Вспоминаем полемику, которая сопровождала рождение русской переводческой школы

ПолкаКультура

Русский перевод: начало

Варвара Бабицкая

Василий Тредиаковский

Недавно прошла 320-летняя годовщина со дня рождения Василия Тредиаковского — поэта, переводчика и филолога, с которого во многом началась история русского художественного перевода. В честь этого юбилея «Полка» решила вспомнить бурную полемику, которая сопровождала рождение русской переводческой школы: почтенные хрестоматийные классики обзываются нетопырём и свиньёй, а поводом для оскорблений становятся стихотворные размеры и библейские псалмы.

Михаил Ломоносов
Александр Сумароков

Первыми профессиональными переводчиками в России XVIII века были крупнейшие русские литераторы, непрерывно спорившие друг с другом о стиле, грамматике и допустимой свободе обращения с оригиналом. Иногда этот спор принимал цивилизованные формы — такие как состязание Ломоносова, Тредиаковского и Сумарокова, переводивших один и тот же 143-й псалом. Иногда же, не удовлетворившись литературной полемикой, поэты переходили прямо ко взаимным оскорблениям. Ломоносов писал в эпиграмме на Тредиаковского: «Языка нашего небесна красота / Не будет никогда попранна от скота…» — на что Тредиаковский отдаривался: «Когда, по-твоему, сова и скот уж я, / То сам ты нетопырь и подлинно свинья…»

Важной темой для споров было словоупотребление: перевод стал катализатором литературного русского языка в принципе. Разумеется, книги в России переводили и до XVIII века, но в основном церковные. Всё изменилось в Петровскую эпоху, когда возникла потребность сперва в научно-техническом переводе, а затем и в художественном. В открывшееся «окно в Европу» хлынули новые идеи, образы и реалии, для которых не годился архаичный церковнославянский язык.

Как писал Дмитрий Лихачёв, в России XVIII века можно говорить даже не о переводе, а о «литературной трансплантации» — переносе на русскую почву не отдельных произведений, а целых культурных пластов. Русский читатель одновременно знакомился с современной ему европейской литературой и, экстерном, с литературой прошлых веков. Шекспир, Сервантес, Буало, Расин, Корнель, Мольер, Мильтон мешались на его книжной полке с Вольтером, Монтескьё, Руссо, Фенелоном, Прево. Перевод высоких европейских образцов стал полем эксперимента для первых теоретиков русского литературного языка.

Ломоносов, автор теории трёх штилей (Теория, использованная Михаилом Ломоносовым для построения стилистической системы русского языка и иерархии жанров. Первые варианты учений о трёх стилях появились ещё в период эллинизма, использовались в древнеримской, средневековой и новой европейской литературе. По Ломоносову, к высокому штилю относятся оды, поэмы, трагедии и ораторская речь; к среднему — элегии, драмы и сатиры; к низкому штилю — комедии, письма, песни и басни.), занимался переводом преимущественно в дидактических целях: в его «Риторике» переводы из Горация, Овидия, Цицерона или Вергилия служили скорее иллюстрациями к теоретическим положениям. В художественном переводе наиболее яркими фигурами были Тредиаковский и Сумароков. Самые известные их переводы хорошо показывают разность подходов, боровшихся друг с другом в XVIII веке: пословного (буквалистского) и вольного. Приведём два примера.

Поль Таллеман
Титульный лист романа «Езда в остров любви» в переводе Тредиаковского. 1730 год

