Как понять, что женщина, на которой ты решил жениться, действительно та самая

Maxim18+

Решил остепениться? Как не терять время на дикий секс с бесперспективными красотками

Известное дело: ты решил остепениться, нашел женщину мечты. И все-то тебя в ней устраивает, но все равно хочется гарантий, что она — та самая, хранительница очага или хотя бы не будет изменять.

Алексей Караулов

659x682_0xac120005_12823125921529037981.jpg

В вопросах сексуальной совместимости и семейного счастья мужчины обычно полагаются на здравый смысл и коллективный опыт. «Не лучше ли сначала протрезветь?», «Умеет ли она варить рассольник?» и «Ядрен батон, это она вот так без косметики выглядит?!» — все это, конечно, чрезвычайно важные вопросы, которые нужно задать себе, прежде чем принимать решение о женитьбе, переезде или отказе от секса с другими женщинами. Но, как утверждает наука, привычных критериев оценки часто бывает недостаточно. Знал ли ты, что противозачаточные таблетки могут сбить твои эволюционные механизмы оценки партнерши? Что тембр голоса может выдавать склонность к адюльтеру? Что сексуальное удовлетворение женщины замешано на тревоге и депрессии?

А между тем наука все это давно выяснила и потому умеет предсказывать исход почти любых отношений. Ты можешь не относиться к изысканиям ученых всерьез, но лучше все же ознакомиться с ними, если не хочешь через пару лет присылать в редакцию письма со словами: «А вот у вас статья была с картинками тортов для празднования развода… Где такие можно заказать? Очень надо!» Кстати, раз уж зашла речь, заранее ответим: увы, торты эти делает только один кондитер в мире — Фэй Миллар. Живет она в США. Ну да не будем о грустном. Может, ты еще и не разведешься…

Что тебя ждет

Это крайне важная таблица, на которую мы еще будем ссылаться. В ней показано, как часто (в среднем) занимаются сексом пары, состоящие в длительных моногамных отношениях или в браке.

1–3-й год — 10,8 раза в месяц.
4–6-й год — 7,5 раза в месяц.
7–9-й год — 6,3 раза в месяц.
10–12-й год — 5,1 раза в месяц.

Дольше пары, может быть, и выдерживают, но исследовательский интерес научного журнала «Секс и семейная терапия», опубликовавшего эти данные, после двенадцати лет, похоже, угас.

Нюх на избранниц

659x497_0xac120005_7510815111529037980.jpg

По словам психолога Рэйчел Херц, автора книги «Аромат желания» (мы случайно прочли ее, перепутав с одним бульварным романчиком), частая причина охладевания, которую называют женщины на сеансах семейной терапии, — это запах. «Изменившийся» или «надоевший» запах. Конечно, при перечислении мужниных грехов женщины редко начинают с него.

Они говорят, что партнер разленился в постели, или перестал развиваться, или переспал с кем-то там. Но к этому часто прибавляют (настолько часто, что это уже нельзя игнорировать): «Меня бесит даже его запах! Я не могу находиться с ним в одной комнате». Ты думаешь, это следствие несовместимости, а Херц утверждает, что причина.

В своей книге она ссылается на знаменитый эксперимент Карла Ведекинда — возможно, ты о нем уже слышал. Биолог из Университета Лозанны заставил подопытных мужчин два дня ходить в одной и той же футболке. Затем 44 футболки, собранные и упакованные в герметичные контейнеры, дали обнюхать 49 женщинам с целью установить «самый сексуальный запах».

Чтобы не слишком шокировать участниц эксперимента тем, как на самом деле пахнут мужчины, Ведекинд, естественно, выдал своим подопечным мыло и дезодоранты — правда, напрочь лишенные каких-либо отдушек. Что же выяснилось в результате эксперимента?

В том, как женщины «влюблялись» в конкретные запахи, прослеживалось четкое генетическое основание. Ведекинду удалось выявить семейство генов, отвечающее за сексапил и «химию» отношений! Им оказался главный комплекс гистосовместимости (MHC по-английски) — сто генов, отвечающих за распознавание вирусов и патогенов и вообще функционирование иммунной системы.

Опыт Ведекинда был дважды перепроверен, как это принято в научном сообществе. Но и эволюционный биолог Марта Макклинток из Университета Чикаго, и Кристин Гарвер-Апгар из Университета Нью-Мексико пришли к тем же выводам: если у партнеров гены в MHC слишком похожи, дело, как правило, заканчивается сексуальной неудовлетворенностью, придирками и разрывом. «Если гены схожи больше чем на пятьдесят процентов, — объясняет Гарвер-Апгар, — это вдвое увеличивает шанс, что женщина будет спать на стороне, часто даже не отдавая себе отчета, зачем она изменяет мужу».

