Статистика постановок Чехова в кино по десятилетиям невероятна

ПолкаКультура

Русская классика: история экранизаций

Андрей Плахов

Экранизация классической книги — всегда риск. И рабское следование за текстом, и смелый эксперимент, и трактовка классики в угоду идеологии — на всё это у режиссёров находится резон, а у критиков и зрителей некомплиментарный ответ. В силу российской литературоцентричности к кинопостановкам русской классики всегда был особый счёт, а в фильмах отражалось не только содержание оригинала, но и время их создания. И, несмотря на все «но», киноварианты произведений Пушкина и Чехова, Толстого и Гоголя, Тургенева и Гончарова появляются постоянно, а роли Онегина, Мышкина или Карениной остаются желанными для новых актёрских поколений. По просьбе «Полки» кинокритик Андрей Плахов написал историю экранизаций главных русских книг XIX века — от зарождения кино в России до современности.

VIII. Мотив и импровизация

Чехов

В отличие от театра, кинематограф долго робел перед главными пьесами Чехова. Продуктивнее на первых порах оказался роман кинематографа с чеховской прозой, а также с театральными опытами в жанре водевиля и одноактной комедии.

Статистика постановок Чехова в кино по десятилетиям невероятна. В 1909 году появился фильм «Хирургия». На протяжении 1910–40-х — около 30 экранизаций, в 1950-е — уже 70, и ещё почти 500 — с 1960-х по сей день. Геометрическая прогрессия!

Самыми популярными на заре истории кино, помимо упомянутой «Хирургии», были «Медведь», «Юбилей», «Свадьба», «Предложение», хотя где-то уже мелькает «Драма на охоте» и даже «Вишнёвый сад». Но рубежом на пути освоения Чехова стал не переход от немого кино к звуковому и далее к цветному, а появление телевидения. Именно оно сблизило театр с экраном, и уже в 1950 году в Великобритании на Би-би-си выходит «Чайка», а в США — «Дядя Ваня». Это — нечто среднее между театром и кино, именно в этом пространстве Чехов находит свою нишу.

Из ранних экранизаций советского периода стоит отметить «Шведскую спичку» Леся Курбаса, снятую в 1922 году в Украине, и «Каштанку» Ольги Преображенской (1926). Вал кинематографической чеховианы разражается сразу после смерти Сталина — причём во всём мире, от Польши и Югославии до Бразилии, но сосредоточимся пока на СССР. В 1954 году выходят «Анна на шее» Исидора Анненского, новая «Шведская спичка» (режиссёр Константин Юдин) и «Переполох» Василия Ордынского и Якова Сегеля, в 1955-м — «Попрыгунья» Самсона Самсонова, в 1960-м — «Дама с собачкой» Иосифа Хейфица.

Алла Ларионова в фильме «Анна на шее». Режиссёр Исидор Анненский. СССР, 1954 год
Людмила Целиковская в фильме «Попрыгунья». Режиссёр Самсон Самсонов. СССР, 1955 год

В 1954-м отмечается полвека со дня смерти Чехова, в 1960-м — столетие его рождения, но интерес к писателю (за эти годы поставлены даже два анимационных фильма — «На даче» Григория Ломидзе и «Пересолил» Владимира Дегтярёва) явно не только юбилейный. Он отвечает тем же запросам общества, что и зреющая в кинематографе оттепельная новая волна, отметающая пафосный сталинский монументализм и заново открывающая «маленького человека» в богатстве его личностных нюансов. И здесь лучшим другом молодого советского кинематографиста — будь то Марлен Хуциев, Лев Кулиджанов, Эльдар Рязанов, Михаил Швейцер, Григорий Чухрай — становится Чехов. Даже если они не экранизируют его напрямую.