Василий Тредиаковский был человеком европейского образования, эрудитом, знал несколько языков. Он оставил множество переводов — Буало (Никола Буало-Депрео (1636–1711) — французский поэт, теоретик классицизма. Автор поэмы-трактата «Поэтическое искусство», в которой сформулировал догмы классицистической поэзии, поэмы «Налой», множества сатир, од и эпиграмм. Повлиял на французскую литературу XVIII века до прихода романтизма и считается одним из главных классицистов, подобно Расину и Мольеру. Вместе с Расином был придворным историографом короля Людовика XIV.), де Фонтенеля (Бернар Ле Бовье де Фонтенель (1657–1757) — французский писатель и учёный. Секретарь Французской академии. В истории остался как писатель-популяризатор, автор книги «Беседы о множестве миров», где в простой форме рассказывал сведения о Земле, Луне и звёздах, декартовском вихре и жизни на других планетах. Книга была переведена почти на все европейские языки, в России она появилась благодаря Антиоху Кантемиру. В 1935 году в честь Фонтенеля назвали кратер на Луне.), Горация, Сенеки, Фенелона (Франсуа Фенелон (1651–1715) — французский писатель, богослов, проповедник. В 1687 году выпустил книгу «О воспитании девиц», в которой обосновал необходимость женского образования. В 1699 году — роман «Приключения Телемака», ставший одной из наиболее популярных книг в Европе того времени, её переводы неоднократно издавались в России. Фенелон был наставником герцога Бургундского, внука Людовика XIV, и герцога Филиппа Анжуйского, будущего короля Испании. В 1680-х годах Фенелон стал последователем квиетизма, мистико-аскетического католического движения, его книгу в защиту квиетизма осудила официальная церковь.), девятитомную «Древнюю историю» и шестнадцатитомную «Римскую историю» Шарля Роллена. Но самый громкий успех из всех его переводов имел первый — «Езда в остров любви» (вышел в 1730 году под заглавием «Езда в остров любви. Переведена с французскаго на рускои. Чрез студента Василья Тредиаковскаго»).

Галантно-аллегорический роман Поля Таллемана (1663) написан в форме двух писем, в которых герой, Тирсис, описывает другу своё путешествие по острову Любви в сопровождении Купидона. Встретив красавицу Аминту, Тирсис переживает все любовные перипетии — страсть, робость, отчаяние, счастье, измену возлюбленной, попытку отвлечься лёгким флиртом. Он попадает в аллегорические места — замок Молчаливости, пустыню Воспомяновения, пещеру Жестокости, возле которой течёт поток Любовных слёз («Сему потоку быть стало // Слез любовничьих начало»). В пути ему встречаются олицетворённые чувства: Почтение, Предосторожность, дева Жалость, помещица Беспокойность, которую рассказчик затрудняется описать, потому что она «не может быть долгое время на одном месте» и так далее. В конце Тирсис покидает остров Любви, следуя за богиней Славой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Очень спорный, тревожный, в могилушке» «Очень спорный, тревожный, в могилушке»

«Отец шатунов» — первая и сразу критическая биография Юрия Мамлеева

Полка
Строит метро и ведет блог о котах: необычная история героини, которая мечтала быть «вне шаблона» Строит метро и ведет блог о котах: необычная история героини, которая мечтала быть «вне шаблона»

Возможно, история нашей героини послужит для вас вдохновением

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Равнение на «Знамя» Равнение на «Знамя»

Hongqi E HS9 стал чуть ли не первым представителем тяжелого автомобильного люкса

Автопилот
Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница

Социопаты — это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах

Psychologies
Самые смешные цитаты о сексе из сериалов и фильмов Самые смешные цитаты о сексе из сериалов и фильмов

Цитаты из фильмов, кв которых шутили про секс!

Maxim
Кусочки пластика разрушают пищеварительную систему морских птиц Кусочки пластика разрушают пищеварительную систему морских птиц

Ученые описали новое заболевание морских птиц. Они назвали его «пластикоз»

ТехИнсайдер
Удаленка: все за и против Удаленка: все за и против

Дистанционная работа с точки зрения права, экономики, технологий

Цифровой океан
«При чем тут любовь?»: как ромком о браках по расчету возрождает веру в романтику «При чем тут любовь?»: как ромком о браках по расчету возрождает веру в романтику

Почему нехитрый набор приемов от создателей «Реальной любви» действует освежающе

Forbes
От технологического суверенитета к лидерству От технологического суверенитета к лидерству

Денис Секиринский — о стратегии в сфере научно-технологического развития

Эксперт
Почему мы такие бедные? Часть 2. Основы финансовой грамотности Почему мы такие бедные? Часть 2. Основы финансовой грамотности

Как думаете, что нужно, чтобы жить обеспеченно?