Как это работает? MHC, как мы уже говорили, отвечает за работу иммунитета. Если гены у родителей слишком схожи, они произведут на свет нездоровое, неустойчивое к болезням потомство. Удивительно, но природа встроила в нас механизм распознавания подобной опасности. «Эта система не дает сбоев, ее невозможно обмануть, — говорит Макклинток. — Поскольку комбинаций из ста генов великое множество, эта совместимость иммунитетов не зависит от расы, внешнего вида, личных качеств. Кроме того, не существует Брэда Питта в мире запахов. Каждый человек кому-нибудь да понравится».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Свидание без алкоголя – это нормально Свидание без алкоголя – это нормально

Что делать на свидании, если вы не пьете алкоголь?

GQ
Как выбрать правильное обручальное кольцо: 3 лайфхака для жениха и невесты Как выбрать правильное обручальное кольцо: 3 лайфхака для жениха и невесты

Эксперт дает советы по выбору обручальных колец

Cosmopolitan
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Как перестать ревновать свою девушку: подробное руководство Как перестать ревновать свою девушку: подробное руководство

Причины ревности и способы избавиться от этого чувства

Playboy
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Скандинавский нуар и мрачное фэнтези в новом датском сериале «Равноденствие» Скандинавский нуар и мрачное фэнтези в новом датском сериале «Равноденствие»

Мрачный сериал из Дании с знатным налетом мистики

Forbes
Дачные удовольствия Дачные удовольствия

Кончалось лето, а Мария Шумакова так и не сфоткалась на даче

Maxim
Перепись населения СССР, результаты которой был объявлены «вредительскими» Перепись населения СССР, результаты которой был объявлены «вредительскими»

История однодневной переписи населения СССР 1937 года

Maxim
Сквирт или не сквирт: вопросы, советы, подводные камни Сквирт или не сквирт: вопросы, советы, подводные камни

Рассказываем, откуда берется струйный оргазм и на что он похож

Cosmopolitan
8 суеверий, связанных с числами (а также почему мы выбрали 8) 8 суеверий, связанных с числами (а также почему мы выбрали 8)

Список чисел, которые вызывают очень сильные эмоции по всему миру

Maxim
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Карта: какие страны мира наиболее и наименее похожи на Россию Карта: какие страны мира наиболее и наименее похожи на Россию

Интересно было бы узнать, где в мире живут так же, как в России

Maxim
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Дядька императора Дядька императора

В Российской империи воспитание царских отпрысков было делом политическим

Дилетант
Правила съема Правила съема

Советы для молодых людей, которые ищут съемное жилье

Лиза
Ученые показали нуклеазную функцию необходимого вирусу Эпштейна — Барр белка Ученые показали нуклеазную функцию необходимого вирусу Эпштейна — Барр белка

Раскрыт механизм, поддерживающий присутствие вируса Эпштейна — Барр в клетках

N+1
5 способов снять ненужные запреты и ограничения 5 способов снять ненужные запреты и ограничения

На наше поведение влияют внутренние предписания и ожидания

Psychologies
Темная сторона жены. Тест «Насколько хорошо ваша пара знает друг друга» Темная сторона жены. Тест «Насколько хорошо ваша пара знает друг друга»

Что ты знаешь о своей девушке? А что твоя девушка знает о тебе?

Maxim
Художник не должен быть голодным: три мифа о творческих индустриях Художник не должен быть голодным: три мифа о творческих индустриях

Глава из книги «Уйти нельзя остаться», посвященной работе в кино

Forbes
Офисный дресс-код Офисный дресс-код

Грань между работой и жизнью все больше стирается

AD
Первый лимузин Страны Советов, или С кого слизали ЗИС-101 Первый лимузин Страны Советов, или С кого слизали ЗИС-101

В проекте создания первого советского лимузина принимал участие Сталин

Maxim
100 лет без права передачи 100 лет без права передачи

Собственность как вина, обман и отказ в «Саге о Форсайтах»

Weekend
Открытие, получившее признание через век Открытие, получившее признание через век

Владимир Буткевич первым задался проблемой соотношения бактерий

Наука и жизнь
Отрывок из книги Сергея Беркнера «Жизнь и борьба Белостокского гетто» Отрывок из книги Сергея Беркнера «Жизнь и борьба Белостокского гетто»

Глава из книги Сергея Беркнера, посвященной антифашистскому подполью

СНОБ
Светлые головы: звездные блондинки и их образование Светлые головы: звездные блондинки и их образование

Стереотип об интеллекте блондинок всего лишь миф — доказывают жизненные примеры

Cosmopolitan
В ожидании второго сезона «Бриджертонов». Как сериал пошатнул стереотипы В ожидании второго сезона «Бриджертонов». Как сериал пошатнул стереотипы

Почему первый сезон «Бриджертонов» говорит о современности больше, чем кажется

РБК
Через «не хочу» Через «не хочу»

Женщина-мечта, гуру секса... Что делать, если ты явно не такая?

Cosmopolitan
6 ловушек, поглощающих ваше время 6 ловушек, поглощающих ваше время

Нехватка времени — глобальная проблема, которая влечет за собой последствия

Psychologies
Пикассо и Форд Пикассо и Форд

Американские музеи современного искусства решили отметить достижения автопрома

Robb Report
Меньше мусоришь — меньше платишь Меньше мусоришь — меньше платишь

Система обращения c отходами в Японии базируется на заинтересованности граждан

Эксперт
Открыть в приложении