Отношения хип-хопа и люкса складывались непросто

Robb ReportСтиль жизни

Hip-Hop Rules Luxury

Отношения хип-хопа и люкса складывались непросто. Как рэперам удалось завоевать индустрию, которая изначально смотрела на них свысока

Текст Zandile Blay. Иллюстрации Vasava

Хип-хоп рулит роскошью

Этим летом музыкант Кендрик Ламар в венце из бриллиантовых шипов от Tiffany & Co. занял место в первом ряду мужского показа весна—лето 2023 Louis Vuitton рядом с Наоми Кэмпбелл. Пока парни в бомберах, мешковатых штанах и другой одежде, вдохновлённой хип-хопом, прохаживались по подиуму, рэпер, обладатель «Грэмми» и Пулицеровской премии, читал оду арт-директору коллекции, гениальному темнокожему дизайнеру Вирджилу Абло, который покинул этот мир в прошлом ноябре.

Кендрик Ламар (в центре) выступает на мужском показе Louis Vuitton в Лувре в июне. Рядом с ним супермодель Наоми Кэмпбелл.

Эта сцена — живая иллюстрация альянса индустрии роскоши и хип-хопа. Стоит упомянуть, что шоу, прославляющее двух чернокожих новаторов, проходило в Лувре, одном из важнейших символов белой культуры. Для тех, кто был свидетелем рождения хип-хопа почти 50 лет назад, такое принятие чёрного искусства выглядит почти неправдоподобно. «Нынешние отношения между хипхопом, рэп-музыкой и модными Домами когда-то было невозможно себе представить, — говорит креативный директор Puma Джун Эмброуз, до того создававшая образы Jay-Z и Мисси Эллиотт. — Cardi B теперь носит от-кутюр Schiaparelli, Chanel и Balmain. Когда я начинала, мы даже дозвониться до них не могли. Собственно говоря, и не пытались. Они пришли сами, когда мы сумели их заинтересовать. Мы не спрашивали разрешения, сами сделали всё, что нужно. И это уже была наша история».

Рэпер и музыкальный менеджер Рик Росс философски относится к такой реакции люкса. «Это нормально, — говорит он Robb Report. — Вы знаете, мы вышли из грязи, со дна, поэтому приобщиться к роскоши всегда было одной из целей. Так что теперь, став самым взрывным музыкальным штаммом, мы заняли первые ряды на этих показах мод. Рик Росс, Канье Уэст — новые Mötley Crüe. Рианна — новая Мадонна».

Очевидно, что хип-хоп 70-х и начала 80-х был бесконечно далёк от парижских ателье и шоу высокой моды. Этот период совпал с началом эпидемии крэка в американских городах. От Нью-Йорка до Лос-Анджелеса наркотик превращал чёрных парней в наркоманов или миллионеров. Для нуворишей маркером успеха были драгоценности.

«Такова жизнь, — говорит дизайнер и стилист из Бронкса К. Тайсон Перес, работавший с моделями Евой Марсиль и Шанель Иман (не так давно он запустил в соцсетях кампанию с обвинениями Givenchy в плагиате). — Всё началось с дилеров. На культуру хип-хопа и рэперов влияла улица».

Золотые цепи, кольца на четыре пальца, золотые часы с бриллиантами… По мнению Переса, который видел, как быстро драгоценный металл обогнал модные в ту эпоху африканские украшения из бисера и дерева, это влияние разделило людей.

«Любой из нас мог купить деревянное ожерелье за пять долларов, — вспоминает он. — А цепи в палец толщиной мог позволить себе не каждый».

Дилеры стали знаменитостями в сообществах, которые жаждали историй успеха. Мальчики и юноши, в том числе новое поколение рэперов, хотели им подражать. Исполнители 80-х, такие как Run-DMC, Kurtis Blow, LL Cool J, Eric В. & Rakim, Biz Markie и другие, выступали в спортивной одежде, дополненной броскими украшениями. И городская молодёжь быстро последовала их примеру.

«Одежда заменяла соцсети, — объясняет писательница и бывший стилист Соня Магетт, работавшая с Лил Ким и Лорин Хилл. — Не надо было открывать рот. В метро, клубе или школе манера одеваться сообщала людям, какая музыка вам нравится».

