25,5% в 2010 году до 30,2% в 2017-м. Несмотря на рост доли бизнеса в затратах на науку, государство по-прежнему обеспечивает две трети от всех выделяемых на исследования денег.

Доля в затратах на исследования в России в 2017 году:

  • Государство* — 66,2%
  • Российские предприниматели — 30,2%
  • Организации высшего образования — 0,8%
  • Частные некоммерческие организации — 0,2%
  • Иностранные источники — 2,6%

*Включая финансирование организаций высшего образования. Источник: Индикаторы науки. НИУ ВШЭ, 2019.

Фотографии: pixabay.com (2); Algonquin Wildlife Research Station; из личного архива Евгения Шешина,Quaternary Science Reviews
Источники: (1) Parfenova E. et al. // Environmental Research Letters, 7 June 2019; (2) Moldowan P. D. // Ecology, June 2019; (3) Posner R. et al. // Cell, 6 June 2019; (4) Wei X., Nielsen R. // Nature Medicine, June 2019.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Элизабет из Верхотурья: в поисках страшной красоты Элизабет из Верхотурья: в поисках страшной красоты

Как выглядит уральская глубинка глазами сильных женщин

Русский репортер
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Сопротивление — полезно Сопротивление — полезно

Ученые из Новосибирска создали мемристоры для перезапуска компьютерной индустрии

Монокль
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
Среди песков Среди песков

Великолепные города среди песков, забытые жемчужины древности

Зеркало Мира
«Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора» «Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора»

Что такое мотивированное рассуждение?

N+1
Идеал — квартира после пожара Идеал — квартира после пожара

Флипинг — новый тренд на рынке недвижимости

СНОБ
Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров

Список наиболее обедневших российских участников списка Forbes

Forbes
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Без компромиссов Без компромиссов

Tank 500 Urban. После бездорожья покоряем город

Автопилот
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы

Ваши коллеги пытаются использовать окружающих, ничего не давая взамен?

Psychologies
Открыть в приложении