Раньше Чехов был прерогативой достаточно консервативного «актёрского» кинематографа. В фильмах по его сюжетам играли лучшие исполнители театра и кино — Иван Москвин, Михаил Тарханов, Николай Хмелёв, Екатерина Корчагина-Александровская, Алексей Грибов, Игорь Ильинский, Эраст Гарин, Фаина Раневская, Виктор Станицын, Ольга Андровская, Михаил Жаров, Зоя Фёдорова, Вера Марецкая, Анастасия Зуева, Василий Топорков. Это были чаще всего водевили или рассказы в духе Чехонте, где увлекательно игрался сюжет, но редко искрились тонкая чеховская ирония и лирика.

Специалистом по таким экранизациям считался режиссёр Исидор Анненский: он начал в 1938 году с «Медведя», который считался образцовым дебютным фильмом, позднее поставил «Человека в футляре», «Свадьбу» и «Анну на шее». Если в контексте сталинского тоталитарного кино его фильмы выглядели милой отдушиной, в атмосфере наступающей оттепели возникла другая оптика. И киноверсия «Анны на шее», с томной красавицей Аллой Ларионовой в главной роли и Александром Вертинским в эпизоде, была воспринята как апофеоз мещанства, пошлости, ложной красивости — всего, что так ненавидел и презирал Чехов. На Анненского набросились такие авторитеты, как Михаил Ромм и Виктор Шкловский, писали, что фильм оправдывает «лёгкое поведение» героини. Но время опять поменяло оптику: фильм, хоть «истинно чеховским» его не назовёшь, с удовольствием смотрится телезрителями как образец костюмной актёрской мелодрамы.

«Попрыгунью», дебютную ленту Самсона Самсонова, напротив, признали сразу — и за рубежом, на фестивале в Венеции, и на родине. Критики ставили картину в пример другим постановщикам, хвалили актёров Людмилу Целиковскую и Сергея Бондарчука за правильную чеховскую интонацию, формулировали актуальный урок фильма. «Не делайте ошибки в поисках «великого человека» наподобие той, какую сделала героиня «Попрыгуньи», и вы увидите живущих рядом с вами подлинно великих людей — доктора Кириллова, доктора Астрова, доктора Дымова... Не лгите, не унижайтесь перед сытыми и толстыми, не опошляйте, берегите чувство — этот чудесный дар, способный озарить жизнь, придать ей новый смысл, как это случилось с героями «Дамы с собачкой», — писала главный редактор журнала «Искусство кино» Людмила Погожева.

«Дама с собачкой» Иосифа Хейфица — классический фильм оттепели, один из её моральных манифестов. Картина участвовала в конкурсе Каннского фестиваля, вместе с «Балладой о солдате», обе были награждены специальным призом, а советская программа отмечена как лучшая. И хотя герои Чухрая проходят испытание экстремальным опытом войны, а персонажи Чехова и Хейфица — всего лишь рутиной обыденной жизни, их объединяет искренность порывов, неприятие фальши и корысти, имеющих разные обличья в разные времена. Важны и лица этих персонажей. Гурова играет Алексей Баталов, которого зрители знают по знаковому фильму «Летят журавли», а вскоре увидят в «Девяти днях одного года»: это новый тип героя и актёра. Ия Саввина открывает в своей «даме» скрытую эмоциональность на грани нервного срыва: это тоже новое для советского экрана качество. Полноправным героем фильма становится город — даже три: Саратов, Москва и Ялта, которые оказываются неожиданно схожими. Бесконечный унылый забор, показушные приёмы с игрой на фортепьяно, бутылка, плавающая в море, выброшенная отдыхающим оболтусом, — всё это лики «серости», которую режиссёр ухитряется показать на экране предельно выразительно. И вот в этой серости вызревает чудесное, волшебное чувство, так созвучное короткой эпохе возродившихся надежд.