Но для истинных фанатов жанра и музыка, и внешний вид значили нечто большее. «Если говорить об изначальной аудитории хип-хопа, до того как он стал мейнстримом, — говорит Магетт, — тексты были о том, как мы росли в бедности, а общество смотрело на нас свысока. Так что музыка была формой протеста. И мода тоже».

Это поколение городской молодёжи взрослело на фоне «Династии» и других телешоу 80-х, которые показывали богатство белых магнатов, и растущей популярности европейских модных Домов, таких как Armani и Versace.

«Образы богатых белых вдохновляли чёрных, — говорит Эмиль Уилбекин, один из первых редакторов журнала Vibe. — Поколение хип-хопа сделало их своими. Они не хотели выглядеть так же, как белые. Они хотели создать собственную версию». Обложки альбомов той эпохи показывают эту эволюцию. На пластинках начала 80-х артисты носят простые золотые цепочки, футболки и ветровки. Но к концу десятилетия тон меняется. На знаменитых альбомах рэп-дуэта Эрика Би и Ракима Paid in Full и Follow the Leader, выпущенных в 1987 и 1988 годах соответственно, цепи короче, а стиль смелее, как и на фотографиях с обложек Ultramagnetic MCs и LL Cool J.

LL Cool J в 1987 году

Каждый артист самовыражался как мог, одеваясь в то, что на первый взгляд кажется кастомными ансамблями Gucci, Vuitton и Fendi. Но это были не они. В 1982 году дизайнер по имени Дэппер Дэн открыл магазин в Гарлеме и начал придумывать собственную версию высокой моды. Дэн рассказал Robb Report, что всё детство проходил в обносках, за исключением тех случаев, когда его мать, «выиграв в лотерею», могла купить ему новую одежду. «Моё пристрастие к роскоши было связано с самооценкой, — говорит он, — потому что это единственное, что отделяло меня не только от белых, но и от чёрных среднего класса и выше». В его юности статусными считались дорогие материалы вроде кожи аллигатора и крокодила. И, открыв бутик на 125-й улице, он сосредоточился именно на них.

Дизайнер Дэппер Дэн и рэпер Дэйв Ист на ступеньках Dapper Dan Atelier в Нью-Йорке.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Всем по собаке Всем по собаке

Как помогать бездомным животным и на какие фонды стоит обратить внимание

Grazia
The Sneg: история одной семьи, которая оставила всё ради мечты о собственной фабрике The Sneg: история одной семьи, которая оставила всё ради мечты о собственной фабрике

The Sneg — самый настоящий семейный бизнес, которых в России не так много

Inc.
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
От Лабковского до Ильяхова: самые продаваемые книги в жанре нон-фикшен в 2022 году От Лабковского до Ильяхова: самые продаваемые книги в жанре нон-фикшен в 2022 году

Список самых продаваемых книг в категории нон-фикшен за 2022 год

Forbes
Серотонин, останьтесь Серотонин, останьтесь

Почему серотониновая теория депрессии идет ко дну?

N+1
Муравьи питаются молочком, которое дают муравьиные куколки Муравьи питаются молочком, которое дают муравьиные куколки

Куколки играют важную роль в жизни муравейника. Они дают молоко

ТехИнсайдер
Тут главное – не переборщить Тут главное – не переборщить

9 полезных советов, как подготовиться к застолью

Лиза
Бластер для взрослых, мясо из биореактора и летающая доска: самые интересные технологические новинки уходящего года Бластер для взрослых, мясо из биореактора и летающая доска: самые интересные технологические новинки уходящего года

В конце этого года изобретатели смогли выпустить много новых девайсов

ТехИнсайдер
«Джеймс Уэбб» и сердце Млечного Пути: главные научные достижения — 2022 «Джеймс Уэбб» и сердце Млечного Пути: главные научные достижения — 2022

Пять самых заметных достижений науки в 2022 году

Forbes
Шесть реально смешных новогодних конкурсов и один — алкогольный (тоже смешной) Шесть реально смешных новогодних конкурсов и один — алкогольный (тоже смешной)

Реально смешные новогодние конкурсы!