Psychologies
Менингит у детей. Cпасет ли шапка от инфекции? Менингит у детей. Cпасет ли шапка от инфекции?

По симптомам менингит похож на простуду или грипп, но при этом очень опасен

Лиза
Ускользающая красота Ускользающая красота

Почему вымирают бабочки и что теряет с их уходом наша планета

Вокруг света
4 правила первого свидания, которыми нельзя пренебрегать 4 правила первого свидания, которыми нельзя пренебрегать

Как организовать свидание так, чтобы оно не стало последним?

Psychologies
Что такое Mazda CX-50 и какое место она занимает в модельной линейке компании Что такое Mazda CX-50 и какое место она занимает в модельной линейке компании

Mazda CX-50 верна философии бренда

4x4 Club
Диета: Стол №1 Диета: Стол №1

Правила питания для больного желудка плюс примерное меню на неделю

Лиза
В гроб за лайки: самые нелепые смерти блогеров В гроб за лайки: самые нелепые смерти блогеров

Чтобы удивить подписчиков, блогеры и эксперты из соцсетей готовы на многое

VOICE
Взрослый «малыш» Взрослый «малыш»

Минувший год выдался для верфи Numarine Yachts и успешным, и знаменательным

Y Magazine

Что нас ждет в будущем по мнению основателя Microsoft?

Правила жизни
Почему мы стареем и способна ли наука взломать этот процесс Почему мы стареем и способна ли наука взломать этот процесс

Может ли предельный средний возраст человека превышать 120 лет?

РБК
Кейт Бланшетт и Меган Рапино: кто вошел в список женщин года Time Кейт Бланшетт и Меган Рапино: кто вошел в список женщин года Time

Героини списка «Женщины года» по версии журнала Time очень разные

Forbes
Они вернулись! Они вернулись!

В Дюссельдорф вернулось почти забытое ощущение яхтенного праздника

Y Magazine
«Умный пластырь» с биосенсорами поможет лечить хронические раны. Удивительное изобретение! «Умный пластырь» с биосенсорами поможет лечить хронические раны. Удивительное изобретение!

Используете ли вы новые технологии лечения или побоитесь стать киборгом?

ТехИнсайдер
Пыль в глаза: 9 признаков, что человек лжет о своей успешности Пыль в глаза: 9 признаков, что человек лжет о своей успешности

9 ложных признаков, что человек успешен

Psychologies

Для некоторых планет столкновение со спутником может быть обыденным явлением

ТехИнсайдер
Северная легкость и южная сочность: гид по армянским винам Северная легкость и южная сочность: гид по армянским винам

Как выбирать армянские вина

СНОБ
Как общаться с пассивными и пассивно-агрессивными людьми: 3 инструмента Как общаться с пассивными и пассивно-агрессивными людьми: 3 инструмента

Как справиться с пассивным или пассивно-агрессивным поведением?

Psychologies
Найти свою половинку в Эмиратах: две истории с (не)счастливым концом Найти свою половинку в Эмиратах: две истории с (не)счастливым концом

Каковы шансы обрести в Эмиратах близкие отношения и построить семью?

Psychologies
Возможно, первые аминокислоты возникли задолго до формирования Земли Возможно, первые аминокислоты возникли задолго до формирования Земли

Жизнь могла зародиться вместе с Млечным путем. А возможно, и раньше

ТехИнсайдер
Древнее массовое вымирание может повториться в наши дни: мрачные результаты нового исследования Древнее массовое вымирание может повториться в наши дни: мрачные результаты нового исследования

Истощение кислорода в океанах могло стать причиной одного из вымираний

ТехИнсайдер
Открыть в приложении