«Дама с собачкой». Режиссёр Иосиф Хейфиц. СССР, 1960 год
«В городе С.». Режиссёр Иосиф Хейфиц. СССР, 1966 год

Уже позднее, когда эта эпоха кончилась, Хейфиц ещё дважды обращался к прозе Чехова, в чём-то и споря с ним. Не слишком убедителен оказался на экране «Ионыч» (фильм получил название «В городе С.», 1966). Более интересен «Плохой хороший человек» (1973), сильно смещающий акценты повести «Дуэль». Лаевский в исполнении Олега Даля представлен как страдающий «лишний человек», характерный для кино эпохи застоя. Его антагонист фон Корен (Владимир Высоцкий) выведен опасной, но харизматичной «сильной личностью». Надежда Фёдоровна (Людмила Максакова) — чувственной красавицей, готовой на любые авантюры. Однако попытки Хейфица, мастера старой школы, привязать Чехова к современности были отодвинуты на второй план появлением двух революционных фильмов, открывших совсем новые перспективы.

Олег Даль и Людмила Максакова в фильме «Плохой хороший человек». Режиссёр Иосиф Хейфиц. СССР, 1973 год
Анатолий Папанов в фильме «Плохой хороший человек». Режиссёр Иосиф Хейфиц. СССР, 1973 год
Марина Влади и Николай Гринько в фильме «Сюжет для небольшого рассказа». Режиссёр Сергей Юткевич. СССР, Франция, 1969 год

В промежутке был ещё «Сюжет для небольшого рассказа» (1969) Сергея Юткевича, другого советского классика, — опыт амбициозной широкоформатной советско-французской постановки. Марина Влади, звезда русского происхождения, сыграла Лику Мизинову, Николай Гринько — Чехова, в сюжете отыгрывались события жизни писателя в период написания «Чайки». Это было культурное, профессионально срежиссированное кино, удостоверявшее присутствие Чехова в духовном обиходе современников. Но открытия в нём не было.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Заблуждения о военных тактиках древности Заблуждения о военных тактиках древности

Прошлое было не просто ужаснее, чем мы думаем, но еще и гораздо приземленнее

Maxim
Полуостров вулканов Полуостров вулканов

Камчатка — самая вулканически активная зона планеты

Вокруг света
Магическое мышление: почему мы считаем себя всемогущими — объяснение психолога Магическое мышление: почему мы считаем себя всемогущими — объяснение психолога

В чем опасность магического мышления?

Psychologies
История обручального кольца Мэрилин Монро — самого загадочного украшения Голливуда История обручального кольца Мэрилин Монро — самого загадочного украшения Голливуда

Благодаря ей все девушки запомнили, что их лучшие друзья — бриллианты

Правила жизни
Как продлить срок жизни смартфона: подборка неочевидных советов Как продлить срок жизни смартфона: подборка неочевидных советов

Что советую делать эксперты, чтобы твой телефон прослужил как можно дольше

Maxim
«Играю не только сильных героинь»: Александра Бортич о сериале «Фишер» и новых ролях «Играю не только сильных героинь»: Александра Бортич о сериале «Фишер» и новых ролях

Александра Бортич — про уместность мрачного кино в современных реалиях

Forbes
Закрытый клуб гениев: почему гендерное неравенство в математике так сложно преодолеть Закрытый клуб гениев: почему гендерное неравенство в математике так сложно преодолеть

Неравенство в точных науках обсуждается давно. Ситуация меняется, но медленно

Forbes
Зачем владелец трех московских бизнесов возрождает поселок в Калининградской области Зачем владелец трех московских бизнесов возрождает поселок в Калининградской области

Как Олег Бармин занялся развитием поселка в Калининградской области

Forbes
Какие напитки лучше всего согревают Какие напитки лучше всего согревают

Так что все-таки пить, чтобы стало тепло не только на душе?

Maxim
Как накачать руки без гирь, штанги и гантелей Как накачать руки без гирь, штанги и гантелей

6 упражнений для твоего тела, которые можно делать без тренажерного зала

Maxim
Защищайся! Защищайся!

Если столкнулась с домашним насилием: руководство к действию

Лиза
Монетки на счастье Монетки на счастье

Зачем на самом деле нужны деньги

VOICE
Самые главные и культовые водки СССР Самые главные и культовые водки СССР

У разных брендов советских водок были свои почитатели!