Maxim
Она жила с четырьмя ногами и двумя вагинами: история женщины-многоножки Она жила с четырьмя ногами и двумя вагинами: история женщины-многоножки

Миртл родилась с лишней парой ног, но смогла прожить вполне достойную жизнь

ТехИнсайдер
Всеславянский союз от Адриатики до Тихого океана Всеславянский союз от Адриатики до Тихого океана

Как Николай Данилевский заслужил славу идеолога панславизма

Наука
Без полиции Без полиции

Как правильно оформить европротокол при ДТП

Лиза
Зимние забавы за пределами земли Зимние забавы за пределами земли

Возможно ли в темноте космоса найти места для катания на коньках?

Наука и жизнь
Высокая аквакультура Высокая аквакультура

Технологии аквакультуры позволяют выращивать ценную рыбу независимо от климата

Цифровой океан
Планетарная оборона Планетарная оборона

Рано или поздно Земля обязательно столкнется с крупным астероидом

ТехИнсайдер
Убийства в «проклятом треугольнике»: история маньяка-черноколготочника Юрия Цюмана Убийства в «проклятом треугольнике»: история маньяка-черноколготочника Юрия Цюмана

Юрий Цюман: советский серийный убийца и насильник из Таганрога

VOICE
Безграничное будущее Безграничное будущее

Почему люди мечтают об объединении всех государств в одно

РБК
Молекулы скорости Молекулы скорости

В заездах Nanocar Race II принимают участие молекулярные машины

ТехИнсайдер
«Он умел заставить плясать даже камни». Как Сергей Дягилев покорил Европу русским искусством «Он умел заставить плясать даже камни». Как Сергей Дягилев покорил Европу русским искусством

Сергей Дягилев называл себя бездарностью и шаралатаном

СНОБ
Все, что вы хотели знать о похмелье, но боялись спросить Все, что вы хотели знать о похмелье, но боялись спросить

Что делать до, во время и после вечеринки, чтобы не было мучительно больно

Правила жизни
Мечта Джованни Мечта Джованни

Battista, самый быстрый из итальянцев

Автопилот
Лучи Светланы: как популярное женское имя стало символом электрификации Лучи Светланы: как популярное женское имя стало символом электрификации

Как имя романтической героини Светланы стало символом строительства коммунизма

Forbes
Самые дорогие королевские роды: Меган Маркл потратила больше, чем Кейт Миддлтон Самые дорогие королевские роды: Меган Маркл потратила больше, чем Кейт Миддлтон

Стоимости родов Меган Маркл, Кейт Миддлтон и других монарших особ

VOICE
Страсти и чувства: о чем говорили женщины в философских салонах XVII–XVIII веков Страсти и чувства: о чем говорили женщины в философских салонах XVII–XVIII веков

Как красоту понимали философы XVII-го и XVIII века?

Forbes
Отрывок из романа Томаса Майера «Удивительное путешествие Волькенбруха в объятия шиксы» Отрывок из романа Томаса Майера «Удивительное путешествие Волькенбруха в объятия шиксы»

Отрывок из ироничного романа о культурных противоречиях Томаса Майера

СНОБ
Флажки на верёвочке Флажки на верёвочке

Зимы XX века – в детских воспоминаниях наших героев

Новый очаг
Как правильно парковаться: 5 простых лайфхаков для водителей. Спорим, вы всегда делали это неправильно! Как правильно парковаться: 5 простых лайфхаков для водителей. Спорим, вы всегда делали это неправильно!

5 полезных лайфхаков, которые помогут справиться с парковкой автомобиля

ТехИнсайдер
В СССР он был вкуснее, его делали «из дичи» и еще 5 удивительных фактов о майонезе В СССР он был вкуснее, его делали «из дичи» и еще 5 удивительных фактов о майонезе

В XIX веке майонез был не только соусом, но и семейством самостоятельных блюд

Maxim
Первая позиция Первая позиция

Почему за миссионерской позой закрепилась репутация скучной и консервативной?

VOICE
Открыть в приложении