Дело Голунова: опыт общественной солидарности

Русский репортерОбщество

Как свободный человек

Дело Голунова: опыт общественной солидарности

Текст и фотографии: Дмитрий Беляков

7 июня стало известно о задержании в Москве журналиста «Медузы» Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков; сам он утверждал, что наркотики ему подкинули. На защиту Голунова встали широкие слои общества, журналисты и общественники — почти чудо — самых разных политических взглядов. Власти отреагировали удивительно быстро: 11 июня журналист был полностью освобожден, с него были сняты обвинения, в МВД было объявлено о внутренней проверке и об отставках, а в Госдуме заговорили о возможном смягчении 228 «антинаркотической» статьи. Наш корреспондент встречал освобожденного Ивана Голунова.

Место: территория перед Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве Дата: 11 июня 2019

Время: 20:50

Несколько сотен журналистов сидели друг у друга на головах, висели на решетчатом заборе, лениво перебранивались из-за места съемки. В самом деле, выгодных точек уже не осталось, и тем, кто добрался на Новослободскую лишь к восьми вечера, оставалось жалобно упрашивать коллег, которые были «на дежурстве» с 17:30, подвинуться хоть чуть-чуть — на что увешанные камерами, потные и нервные операторы с фотографами сердито цитировали Ахматову: «Вас здесь не стояло!» Поминутно распахивалась серая стальная дверь Управления, выпуская его сотрудников. У них были одинаковые, сосредоточенно-недовольные лица.

На каждое открытие двери фотографы вскидывали камеры и... разочарованно опускали объективы. Если выходили сотрудницы-женщины, кто-то из журналистов их вежливо спрашивал: «А не знаете ли, когда выпустят Голунова?» Те не знали. Не знала и пресса, но каждые полчаса толпу охватывал припадок энтузиазма. По никому не известной причине все дружно подползали под самое крыльцо и, затаив дыхание, ждали: вот сейчас, уже... Резко распахивалась дверь, и снова — нет, не он...

Без десяти минут девять, прижимая к себе странную картонную коробку, абсурдно прикрытую газетой «Петровка-38», в окружении своих адвокатов вышел красный от волнения Иван. Толпа взвыла: «Ва-а-а-а-а-а-а-ня-а-а-а-а-а-а-а!!!» Голунов закрыл лицо руками. Он заметно волновался и говорил сквозь слезы.

Импровизированная пресс-конференция длилась шесть минут. Трещали и клацали затворы зеркалок; перекрикивая друг друга, тележурналисты сыпали вопросами. Некоторые вопросы повторялись, поэтому со стороны казалось, будто Иван говорит одно и то же. Он без конца благодарил всех за поддержку, обещал продолжать расследования, удивил отказом судиться с полицией, поклявшись, что лучшей компенсацией морального ущерба для него было бы отсутствие подобных прецедентов с другими людьми в будущем. За все время общения Голунова с журналистами из стен здания следственного управления никто не выходил и даже не показывался.

В 20:57 толпа прессы и активистов откатила от ворот следственного управления и провожала Голунова до улицы Новослободской. Около 100 метров, скандируя «Иван! Иван!», его вели в плотном окружении камер. Знакомые и не известные ему люди пожимали Ивану руки, поздравляли, выкрикивали лозунги. Фотографы не опускали объективов ни на секунду, над головами людей беспрерывно колыхался частокол микрофонов телевизионщиков. Иван еще раз всех благодарил — и опять прослезился. Затем толпа остановилась; кто-то сделал предположение, будто в этот самый момент прямо сюда должны привести... любимую собаку Голунова. Пугливая девочка-далматинец Марго сорвала овацию, как следует облизав хозяина, и под предлогом того, что уже приехало такси, в 21:06 под непрерывный рев народа Иван смог, наконец, забраться в машину и уехать домой. Как свободный человек.

Я шел с коллегой до метро и слушал рассказ про то, как в девяносто-каком-то он работал с милицейской опергруппой из московского управления по контролю за наркооборотом. В рассказе коллеги промелькнула фраза: «Эти менты мне много раз говорили, что на такой работе должны быть очень порядочные люди». Я согласно кивал. Кто спорит? Должны быть порядочные сотрудники! Мне приятно было с этим соглашаться после того, как, пропрыгав три с половиной часа на одной ноге, я стал свидетелем исторической победы маленького человека над системой полицейских держиморд. Вдвойне приятно было осознавать, что маленький этот человек — мой коллега, и что победа эта состоялась исключительно благодаря не согласованному с властями, грамотно организованному и широко распространившемуся протесту, а также уникальной солидарности СМИ.

На другой день в центре Москвы на марше было задержано более пяти сотен граждан, вновь не согласовавших свою свободу и свой протест с государством, а в то же время в Кремле, на торжественном вручении государственных наград, из первого ряда, одетая в белую майку с принтом «Я-Мы Иван Голунов», худенькая девчушка по имени Аня Луганская дерзко смотрела на президента. Как свободный человек. 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ия Майбук: «Мы не настолько обеспечены, чтобы быть меценатами» Ия Майбук: «Мы не настолько обеспечены, чтобы быть меценатами»

Интернет-магазин прочитанных книг — это и благотворительная история, и бизнес

Русский репортер
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Секреты успешной защиты патентных прав Секреты успешной защиты патентных прав

Какие бывают объекты патентования и в чем отличия между ними

Наука и Техника
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Сопротивление — полезно Сопротивление — полезно

Ученые из Новосибирска создали мемристоры для перезапуска компьютерной индустрии

Монокль
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
«Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке «Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке

Отрывок из книги «Центральная Азия. От века империй до наших дней»

Forbes
Памяти советского Гайд-парка Памяти советского Гайд-парка

История преследуемого и одновременно удобного для власти театра на Таганке

Наука
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников

В России, вероятно, происходит «революция зарплат»

Forbes
Продуманно и бездымно Продуманно и бездымно

Почему никотин сам по себе не является канцерогеном

Наука
Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен» Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен»

Мне сделали столько накладок. Шесть вариантов груди! Пять — бедер!

Караван историй
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре

Приготовьтесь к погружению в мифические истории, о которых вы точно не знаете

ТехИнсайдер
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Открыть в приложении