Maxim
Роман о Мишеле Строгоффе Роман о Мишеле Строгоффе

Как Жюль Верн написал признание в любви к России, а Россия его не поняла

Дилетант
Honda Pilot 2023. Первое впечатление Honda Pilot 2023. Первое впечатление

Honda Pilot вынуждена становиться лучше, чтобы сохранять конкурентоспособность

4x4 Club
Диета для похудения живота и боков: миф или реальность? Диета для похудения живота и боков: миф или реальность?

Что нужно делать, чтобы придать телу желаемые очертания?

Лиза
Это нужно знать всем родителям, чьи дети сидят в соцсетях! Советы по безопасности Это нужно знать всем родителям, чьи дети сидят в соцсетях! Советы по безопасности

Родителям стоит кое-что знать о том, как обезопасить ребенка в соцсетях

ТехИнсайдер
Кудрявый метод мытья и укладки волос: как и зачем его применять Кудрявый метод мытья и укладки волос: как и зачем его применять

Как правильно мыть, сушить, стричь и укладывать вьющиеся волосы?

РБК
Как искусственный интеллект ищет в космосе сигналы иных цивилизаций и что ему уже удалось обнаружить Как искусственный интеллект ищет в космосе сигналы иных цивилизаций и что ему уже удалось обнаружить

Ученые научили машинный алгоритм искать следы внеземных цивилизаций

ТехИнсайдер
Из чего в России на самом деле делают водку? Из чего в России на самом деле делают водку?

Мы точно знаем, из чего делают водку. И сейчас раскроем тебе эту страшную тайну

Maxim
Учила моде и не нравилась легендарному тренеру: как на карьеру Дэвида Бекхэма повлияла жена Учила моде и не нравилась легендарному тренеру: как на карьеру Дэвида Бекхэма повлияла жена

Как Виктория Бекхэм повлияла на судьбу своего мужа?

Maxim
Спасительница Линкольна: как Кейт Уорн стала первой женщиной-детективом в США Спасительница Линкольна: как Кейт Уорн стала первой женщиной-детективом в США

Кейт Уорн — женская версия Шерлока Холмса, существовавшая на самом деле

Forbes
Закат Хаттусы Закат Хаттусы

Почему могущественные хетты покинули свою столицу

N+1
Молчи и танцуй: 14 советов об отношениях из старых книг и глянцевых журналов Молчи и танцуй: 14 советов об отношениях из старых книг и глянцевых журналов

Делимся старыми советами и не рекомендуем следовать им в домашних условиях

Правила жизни
Лучший секс в жизни: 7 личных историй мужчин и женщин — прочитайте откровенные признания Лучший секс в жизни: 7 личных историй мужчин и женщин — прочитайте откровенные признания

Семь откровенных историй о незабываемых моментах страсти

Psychologies
Как вернуться в рабочий ритм после долгих выходных: 5 шагов Как вернуться в рабочий ритм после долгих выходных: 5 шагов

Как проще преодолеть постпраздничную тоску?

Psychologies
Почему развод не всегда самое лучшее решение: мнение семейного психотерапевта Почему развод не всегда самое лучшее решение: мнение семейного психотерапевта

Почему разрывать отношения не всегда хорошо

Psychologies
Жизнь остановилась: как пережить утрату близкого Жизнь остановилась: как пережить утрату близкого

Как помочь себе справиться с горем?

Psychologies
«Голову лечи!»: 7 фраз, после которых стоит подумать о разводе «Голову лечи!»: 7 фраз, после которых стоит подумать о разводе

Семьи, в которой риторика перешла уже на такой уровень, больше не существует

Psychologies
Тест-драйв Haval Dargo-X: а сразу так нельзя было? Тест-драйв Haval Dargo-X: а сразу так нельзя было?

Haval Dargo-X: какой получилась спецверсия кроссовера?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении