Как добиться того, чтобы люди хорошо работали сами, без избыточного контроля?

VC.RUБизнес

«Ругаю сотрудников за переработки»: ИТ-менеджеры рассказали о своих стилях управления

Насколько эффективно держать команду в ежовых рукавицах и как добиться того, чтобы люди хорошо работали сами, без избыточного контроля — мнения управленцев из ИТ в материале Bubble.

Таня Боброва

1280
Кадр из сериала «Кремниевая долина»

Иногда менеджеру приходится не только заниматься стратегическим планированием, но и звонить жене разработчика, который не сдал задачку вовремя. Со временем даже самый либеральный тимлид может потерять от этого терпение.

Bubble решил разобраться, как сохранять баланс в управлении: чтобы и таски были закрыты, и сотрудники довольны. Своим мнением поделились:

  • Татьяна Буенкова — project-менеджер, IT community enthusiast, консультант и ментор.
  • Денис Скалин — тимлид в студии разработки сайтов.
  • Юлия — project-менеджер.
  • Карина — PM Lead и ментор.

Делегировать, но контролировать

Если человек на управляющей должности начнёт микроменеджерить и вникать в каждую мелочь, есть риск, что времени и сил на более глобальные вопросы не останется. Главное — разобраться, что именно можно отдать на откуп команде, а где нужно включаться.

Лично PM занимается финансовыми вопросами, стратегическими, высокорискованными и управленческими задачами, наймом новых сотрудников, поддержанием микроклимата в команде.
А делегировать стоит: рутинные задачи, узкопрофильные задачи, в которых сотрудник компетентен (скорее всего даже гораздо компетентнее менеджера), обучающие задачи, которые, нужно проконтролировать, но они положительно скажутся на росте сотрудника, и подготовительную работу для другой задачи (которая не будет делегироваться).
У меня бывали проблемы в делегировании из-за излишней уверенности в сотрудниках. Это научило тому, что не всё и не всем можно делегировать.
Юлия, project-менеджер

Когда процессы хорошо налажены, команда может работать если не автономно, то близко к этому.

Думаю, что делегировать можно буквально что угодно. Конечной целью участия менеджера проекта является минимальное участие менеджера проекта и самоорганизация на высоком уровне в команде.
Карина, PM Lead

Project-менеджер не только отвечает за задачи программистов и дизайнеров, но также может делить поле работы с другими менеджерами и тимлидами. И тут есть свои подводные камни.

В делегировании задач другим менеджерам проблемы возникали, во-первых, когда другой менеджер не так заинтересован в успехе твоего проекта. И ведёт его, например, во время твоего отпуска или болезни.
Во-вторых, когда другой менеджер недостаточно опытный. В таком случае необходимо понимать степень риска при делегировании. Бывает полезно давать ошибаться, если финансовая цена ошибки намного ниже, чем степень обучения на ней. И, конечно, надо при необходимости «подстелить соломку».
Карина, PM Lead

Зачастую необходимо делегировать даже управленческие задачи. С чем-то, например, лучше справится тимлид, глубоко вовлеченный в процесс разработки.

Обычно делегируются задачи, которые можно автоматизировать. Или те, в предметной области которых у других членов команды больше опыта. Например, постановку и описание задач в таск-трекере можно делегировать тимлиду, который лучше всего понимает архитектуру проекта.
В то время, как сам project-менеджер обычно концентрируется на стратегическом планировании, управлении рисками, коммуникации со стейкхолдерами и управлении зависимостями между задачами.
Татьяна Буенкова, project-менеджер

Бывают, конечно, случаи, когда делегирование не приводит ни к чему хорошему — даже на хороших профессионалов, по тем или иным причинам, не всегда можно положиться. Задача менеджера — понять, кто из сотрудников справится или не справится с той или иной задачей.

В моей практике недостаточный контроль приводил к срывам или некачественной работе в случаях, когда специалисты были слабо мотивированы. Также стоит учитывать личные качества сотрудников, их самодисциплину. Естественно, приятнее всего, когда все дисциплинированы, мотивированы, делают сами всё в срок.
Но люди бывают разными. Многим комфортно когда им помогают с организацией времени. На разных проектах в зависимости от важности и срочности может требоваться разная степень контроля.
Карина, PM Lead

Нанять правильных людей

Наём — неотъемлемая часть менеджмента. Именно от того, какие люди будут в команде, зависит её продуктивность. Если сотрудники увлечены своим делом, менеджер может спокойно заниматься стратегическими штуками. Если работают из-под палки — придётся стоять над ними с этой палкой.

Татьяна Буенкова описала в своём LinkedIn X-Y теории Дугласа Макгрегора. Менеджеры — приверженцы теории X — считают, что люди ленивы и требуют контроля. А сторонники Y — что люди изначально мотивированы. Эффективная работа получается, когда ожидания совпадают с реальными качествами людей в команде. И если хочется придерживаться демократического стиля управления, первоочередная задача — нанять тех, кто изначально мотивирован.

Мне нравится работать с джунами — они самые вовлечённые сотрудники. Но чтобы нанять двух наших фронтендов в штат я просмотрел около 200 резюме. Хотя из этих 200 человек только четверо соответствовали нашему очень простому критерию — делать сайтики. И многие скидывают резюме не читая текст вакансии, многие накручивают опыт или публикуют на Github одинаковые проекты как под копирку. Это, конечно, осложняет поиск сотрудников.
Но усилия того стоят. Ключ к эффективной и комфортной для всех работе — добросовестная и мотивированная команда. Если человек даже чего-то не знает, он это выучит. Научить человека — легко. Сложно — отсеять токсичного разработчика на входе. Это, кстати, одна из причин, почему мы не стали брать мидлов.
Многие из них — как водители с двухлетним стажем. Когда ты уже два года на машине поездил, то считаешь себя крутым гонщиком — и именно эти люди чаще всего попадают в аварии. Лучше мы «воспитаем» джунов в классной атмосфере — так, чтобы им не хотелось, как многие советуют, менять компанию каждый год.
Денис Скалин, тимлид

Особое усердие неопытных разработчиков — известный факт, ведь им ценна сама возможность поработать над реальным продуктом. Компании, конечно, придётся в них инвестировать — но это окупается, если джун действительно прилагает усилия.

Уже через месяц наши джуны закрыли первый коммерческий заказ, а сейчас, спустя три месяца работы — закрываем третий заказ и клиенты полностью довольны. Джунов не стоит недооценивать, они могут зарабатывать хорошие деньги для компании.
Денис Скалин, тимлид

Конечно, вовлечённые сотрудники — отнюдь не только джуны. Это может быть человек с любым грейдом, и обычно на этапе собеседования видно, насколько он горит своим делом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Роллтон», кофе, молоко: что айтишники уносят домой из офиса «Роллтон», кофе, молоко: что айтишники уносят домой из офиса

Что и как выносят работники из офисов?

VC.RU
Анна Зайкова: «Это был счастливый билет, который мне вручил Марк Анатольевич Захаров» Анна Зайкова: «Это был счастливый билет, который мне вручил Марк Анатольевич Захаров»

Подошел мужчина, показал мою фотографию в телефоне и сказал: «Вы очень похожи»

Караван историй
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
Заниматься любовью и… искусством: истории художников, которые творили в паре Заниматься любовью и… искусством: истории художников, которые творили в паре

Истории семей, в которых и муж, и жена были талантливыми художниками

Psychologies
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Внутри человека: семь лучших фильмов и сериалов о психологии Внутри человека: семь лучших фильмов и сериалов о психологии

В подборке семь стоящих сериалов и фильмов о психологии и психологах

Forbes
Дым отечества: 7 городов России с самой загрязненной атмосферой Дым отечества: 7 городов России с самой загрязненной атмосферой

Города, глубоко дышать в которых не рекомендуется

Вокруг света
Действительно ли интервальное голодание работает? Ученые выяснили, что частота приемов пищи важнее времени Действительно ли интервальное голодание работает? Ученые выяснили, что частота приемов пищи важнее времени

На изменение веса большее влияние оказывают частота и размер порций

Inc.
Включи и смотри Включи и смотри

Российские устройства для помощи незрячим выигрывают у иностранных аналогов

Эксперт
Грани прекрасного Грани прекрасного

Как обновить квартиру с помощью креативной отделки стен

Добрые советы
10 вещей, которые мужчины никогда не поймут в женщинах 10 вещей, которые мужчины никогда не поймут в женщинах

Особенности женского поведения, которые мужчины не поймут

Maxim
Вокруг света Вокруг света

Об интерьерных традициях, которые стоит перенять у жителей разных стран

Лиза
Танцуем и худеем Танцуем и худеем

8 самых эффективных тренировок, для которых нужна только музыка

Лиза
Как продлить срок жизни смартфона: подборка неочевидных советов Как продлить срок жизни смартфона: подборка неочевидных советов

Что советую делать эксперты, чтобы твой телефон прослужил как можно дольше

Maxim
Кто стоит за образами Наташи Ростовой, Печорина и Пиковой дамы? Кто стоит за образами Наташи Ростовой, Печорина и Пиковой дамы?

Реальные прототипы героев классики? Исследователи уже давно всех «вычислили»

Караван историй
Деньги на ветер: какие душевные дыры люди пытаются прикрыть транжирством или экономией — и почему это не работает Деньги на ветер: какие душевные дыры люди пытаются прикрыть транжирством или экономией — и почему это не работает

Почему деньги становятся заменителем эмоций?

VOICE
Тест-драйв Haval Dargo-X: а сразу так нельзя было? Тест-драйв Haval Dargo-X: а сразу так нельзя было?

Haval Dargo-X: какой получилась спецверсия кроссовера?

ТехИнсайдер
Бойтесь «психических микробов»: как Владимир Бехтерев изучал внушение, разоблачал симулянтов и ставил эксперименты на собаках Бойтесь «психических микробов»: как Владимир Бехтерев изучал внушение, разоблачал симулянтов и ставил эксперименты на собаках

Владимир Бехтерев понимал опасность скрытого воздействия на разум

Вокруг света
Диковинки на колесах: посмотрите на 10 самых редких автомобилей в мире Диковинки на колесах: посмотрите на 10 самых редких автомобилей в мире

Некоторые из этих автомобилей существуют в единственном экземпляре

Вокруг света
История обручального кольца Мэрилин Монро — самого загадочного украшения Голливуда История обручального кольца Мэрилин Монро — самого загадочного украшения Голливуда

Благодаря ей все девушки запомнили, что их лучшие друзья — бриллианты

Правила жизни
Из лондонского политолога — в российского повара: откровенная история о поиске себя Из лондонского политолога — в российского повара: откровенная история о поиске себя

Вдохновляющая история от нашей героини, как изменить свою профессиональную жизнь

Psychologies
«Я родила ребенка от донора». Зачатие с донорской спермой: технология, этика, бизнес «Я родила ребенка от донора». Зачатие с донорской спермой: технология, этика, бизнес

Традиционный сценарий «вышла замуж — забеременела — родила» уходит в прошлое

СНОБ
Дело Важинского Дело Важинского

Как погиб главный конструктор автозавода имени Сталина

Автопилот
Как выспаться в самолете? 4 совета и лайфхак от стюардессы, о котором вы никогда не слышали Как выспаться в самолете? 4 совета и лайфхак от стюардессы, о котором вы никогда не слышали

Чтобы многочасовой перелет не превратился в мучение, нужно хорошо подготовиться

Вокруг света
Могут ли собаки испытывать эмоции Могут ли собаки испытывать эмоции

Что мы знаем об эмоциях собак?

ТехИнсайдер
Герой анекдотов, не кончавший «академиев»: 12 мифов о Василии Чапаеве Герой анекдотов, не кончавший «академиев»: 12 мифов о Василии Чапаеве

Интересные факты и мифы о Василии Чапаеве

Вокруг света
Волосы в сливе и носки в каждом углу: что россиян больше всего бесит в партнерах? Волосы в сливе и носки в каждом углу: что россиян больше всего бесит в партнерах?

С какими поступками любимых (не) мирятся многие интернет-пользователи?

Psychologies
Почему астрономы до сих пор не нашли Девятую планету: охота во мраке Почему астрономы до сих пор не нашли Девятую планету: охота во мраке

Тайна Девятой планеты не первый год будоражит все научное сообщество

ТехИнсайдер
Посмотрите на удивительные фотографии золотоискателей США из 19 века! Посмотрите на удивительные фотографии золотоискателей США из 19 века!

Все слышали про знаменитую «золотую лихорадку» в Америке. Вот как она выглядела

ТехИнсайдер
Почему у однояйцевых близнецов разные отпечатки пальцев. Ученые дали ответ Почему у однояйцевых близнецов разные отпечатки пальцев. Ученые дали ответ

Почему даже у однояйцевых близнецов не бывает одинаковых отпечатков пальцев

ТехИнсайдер
Открыть в приложении